Коряжма

Город Коряжма является одним из самых молодых городов России. Это странно потому, что уже в 16 веке город упоминается в летописи. Начало городу Коряжма положило основание Николо-Коряжемского монастыря монахом Лонгином. Это событие упоминается в Вычегодско-Вымской летописи.

Вокруг монастыря быстро возникли крестьянские поселения, которых век спустя было уже четыре. На протяжении многих веков Коряжма оставалась селом, поселком. Статус города она получила только в августе 1985 года.

До начала 20 века о Коряжме мало что известно. В начале 20 века Купцы Рябушинские приобрели недалеко от Котласа землю для постройки бумажной фабрики. С этого момента идея развития целлюлозно-бумажной промышленности в районе Котласа и Коряжмы стала актуальной.

Уже в 1921 году было решено строить в Котласе целлюлозный завод. Площадкой для строительства была выбрана территория у деревни Кряжемка. Но по различным причинам строительство завода началось только в 1957 году. Рабочих рук для масштабного строительства не было, и эту проблему решили путем привлечения для строительства заключенных. Завод был построен в 1961 году, и стал выпускать целлюлозу.

Деятельность крупных бумажных комбинатов роковым образом отразилось на экологии Коряжмы. Красивое место могло бы стать курортом, прекрасным местом для отдыха. Но при определенном направлении ветра, что, к счастью, бывает нечасто, выбросы комбината попадают на город и его окрестности. Запах не из приятных, напоминает запах тухлых яиц.

Рельеф и климат Коряжма

Климат Коряжмы, как и большинства городов этого района области, умеренно континентальный. Зима длинная, умеренно-морозная. Самый холодный месяц январь, со средней температурой минус 13 градусов. Лето теплое, но редко жаркое. Температура самого теплого месяца июля 18-20 градусов. Отдельные дни и зимой, и летом могут быть аномально холодными (ниже минус 30 градусов), и аномально жаркими (выше плюс 30 градусов). Город приравнен к районам Крайнего Севера, что дает жителям увеличение зарплаты, льготы по пенсионному возрасту и ряд других привилегий.

Лучшие месяцы для приезда в Коряжму июль-август. В сентябре уже можно попасть в полосу холодных, затяжных дождей. Город Коряжма приравнен к районам Крайнего Севера.

Дороги - Коряжма

Через Коряжму проходит железная дорога, которая связывает город с многими городами страны: Москвой, Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом, Воркутой, Сыктывкаром, Лабытнангами, Адлером, Новороссийском. Железнодорожная станция на окраине города называется Низовка. На станции есть небольшой железнодорожный вокзал. Здесь же расположены железнодорожные кассы. До центра города по расписанию ходит автобус. Сравнительно недорого, за 150 рублей, можно добраться на такси.

Город с населением 25 тысяч человек обслуживают шесть маршрутов городского автобуса, среди которых есть и экспрессы. В городе работают маршрутные такси.

Хорошо развито автобусное междугороднее сообщение. От Коряжмы автобусом можно доехать до Архангельска, Котласа, Сольвычегодска, Сыктывкара, Великого Устюга, Красноборска и Северодвинска.

Аэропорта в Коряжме нет. Ближайший аэропорт находится в Котласе.

Отдых - Коряжма

Отдых в Коряжме, очаровательном, в основном одноэтажном городе мог бы стать очень хорошим, если бы не проблемы экологии, возникающие из-за целлюлозно-бумажного комбината. Но комбинат – это рабочие места для жителей города. Туристическая структура развита слабо, и обеспечить людей работой сегодня не может.

В одноэтажной Коряжме один 12-ти этажный дом, и 2 девятиэтажных. Эти дома построены на месте бараков колонии заключенных, которые строили целлюлозно-бумажный комбинат. Но после строительства этих высотных домов, выяснилось, что почвы города не подходят для строительства многоэтажных домов. Теперь в Коряжме строят дома не выше пяти этажей, и на другой территории города.

Еще в 30-е годы прошлого века в Коряжме проводились буровые работы по поиску нефти. Нефть не нашли, но при бурении открыли источники минеральной воды. Подземные озера, которые находятся под частью города, спасли его от многоэтажной застройки. Благодаря минеральным источникам в городе работает несколько профилакториев.

Самой значительной достопримечательностью Коряжмы является Коряжемский Николаевский монастырь, с которого начинается история города. Наивысшего расцвета монастырь достиг в 17 веке. К этому времени относится строительство церкви Спаса Нерукотворного, маленького одноглавого кирпичного храма, четверика с трапезной. Вторым собором монастыря стал Благовещенский собор. Последняя постройка монастыря церковь Святого Лонгина Коряжемского. В этом храме сегодня хранятся реликвии: власяница и вериги основателя монастыря.

Здесь, на территории монастыря, в 1918 году были расстреляны служители монастыря – иеромонахи и архимандриты. Закрыли монастырь в 1920 году. В 1988 году монастырь передан русской православной церкви, но как монастырь он не действует. С 1989 года храмы монастыря являются приходскими.

Заслуживают внимания два современных иконостаса работы современного мастера А. Парфенова.

Где отдохнуть в Коряжме, как не в удивительной, реликтовой кедровой роще? Уникальность этой рощи в ее размерах – она самая большая по площади в северной Европе, и в возрасте – она старейшая среди других рощ. Первые сведения о роще относятся к временам Ивана Грозного. Споры об истории ее возникновения не утихают. Одна из версий приписывает ее возникновение монахам монастыря, которые высадили саженцы кедров в 17 веке. К концу 18 века в документах упоминается уже 100 деревьев. Исследования 1927 года определили возраст деревьев – более 200 лет. К этому времени деревьев было уже больше 300.

Горисполком Коряжмы объявил рощу памятником природы. Это позволило провести масштабные работы по восстановлению и ограждению рощи. В период с 1999 по 2014 годы было высажено более 800 саженцев кедров. Даже деревья-долгожители имеют определенный срок жизни. Для сохранения рощи деревья надо постоянно обновлять.

На набережной реки Вычегды установлен Обелиск Славы, который посвящен погибшим в Великой Отечественной войне жителей города. На досках вокруг памятника расположены доски с фамилиями защитников. В 2001 году к этим доскам была добавлена доска с именами бойцов погибших в чеченской войне, что большая редкость в России.

Интересен также памятник из черного мрамора первостроителям Коряжмы. Памятник установлен в 2008 году.

Отдохнуть в Коряжме, конечно, можно. Насколько это будет комфортно, зависит от погоды, от направления ветра. Если повезет, и ветер не будет дуть не в сторону города, то лес, две реки, древний монастырь и великолепные пейзажи доставят большое удовольствие.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт