Остров Ольхон – значимый остров на озере Байкал. С этим названием столкнется каждый турист, планируя свое путешествие на самое глубокое и одно из чистейших озер мира.

Географическое расположение

Остров Ольхон 

Остров Ольхон считается самым известным островом озера из-за его размеров. Он расположен в середине озера, и растянулся вдоль западного берега. Его протяженность в длину чуть более 70 км, в ширину – 15 км. От побережья остров отделяют проливы Малое море и Ольхонские Ворота. Ольхон и ряд более мелких островов Байкала входят в состав Прибайкальского парка.

Множество легенд и мифов сложено об Ольхоне. Название Ольхон связано со словом «ойхон» (лесистый). Археологами найдены реликвии, свидетельствующие о том, что люди жили на острове еще в каменном веке. Во времена ГУЛАГа здесь находились заключенные и те, кому запрещено было проживать в городах. В настоящее время это жилой остров, численность населения которого около 1,7 тыс. человек. Кроме того, это туристический центр, куда любят приезжать отдыхающие.

Рельеф острова отличается в разных его частях: на западе – более пологие места, с бухтами, на востоке – высокие скалы, обрывающиеся в воду, на юге – гора Жима (высочайшая точка острова); часть северного региона – степная. Сам остров лесистый, здесь произрастают сосны, березы и другие деревья.

Природа Ольхона

Остров Ольхон 

Остров Ольхон славится своими живописными пейзажами. Отвесные скалы, леса, бухты, гладь величественного озера Байкал – все это можно увидеть здесь.

Некогда природа острова была богата и разнообразна. Здесь обитали маралы, косули, соболи, солнечный орел и другие животные и птицы. Но из-за воздействия человека на природу этих млекопитающих уже не встретишь на острове. Сократилось и количество нерп. В лесах Ольхона водятся лисы, зайцы, белки и другие животные. Глухарь, утка, тетерев, трясогузка – пернатые обитатели острова.

На Ольхоне нет рек, лишь мелкие ручейки и несколько озер (Нурское, Ханхой, Шара-нур (соленое), Нуку-нур).

Легенды и шаманы Ольхона

Остров Ольхон на Байкале окутан легендами. Одна из легенд рассказывает о создании острова. Во время ветров вода Байкала словно «закипала» и несла камни, поднятые со дна, к берегу. Вся эта «масса» не доносилась до берега, цепляясь за подводную скалу. Таким образом, через некоторое время появился остров Ольхон.

Жители острова почитают шаманизм. Здесь ежегодно проводятся шаманские фестивали, на которые съезжаются шаманы со всех уголков России и других стран и люди, интересующиеся данной религией. На фестивале осуществляется обряд жертвоприношения барашка духам. Духи вселяются в шаманов и желающее могут получить ответы на свои вопросы. Вечером духи возвращаются на березы, которые «вырываются» из земли. Паломники, прибывшие на мероприятие, могут прикоснуться к деревьям, чтобы избавиться от негатива и болезней. После этого березы сжигают.

Вообще на острове несколько шаманов. Шаманы Ольхона не афишируют свою деятельность. Но желающие получить ответы на свои вопросы и излечиться от болезней всегда могут отыскать их благодаря народной молве.

Шаманы Ольхона – не только опытные старцы, сейчас и 30-летние люди могут получить этот статус. Хотя многие считают, чтобы стать шаманом, нужно прожить жизнь и получить опыт.

Остров Ольхон 

На острове есть места шаманской силы. Это, во-первых, гора Шаманка на мысе Бурхан. Шаманка – одна из резиденций великого духа Хана Хутэ Баабая. В горе есть пещера, входить в которую ранее разрешалось лишь шаману. Считается, что место у горы обладает сильнейшей энергетикой. Существует ограничение на посещение этого места. Запрещен вход в пещеру девушкам и детям.

Еще одно место шаманской силы – гора Ижимей (или Жима). Гора расположена на востоке острова. Существует несколько легенд относительно Жимы. Одна из них гласит, что гора была местом, где жил шаман Награй боо и его семья (жена и приемный сын – орел). Они остались на острове, когда все жители покинули его.

Достопримечательности Ольхона

Уже говорилось выше о двух важных памятниках природы: горе Жиме и Шаманке, имеющих важное значение для населения острова. Кроме того, достопримечательности Ольхона – это залив Загли и озеро Нур, мыс Хоргой, озеро Ной, урочище Песчаное и многое другое.

Залив Загли можно увидеть по дороге с переправы в сторону Хужира (поселок на острове). Здесь же озеро Нур, популярное среди туристов тем, что здесь летом можно купаться.

На мысе Хоргой находятся развалины некогда высокой стены. До сих пор не известно ее предназначение.

Мыс «Кобылья голова» получил свое название из-за схожести с лошадью. Здесь очень красиво зимой, когда скалы украшают замерзшие всплески воды.

Мыс Сагаш-Хушун еще называют «Три брата». Если смотреть на мыс со стороны озера, можно увидеть живописные гроты. Скалы из мрамора украшает красный лишайник, по легенде это кровь трех братьев, которые защищали свою территорию.

Мыс Хобой напоминает с одной стороны зуб, а с другой – девушку, в зависимости от того, с какой стороны смотреть. По этому поводу существует легенда. Женщина хотела иметь такой же дворец, как у супруга, из чувства жадности. Духи за это превратили ее в скалу.

Остров Ольхон. Мыс Любви 

Парам, желающим забеременеть, следует посетить скалу Любви на востоке. Визуально скала напоминает согнутые женские ноги.

Озер на острове немного: Нур, Ханхой, Шара-нур. Шара-нур – лечебное озеро с минеральной водой, сюда приезжают, чтобы поправить здоровье. Ханхой – озеро, которое хорошо прогревается в летние дни, но в нем не купаются из-за того, что оно обнесено водорослями.

Пляж в Сарайском заливе – место, где купаются и загорают жители и гости острова. Здесь мелкий песок, чистая вода. В теплые летние дни на пляже всегда многолюдно.

Песчанка – место, где когда-то располагался лагерь заключенных ГУЛАГ. Заключенные работали на построенном рыбно-консервном заводе, который по прошествии времени сгорел.

На Ольхоне существуют также места, где установлены столбики, на которые туристы завязывают ленточки, прося духов об исполнении желаний.

Достопримечательности Ольхона можно посмотреть, как самостоятельно, так и в рамках экскурсий, которые предлагают на острове.

Особенности отдыха

Отдых на Ольхоне может быть разнообразным: прогулки по острову, экскурсионные маршруты на автомобиле, теплоходе, конные походы, пассивный отдых на пляжах, посещение соленого озера Шара-нур с целью оздоровления и другое.

Вариантов размещения на Ольхоне достаточно, на любой вкус – это отели, турбазы, можно просто снять частный дом или разбить палатку.

Собираясь на остров Ольхон в летнее время лучше позаботиться о выборе «жилья» заранее. Помимо того, что не придется переживать о том, где переночевать, раннее бронирование может помочь сэкономить бюджет поездки. Существуют сервисы, благодаря которым можно находить минимальную цену проживания.

На Ольхоне достаточно баз, на которых можно разместиться. Некоторые из них предлагают все удобства в номере, где-то кухня и санузел общие. Стоимость проживания на базах колеблется от 1000 до 3000 рублей в сутки с человека. Почти каждая турбаза предлагает следующие услуги для своих гостей: велопрокат, детские площадки, экскурсионную программу, рыбалку и другие.

Многие предпочитают самостоятельный отдых на Ольхоне, особенно если приезжают сюда не впервые. Жители Хужира сдают свои дома на ночлег. Такой вариант размещения более экономичный.

Остров Ольхон 

Кроме того, популярен на острове отдых «дикарями». Люди приезжают на отдых на Ольхоне на личном транспорте. Путешествуя на своем авто, можно взять все необходимое (палатку, питание, дрова, воду и другое) с собой.

Как таковых палаточных лагерей здесь нет. Поставить палатку можно в любом понравившемся месте. Часто люди разбивают палатки вблизи Хужира, где есть магазины. В магазинах поселка можно купить всю необходимую продукцию по доступным ценам. Бывалые туристы предупреждают, что воду и дрова, или примус лучше взять с собой, так как людей в высокий сезон на острове достаточно, и спрос на данные товары велик. Еду можно готовить на костре, а можно пообедать в одном из местных кафе.

Отдых на Ольхоне с палаткой хорош тем, что можно передвигаться по острову и останавливаться в разных его частях.

Рекомендации туристу

Те, кто собираются на остров Ольхон на Байкале, должны помнить о некоторых моментах. Жители острова почитают традиции и обычаи предков и с уважением относятся к местным реликвиям, поэтому требуют такого же отношения к островным достопримечательностям от приезжих.

Климат на Ольхоне летом более жаркий, чем в других частях Байкала, зимой же, наоборот, здесь холоднее. Ветра на острове очень сильные, поэтому необходимо иметь теплую одежду в любое время года.

Вода в Байкале холодная, но в бухтах прогревается. Купальный сезон короткий: длится всего месяц (со второй половины июля по середину августа). Купаться можно также в местных озерах.

Отдых на Ольхоне пройдет без мошкары, комаров и гнуса, поэтому собираясь в путешествие, можно не беспокоиться о кремах от укусов, брызгалках и прочих защитных препаратах.

Остров Ольхон 

Добраться до Ольхона летом и зимой можно на личном транспорте, либо на общественном (автобусе или маршрутке). В весенний сезон главный транспорт до Ольхона – судно на воздушной подушке.

Автобусы и маршрутные такси отправляются с автовокзала Иркутска, ориентировочная стоимость проезда 400-450 рублей. Приблизительное время в пути 4 часа.

Самостоятельная поездка до переправы на остров от Иркутска будет проходить по Якутскому тракту (260 км). Автолюбителям следует помнить, что после покупки билетов на паром некоторое время нужно будет провести в очереди. Автобусы и маршрутки проезжают вне очереди.

Еще один способ добраться до Ольхона – воспользоваться услугами авиатранспорта. Небольшой самолет доставит группу туристов (до 12 человек) до Худжира за 1 час.

Остров Ольхон на Байкале привлекает людей своей таинственностью, прекрасными пейзажами и наличием достопримечательностей. Это прекрасная возможность побыть вдалеке от городской суеты и почувствовать природу.