Котлас

Недалеко от впадения реки Вычегды в могучую Северную Двину, в шестистах километрах от Архангельска, находится город Котлас. Удивительно, но на столь удобном в географическом отношении месте не было построено города в древности. Здесь в 14 веке находилось поселение коми-зырян Пырас. Именно такое название упоминается до конца 17 века. Придя сюда из Великого Устюга, Стефан Пермский начал христианские проповеди среди иноверцев. Несмотря на отсутствие в городе шедевров древней архитектуры, в Котласе можно хорошо отдохнуть, осматривая различные памятники, музеи и церкви.

В конце 19 века Правительство России задумалось об освоении Севера, и использования Архангельска для доставки продовольствия с юга страны, а также для доставки в Европу экспортных товаров – древесины и пушнины. Было решено построить железную дорогу из Перми и Вятки до пристани Котлас. Дорога была построена и начала работать в 1899 году. Котлас становится крупной железнодорожной станцией. Железная дорога подходила прямо к пристаням, где грузы перегружались на пароходы, и отправлялись в Архангельск. Но статус города Котлас получил только в 1917 году по решению Временного правительства.

Котлас – промышленный город, который довольно успешно преодолел период перестройки и переход в рыночную экономику. Большинство предприятий сохранили свой профиль. Сегодня в Котласе работает несколько крупных заводов, лесопильный комбинат, порт. Котлас не туристический город. Но его великолепная транспортная доступность делает город идеальным местом для начала путешествия по Архангельской области. Отсюда удобно добираться до Сольвычегодска, Великого Устюга, Коряжмы и других городов области.

Рельеф и климат Котлас

Климат в Котласе типичный для городов Архангельской области, расположенных далеко от моря – умеренно континентальный. Зима здесь длинная, снежная и умеренно холодная. Средняя зимняя температура минус 8-10 градусов. В разные годы зафиксированы дни с экстремально низкими температурами: минус 30 и даже минус 47 градусов. Котлас отнесен к городам Крайнего Севера, что дает жителям определенные преимущества и льготы. Лето короткое и не жаркое со средней температурой 20-24 градуса. В отдельные годы июле, августе и даже сентябре зафиксированы аномально жаркие дни с температурой 34-36 градусов. Июль и август лучшие месяцы для поездки в Котлас.

Дороги - Котлас

Через Котлас проходят три железнодорожные ветки: Москва-Воркута, Котлас-Пермь, Котлас-Урень. Город имеет прямое сообщение с Москвой, Санкт-Петербургом, Архангельском, Сыктывкаром, Вяткой. Удобное сообщение есть с курортами Кавказа Адлером и Новороссийском. В Котласе есть два железнодорожных вокзала – Котлас-Южный и Котлас-Узловой.

Помимо железнодорожного сообщения в Котласе прекрасно развиты автобусные междугородние перевозки. Междугородние автобусы отправляются очень удобно: на площади железнодорожного вокзала Котлас-Южный. Отсюда можно доехать до Новодвинска, Архангельска, Вологды, Великого Устюга, Коряжмы, Верхней Тоймы, Сольвычегодска и других городов и населенных пунктов Архангельской области.

В Котласе есть аэропорт, который может принимать самолеты типа Ан-24. Сегодня рейсы совершаются только по маршруту Котлас-Архангельск. Отсутствие соответствующих аэропортов и самолетов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах не позволяют открыть другие линии, которые существовали раньше.

Более 60 тысяч жителей Котласа обслуживают городские автобусы. В городе более 10 автобусных маршрутов. Стоимость проезда в автобусе составляет 19 рублей. В городе работает много маршруток.

Дороги Котласа находятся в плохом состоянии. Жалобы на них можно видеть в социальных сетях с видеороликами. Периодически проводятся митинги. Но результата практически нет. Так называемый «ямочный ремонт» практически ничего не дает.

Отдых - Котлас

Не бывает не интересных городов, бывают нелюбопытные люди. Даже в таком сравнительно молодом промышленном городе как Котлас можно увидеть много интересного.

Проникновение христианства в языческий край началось в 14 веке. Именно в этом веке священник Стефан Пермский поставил на месте поселения зырян Пыраса деревянную часовню. В 17 веке здесь построили деревянную шатровую церковь, которая сгорела век спустя. В 1825 году на ее месте построили каменную колокольню со Стефановской церковью в нижнем этаже. В годы Советской власти здесь была молочная кухня, маслобойня и мельница. Многочисленные просьбы жителей привели к возвращению в 1948 году здания церкви.

В 28 километрах от Котласа в селе Туровец расположен великолепный храмовый комплекс, который состоит из каменной Успенской церкви 1815 года постройки, и Богоявленской деревянной церкви. Они расположены на высоком берегу Северной Двины. Недалеко от комплекса расположен знаменитый исцелениями святой источник. Этот источник круглый год посещают тысячи паломников в надежде найти исцеления.

Еще две белокаменные церкви можно увидеть в Котласе: действующую церковь Николая Чудотворца 14 века и современную, построенную в 2004 году церковь Тихвинской иконы Божьей матери.

Где отдохнуть в Котласе как не в городском парке? После реконструкции в 2008 году парк стал одним из самых посещаемых мест города. Здесь проводятся праздники, работают аттракционы, летние кафе.

Два места в городе напоминают о трагических временах сталинских репрессий. Мемориальный комплекс Макариха находится кладбище, и посвящен всем погибшим в 30-50 годы: жертвам коллективизации, узникам лагерей, переселенцам.

Сохранилось и здание, в котором располагалось управление ГУЛАГа. С 1938 года в здании располагалось руководство лагерями заключенных, которые работали на строительстве Печорской железной дороги.

В Котласском краеведческом музее можно узнать много интересного об истории города. Покорение Севера, история судоходства по северным рекам, революции 1905 и 1917 годов, история лагерей и пересыльных пунктов, развитие промышленности и современная жизнь города – все это разделы экспозиции музея.

В Котласе много памятников. Некоторые из них довольно оригинальные. К таким можно отнести паровоз-памятник Л-5129, поставленный к 90-летию железной дороги, памятник домохозяйке, памятник автомобилю ЗИС-5, памятник «Торпеда». Такие памятники можно увидеть только в Котласе.

Еще в городе есть «Дом ремесел» и Котласский драматический театр, которые тоже заслуживают внимания туристов.

Отдых в Котласе, несмотря на его не туристическую ориентацию, может быть интересным и разнообразным.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт