Наша страна удивительно богата на природные достопримечательности мирового уровня. При таком богатстве только Россия может позволить себе иметь на вполне доступной территории огромное, красивейшее озеро почти неизвестное туристам и любителям путешествий. Речь идет об озере Кезеной Ам, которое расположено между Чеченской Республикой и Дагестаном. Между тем, о многих озерах, которые и меньше, и находятся ниже (например, Женевское озеро в Швейцарии) знают практически все. Даже люди, ни разу не побывавшие в этой стране.

Озеро Кенезой Ам

Географическое положение и климат озера

Озеро Кезеной-Ам находится в горах Северного Кавказа на высоте свыше 1800 метров. Его двухкилометровая поверхность разделена пополам Чечней и Дагестаном. Озеро Кезеной-Ам – обвальное. Много веков назад произошло землетрясение, в результате которого произошел обвал, перекрывший в ущелье русла рек Хорсум (Алхар) и Коув-Хи (Ходу). Образовавшаяся стометровая плотина и привела к возникновению озера. Овал озера окружен горами, максимальная глубина – более 70 метров. На Кавказе и в Европе озеро Кезеной-Ам самое большое, и самое высокогорное. По размерам и высоте ему уступает и знаменитое озеро Рица (1000 метров), и Женевское озеро, которое находится на высоте всего 372 метра.

Озеро наполняется реками и ручьями, которые текут с гор. Но из озера не вытекает ни одна река. Вероятно, оно имеет подземный сток. Исследования озера практически не проводились, поэтому много вопросов сегодня остаются без ответа.

Уровень воды зависит от количества осадков, выпадающих в году. Для купания вода в озере слишком холодная, даже летом ее температура не выше 17-18 градусов.

Климат в районе озера Кезеной-Ам благоприятен для создания здесь зоны отдыха. От холодных ветров долину водоема защищает горный хребет. Солнце светит почти весь год, даже зимой. Дожди идут редко. Альпийские луга, окружающие озеро, очень красивы. Во время цветения они представляют собой совершенно невероятное зрелище.



Легенды, загадки и достопримечательности озера

В истории озера Кезеной-Ам много загадок и легенд. Одна из них связывает возникновение озера с селом, которое в далекие времена располагалось на его месте. В этом селе жили жадные и потерявшие веру в бога люди. Они не пустили в свои дома старика, который просил убежища, и ангела в образе нищего. Начавшиеся на другой день дожди затопили село и всех его жителей. Есть версия возникновения озера в результате падения метеорита.

Водолазы, погружавшиеся здесь, якобы видели на дне озера какие-то строения. Дно водоема покрыто илом, правда это или нет, могут показать только исследования, которые не проводились. А пока вода озера считается целебной. Известны случаи излечения онкологических заболеваний. Вода здесь используется как питьевая.

Территория вокруг озера Кезеной-Ам была заселена с древности чеченскими тейпами – родовыми союзами. От тех времен в окрестностях сохранились многочисленные строения: башни, могильники, склепы, старинные и самые ранние в Чечне мечети, а также загадочный средневековый замок Алдам-Гези.

О замке, расположенном на юго-западе от озера, почти ничего неизвестно. Предположительно он построен в 15-16 веке. Здесь можно видеть петроглифы, кресты и арабскую вязь. Возможно, замок пережил несколько религиозных эпох. От него сохранились развалины, но и они производят сильное впечатление. От развалин замка открывается великолепный вид на каньон и речку Ансолта. Вокруг озера много старинных чеченских аулов. Один из них – Хой – находится в пешей доступности от водоема. В Хое сохранилось много старых каменных домов и кладбище. На некоторых каменных плитах можно видеть петроглифы, которые относятся к доисламским временам. После депортации жители в этот аул не вернулись.

Отдых на озере Кезеной-Ам

Войны в Чечне самым непосредственным образом повлияли на район вокруг озера. Здесь шли ожесточенные бои, в результате которых пострадали памятники архитектуры, аулы, древние святилища. На долгие годы великолепные места были совершенно недоступны для туризма. Даже сегодня, в мирное время, сообщения о взрывах и контртеррористических операциях в Чечне и Дагестане серьезно тормозят развитие туризма в эти красивейшие места. Но постепенно ситуация меняется к лучшему.

Озеро Кенезой Ам

В 2015 году на чеченской стороне озера был построен туристический комплекс. После строительства комплекса отдых на озере Кезеной-Ам стал вполне цивилизованным. Здесь есть все, необходимое для отдыха: комфортабельная гостиница, коттеджи, рассчитанные на проживание более сорока человек, коттедж для ВИП-персон, современный ресторан, баня, большой спортивные комплекс и площадки, лодочная станция. Для комфортного отдыха на озере Кезеной-Ам у берега построены беседки для рыбаков. Планируется широкомасштабное развитие комплекса. Здесь собираются построить конференц-зал, канатную дорогу, развлекательный комплекс для детей. Разрабатываются туристические маршруты на все возрасты и вкусы – конные, пешие, велосипедные и на квадроциклах.

Отдых на озере Кезеной-Ам ориентирован на спортивные занятия. Для них здесь есть фитнесс-центр, веревочный городок и скалодром. Очень популярен полет над озером со скоростью 50-100 километров на ZipLine на расстоянии 850 метров.

Отдых на озере Кезеной-Ам зимой тоже очень интересен. Туристический комплекс работает круглый год. Зимой туристам выдают напрокат лыжи и санки.



Во времена Советского Союза озеро Кезеной-Ам было местом сборов и тренировок олимпийской сборной по гребле. «Тяжелая вода» озера является идеальной для тренировок спортсменов такого уровня. База прекратила существование во время войны. Возможно, ее восстановят, и спортсмены вновь начнут тренировки.

В прошлом году на озере прошла первая международная регата.

Рыбалка на озере не очень развита. Но любители порыбачить могут поймать уникальную эйзенамскую форель (эндемичный вид) и головля. Сегодня почти 90 процентов туристов приезжают на озеро из Чечни. На дагестанской стороне нет туристической инфраструктуры, и там можно видеть только машины и палатки, установленные на берегу озера.

В окрестностях Кенезой Ам

Дорога к Кезеной-Ам из Грозного

После присоединения Кавказа к России из Грозного к озеру в 70-х годах 19 века проложили дорогу. Она называлась «Царской» так как была проложена к визиту Александра II. Сегодня из столицы Чечни почти до Кезеной-Ам ведет современное асфальтированное шоссе, которое доходит до села Харачой. 90 километров по этой дороге занимают час езды на машине. Великолепные горные пейзажи, стада на склонах, приветливые местные жители, предлагающие мед и молоко делают поездку приятной. Последние 30 километров пути – это горный серпантин, на преодоление которого уйдет еще час. В 2-х километрах от озера есть поворот, от которого идет дорога на Дагестан. Недалеко от поворота есть родник и вагончик с надписью «Комната для намаза». Развилку на дороге надо проехать прямо.

Хотя война в Чечне давно закончилась, не желательно отправляться в путешествие к озеру самостоятельно, не имея знакомых в республике. Обстановка там не простая, а незнание местных обычаев может привести к нежелательным последствиям.

Большинство отдыхающих на Кезеной-Ам – жители Чечни. Это вполне объяснимо. Окрестности озера издавна были заселены чеченцами. Туристический комплекс расположен на территории Чечни.



Дорога к Кезеной-Ам из Дагестана

Из Дагестана до озера Кезеной-Ам можно приехать из Махачкалы или из Дербента. Расстояние из Махачкалы составляет порядка 200 километров, из Дербента – 320 километров. Дорога из Дагестана до Кезеной-Ам длиннее, но интереснее. Она пролегает по историческим местам. Около аула Ахульго можно посетить крепость Шамиля. Рядом с крепостью находится музей, посвященный Кавказской войне. Музей построен в форме башни.

Дорога из Дагестана до Кезеной-Ам, как и из Грозного, заканчивается серпантином, спуск с которого ведет к озеру.

По красоте пейзажей озеро Кезеной-Ам можно сравнить с лучшими озерами России и мира. Необыкновенный цвет воды от небесно-голубого до темно-бирюзового, альпийские леса и лесистые склоны гор делают это место одним из красивейших на Кавказе. Не случайно в путеводителях озеро Кезеной-Ам называют «Кавказской Швейцарией».