Недавно приехавший в Россию итальянец, много лет инспектирующий места общественного досуга по всему миру, сказал: «Это самое лучшее место на Земле». О чем же мы? Дело в том, что в нашей стране есть своеобразный «заповедник хорошего настроения», который жители Ростовской области и туристы величают «маленькая Швейцария» или «оазис в донской степи». В 2012 году благодаря небезразличному предпринимателю оно появилось в 4 километрах от Каменск-Шахтинского. Даже зимой парк Лога готов обеспечить своих гостей культурной программой и окружить заботой. А летом у вас будет около 15 поводов для визита в это креативное пространство. Вход сюда бесплатный. И это обстоятельство каждый год увеличивает число приезжающих россиян.

Что посмотреть в парке «Лога»

 

Парк Лога сначала был просто ландшафтным. Но теперь, спустя несколько лет после запуска, его функционал расширен до этнографическо-развлекательного «заказника». Попавший сюда путник будет встречен воротами с фигурами казака и казачки. Тут следует остановиться первый раз – для фотосессии в обнимку с этими хранителями. Далее вы заходите на основной участок, ограниченный периметром, стилизованным под средневековое псковское укрепление. Выложено сооружение из местного камня. Одна из башен имеет даже часы. Отсюда и дальше будут попадаться восточнославянская роспись, изразцы и даже шрифт на указателях, отправляющий нас в старые времена. Из того же разноцветного материала выложены тротуары и целые композиции. Причем сад камней имеет водопады. Повсюду деревянные скульптуры витязей (как сказочных, так и древнерусских). В голове одного из них функционирует кафе! К вашим услугам колумбарии и стоящие среди них мифические и просто забавные персонажи. Они попали в окружение виноградных лоз и кованных изделий. Рядом уголок кривых зеркал. Посмейтесь над собой. Всем этим вы насладитесь абсолютно бесплатно. Поясним, все окружено зеленой лиственной зоной. Есть скамьи. К ним же добавим свето-музыкальный фонтан и свободное посещение зоодворика, где малышню ждут куры, фазаны (королевский и золотой), лань европейская, индийский павлин, белки и попугаи (без этих «повторяшек» не обходится сейчас ни один зоосад). Можно контактировать по полной. Только без фанатизма! Уже от самого входа вас сопровождает искусственная речка, образующая огромный живописный пруд. А в нем живут диковинные кувшинки и рыбы. На холме расположена действующая красивая церквушка. Из динамиков деликатно звучит средневековая музыка. Все здесь направлено на то, чтобы забыть угрюмые напряженные будни в серых мегаполисах и попали в «Швейцарию».

Это неуместное прозвище парка закрепилось из-за пруда с водопадом и водяного колеса. 

 

Парк Лога имеет детскую площадку, состоящую сразу из нескольких игровых комплексов – горки, теремка с развивающими приспособлениями, песочницы, нескольких качелей и батута (он устанавливается летом). У заросшего разной изумрудной зеленью пруда уставшая от лицезрения сказочных героев детвора порадуется водяному колесу.

Организация питания и другой сервис

Парк Лога имеет внутри периметра ресторан «Тетерев» (кроме обычных и казачьих блюд реально заказать кушанья с открытого огня, домашний лимонад, рассыпной чай, десятки наименований сладостей и десертов, даже пиво). Он располагает просторной изысканной верандой. Присутствует кафе «Святогор» (прямо в голове упомянутого богатыря), а также работающая под шатровым перекрытием закусочная «Лукоморье». Все интерьеры аутентичны уголкам казачьих хат или русскому «народному» средневековью.

Парк Лога располагает объектами гостевого размещения. Это – домики с классом проживания «Стандарт». Холодильник. Чайник. СВЧ-печь. Сплит-система. Большой шкаф. Столовые приборы. Плазменный телевизор. Вай-фай. Можно с домашними питомцами. Называются корпуса «Южный путь» и «Бумеранг». И каждый окружен охраняемой парковкой. Есть номера, рассчитанные на пару, на семью, на большую компанию. Туалет в каждом покое уже изолированный, полной комплектации. До самой Логи отсюда не более 2 километров пути. Осуществляется трансфер по цене 100 рублей.

 

Можно поразить ребенка, посадив его в кабинку 7D-кинематографа, устроенного у пруда. Это ему запомнится. Или хотя бы покатайте его на детском поезде, идущем по всей Логе.

Парк Лога в лице своих одаренных сотрудников поможет вам провести день рождения, корпоратив или другой праздник. Цены сезонные, договорные. Есть масса «изюминок».

Как добраться

Как туристы попадают в Парк Лога? Станица, в которой устроен этот яркий досуговый комплекс, является частью Каменского района указанного субъекта федерации. Старая Станица – хутор, отстоящий на 4 километра от нулевого километра здешнего районного центра. Речь о симпатичном городе Каменск-Шахтинский, стоящем на Северском Донце.

Из городов центральных регионов до искомой локации едут сначала по М-4, поворачивая по указателю на Старую Станицу. К слову, будьте внимательны. Указатель на этот хутор должен встретиться вам еще до въездной стелы «Каменск-Шахтинский». Таблички с надписью «Парк Лога» на шоссе попросту не существует. Вас приведет в Лога-парк улица Буденного. Из Сочи и Краснодара путнику поможет та же магистраль, только следует колесить по ее южному концу.

 

Направляясь сюда с республик Кавказа или из Ставропольского края, используйте Р-217, а потом всю ту же трассу «Дон» (они соединяются в станице Павловской). С восточных областей страны путь проходит через Волгоград. Оттуда двигаемся по А-260 до той же М-4. Как быть дальше вы знаете. Отсюда недолго. Ведь заезд на «федералку» – это фактически пригород населенного пункта Каменск-Шахтинский. Наконец, с Ростова-на-Дону сюда реально доехать просто на пригородном автобусе №25 (проезд 160 рублей).

График и цены

 

Степной «оазис» как таковой (без заведений платного сервиса) открыт каждый день. При этом находящееся в 2 километрах гостевое жилье доступно круглосуточно. Расписание есть только у заведений общепита. «Тетерев» работает с 12 до 24 часов, «Святогор» и «Лукоморье» – с 11 до 21 часов (увы, только в пятницу, субботу и воскресенье).

Парк Лога трудно назвать дорогим удовольствием. Привычная цена заселения – 1500 рублей с одного гостя, средний чек в ресторане – такая же сумма (но на семью из 3 человек). Туалет 20 рублей. Из Ростова сюда специально возят автобусы. Проезд 247 рублей. Такие затраты вполне оправданы, так как ехать нужно целых 130 километров. Выпечка, продаваемая на улицах, потребует столько же денег как в обычной столовке. 7D-кинотеатр демонстрирует обычные по стране цены – 250-300 рублей за сеанс «полета».

Парк «Лога» зимой

 

Зимой парк Лога живо реагирует на все красные дни календаря. Тут реально встретить Новый год, Рождество, День Святого Валентина и, конечно же, Масленицу. Посетителям доступны старинные казачьи забавы, состязания на столбе, театрализованное выступление фольклорного коллектива «Солнцеворот», блины по бабушкиным рецептам, ярмарка (пироги, кофе и чай продают прямо на улице). Будет романтическая музыка и валентинки в ресторане «Тетерев». Конкурсы от заводных аниматоров для детей. И не только. Да и катание на горке никто не отменял. Тематический тур стоит 1000 рублей. Но можете приехать сами – потратитесь только на бензин и пироги. Парк Лога на Новый год – феномен, о котором стоит поведать отдельно. Красиво наряженная елка! При этом никакой накрутки цен не происходит. В новогодние каникулы стоимость на все остается привычной. Видимо, потому что сюда не вызывают золотых артистов. Не нанимают Деда Мороза и Снегурочку. Здесь хватает 40 перевоплощающихся штатных сотрудников…

Рекомендации туристу

 

Парк Лога предоставляет фанатам бюджетных самостоятельных туров уникальную возможность. Они могут заехать на территорию с мясом, безалкогольными напитками и прочей едой, занять здесь пятачок, заботливо оборудованный беседкой и мангалом, и весело провести пикник, не заплатив ни копейки! Автолюбителям предъявляется лишь одно требование – вести себя в рамках приличия, а затем, конечно, увезти за собой мусор.

Еще один интересный бонус – шанс провести в этом волшебном уголке 61-го региона свою свадьбу. Важнейшее в вашей совместной жизни мероприятие пройдет на фоне старинной крепости, изумительной растительности и декора, будет оформлено выступлением казачьих (и прочих) творческих коллективов. Кухня только национальная.

Есть, разумеется, и несколько минусов. Ресторан и кафе-терраса на втором этаже. Пандусов здесь нет. Поэтому проблему колясок и инвалидов решают сопровождающие. Наплыв посетителей в некоторые дни такой, что официанты не успевают. Туалет платный.

Остается добавить про здешние правила поведения. Скульптуры нельзя трогать руками, цветы не рвать, деревья не выкапывать, газон не вытаптывать и не выгуливать на нем собак. Кривые зеркала не лапать. Запрещено приходить в кафе и ресторан со своей едой и напитками, распивать алкоголь в любых общественных местах. Да и курить требуется лишь у своего мангала.

 

Новый тематический парк России уже заработал много отзывов в сети. В первую очередь, отпускники и любители поездок выходного дня отмечают фантастическую красоту этой точки, а также уникальную чистоту. И это, конечно же, является итогом стараний персонала. А ведь раньше данная часть загородной равнины представляла собой свалку! А нам остается напомнить: скоро на территории появится аквапарк и большая гостиница.