Зимние забавы на природе

Опубликовано: 10.12.2018 Категория: Авторский очерк

Снежная, морозная зима одно из любимейших времен года и детей, и взрослых. Рождество, Новый год, длинные новогодние праздники дают возможность интересно и разнообразно отдохнуть. Для хорошего отдыха нужно только «оторвать» детей от игр на различных гаджетах, выйти или выехать на природу. Зимний лес, деревья в снегу и разнообразные зимние забавы – что может быть лучше?

Развлечения зимой на природе имеют в России древние традиции. Многие из них сохранились до наших дней, многие появились недавно. Существует множество зимних развлечений, многие из которых не требуют специальной подготовки, много интересного предлагают и российские туристические фирмы. Осталось только выбрать – и зима станет веселой и интересной.

Природа в городе – это городские парки. В последние годы их озеленению, благоустройству во многих городах страны уделяется много внимания. Когда нет возможности выехать на природу, провести время в парке можно очень интересно.



Зимние забавы для детей

Традиционные зимние забавы для детей – катание с горок, на коньках и на лыжах. Но покататься на санках, которые почти везде сменили ватрушки, на каток или на лыжню детей вывести гораздо труднее, чем раньше. Обычно родители являются инициаторами посещения катка или катания на лыжах.

Зимние забавы для детей

К сожалению, с каждым годом зимы в России становятся все менее предсказуемыми: морозов меньше, часто не бывает достаточно снега для катания на лыжах. Особенно заметно потепление в Европейской части России. Даже в Сибири бывают аномально бесснежные зимы. Все меньше становится катков с натуральным льдом. Но это изменение климата, и многочисленные шоу фигурного катания И.Авербуха и других звезд-фигуристов стало мощным толчком для открытия в зимний период открытых катков с искусственным льдом. На них, как и в прежние времена, играет веселая музыка, инструкторы всегда готовы научить кататься, но кроме этого устраиваются праздничные и тематические мероприятия для детей, днем работают аниматоры. Дети охотно проводят время на катках.



В моду вошло катание на тюбингах и ватрушках. Вслед за столицей тюбинговые горки построены уже в Ижевске и Омске. Зимним забавам для детей с каждым годом уделяется все большее внимание.

А там, где есть естественные горки, катание на ледянках, сохранившихся в глубинке санках, остается любимой зимней детской забавой. Прелесть ее в том, что она не требует ни специальной подготовки, ни спортивного инвентаря. Любая картонка подойдет – садись и съезжай.

Зимние забавы для детей

Игру в снежки дети любили во все времена. Современные дети не исключение. Даже взрослые охотно присоединяются к этому незатейливому занятию. Простую игру можно сделать более азартной, если на дерево повесить самодельную мишень, а среди участников устроить соревнования на меткость. Эта игра тоже не требует ничего, кроме снега и зимнего настроения.

Как давно стали лепить снежные фигуры из снега неизвестно. Но как только наступает оттепель, и снег становится липким, снеговики появляются на каждом шагу: во дворе, в лесу, на улице. Три снежных шарах, морковка вместо носа, угольки – глаза и метла – так выглядит традиционный снеговик. Но если проявить немного выдумки, снежные фигуры можно раскрасить. Даже в деревне, при отсутствии красок, можно использовать свекольный или ягодный сок. Вместо снеговика можно слепить Деда Мороза, Снегурочку, Медведя или других героев сказок. Если провести конкурс с вручением приза за лучшую фигуру, энтузиазм участников существенно возрастет.



Зимние забавы для взрослых

Подледная рыбалка любимое занятие многих россиян. Едва замерзают реки и водоемы, неутомимые рыболовы выходят на лед. Зимней рыбалкой можно заниматься и в городах, и в ближайших окрестностях. Говорят, что время, проведенное на рыбалке, не входит во время жизни. Наверно, так и есть. Иначе, почему так много рыбаков все светлое время дня проводят на льду водоемов.

Какой русский не любит быстрой езды? Особенно, если это езда на относительно новом виде транспорта по заснеженному лесу? Езда на снегоходах и квадроциклах редко оставляет равнодушными мужчин – автолюбителей.

Зимние забавы для взрослых

Десятки клубов страны организуют сафари на снегоходах и квадроцикалах. Разные, самые современные модели техники, подготовленные трассы в прекрасных местах гарантируют отдых от городской суеты, рабочих будней, дарят заряд бодрости и адреналина. Снегоходы и квадроциклы многие приобрели в личное пользование. Но, несмотря на кажущуюся простоту, для новичков это катание – довольно экстремальное занятие. Перевороты, наезды и травмы вполне возможны. Надо быть осторожными.

Русская баня с древности и до настоящего времени была обязательным атрибутом деревенской жизни. Баня это часть русской культуры, прошедшая через века. Веники из березы, дуба или можжевельника заготавливают еще летом. По субботам в деревнях всегда можно видеть дым, который вьется над деревянной избушкой на задах огорода или у реки или озера. Зимой, если есть возможность, рубят прорубь, в которую ныряют. При отсутствии водоема можно изваляться в снегу.

Зимние забавы для взрослых

Сегодня при постройке загородного дома, как правило, строят и баню. Банные традиции в России сохраняются. По-прежнему, посещение бани является прекрасным способом закаливания, лечения простудных заболеваний, а также любимейшей зимней забавой для взрослых.

Для того чтобы покататься на горных лыжах совсем не обязательно ехать на горнолыжные курорты Кавказа, Австрии или Франции. Во многих городах страны есть горнолыжные центры с освещенными трассами, на которых можно покататься после работы. Горнолыжный спорт занятие не простое, ему надо учиться. В центрах работают инструкторы, которые помогут постичь эту непростую науку. А если занятие захватило, можно на Новый год и длинные новогодние праздники поехать в горы, которые очень красивы зимой.

Поездка на горнолыжный курорт – великолепный отдых. В России сейчас много мест, где можно покататься на горных лыжах с учетом уровня подготовки. Традиционные курорты Кавказа – Терскол, Чегет, Азау, Домбай, построенные к Зимней Олимпиаде горнолыжные комплексы Красной Поляны, горнолыжные комплексы Урала, Сибири и Дальнего Востока (Сахалин и Камчатка) готовы принимать любителей горных лыж. А если зимой случится мало снега, на многих курортах смогут обеспечить искусственное снежное покрытие.

На Новый год для горнолыжников и сами горнолыжники часто устраивают вечеринки и карнавалы прямо на горе. Это очень веселое времяпрепровождение. В ярких костюмах и масках, с раскрашенными лицами, с танцами на лыжах – такая вечеринка настоящая зимняя забава для взрослых.



Зимние забавы на природе

Как бы не были хороши городские парки, они не сравнимы с зимними забавами на природе. Особенно если зима выдалась снежная и морозная.

Одно из самых оригинальных зимних новогодних мероприятий – это встреча в лесу Нового года. Есть довольно много компаний, которые делают это каждый год. Впечатления незабываемые! Но все не так просто, нужно умение и хорошая подготовка, чтобы праздник состоялся. Уютная поляна в лесу, места для сидения и стол, место для костра, сухие дрова и тент, под которым укладываются еловые ветки для комфортного сна – вот самый короткий перечень необходимого. Можно прихватить игрушки и украшения на елку, приемник на батарейках для танцев. Новогодняя ночь в лесу это романтично, красиво и оригинально.

Зимние забавы

Но тем, кто любит комфорт, лучше выезжать на природу днем. Кроме традиционного катания на лыжах, можно устроить конкурс на лучшую снежную бабу (если позволяет погода). Обычно снежные фигуры не раскрашивают, но если прихватить с собой краски и раскрасить «снежную красавицу», то выглядеть на фоне белого снега она будет великолепно. Такие зимние забавы на природе хорошо устраивать компанией из нескольких семей с детьми. За лучшее «произведение» хорошо бы вручить приз.

На Крещение к прорубям по всей России выстраиваются огромные очереди. Но есть люди, которые купаются в ледяной воде не только в праздник. Моржевание старинный и один из самых эффективных способов закаливания. Но начинать приобщаться к этому экстремальному виду купания надо с конца лета, когда вода начинает постепенно остывать. В водоемах крупных городов с началом зимы рубят много прорубей для купания. Некоторые из них оборудуют трапами, теплыми помещениями для переодевания и отдыха. С каждым годом, борясь с простудными заболеваниями, к моржеванию приобщается все больше людей.

Клубы моржей часто устраивают праздники на загородных или городских водоемах. Это прекрасный способ привлечь в ряды «моржей» все больше людей. Огораживают площадку, рубят не просто маленькую прорубь, а большую майну, в которой можно поплавать, спускают трап, обкладывают края майны досками, и устанавливают отапливаемую палатку. После общего купания, конечно, готовят шашлыки и чай из самовара. Настоящий веселый зимний праздник!



Старинные русские зимние забавы

Зима на Руси всегда была любимым временем года. Много разных развлечений существовало зимой, многие из которых сегодня забыты. Одной из таких русских зимних забав является игра «Царь ледяной горы».

Эта азартная, активная игра предназначалась в основном для мальчиков. Выбирали или делали большой сугроб, который поливали водой. Когда вода становилась льдом, все играющие должны были добраться до вершины по скользкому льду. Команд не было, каждый играл сам за себя. Соперников можно было сталкивать, толкать, пихать, и всячески мешать им попасть на вершину. Звание «Царь горы» получал тот игрок, который достигал вершины горы и оставался там дольше всех.

К старинным русским зимним забавам относится и популярная раньше игра «Штурм крепости». Это командная игра, для которой из снега нужно построить снежные крепости. Между ними проводится черта – граница. Каждая крепость имеет свою дружину. По жребию одна из дружин убегает за стены крепости, а другая пытается догнать и взять в плен «бойцов» убегающей дружины. Потом команды меняются местами. Побеждает команда, которая берет в плен всех или большую часть противников.

Старшее поколение помнит в школьных учебниках картину В.Сурикова «Взятие снежного городка». Картина написана в Красноярске, где эта игра была очень популярна. Но любили ее и на территории всей Сибири. Эта зимняя забава для детей, и для взрослых. Игра прекрасно отражает любовь русского народа к шумным зимним забавам на улице. Из снега взводится снежная крепость со стенами, башнями. Одна команда крепость защищает, Другая штурмует крепость, и пытается выбить оттуда ее защитников.

К сожалению, малоснежные зимы, пристрастие детей к играм в гаджетах сделали многие зимние забавы почти забытыми. Взрослые тоже не очень стремятся подать пример детям.

Зимние забавы

Для развлечений зимой на улице вовсе не обязательно иметь много времени и уезжать куда-то далеко. Во многих больших городах есть много парков с катками, горками, снежными тирами и другими аттракционами. Много детских площадок построено во дворах. На этих площадках сохранились и русские зимние забавы – катание с гор, площадки для снежных скульптур. Даже в городе есть много возможностей для зимних забав на улице.

Зима прекрасное, веселое время для занятия зимними видами спорта, развлечений, разнообразных конкурсов, которые интересны и взрослым, и детям.