Природа Подмосковья великолепна. Леса и поля, озера и реки до сих пор, несмотря на широкомасштабное загородное строительство, занимают большую территорию области. Но экологическая обстановка постоянно ухудшается. Каждый год количество защитников природы увеличивается. Приходит понимание, что это богатство надо охранять, и защищать.

Среди многочисленных подмосковных рек есть несколько, которые сегодня радуют великолепными пейзажами, любимы отдыхающими. Одной из таких интересных рек заслужено является река Пахра.

Река Пахра находится в Московской области. Длина русла реки – 135 километров. Вдоль берегов находится несколько больших населенных пунктов.

Свое название река Пахра получила, скорее всего, от угро-финских племен и означает «текущая из озера».

Река Пахра медленно течет по равнине, в среднем скорость течения составляет 3-4 километра в час, что можно сопоставить со скоростью пешехода. Летом, после весеннего паводка, река входит в свои берега. Ее глубина в среднем составляет 2-3 метра. На отдельных участках есть перекаты похожие на горные речки. Сегодня река Пахра не судоходна.

От истока до устья

Исток реки Пахра находится в болотах под Наро-Фоминском, недалеко от поселка Рассудово. Маленькая и узкая у истока, где русло проходит среди густых березовых лесов по ровной местности, Пахра становится более полноводной после впадения в нее нескольких безымянных речек. Небольшой ручей, вытекающий из болота и протекающий по чаще леса у истока, река Пахра превращается в великолепную реку в нижнем течении. Устье Пахры находится в Раменском районе МО. Здесь, в селе Мячково, река Пахра впадает в Москву-реку, и является ее крупнейшим притоком. В устье ширина реки Пахра составляет 40-50 метров, в зависимости от года, а глубина доходит до 8 метров.

Бассейн реки Пахра

Бассейн реки Пахра – это огромная территория с разнообразным рельефом, многочисленными притоками, великолепными храмами и усадьбами по берегам, базами отдыха. Весной и в начале лета на отдельных участках реки популярен сплав у туристов-водников.

Русло реки щебенчатое и каменистое. Берега на многих участках реки, особенно в среднем течении крутые и высокие. Леса сохранились в районе устья и ниже поселка Красная Пахра. Здесь все еще можно встретить дубравы.

В Пахру впадает более 200 ручьев и рек. Левый приток Пахры Десна впадает в нее у знаменитого села Дубровицы, недалеко от Подольска. Название реки образовано от славянского слова «десница». Длина Десны составляет 88 километров. Правый приток Пахры река Моча впадает в Пахру на 58 километре ее русла. Берега Мочи состоят из горных пород, и местами скалисты. Длина реки более 80 километров. Интересно происхождение названия. Русское слово моча переводится как вода, мокрота, сырость, слякоть. Еще один правый приток Пахры – речка Рожайка. Старинное название реки Рожай, Рожая. Именно под таким названием река упоминается в летописи 1572 года. Вода в Рожайке всегда очень холодная из-за большого количества ледяных ключей впадающих в нее.

Река Пахра протекает, в основном, по густонаселенным местам Московской области и Большой Москвы. Практически в любую точку на реке легко добраться на машине или общественном транспорте. Именно поэтому Пахра так любима, и популярна у туристов, рыбаков и просто любителей природы.

Достопримечательности на берегах Пахры

Земли вокруг реки Пахры были заселены с древнейших времен. С периода расцвета Московского княжества здесь строилось много усадеб, церквей. Река Пахра была судоходна. При отсутствии дорог, по Пахре проходил водный путь из городов Московского княжества в Серпухов. Даже в 20 веке по Пахре ходил совершенно необычный прогулочный катер «Федор Талалихин». Он был сделан из цемента. НииЦемента изобрел водонепроницаемый цемент. Для того, чтобы продемонстрировать это качество цемента, директор института попросил сотрудников лаборатории института сделать из этого цемента катер. И это было сделано. На катере катали сначала сотрудников института, а затем и всех желающих. Пахра была проходима для небольших катеров и моторных лодок. К сожалению, сегодня река сильно обмелела, и замусорена.

Село Красное находится на месте впадения реки Страдань в Пахру. Изначально село было государственным владением. В 1577 году Красное было подарено мурзе Кабарды Хорошаю, который принял христианство, и присягнул на верность русскому царю. Село сменило много владельцев: И.Д.Милославский, его внучатая племянница Ф.Милославская, знаменитая своими зверствами помещица Д.Салтыкова. Сегодня в Красном можно увидеть церковь Иоанна Богослова, 1705 года постройки.

В селе Поливаново расположен великолепный храм Благовещения Пресвятой Богородицы, построенный в 18 веке. Старинный особняк, построенный по проекту архитектора В.И.Баженова в 70-х годах 18 века, является украшением усадьбы. В последние годы парк расчистили. Теперь он находится в хорошем состоянии. Здесь приятно погулять, посидеть у фонтана, посетить водопад.

После деревни Луковня, ниже по течению Пахры, находится усадьба Дубровицы. Белокаменный храм в Дубровицах – один из красивейших архитектурных ансамблей не только Подмосковья, но и всей России. Он расположен на месте впадения Десны в Пахру. Владельцем усадьбы был Б.А.Голицын, один из самых влиятельных людей своего времени, воспитатель Петра Первого. Для строительства храма были приглашены по рекомендации царя Петра I иностранные мастера. Царь часто приезжал в Дубровицы во время строительства, и давал советы.

Стиль церкви Знамения определить трудно. Храм стоит на высоком цоколе, и окружен открытым гульбищем. В орнаменте стен можно увидеть элементы, использованные в древних храмах Владимира и Суздаля. Есть в архитектуре элементы европейского барокко 17 века. Храм выполнен в форме цветка, увенчанный оригинальной главкой. Барельефы на стенах храма, фигуры святых на крыше – все это нетипично для православного храма. Храм освящен в 1704 году в присутствии Петра Великого, духовенства и представителей высшего света. Царь внес средства на соответствующее внутреннее убранство. Сегодня территория вокруг храма обустроена, сделана ночная подсветка храма.

Сразу за Дубровицами расположен город Подольск. Это старинный купеческий город, в котором сохранилась застройка 19-20 века, Троицкий собор, построенный в стиле ампир и Воскресенская церковь. В Подольске можно увидеть много конструктивистских построек. На территории города, прямо на берегу Пахры, находятся две старинные усадьбы: Ивановское и Плещеево.

Архитектурный ансамбль Ивановского относится к концу 18 – началу 19 веков. Владельцем усадьбы был сенатор, граф Федор Толстой. Главный трехэтажный корпус усадьбы очень красив со стороны Пахры. Он оформлен колонными лоджиями и фронтонами.

После смерти Ф. Толстого усадьба переходит к графу А. Закревскому, зятю Ф. Толстого. Он был героем войны 1812 года, генерал-губернатором Финляндии, министром внутренних дел. В Ивановском часто устраивались спектакли, маскарады, балы, душой которых была жена А. Закревского Аграфена Федоровна. Она была очень красивой, умной и образованной женщиной. В Ивановское съезжалась «вся Москва». Здесь бывали поэты Е. Баратынский, П. Вяземский и А. Пушкин, герой войны генерал А. Ермолов, Денис Давыдов.

В 1880 году владельцами Ивановского стали купцы Бахрушины, роль которых в культуре России очень велика. Коллекция книг А.П.Бахрушина составила основу библиотеки Исторического музея Москвы. Другой Бахрушин, Алексей Александрович, стал основателем Театрального музея, который сегодня носит его имя.

Там, где река Пахра пересекается с Каширской дорогой, в селе Ям во второй половине 18 века был построен храм Флора и Лавра. Белокаменный храм и сегодня является украшением Яма.

С 17 века в каменоломнях недалеко от деревни Сьяново на берегу Пахры брали камень для строительства Москвы. Добыча известняка продолжалась до 19 века. В результате образовались огромные катакомбы, разведанная часть которых составляет 30 километров. Сегодня Сьяны – одна из самых популярных подмосковных каменоломен, которую посещают сотни любителей пещер.

В селе Колычево на правом берегу Пахры можно видеть великолепный белокаменный храм Воскресения Христова, построенный в 1697 году.

В селе Лукино расположен женский монастырь. Купола его великолепных церквей открываются задолго до достижения села по реке.

Туризм и отдых на Пахре

Бассейн реки Пахра – великолепное место для самого разнообразного отдыха. В значительной степени это связано с близостью к столице, прекрасной транспортной доступности практически любой точки реки на личном и общественном транспорте. На Пахру можно приехать на выходные с палатками, весной, во время большой воды, можно сплавляться на байдарках, несколько баз отдыха принимают отдыхающих круглый год, река Пахра – любимое и популярное место для рыбаков.

Отели, базы отдыха, санатории на Пахре

Места отдыха на Пахре разнообразны по условиям и ценовым категориям.

В 5 километрах от города Домодедово находится мини-отель «Пилот». Номера разной комфортности и вполне дружелюбных цен принимают гостей круглый год. В отеле для отдыхающих есть открытый бассейн, беседка для мангала, бильярд, настольный теннис, дартс, бесплатная парковка. Питание в ресторане или самостоятельное.

На берегу Пахры, в великолепном лесу, всего в 15 километрах от Москвы находится Спа-отель Валеско. Название отеля не случайно. В отеле есть антицеллюлитные, антистрессовые, омолаживающие процедуры, которые удовлетворят самых взыскательных отдыхающих. Для гостей имеется также бассейн, ресторан, диско-бар, бильярд, рыбалка, пляж, детские площадки и детский центр. Здесь хорошо провести праздники, выходные, недлинный отпуск, а также получить комплекс оздоровительных процедур.

Отдых на реке Пахра возможен также в недавно построенном санатории «Красная Пахра», который предлагает разнообразные лечебные программы. От метро «Теплый Стан» дорога занимает всего 30 минут, к тому же санаторий предоставляет бесплатный трансферт.

Коттедж «Зеленая Слобода-2» и турбаза «Мечта» также расположены на Пахре, и привлекательны для отдыха в любое время года.

Сплавы по реке Пахра

Из-за сильного обмеления Пахры, сплав почти по всему руслу реки возможен только весной, когда из-за таяния снегов уровень воды в реке поднимается до 6 метров. На реке осталось лишь несколько участков, которые находятся ближе к устью реки Пахры, где в дождливые годы можно сплавляться и летом.

Популярность реки у туристов – водников привела к наличию подробнейших описаний каждого отрезка реки, особенностей и трудностей на каждом. Самое приятное, что путешествие по реке может занимать только выходные, или недолгие праздники. До каждого участка сплава легко добраться на общественном транспорте.

На отрезке реки от Федоровского до Красной Пахры в половодье часто тренируются туристы-водники. Весной, когда течение Пахры очень быстрое, крутые повороты, завалы и прижимы, делают сплав спортивным. Берега Пахры до впадения в нее реки Моча покрыты лесом, и очень красивы.

После слияния Пахры с Десной лесов почти нет, берега покрыты кустарниками. Уже на подходе к Подольску река становится шире. Дальше по реке можно сплавляться и в июне, но это спокойный сплав до самого устья реки Пахра.

Дикий отдых на Пахре

Сплав по реке нравится не всем, дорогой отдых в отелях или санаториях тоже не всем подходят. Для молодежи более естественным является отдых на реке Пахра в палатках. Для такого отдыха надо хорошо знать места, подходящие для стоянок. Желательно наличие вблизи стоянки пляжа и хорошего купания. Мест для отдыха на реке Пахре много, все они хорошо известны, и описаны.

Хороший подъезд, площадка, удобная для установки палаток, источник, воды (из реки воду брать нежелательно), дрова для костра, хороший спуск к реке, желательно с пляжем – вот все, что нужно для стоянки. Самостоятельный отдых у реки лучше всего в ее нижнем течении. Здесь река шире, спокойнее, но лесов нет.

Удобные стоянки для туристов есть на участке Красная Пахра – устье реки Моча. Лес по берегам обеспечивает дровами. Хорошая стоянка есть за деревней Подсосенки, где лес подходит прямо к берегу реки. За Подольском берега безлесные, с топливом для костров большие проблемы. Река Пахра здесь полноводная и широкая. Удобные для стоянки места есть около сел Новоленского, Колычева и поселка Володарского.

Раньше на Пахре было много плотин. Сегодня все они разобраны, и единственной плотиной является плотина в парковой зоне города Подольска. Из старых, почти разрушенных плотин, сохранились плотины у деревни Услонь и села Шаганино.

Рыбалка на реке Пахра

Река Пахра самая рыбная река Подмосковья после Оки. Но рыбалка на реке Пахра имеет одну очень интересную особенность. Из-за извилистого русла, многочисленных поворотов, перекатов, надо точно знать, где и на что ловить. Опытные рыболовы хорошо знают наиболее уловистые места реки.

Рыбалка на Пахре имеет ограничения с 10 апреля по 15 июня, как и во всей МО в это время. В этот период рыбалка разрешена только удочками с берега.

Видовое разнообразие рыбы и близость реки к столице, делают ее излюбленным местом рыбалки. Здесь водятся окуни, лещи, в том числе очень крупные, подлещики, густера, плотва, карп, щука, голавль, крупные килограммовые караси, язь, уклейка.

Трудно ответить на вопрос какая рыбалка, и на какую рыбу наиболее популярна на реке Пахра.

Очень много любителей ловить леща. Он водится по всему руслу реки: в ямах разобранных плотин, в расщелинах известняковых ключей. Для ловли применима и обычная поплавочная удочка, с использованием растительной насадки и прикорма «Уникорм» или «Уникорм-плотва».

У запруды села Шагигино на спиннинг или на кружки хорошо ловится щука. Самым «уловистым» местом признан отрезок русла меджу Вороново и Софьино.

Для рыбалки на Пахре используют также нахлыст, жерлицы, полудонки и донки. Возможна ловля рыбы на Пахре и зимой.

На берегу реки Пахра можно великолепно отдохнуть всем: молодежи, семьям с детьми, рыбакам, любителей сплавов по реке. Великолепная и разнообразная природа, многочисленные достопримечательности на берегах, отели и санатории, транспортная доступность почти любой точки на берегу реки всегда привлекают сюда много отдыхающих.