Няндома

В Архангельской области, в 342 километрах от Архангельска, среди густых лесов, расположен город с необычным названием – Няндома. О происхождении такого странного названия единого мнения нет. Очевидно, что оно нерусского происхождения. Наиболее вероятны три версии: «богатая земля» (финно-угорский язык), «приклеенные озера» (саамский язык) и «сосновая местность» (карельский язык).

В отличие от таких городов Архангельской области как Каргополь, Онега, Коряжма, Няндома появилась на карте страны только в конце 19 века. В это время началось строительство железной дороги из Вологды в Архангельск. Для строительства станции вырубался лес, и строились жилые дома и землянки.

В 1895 году уложили рельсы, начали строительство вокзала и церкви. В 1898 году по новой железной дороге прошел первый поезд.

Несмотря на проложенную железную дорогу, развитие Няндомы происходило очень медленно. Несколько десятков домов, всего тысяча постоянных жителей насчитывалось здесь в 1905 году. На станции не было ни телеграфа, ни телефона. Скорость движения по узкоколейной дороге составляла всего 16 километров в час.

Но постепенно, с появлением телеграфа, телефона, почты, а главное после перехода на широкую колею и присоединения железнодорожной ветки к Москве и Санкт-Петербургу, Няндома стала быстро расти. Но статус города Няндома получила только в 1939 году.

Сегодня это тихий, провинциальный город, население которого составляет 20 тысяч жителей.

Рельеф и климат Няндома

Метеорологические наблюдения ведутся в Няндоме 30 лет. Исходя из этих наблюдений, можно сказать, что климат города умеренно-континентальный. Средняя температура зимних месяцев минус 10-15 градусов. В отдельные дни холодных зим морозы могут достигать 25-30 градусов. Снега выпадает много, и лежит он до апреля. Лето прохладное и короткое. Средняя температура летних месяцев плюс 19-20 градусов. Отдельные дни и недели июля и августа могут быть жаркими: плюс 25-30 градусов. Летом выпадает меньше всего осадков, но бывают годы, когда лето холодное и дождливое.

Лучшее время для поездки в Няндому с середины июня до середины августа.

Дороги - Няндома

Сегодня Няндома связана железнодорожным сообщением с Архангельском, Вологдой, Ярославлем, а главное с Москвой и Санкт-Петербургом. Именно железнодорожная доступность делает Няндому популярным пунктом для начала путешествий в древний белокаменный Каргополь, в Кенозерский национальный парк (деревня Морщихинская), а также для переезда к реке Онега для сплава по ее верховьям.

Хорошо развиты в Няндоме и междугородние автобусные перевозки. На автобусе из Няндомы можно доехать до Каргополя (82 километра), Архангельска, Вологды (457 километров), Котласа (365 километров), Северодвинска (607 километров) и многих других городов области.

Но дороги Архангельской области находятся в плохом состоянии, хотя на их ремонт отпускаются средства. Даже популярный и относительно близкий маршрут до Каргополя проходит по дороге с ямами и выбоинами. Рейсовый автобус не жалко, а собственную машину можно здорово потрепать.

Муниципальный транспорт появился в Няндоме только в 1960 году. Сегодня в городе работает 8 маршрутов, которые охватывают город и его ближайшие пригороды. Любопытно, что Няндома официально не поделена на районы. Но «в устных преданиях» они существуют: поселок «Каменный», поселок «Таншай», поселок «Уксусный», поселок «203» и другие. Это позволяет приезжим ориентироваться в городе.

Отдых - Няндома

Как правило, туристы приезжающие в Няндому, не останавливаясь в городе, едут дальше. Но если время позволяет, то можно очень хорошо отдохнуть в Няндоме один-два дня. В городе есть 4 вполне приличные гостиницы.

Строительство самого старого храма города церкви Зосимы, Савватия и Германа Соловецких относится ко времени строительства железной дороги. Церковь расположена рядом с железнодорожной станцией. Это деревянный храм с колокольней в псевдорусском стиле. Как и большинство церквей в России, в годы Советской власти она была закрыта, и разграблена. Позже здесь располагался дворец творчества. Прихожане собрали средства, нашли спонсоров, и сегодня восстанавливают храм. Сегодня здесь уже проходят службы.

Церковь Вениамина, Петроградского современной постройки. Ее строительство начато в 1992 году, в 1999 году было построено последнее здание. Название церкви не случайно: недалеко от Няндомы в 1893 году родился будущий митрополит Вениамин.

Отдых в Няндоме может быть активным. Для этого нужно посетить гордость города Центр культуры и спорта. Здесь есть и теннисные корты, и великолепные спортивные залы.

В местном кинотеатре демонстрируются фильмы – новинки кинематографа.

Где еще отдохнуть в Няндоме? Конечно, в музее «Дом Няна». Это очень интересный историко-краеведческий музей, с уникальной коллекцией экспонатов. Экспонаты музея собраны энтузиастами города, работниками музея, школьниками и учителями. Это настоящий народный музей, и один из самых интересных объектов Няндомы.

В Няндоме нет древних знаменитых памятников архитектуры, достопримечательностей, известных всей стране. Но проведя здесь несколько дней, можно проникнуться духом настоящей русской провинции.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт