Нынешнее Можайское шоссе величали Смоленским Трактом. Город, в честь которого дорога поименована (когда-то «столица» восточных кривичей) с 12 века соединялся по данной дороге с другими восточнославянскими центрами, а заодно и молодой Москвой. Главной стратегической точкой на пути в Златоглавую стало урочное место на Можайке. Многие достопримечательности Можайска (особенно те, что выставлены в местном музее) рассказывают нам как раз о тех самых временах. У агломерации сложная судьба, ведь в 1812 году сюда нагрянула армия Наполеона, а в 1940-ых – уже гитлеровская...

 Основные достопримечательности Можайска

Старый Город расскажет обо всем, что пришлось выстрадать, начиная с 12 века – про усобицы, набеги ордынских монголов, несколько пожаров и моровую язву. Ведь Можайск находился на важном пути, соединяющем «собирательницу земель» Москву с самыми западными твердынями Руси (откуда постоянно «несло» на нашу землю врагов или чуму). Заметим, что вход во все исторические заповедники не превышает по стоимости 50-150 р.   

Ансамбль Можайского Кремля

 Такие достопримечательности Можайска (а, вернее, те, кто в них работает) расскажут о городке очень многое. К примеру, что речушка, на которой он стоит, на языке древних балтов называлась «маленькая» – «мажойи». Вот вам и нынешняя Можайка! А еще гостям поведают про то, что ни деревянной, ни белокаменной конструкции детинца не удалось сохранить. Про важную деятельность подворья Лужецкого собора и про строительство средневековых кварталов и монастырей. О прославленном тогда зодчем Бажене Огурцове и британском архитекторе Тайлере. Что ж мы увидим в крупном историческом заповеднике?

  • Сегодня весь комплекс занимает (по карте) 3,4 квадратных километра. И он включает:
  • фрагменты каменных стен;
  • останки крепостных валов;
  • Никольский и Петропавловский соборы (1 из них «готический», оба действующие);
  • Кремлевскую, Привратную и Надкладезную часовни (лишь 2-я ныне аварийна);
  • законсервированные участки каменного моста;
  • музейные помещения (содержат макеты деревянного детинца и каменного крома);
  • несколько строений хозяйственного и административного назначения.

На описанном только что пространстве гость заметит новодел – серебристый монумент над могилой всех тех, кто погиб на земле Можайска и его околицах в 1942-1943 годах.

Холм, который приютил описанное учреждение, располагает еще и озером Чистым. По габаритам оно напоминает классический бассейн для плавания (25 м). «Родилось» в результате огораживания родника валами земли (этот резервуар вырыли на случай осады).

Стоимость посещения любых объектов на небольшой возвышенности (даже с лекцией) не превышает 350 р. Кстати, Никольская гора используется как лучшая обзорная площадка.    

Лужецкий Ферапонтов монастырь

 Что интересного посмотреть в Можайске, покинув исторический белокаменный комплекс? Чуть к северу вас ждет другой – исключительно культовый. Мужская обитель открылась на высоком яре Лужки в 1408 году. Широкий обзор над Москва-рекой позволял видеть все, что творилось на другом ее берегу. Именно поэтому преподобные Ферапонт и Сергий (получивший прозвище Радонежский) выбрали урочище «домом Бога». Много пришлось претерпеть здешней братии. А на данный момент ансамбль включает в себя:

  • монастырскую трапезную;
  • Введенскую церковь;
  • Преображенскую церковь (с надвратной колокольней Преображения Господня);
  • Ферапонтовскую церковь;
  • стены и 5 башен-музеев;
  • Поклонный крест;
  • архиерейские захоронения;
  • ворота хозяйственного двора;
  • настоятельский комплекс;
  • кельи;
  • церковную лавку.

Здания и помещения или отреставрированы, или находятся на стадии восстановления. Экскурсию проводят сами иноки. На этом подворье любопытны фундаменты уже исчезнувших сооружений. Их количество доказывает: Лужки были «городом в городе».

Ильинский пляж и храм Святого Ильи

 Хотите знать, что посмотреть в Можайске кроме свидетельств «дней минувших»? Пожалуйте на пляж, который начинается прямо за только что описанными стенами. Он на Москве-реке. Имеет плавный заход в воду, песочек. В наличии прокат гидромотоциклов, лодок и катамаранов, раздевалки, аренда шезлонгов, мужской и женский туалеты, волейбольное поле, а также прыжковая вышка. Наблюдаем чрезвычайно идиллические пейзажи, снимаем их и купаемся. Кстати, за одноименным мостом (где погост) находится яркий храм Пророка Ильи. Можно сгонять и туда, пока не замочились. Это – красивое строение с насыщенным бирюзовым фасадом, синим куполом с золотом и колокольней.

Архангельская часовня и Закладной камень   

 Что посмотреть в Можайске дальше, перекусив в какой-нибудь кафешке? На Чертановском кладбище (это уже восточная половина городских кварталов) заметен большой Поклонный крест с Закладным камнем (на его месте будет строиться храм Архангела Михаила). Напротив как раз красочная деревянная часовня. Другой ориентир – братская могила времен ВОВ. «Изюминка» обозначенного пункта – расположение всего этого (в том числе кладбища) посреди двора, образованного жилыми высотками. Это в очередной раз доказывает: как и у Смоленска, биография Можайска постоянно связана со смертями. Жилой сектор буквально стоит на костях. К северу найдете Общественный Сад.

Краеведческий музей

Размышляя о том, что посмотреть в Можайске на пути к месту ночевки, вы узнаете от местных про это удивительное место на старинной улице Переяслав-Хмельницкого. Пройти здание трудно – оно из ярко-красного кирпича с белой окантовкой главного фасада. Перекрыто бордовой черепицей. Учреждение состоит всего из двух тесных помещений, так как является лишь филиалом МЗ «Бородинское поле» (о нем дальше). 1-й отдел демонстрирует документы и фотографии, а 2-й – коллекцию археологических находок. Среди раритетов – украшения, монеты, бытовая утварь и фрагменты средневековых вооружений. А на стенах картины С. Герасимова (его дом стоит к северу).       

Исторический заповедник Бородинское Поле

 Составляя перечень того, что посмотреть в Можайске за один день, этот объект обычно никогда не пропускают. Он, по сути, примыкает к западному пригороду, имея свою автобусную станцию, информационные стенды и указатели. Да и само село Бородино до сих пор живо. Часть объектов увидите на открытом воздухе – село-музей Доронино, мемы с пояснительном текстом на точках театра военных действий. Останки редутов, стелы, высокие обелиски и триумфальные столбы. Это урочища по Семеновскому, Станецкому и Псареву ручьям, рекам Учь и Марамазейка. Все остальное в здании закрытой экспозиции деревни Бородино. Не путайте ее с одноименным поселком, в котором есть уже ЖД-станция. И часто здесь военные реконструкторы воссоздают ту самую войну.

Здание это представляет собой группу отделов, на стенах, стендах и стеллажах которых выставлены военные мундиры разных стран начала XIX столетия, образцы амуниции и вооружения (кирасы, кивера, кавалерийские клинки, ружья, емкости для пороха, пистолеты, пушки, горские ножи и казацкие пики).

 А еще карты, оригиналы уникальных документов и даже макеты редутов, походных биваков и наземных укреплений. На стенах – портреты великих полководцев, связанных с боями при Бородино. К вашим услугам гиды (их сопровождение, а также право на фото делает билет чуть дороже). Имеется много иных уникальных вещиц бородинской эпохи, обнаруженных поисками, а также зарисовки местности художников указанного времени. Вас поразит эффектная диорама. Главный монумент относительно рядом – на Батарее Раевского. Туда водят экскурсоводы.      

Ахтырская церковь

Речь о недействующем православном сооружении – памятнике архитектуры классицизма на улице Крупской. Год постройки относится к периоду между 1785 и 1810 годами. Останец сохранил всю коробку и большую часть белой штукатурки. Нет только крестов. Южная стена – самый древний объект, так как является частью храма еще 1390-ых годов. Вокруг исторического урочища приезжие встретят старинную застройку древнего района Якиманка,  а также храм Иоакима и Анны, о котором будет поведано через один раздел.    

Особенные места Можайска

Памятник Святому Николаю Можайскому

 Эта достопримечательность Можайска мало ценится туристами, да и большинство молодежи попросту не замечает ее. А ведь скульптурную композицию возвели в честь деревянного образа Святителя Николая. А он является единственной иконой-скульптурой в православной жизни России. Сам деревянный барельеф сейчас в Третьяковской галерее. А когда-то он стоял прямо здесь. Сегодня вместо него – точная копия, спрятанная в полуоткрытую часовню (все 4 стены – арки, перекрытые сеткой-рабицей). Николаю несут цветы. Это – покровитель города. Поэтому и держит в одной руке меч, а в другой – мини-копию Можайска. А вообще скульптурные лики характерны для католичества. Пройти сюда легко. Двигайтесь до соприкосновения Ленинского сквера с Торговой площадью.

Самые красивые места Можайска

Все достопримечательности Можайска, которые обычно используют для фотосессии или памятного селфи, будут представлены именно в этом разделе. А их достаточно.

Церковь Иоакима и Анны

 Горожане очень гордятся еще и этим архитектурным произведением. Оно обнаруживается в историческом (ветхом) квартале Якиманка. Еще точнее – между улицами Перовской и Крупской, напротив церкви Ахтырской иконы Божией Матери. Первый вариант строения появился еще в 1390-ых годах. От него остался северный предел. Нынешняя постройка – плод трудов зодчих последней трети 19 века. Хотя одна апсида была сделана в 1770 году. В 1937 году священники храма были расстреляны, а сам он закрыт. Деятельность продолжил лишь в 1991 году. Реставрирован. Представляет собой яркий образец ампирной эклектики 19 столетия. Малинового цвета с голубыми куполами и золотыми крестами. Подкупольное перекрытие темно-зеленое. В 2013 г. церковь одарили останками праведных Иоакима и Анны. И с тех пор он носит их имена. По четвергам тут служат акафист Богоотцам.       

Парк Победы

 Изучив запрос «Что посмотреть в Можайске» в верхней строке раздачи нам выпадает качественный снимок панорамы представленной в заголовке городской красоты. В ухоженном лесопарке отпускники найдут фонари, тротуары, скамейки и туалет. Взгляд радуют памятники Зенитка 61-К, Можайцам-Героям СССР и Солдату-Освободителю. Свернув на Октябрьскую площадь, нетрудно разглядеть еще 4 монумента, стелу Города-Побратимы Можайска, фонтан и мемориальный комплекс, о котором рассказано ниже.

Мемориал «Их Было Десять Тысяч» – «визиточное» украшение этой зоны отдыха. Разговор пошел о 7-метровом кургане, вокруг которого происходили наиболее ожесточенные бои с фашистами. Кстати, основная часть мемориала – на 141-м километре Минского шоссе. Именно к этой точке близка деревня Хващевка, чья история насыщена особо драматическими моментами. 9 мая сюда обязательно возлагают цветы или венки. 

Музей Народной культуры

Рейтинг «живописные достопримечательности Можайска» продолжается упомянутой в заголовке экспозицией. Находится она на другом конце Можайского «моря», в селении Поречье. А точнее на улице Больничной. Учреждение создано по инициативе прикладников-энтузиастов этой сельской агломерации. Здесь они выставили свои шедевры, а также поделки, сделанные их отцами, дедами и прадедами. Имеются в виду изделия из железа и прочего металла, древесины и текстильного материала. Представлена старинная утварь, используемая в этой местности, а также образцы народного костюма. От Ильинского моста ехать 38 километров по северо-западному берегу водохранилища.   

Дома-музеи

 На вопрос «Что посмотреть в Можайске?» его аборигены часто произносят такие слова:

  • Дом Хлебникова;
  • Дом Неугодова;
  • Дом Власьева;
  • Дом Алфимовых;
  • Дом Герасимова;
  • Дом Тюниных;
  • Дом Часовниковых;
  • Дом Шишкиных и здание купца с такой же фамилией;
  • Дом Тихомировых-Андреевых.

Что посмотреть в Можайске за 1 день

Что посмотреть в Можайске за 1 день? Речь, разумеется, пойдет о главных брендах. Эти городские «символы» стоит начинать рассматривать прямо от автостанции. Итак, пошли:

  • Дом художника (проход по ул. Железнодорожной и Коммунистической);
  • Дом Хлебникова (поворот на ул. Карасева);
  • Ленинский сквер (выйдете по Красных Партизан);
  • Парк Победы, а на другой стороне проезжей части – Мозаика «1812 год» и несколько домов-музеев. Стоит уделить внимание и Старой городской тюрьме;
  • Дом Рыбникова, Музей боевой славы, городская историческая экспозиция (по Желябова). По пути есть смысл заглянуть в купеческие избы на ул. Леоновской;
  • весь ансамбль Можайского Кремля (с озером), дом Власьева и дом Алфимовых;
  • перекусив, по Стрелковой и Герасимова в Лужецкий монастырь и дом Герасимова;
  • через Монастырский пруд в экопарк «Аванпост»;
  • на обратном пути удобно пройти на Ильинский пляж и к одноименному храму;
  • поужинайте после осмотра экспонатов Музея Народной Культуры и памятников.  

Что посмотреть в Можайске за 2 дня

 Располагая «запасным» днем, вы изучите всю муниципию. Итак, запоминайте каким образом и что посмотреть в Можайске за 2 дня:

  • Начинать день следует с Московской улицы, двигаясь к центру. Дом Алфимовых;
  • Дом Власьева;
  • Дом Неугодова;
  • весь ансамбль Можайского Кремля;
  • Пообедав, посетите городской исторический музей;
  • Затем на юг по Красных Партизан – вас ждут Часы, Флигель и Дом Хлебникова;
  • Изучите Дом Тихомировых-Андреевых и вперед – в северо-западный угол города. Там идете по Ильинскому мосту, фотографируете церковь пророка Ильи и перед ужином примите водные процедуры на «купальне», названной в честь святого.
  • На второй день в самом Можайске остается исследовать Лужицкий монастырь и сняться на фоне памятника Святому Николаю Можайскому;
  • Затем в программе экскурсий парк Победы (с Ленинским сквером в придачу);
  • С помощью инструкторов «Чижика» или «Аванпоста» конным походом добирайтесь к месту сражений Отечественной войны 1812 года. Временно представьте себя ее героями (среди которых половина была кавалеристами). Там же музей-заповедник Бородинское Поле, экспозиции которого нужно навестить;
  • После ужина устройте променад на одну из выставок дома Детского Творчества.
  • И музей Народной Культуры в Поречье успеете изучить.

Что посмотреть в Можайске с детьми

Ранчо «Аванпост»

 «Детские» достопримечательности Можайска порой также интересны, как и остальные. Атмосфера Дикого Запада (ковбойские шляпы, аутентичные загоны аграрной усадьбы и кибитки переселенцев) – все это очарует ваше чадо рядом с Москва-рекой, на окраине Лужецкой обители. Это к северу от Монастырского пруда или к западу от Можайского детинца. Помимо обучения катанию на лошади (в рамках конного сафари), ребенок получает шанс потрогать домашнюю птицу, оленят, овечек и страусят. Экопарк предлагает также знакомство с зайцами, косулями, ланями и некоторыми другими животными. Фотографировать можно (это входит в стоимость посещения). Можно и пронаблюдать за жокеями-профессионалами (тут есть ипподром). А тот, кто уже имеет кое-какой навык, отправится в конный поход к местам Бородинского сражения. За час можно уложиться до места. А там много мест где поскакать. Но и это не все. Мелкая малышня может смело рассчитывать на аниматоров и сладости в кафе. Пока взрослые в шляпах покажут что они умеют на конном «полигоне». Может, и через препятствия даже полетают. В закусочной с очень красивыми деревянными верандами советуем сытно подкрепиться. Вход для взрослого – 2 000 рублей, а совсем мелким – бесплатно. Остается добавить, что по Монастырскому пруду (в нем утки) можно ходить на веслах. Лодки дают как раз здесь. В наличии фотограф. Есть отель и ландшафтный парк. Место известно далеко за пределами нашей страны – тут можно встретить много иностранцев.         

Конная база «Чижик»

Когда вы заранее определяете, что посмотреть в Можайске за два дня, то не забудьте учесть интересы юных членов семьи, отправившихся с вами в путешествие на запад Московского региона. Мы уверены, им будет интересно названное в заглавии заведение. Находится оно ровно в 15 километрах от западной окраины описываемого населенного пункта – в маленькой деревеньке Колочь. Здешняя ЖД проходит вдоль конного клуба, стремясь доставить пассажиров московской электрички в Можайск (близ КК есть станция). Да и у речушки имя такое же – она покрыта ярким травостоем, ивняком, осиной и чахлыми елями. А вот в сторону Можайска идет полноценный лиственный лес – он тоже лежит на одном из радиальных маршрутов конных переходов, организуемых в «Чижике». Один из них, к слову, ведет к точкам Бородинского сражения. То есть надо будет возвращаться в сторону райцентра, но уже верхом! На Семеновском ручье и на водоеме Учь те самые исторические локации. Для новичков имеется более близкий исторический резерват – Доронино. Там все оставили таким, каким оно было в 1812 году. Туры до 2 000 рублей. Группа – минимум 4 наездника. А обычные поездки-уроки тут намного дешевле.       

Дом Детского Творчества

Как и все подобные учреждения, ДДТ Можайска выставляет в холле шедевры народных промыслов (в том числе пасхальные сувениры), а также графические и живописные работы юных мастеров из этого города. И в непосредственной близости также много интересного. Парк Победы в этой части богат на киоски с сахарной ватой и мороженым.

 Теперь читатель понял, что достопримечательности Можайска бывают историческими, культурными, природными и даже развлекательными. И он достоин двухдневного турне.