Самые знаковые ледники Евразии

Опубликовано: 30.04.2018 Категория: Авторский очерк

Многие высочайшие горы, покрытые ледниками, находятся в Евразийской зоне. Горы Евразии – невероятно красивые, могущественные. Они сложны в восхождении и требуют специальной подготовки, оборудования, инвентаря и акклиматизации.

Эверест

Гора Эверест

Гора Эверест находится на границе Китая и Непала. Другое известное название горы – Джомолунгма (в переводе «повелительница ветров»). Ее высота 8848 м и это самая высокая известная в мире гора. Эверест принадлежит горной системе Гималаев. Все склоны, кроме южного (южный склон слишком крут и ледники не удерживаются на нем), покрыты ледниками. По форме Эверест представляет собой пирамиду.

Гора была открыта Джорджем Эверестом (Генсек Индии) в 1841 году. Свое официальное название гора получила именно благодаря ему. Первыми альпинистами, которым удалось покорить вершину, стали Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгэй (непалец). Это произошло в 1953 году.

Многие горы Евразии представляют интерес для любителей гор, но покорить Эверест – мечта любого отважного альпиниста. Сделать это непросто, для многих туристов этот поход является последним. Маршрут очень опасен из-за нестабильных погодных явлений, низких температур, лавин, камнепадов. Кроме этого на высоте повышенное атмосферное давление и разреженный воздух, поэтому альпинисты при восхождении должны иметь баллоны с кислородом. Несмотря на сложности желающих покорить самые высокие горы Евразии с каждым годом становится все больше.



Перед восхождением необходимо некоторое время провести в базовом лагере, чтобы привыкнуть к горному климату. Акклиматизация может занять месяц и более. Базовых лагерей два: со стороны Китая и с Непальской стороны. Покорение Эвереста – удовольствие дорогое (около 60000 $) и очень опасное. До начала подъема следует пройти подготовку, подготовить соответствующий инвентарь и найти опытного гида. Подъем на Эверест будет длиться около 7 дней, и 5 дней спуск.

Айленд-пик

Гора Айленд пик

Еще одна известная вершина Гималаев – Айленд-пик. Ее высота 6183 м. Гора, покрытая снегом, была покорена в 1953 году членами британской экспедиции, которые готовились к восхождению на Эверест (Норгэй, Хиллари).

Восхождение на Айленд-пик – своего рода тренировка перед покорением Эвереста. Это возможность проверить свои силы, пройти акклиматизацию и покорить ледники Евразии. Стоимость разрешения на подъем 350$ (на 4-х человек).

Базовый лагерь находится на высоте 5100 м, время подъема до него 2-3 часа. Следующая остановка Attack camp на высоте 5500 м через час подъема. Далее начинается самый сложный и опасный участок через скальный кулуар по тропе к леднику. При движении по леднику необходимы кошки и ледоруб. На самую высокую точку подняться можно по перилам. Восхождение занимает примерно 7 часов, и 5 часов на спуск к базовому лагерю.



При восхождении на Айленд-пик при хорошей погоде с определенных мест можно увидеть Эверест. Подъем на горы Евразии, являющиеся одними из высочайших, требует специального снаряжения, в некоторых случаях нужны баллоны с кислородом, но можно обойтись и без них.

Эльбрус

Гора Эльбрус

Эльбрус – высочайший пик в России. Гора расположена на Кавказе. Имеет две вершины: 5642 м (Западная) и 5621 (Восточная), седловина между вершинами 3 км. Это действующий извергающий лаву вулкан, лава застывает в месте выброса, увеличивая высоту крупнейшей горы Евразии.

Эльбрус покрывают ледники, самые популярные из которых Терскол, Большой и Малый Азау.

Первой группой, покорившей Эльбрус с восточной стороны, была экспедиция Г.А. Эммануэля в 1829 году. В экспедиции принимали участие проводники и военнослужащие.

В настоящее время подняться на Эльбрус можно с группой, которую ведет опытный альпинист. Восхождение будет непростым: необходимо преодолевать капризы природы, сильный ветер, крутые подъемы, запах сероводорода, существует опасность извержения вулкана. Оказаться на вершине самой высокой горы Европы может только здоровый, подготовленный человек.



Существует несколько маршрутов на Эльбрус: по южному, северному склонам и восточному ребру. Самый популярный южный склон. Преодолеть высоту можно за 5-6 часов, но, если учитывать время на акклиматизацию, понадобится примерно 7 суток. Маршрут по северному склону более сложный. Маршрут по восточному ребру начинается из поселка Эльбрус и идет через ущелье Ирикчат к леднику и далее на Восточную вершину.

Покорив крупнейшие ледники Евразии, можно насладиться красотами природы.

Монблан

Гора Монблан

Монблан – высочайшая вершина Европы, ее высота 4810 м. Крупнейшие горы Евразии расположены на границе Италии и Франции в Альпах.

Ледники Евразии в районе горы Монблан занимают 200 кв.км.

Первые попытки покорить гору были зафиксированы в 1786 году. Среди покорителей в составе экспедиции в 1886 был Теодор Рузвельт. В настоящее время опытные альпинисты покоряют Монблан самостоятельно, новички осуществляют восхождение в группе с опытными инструкторами. На подъем (включая акклиматизацию) уходит около недели.

Гора имеет около 10 пиков, на многих из них организованы трассы для катания на горных лыжах и сноубордах.

Самые распространенные маршруты на вершину Монблан – от гостиницы Gouter и маршрут Cosmique. От канатной дороги Белльвью до Gouter около 5 часов хода. После ночевки в гостинице необходимо держать путь на замороженный ландшафт, где потребуются страховочные ремни. От гребня Bosses можно увидеть две глыбы, эта часть маршрута требует особого внимания. Далее путь к вершине. Такое восхождение займет 4,5 часа.



Маршрут Cosmique начинается с подъема по канатной дороге Aiguille du Midi. После ночлега начинается подъем на Монблан. Местами этот маршрут очень сложен из-за подтаявшего льда, возможны лавины. После подъема до Mont Blanc du Tacul необходимо идти по снежному склону к вершине горы. Понадобиться ледоруб. Подъем занимает около 6-8 часов.

Крупнейшие горы Евразии интересны для восхождения. Экстрим, драйв, виды великолепной природы и возможность оказаться на высочайших точках планеты – это то, что можно получить в результате подъема.