Мезень

Удивительный древний город Мезень известен с 1545 года. Основателями города была семья новгородского боярина Окладникова. Город располагается на берегу реки Мезень в месте впадения в нее реки Товы. От Мезени до Белого моря 45 километров. Причина такого большого расстояния от моря – приливно-отливные течения. В Мезенской губе приливы и отливы самые высокие на Белом море. В отлив река обсыхает почти полностью, а в прилив море «заходит» в материк почти на 40 километров. По высоте приливы могут достигать 7-9 метров. При этом они отстают от морских приливов на 3 часа, т.к. воды реки тормозят морской прилив. Уже в древности поморы знали о непростом «нраве» Белого моря, поэтому не селились на его берегах.

Мезень не похожа ни на какой город Архангельской области. Одноэтажный деревянный город, почти без машин, напоминает скорее северную деревню. Отдохнуть в Мезени, где, кажется, остановилось время, настоящий праздник для жителей больших городов и любителей старины.

Рельеф и климат Мезень

На климат Мезени большое влияние оказывает Белое море. Это влияние проявляется в том, что зима здесь теплее, а лето прохладнее. Климат здесь что-то среднее между умеренным и субарктическим климатом. Зона вечной мерзлоты находится севернее. Город относится к районам Крайнего Севера.

Средняя температура зимних месяцев минус 11-14 градусов. В летние месяцы средняя температура воздуха составляет 15-19 градусов. В связи с глобальным потеплением ночные заморозки в летнее время почти не наблюдаются. Абсолютный максимум летней температуры отмечен в июле и составил 36,9 градусов.

Река Мезень вскрывается в начале мая. Ледоход на северных реках завораживающее зрелище.

Дороги - Мезень

Город Мезень долгое время был одним из самых труднодоступных городов Архангельской области. Сюда можно было добраться только самолетом из Архангельска, а билеты на самолет было не так просто купить. Еще одним препятствием, которое существует и сегодня, необходимость разрешения на въезд в Мезень. Город находится в пограничной зоне.

Дорогу в Мезень проложили только в 2008 году. Об этой дороге было столько публикаций, что многие туристы решили, что это асфальтированная трасса. Но, увы, это грунтовая дорога и грейдер, по которым проехать может не каждая машина. Расстояние до Архангельска 340 километров.

В Мезени есть аэропорт, который расположен в трех километрах от города. Есть два рейса в неделю в Архангельск. Самолеты летают круглый год, за исключением дней, когда полеты невозможны из-за нелетной погоды. Стоимость билетов на рейс продолжительностью менее получаса составляет 4430 рублей. Это при том, что государство регулирует стоимость билетов по этому направлению. Учитывая экономическую ситуацию жителей Мезени, они нечасто пользуются авиатранспортом. Он скорее предназначен для туристов, рыбаков и иных любителей экзотики.

В городе работает один маршрут городского автобуса, который ведет в аэропорт. И еще в городе нет ни одного светофора.

Добраться до Мезени более экономичным способом можно на попутной машине, испытав при этом все «прелести» российских дорог. Время в пути (ориентировочно) составляет 5 часов 30 минут. Стоимость от 700 рублей.

Зимние дороги гораздо комфортнее летних. Но ехать в этот суровый северный край зимой отваживаются только истинные экстремалы – любители зимней рыбалки.

Отдых - Мезень

Отдых в Мезени сильно осложняется необходимостью иметь разрешение на въезд в пограничную зону. Разрешение можно получить в Пограничном управлении ФСБ России по Архангельской области. Пропуска проверяют у пассажиров самолетов, приезжающих на машинах с номерами иных регионов, останавливающихся в городской гостинице. Получение разрешения может занять несколько дней, которые необходимо иметь в запасе. Пограничная зона начинается на границе города, и тянется на юг.

По этой же причине туристические агентства Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска организуют туры по Мезенскому краю – деревням по дороге в Мезень, но в саму Мезень маршруты не проложены.

Туристы, которые рискнут преодолеть все препятствия, будут вознаграждены не только достопримечательностями города. Достопримечательностью является сам город Мезень. Здесь почти ничего нет от цивилизации: ни многоэтажных домов, ни ресторанов, баров, дискотек. Где же можно отдохнуть в Мезени? Совершить прогулку по городу, по улицам с деревянными домами, по высокому берегу реки Мезень, пообщаться с местными жителями, попробовать дешевых здесь оленины и рыбы – вот зачем стоит приезжать сюда.

В древнем городе, конечно, был собор. Свято-Богоявленский собор был построен в 1861 году. Как и огромное количество храмов России, он был разрушен в 1929 году. В настоящее время храм восстанавливается на средства жителей, но в нем уже проходят службы, храм считается действующим.

В 1980 году в бывшем здании городской Думы, построенном в 1875 году, был открыт историко-краеведческий музей. Экспонаты музея очень интересны. История, культура и быт мезенских поморов, многочисленные архивные документы, этнографические коллекции – всего около 10 тысяч экспонатов.

Преодолев непростой путь в древний город, можно получить незабываемые впечатления о русском Севере, его жителях и природе.

Объекты на карте
Отобразить на карте
Природа
Памятные места
Отдых на природе
Оздоровительный отдых
Религия
Археология
Транспорт