На огромной территории России расположено много красивейших туристических объектов. Реки и озера, горы и моря, водопады и старинные города, музеи и памятники архитектуры есть практически на всей территории страны. Многие из них – памятники мирового значения и включены в список ЮНЕСКО. Для россиян самый сложный вопрос – вопрос выбора. Среди удивительного разнообразия Горный Алтай занимает особенное место.

Первые русские появились на Горном Алтае в 17 веке, во время раскола церкви. Староверов – приверженцев русской церкви до реформ, преследовали жестоко и неутомимо. Спасаясь от гонений, в поисках легендарной страны свободы и справедливости – Беловодья, большое количество староверов заселили горный Алтай. Только при Екатерине Великой был издан указ, прекращающий их преследование, и уравнивающих их в правах с коренным алтайским населением.

Староверы сыграли большую роль в освоении Алтая. Жители многочисленных деревень, которые были построены в самых труднодоступных районах края, освоили земледелие, пчеловодство, охоту и рыболовство. Эти деревни есть и сегодня, хотя староверы не склонны общаться с посторонними. Но их роль в освоении дикого и труднодоступного края трудно переоценить.

Первой научной экспедицией на Алтай, была экспедиция Николая Рериха в 1926 году. О ней остались подробные дневники и многочисленные картины.

 

Великолепная и разнообразная природа Алтая, его природные богатства, стали рассматриваться как место массового отдыха только в 60-е годы прошлого века. После перестройки началось активное освоение алтайского края. Аналогов с точки зрения разнообразия видов отдыха нет, пожалуй, больше нигде в стране. На Алтае можно заняться пешим и конным туризмом, альпинизмом и горным туризмом, простым и спортивным, категорийным рафтингом, рыбалкой, охотой, спелеологией, а также просто отдохнуть с семьей в гостинице или туристической базе на берегу озера или реки, принимая участия в экскурсиях по окрестностям. На Алтае есть базы для круглогодичного отдыха, но Алтай летом великолепен.

Природа Алтая летом

Алтай в июне прекрасен. Еще полноводны и не вошли в свои берега бурные реки, а Катунь не приобрела свой бесподобный голубой цвет. Снежные шапки гор не уменьшились до летних размеров, и сияют под лучами солнца. Альпийские луга можно увидеть во всем великолепии. Молодая зелень лесов и долин радует глаз. Полноводны водопады. Но вода даже в самых теплых водоемах еще не прогрелась, и комфортное купание в июне невозможно. На некоторых озерах в июне можно видеть лед.

Алтай в июне не самый популярный месяц для отдыха. Многие гостиницы и турбазы предоставляют большие скидки на проживание. В июне можно принять участие в походах и экскурсиях, не встретив многолюдные группы.

В июне созревает земляника. На полянах ее количество может порадовать любителей этой прекрасной ягоды.

Этот месяц предполагает уединение, общение с природой, релакс.

Алтай в июле – разгар короткого лета. В этом месяце реки вошли в свои берега, река Катунь приобрела свой восхитительный голубой цвет. Алтай в июле – самый подходящий месяц для любых способов отдыха: пеших и конных походов, сплавов по рекам, восхождения в горы, рыбалки, охоты. Именно в июле на Алтай съезжается больше всего туристов – как из городов Сибири и Алтайского края, так из более отдаленных частей России. Соответственно становится людно в таких популярных и сравнительно доступных местах как Телецкое озеро. Вода в некоторых озерах к середине месяца прогревается, и становится комфортной для купания.

В июле созревают красная смородина, которая на Алтае во многих местах растет как дикое растение и жимолость. Если идут дожди, то леса могут порадовать грибами.

Алтай летом 

В июле оптимальное время для походов на многочисленные водопады Алтая. Алтайские водопады очень разные от бешеных, типа Учара, до более спокойных Корбу и Киште. Трава уже достаточно высокая и сочная для прокорма лошадей в конных походах.

Походы на снежники типа вершин над Каракольскими озерами становятся доступными. Снег продолжает таять, но его глубина позволяет подняться на вершины.

Гостиницы, турбазы, базы отдыха поднимают цены на «высокий» сезон в связи с наплывом туристов.

Алтай в августе – последний теплый месяц. Но ночи в августе, особенно во второй половине месяца, становятся холодными. Поэтому туристам, отдыхающим в палатках, или летних домиках без отопления надо запасаться теплой одеждой.

Август – время сбора брусники, ежевики и жимолости. После дождей можно собрать немало грибов.

В горах, где высота более 2-х километров уже может выпасть снег. Во второй половине августа в лесах появляются первые признаки приближающейся осени: кое-где появляются желтые листья, подсыхает и желтеет трава. Но и туристов становится к концу месяца все меньше. Это должно порадовать любителей тишины и одиночества.

Алтай в августе комфортный месяц для всех видов отдыха. Но надо учесть особенности климата в зависимости от места отдыха.

Алтай славится лечебными травами, сбор которых здесь осуществляют профессиональные заготовители. Но это не исключает и самостоятельного сбора. Здесь растут: тысячелистник, золотарник, зверобой, мелисса, череда, душица, эхинацея, чистотел, золототысячник и многие другие травы.

Алтай летом 

Погода на Алтае летом

Континентальный климат с холодной, морозной зимой и жарким летом, делает летний отдых на Алтае очень комфортным. Средняя температура в июне составляет 19 градусов по Цельсию, в июле и августе 17 градусов. Но это, конечно, в долинах, в районе Телецкого озера. В горах, на перевалах гораздо холоднее – 8-10 градусов. В отдельные годы в долинах температура поднимается до 25-30 градусов.

Но погода на Алтае летом переменчива. Жара может быстро смениться дождем. Больше всего дождей бывает в августе. Они чаще всего сильные, но непродолжительные. Одежду для отдыха надо брать с учетом капризов погоды.

Отдых на Алтае летом предполагает возможность купаться. Огромное количество чистейших озер, рек и речушек, казалось бы, дает такую возможность. Но практически все водоемы Алтая берут начало на ледниках, поэтому вода в них довольно холодная.

Температура воды в реках зависит от мест их протекания. В долинах в таких реках как Чарыш, Ануй, Кулунда к июлю температура воды 20-23 градуса. В горах она составляет всего 5-6 градусов, а у ледников 1-2 градуса.

Телецкое озеро одно из популярнейших мест отдыха на Алтае летом. Оно представляет собой глубокую впадину, образованную ледником. На берегах озера расположено много гостиниц, баз отдыха, гостевых домов. Летом самый верхний слой воды озера часто прогревается до 20 градусов. Глубже гораздо холоднее.

Любители купания и пляжного отдыха могут поехать на озеро Ая, где температура воды летом прогревается до 25 градусов. Около озера есть много возможностей для аренды жилья. На озере устраивается большое количество водных развлечений.

Отдых летом на Алтае

Алтай летом – настоящий рай для туристов. Трудно придумать вид летнего отдыха, который нельзя найти в этом удивительном краю. Единственная причина по который количество туристов не так велико, это отдаленность Алтая от Европейской части России. Ехать сюда долго и дорого. Дороги для путешественников-автомобилистов из Барнаула, Новосибирска и других городов Сибири, тоже не идеальны. До сих пор на Алтае сохранились места, добраться до которых можно только пешком или верхом.

Семейный отдых

Мало можно найти мест так подходящих для семейного отдыха как Алтай летом. Выбор места для семейного отдыха зависит от возраста детей, предпочтений семьи по типу отдыха, требований к условиям проживания.

Летний Алтай. Семейный отдых 

Одно из наиболее подходящих мест – поселок Артыбаш на Телецком озере. Большое количество небольших усадеб, баз отдыха и санаториев дает возможность выбрать подходящие условия проживания и цену. Близость красивейшего озера позволяет не только купаться, но и совершать водные прогулки по озеру, берега которого очень живописны. Для туристов предлагается много экскурсий разной сложности и продолжительности. Традиционных развлечений для самых маленьких типа аквапарков здесь нет. Для школьников будет интересно узнать об удивительной природе края.

Есть мнение, что вода в озере слишком холодная для купания детей. Однако это ошибочное мнение. Именно при такой температуре хорошо закалять ребенка. Можно заняться собиранием ягод и лечебных растений.

В этом районе расположено много санаториев, что позволяет совместить отдых с лечением.

Сплавы по рекам

Рафтинг по быстрым, бурным и часто довольно опасным рекам Алтая – очень популярный вид отдыха на Алтае летом. Сплав проводится на рафтах или катамаранах, чаще всего в сопровождении инструкторов. Но многие приезжают сюда самостоятельными группами. Сплав по рекам начинается в середине июня, и заканчивается в конце августа, занимая обычно 6-10 дней. Большая часть маршрутов довольно сложные, даже экстремальные, что привлекает на Алтай летом опытных рафтеров и профессиональных спортсменов. Есть маршруты и для начинающих рафтеров. Но даже довольно простые участки рек оставят незабываемые, яркие впечатления.

Летний Алтай. Сплавы по рекам 

Новичкам можно порекомендовать сплавы по рекам Песчаная и Бия. Бия вытекает из Телецкого озера, и несет свои воды к реке Катунь. Бия – спокойная река, сплав по ней в окружении красивейших гор вполне подходит и для новичков, и для сплава с детьми.

Немного сложнее сплав по реке Песчаной. На маршруте приходится лавировать между камнями, преодолевать пороги, что для новичков дает ощущение экстрима. Для новичков комфортен рафтинг по нижнему течению Катуни.

Река Катунь бурная и непредсказуемая. Сплав по верхнему и среднему участку реки рекомендуется опытным рафтерам в хорошей физической форме и имеющим опыт подобных сплавов.

Стремительная, со множеством порогов, река Чуя привлекает самых опытных, профессиональных рафтеров, которые каждый год сплавляются по подобным рекам. Рафтинг по неукротимой Чуе – это море адреналина.

Река Башкаус одна из самых сложных для сплава рек Алтая. Ее русло проходит по Саратанскому каньону и Ильдугемскому каскаду. Непрерывная цепь камней и порогов в сочетании с бешеным течением не дает расслабиться ни на минуту.

Самым сложным считается сплав по реке Чулышман, притоку Телецкого озера. Пороги реки в Туданском и Итыкайском каскадах приводят в шок даже самых опытных рафтеров.

Любой рафтинг на Алтае летом это яркие эмоции, море адреналина и великолепные воспоминания.

Конные походы

Еще одним популярным видом активного отдыха на Алтае летом являются конные походы. История этих походов начиналась еще до Отечественной войны. Тогда на Алтае было большое поголовье лошадей местной породы, великолепно приспособленных к горным дорогам. К сожалению, Н.С.Хрущев принял «мудрое» решение заменить живого коня железным, т.е. трактором. После этого местная порода почти исчезла, а, завезенные из других частей страны, лошади плохо приспособлены к местным условиям. Но конный туризм выжил, и процветает. Летний отдых на Алтае, проведенный в конном походе – это огромное удовольствие от общения с лошадью, возможность увидеть красивейшие места, не таща на себе тяжеленный рюкзак.

Конные походы на Алтае 

Это только кажется, что сядешь в седло и без всяких усилий будешь любоваться окрестностями. Увы! Верховая езда тоже требует определенных навыков. Поэтому многочисленные конные маршруты имеют разную продолжительность, и обязательные требования к подготовке всадников.

Для новичков конный маршрут занимает 3 дня, во время которых проходит и обучение. Есть маршруты, которые занимают 5, 7, 9, 10, 12, 17 и 21 день. Маршруты от 7 дней предназначены для всадников, имеющих опыт верховой езды. Длинные маршруты проходят по труднодоступным и малопосещаемым местам Алтая: по горным перевалам, вдоль горных озер, охотничьим тропам. Это своего рода уход от мира, от цивилизации.

Альпинизм, скалолазание и горный туризм

Альпинизм на Алтае имеет очень давние традиции, которые восходят еще к довоенным временам, когда Алтай еще не стал излюбленным местом отдыха. Сегодня альпинизм, скалолазание и горный туризм являются полноценными видами активного отдыха. Но, в отличие от других видов активного отдыха, эти занятия требуют не только соответствующей физической формы, но и немалого опыта. Поэтому этот вид отдыха не для всех желающих, а для подготовленных людей.

Категорийные и альпинистские маршруты проводятся на Катунском и Чуйском хребтах, где расположено максимальное количество ледников. Дополнительную сложность создает возможность схода лавин, селей и обвалов. Погода на Алтае летом в горах очень переменчива. Такие туры относятся к классу профессиональных и экстремальных.

Алтай летом. Поход в горы 

Особенно популярны маршруты на гору Белуху – самую высокую гору Алтая (4506 метров). Эта гора у алтайцев считается священной. Особое воздействие, исходящее от нее, ощущается даже у подножья и на расстоянии от него. Любой человек, находящийся в долине у подножья горы, испытывает восторг, а в долине царит удивительная атмосфера любви и братства.

Есть мнение, и многие с ним согласны, что Белуха – антенна, которая связывает Землю с космосом. С Белухой связано много необычного и восхождение на нее оказывает на любого человека необыкновенное действие.

Сюда проложено множество маршрутов от вертолетного, санно-лыжного до классического альпинистского.

Пешие походы

При всем богатстве выбора способов отдыха, классический пеший туризм никто не отменял. Это самый дешевый и доступный вид путешествий по Алтаю. Турфирмы предлагают множество походов в разные части Алтая: от радиальных, однодневных, до многодневных, которые ведут в труднодоступные места края, куда нет автомобильных дорог.

На Алтае огромное количество природных достопримечательностей, увидеть которые надо обязательно, приехав сюда. Водопады, удивительные озера, реки, места силы, горы, скалы, ключи, пещеры – все это только малая часть того, что можно увидеть на Алтае.

Сибиряки, которые часто приезжают на Алтай на машинах, и часто хорошо знают эти места, могут отдыхать «дикарями», с собственными палатками практически на любом месте. Есть специально оборудованные места для установки палаток на турбазах, что упрощает жизнь наличием удобств и питания. Но любители тишины и безлюдья разбивают палаточный лагерь в местах далеких от традиционных маршрутов.

Рыбалка и охота на Алтае

Отдых на Алтае летом – прекрасное время для рыбалки и охоты. В реках и озерах Алтая водятся таймень и хариус, очень интересные с точки зрения рыбной ловли рыбы.

В январе 2019 года были введены новые нормы и правила, которые коснулись вопроса любительского рыболовства. После многих лет дебатов и споров принято положение об обеспечении свободной и бесплатной ловли водных биологических ресурсов. Это снимает многие ограничения на любительский лов, что, безусловно, должно порадовать рыбаков.

На Алтае кроме тайменя и хариуса водятся ленок, сиг, налим, щука, лещ, окунь, плотва. Хариус наиболее интересный трофей для рыбака. Это хитрая, осторожная рыба, которая обитает в чистых, прозрачных ручьях и реках. Ловить его можно удочкой на червя или опарыша, можно на мушку или поролон яркого красного цвета. Но часто рыбак видит стоящего на течении хариуса, хариус видит рыбака и крючок или мушку и… не клюет. Тем интереснее ловить такую «умную» рыбу.

Рыбалка на Алтае летом 

Великолепным трофеем летней рыбалки на Алтае является таймень. Эта легендарная сибирская рыба любит чистую, холодную воду, перекаты, тень, омуты. Таймень – хищник, который питается рыбой, грызунами и даже птицами. Рыба очень большая и осторожная. Ловить тайменя около людных, шумных мест бесполезно. Спиннинг и катушки при ловле тайменя должны быть очень прочными. Его трудно поймать, но еще труднее вытащить из воды. Сильная рыба будет долго сопротивляться. Ловить тайменя можно на блесну, лучшей из которых является старинная блесна «мышь», любимая еда рыбы. Такую блесну лучше всего сделать самому из туристического коврика светло-серого или рыжего цвета. Такого цвета на Алтае мыши.

Ловля остальной рыбы на Алтае не отличается от других районов ловли.

Рыбалка на Алтае летом очень сильно зависит от погоды. Хорошо клюет в ветреную погоду и дождь, утром и вечером. Местные рыбаки придумали много специальных мушек, приемов ловли, узнать которые не просто. Но если это удастся сделать, то успех гарантирован.

Животный мир Алтая очень богат, и его тщательно охраняют. Запрещена охота на 70 видов животных, внесенных в Красную книгу. Здесь водятся медведи, лоси, кабаны, косули, моралы, зайцы, соболи, барсуки, лисы, много пушных зверей и птиц. Но на большинство из них охота запрещена в летнее время.

Летом (с 1 августа) открыта охота на медведя, с 1 июня на кабана, с 15 августа на барсука, с 24 августа на пернатую и водоплавающую дичь.

Установлены нормы добычи по каждому виду птиц и зверей, кроме лисы, по которой нет норм добычи.

Каждый охотник должен иметь при себе соответствующие документы (охотничий билет, разрешение на ношение оружия, путевку и т.п.). На большинство зверей охота разрешена в осеннее-зимний период.

Экскурсионные программы Алтая

Алтай летом – лучшее время для туристов, которые хотят увидеть его достопримечательности. Не все же люди любят экзотику палаточной жизни, и экстремальные занятия типа рафтинга и верховой езды.

Для таких туристов существуют десятки экскурсионных маршрутов в разных районах Алтая. Один из них «Золотое кольцо Алтая» дает возможность осмотреть за 10 дней все зоны края: от степей и лесостепей, до тайги и высокогорья. Маршрут пролегает по знаменитому Чуйскому тракту. Во время экскурсии туристы могут увидеть большинство хребтов Алтая, вечные льды, долину Чулышмана, перевалы и серпантины, долины рек Катуни, Чуи, Телецкое озеро, Каракольские озера, знаменитые водопады, удивительные бирюзовые озера Чуйского хребта.

Экскурсии на Алтае летом 

В программу входит посещение петрографического комплекса Калбак-Таш, курганов урочища Пазырык, изваяний из камня, а также системы древних оросительных каналов. За относительно недолгий срок туристы объедут огромную территорию, и увидят столько интересного, что воспоминаний хватит надолго. Маршрут круглогодичный, но именно летний отдых на Алтае дает наиболее широкие возможности увидеть все достопримечательности.

Стоит обратить внимание на экскурсию «Чемальский калейдоскоп», в программу которой входит посещение острова «Патмос» с храмом Иоанна Богослова на нем, шаманского камня, а также источника живой и мертвой воды.

Экскурсия в ботанический сад «Шашкулар Катаил», где собраны растения с разных материков, в том числе и исчезающие виды, интересна любителям-садоводам.

По Чуйскому тракту проходят экскурсии «Чарующий Алтай» очень популярные у туристов. Маршрут проходит по глубинке края, где можно увидеть редкой красоты горы, перевалы, фрагменты Великого Шелкового пути, а также слияние Катуни и Чуи.

Описать все экскурсионные маршруты нереально. Надо только учитывать, что независимо от места проживания, все экскурсии оплачиваются отдельно.

Природа Алтая летом 

Отдыхать на Алтае летом – значит увидеть природу такой нереальной красоты, что воспоминания о ней будут сопровождать человека не один год. Отдыхать на Алтае летом – значит понять, как должен выглядеть мир с чистым воздухом, водой, лесом без «прелестей» цивилизации. Алтай летом – одно из лучших мест отдыха в России, где есть комфортные места проживания, и палаточные лагеря, и экстремальный отдых, и экскурсионные программы. Летний отдых на Алтае для большинства жителей страны – это далеко, дорого, но будьте уверены, деньги будут потрачены не напрасно.