Мировой океан, занимающий три четверти поверхности земли, до сих пор остается малоисследованным. Но с изобретением Ж.И.Кусто акваланга, глубины до 40 метров стали активно осваиваться жадными до новых подводных мест дайверами. Использование смесей увеличили возможную глубину погружений. Возрастающая популярность дайвинга во всем мире привела к подробному описанию каждого места погружения (сайта). Черное море, такое близкое, родное, любимое, не является исключением. Многочисленные сайты Крыма и Кавказа описывают все интересные места для погружений. Среди них есть уникальное место – Бугазская коса, которая находится в 6 километрах от станицы Благовещенской.

Коса – узкая полоса песка, расположенная между Черным морем и Бугазским лиманом. С античных времен эти воды бороздили корабли греков, генуэзцев, венецианцев. В годы Великой Отечественной войны акватория между крымским и кавказским побережьем была территорией ожесточенных боев и бомбежек. Сегодня эти места излюбленное место дайверов – любителей затонувших кораблей.

Для тех, кто не любит погружаться на затонувшие корабли, есть Банка Марии Магдалины – одно из интереснейших подводных мест Бугазской косы.

История названия

Название банки довольно необычно для Кавказа. Происхождение названия имеет две версии, ни одна из которых не подтверждена документально.

По одной версии так называлось античное греческое судно-галера, которое в полуразрушенном состоянии лежит на банке. Ее глубина в самом мелком месте составляет всего 2 метра. Название судна неизвестно. Возможно, на банке было место стоянки античных кораблей.

По второй версии корабль «Мария Магдалина» был составе российского флота на Черном море. Точно известно, что в 1786 году корабль в составе эскадры был у берегов Крыма, и участвовал в параде в Севастополе. «Мария Магдалина» принимала участие в войне с Турцией в конце 18 века.

В последних числах августа 1787 года эскадра российских кораблей вышла из Севастополя в Варну для поиска кораблей турок. В начале сентября, во время сильнейшего шторма на Черном море, корабль получил ужасные повреждения, и после борьбы за выживаемость, затонул. Предположительно в районе Бургазской косы, хотя точно это неизвестно.

Подводный мир банки Марии Магдалины

Банка Марии Магдалины

Чуть дальше трех километров от Бугазской косы в море находится отмель из известняка – банка Марии Магдалины. Отмель похожа на подводный вулкан или оазис в пустыне. Глубина на вершине от 1,2 до 3 метров. Вокруг банки глубина быстро увеличивается до 17 метров.

Вокруг банки только песчаное дно. А здесь великолепный подводный пейзаж, с пещерами, гротами, скалами, которые заросли водорослями. В этих естественных убежищах обитают скорпены, ерши, ласточки и крабы.

Банка – идеальное место для проведения пробного погружения, обучению дайвингу и погружения сертифицированных дайверов.

Прозрачность воды на банке Марии Магдалины поражает. Она составляет 15-20 метров, что совершенно несопоставимо с прозрачностью воды в других местах Черного моря.

Дайвинг на банке Марии Магдалины является ландшафтным. Небольшая глубина, теплая вода и красивейший подводный пейзаж делает дайвинг комфортным и очень запоминающимся.

Несколько дайвинг-центров проводят погружения на банку. Один из них – «Морская звезда» расположен в Анапе. Центр располагает плавсредствами, которые позволяют проводить погружения на побережье моря от района Малого Утриша до Тамани. Обратившись в этот центр можно, отдыхая в Анапе, совершить погружение на банке Марии Магдалины.

Если посмотреть на карту, то банка Марии Магдалины ближе всего находится к дайвинг-центру «Ямайка». Он находится в восточной части Бугазской косы. Дайв-мастера этого центра прекрасно знают акваторию вокруг.

Что посмотреть под водой в районе Бугазской косы?

Банка Марии Магдалины

Ближайшее к банке Марии Магдалине затонувшее судно танкер «Валериан Кубышев», который был взорван торпедами с немецкого самолета. Груз танкера бензин, керосин и масло загорелся, а потом взорвался. Пожар продолжался более недели.

Интересны также погружения на шаланду «Гордипия», которая лежит на глубине 18 метров, на сухогруз недалеко от пляжа поселка Витязево (глубина 6-8 метров), самолет Ил-2, фрагменты самолета Ан24.

Под водой корабли быстро обрастают водорослями, и становятся убежищем для подводных обитателей рыб и крабов. Поэтому кроме останков кораблей на этих сайтах можно увидеть представителей подводного мира Черного моря.

Как добраться до Благовещенской и Бугазской косы?

Дайверы, планирующие погружения на банку Марии Магдалины, могут остановиться в станице Благовещенской, которая расположена в 35 километрах от Анапы. Это ближайший населенный пункт до места погружений. До Анапы можно добраться самолетом, поездом и автобусом. Рейсовые автобусы до Благовещенской отправляются только от автовокзала каждые 40 минут. Дорога занимает один час. Можно воспользоваться услугами маршрутного такси. Обычное такси лучше заказать заранее по интернету, это будет дешевле.

Где остановиться?

В Благовещенской станице существуют множество вариантов проживания: санатории и гостиницы, гостевые дома и пансионаты, частный секатор и кемпинги.

Цены здесь самые низкие на всем побережье Кавказа, и зависят от месяца. При двух- или трехместном размещении цена начинается с 200 рублей с человека в сутки.

Но станица расположена в 2-х километрах от моря, которые пройти по жаре не очень комфортно. Можно подъехать на маршрутном такси.

Самый бюджетный вариант проживания – это кемпинг. В Благовещенской находится 8 кемпингов, большинство из которых расположены на берегу моря, или в пределах 150-600 метров от берега. В кемпингах есть вода, душ, туалеты, электричество иногда кафе. Территория убирается. Плата взимается за въезд машины, за установку палатки, за каждого человека. Три кемпинга расположены в начале Бугазской косы. Это последний оплот цивилизации. Отдых в кемпинге для людей, которые не очень притязательны к условиям отдыха.

Совсем «экстримным» является отдых дикарем на Бугазской косе. За въезд на нее на машине еще недавно брали 150 рублей, якобы за уборку мусора. Коса это 12 километров песчаных пляжей, без каких-либо признаков цивилизации. Здесь нет воды, электричества, дров, без машины выжить здесь практически невозможно. Все необходимое для отдыха нужно привезти с собой. Дорога, проходящая вдоль косы, проходима только для внедорожников.

Самостоятельный дайвинг весьма проблематичен. Во-первых, привести бензиновый компрессор, баллоны и лодку с мотором в придачу к вещам, необходимых для жизни (палатке, спальникам, мебели, посуды, плитки с газовыми баллонами и т.д.), довольно сложно. Вес груза «тянет» на грузовик. Во-вторых, надо знать место банки. Указателей на море нет. В-третьих, проведя на банке 1-2 дня, захочется посмотреть другие подводные достопримечательности, а для этого уже точно нужен местный дайвинг-инструктор.

Банку Марии Магдалины можно посмотреть с маской и трубкой. Но надо помнить, что по морю надо проплыть 6,5 километров. Это расстояние доступно для хороших пловцов. Можно взять напрокат каяк.

Существует много вариантов посещения банки Марии Магдалины. Надо только выбрать наиболее подходящий, чтобы посещение такого чудесного и необычного места доставило удовольствие.