Отдых с детьми летом в Карелии: скучать точно не будете

Опубликовано: 28.04.2019 Категория: Пресс-релизы / Республика Карелия

Планируя отдохнуть летом всей семьёй, вы подыскиваете спокойный отель или пансионат в уединённом и безопасном месте с мягким климатом? Смело останавливайте свой выбор на хрустальных озёрах и вековых лесах древней Карелии. Вы не найдёте более удобного и приятного места, чтобы провести недельку-другую на лоне красивейшей природы, наслаждаясь первозданной тишиной и участвуя во всевозможных забавах.

На рыбалку всей семьёй

Отдых с детьми в Карелии 

Для многих семей на отдыхе с детьми летом в Карелии основным занятием становится рыбалка. Край буквально опутан частой сетью рек и речушек, перемежаемых крупными и мелкими озёрами, и практически на любом водоёме можно рассчитывать на неплохой улов. Детвора с удовольствием участвует в подготовке к ловле и сосредоточенно сидит с удочкой на прикормленном пятачке берега. Научите ребёнка копать червей, прикармливать рыбу, готовить снасти и наживку.

В рыбалке охотно принимают участие не только дети, но и мамы. Для отцов же она становится отличным способом повысить свой авторитет и продемонстрировать настоящие мужские умения: как разжечь костёр, выбрать правильное место для ловли, как управляться с рыбацкими снастями и т.д.

Поход по грибы-ягоды

Отдых с детьми в Карелии 

Июль и август – прекрасное время не только для безмятежного пляжного отдыха, но и для «тихой охоты» за крепким лесным грибом и ароматной сочной ягодой. Чтобы вернуться с богатой добычей, заранее разузнайте насчёт добычливых полянок у старожилов или администрации базы, а лучше возьмите местного проводника. Поход по грибы-ягоды запомнится вам невероятной красотой окружающих лесов, изобилием природных богатств и чистыми, искренними восторгами ребятни по поводу самых удачных находок. Наиболее практичные отдыхающие нередко возвращаются из Карелии с приличным «уловом» сушёных грибов и консервированного варенья из лесных ягод.

Ну что, красивая, поехали кататься?

Отдых с детьми в Карелии 

Давно ушли в прошлое времена, когда карельская турбаза представляла собой несколько затерянных в лесной глуши дощатых домиков без особых удобств. Сегодня здесь появились не только комфортабельные коттеджи, но и развитая инфраструктура развлечений, в том числе разнообразные катания, в которых участвуют взрослые и дети. Все без исключения катаются:

  • на весельных и моторных лодках, любуясь с воды открывающимися пейзажами, наслаждаясь скоростью или просто путешествуя по лабиринтам карельских водоёмов;
  • на велосипедах или лошадях по лесным тропинкам вокруг базы отдыха;
  • на квадроциклах, отправляясь в экстремальные туры по лесным тропам с осмотром близлежащих достопримечательностей;
  • на собачьих упряжках, состоящих из чистопородных хаски;
  • на каяках или каноэ, сплавляясь по быстрым карельским рекам.

Если вы и ваши дети не намерены проводить время в безмятежном спокойствии, то найдётся немало вариантов для получения ярких, разнообразных впечатлений.

А как же экскурсии?

Отдых с детьми в Карелии 

Совершенно невозможно съездить на отдых с детьми летом в Карелию и не посетить хотя бы наиболее известные достопримечательности края. Итак, на что нужно обратить внимание в первую очередь?

  1. Валаамский монастырь. Уникальный культурно-исторический и религиозный комплекс производит на посетителей неизгладимое впечатление не только красотой и величественностью древних монастырских стен, но и удивительным покоем, разлитым, кажется, в самом воздухе.
  2. Остров Кижи. Здесь находится знаменитый музей русского деревянного зодчества, в котором собраны самые красивые образцы зданий из дерева. Наиболее известный экспонат – церковь Преображения Господня, возведенная пятьсот лет назад без единого гвоздя.
  3. Каньон Рускеала. Мраморные цветные скалы, окружающие прозрачный водоём – не творение природы, а старинная горная выработка, где в течение нескольких столетий добывали драгоценный мрамор. Сегодня шахты затоплены водой и превратились в величественное озеро, окружённое суровыми скалами.
  4. Водопады. Скалы и обилие рек – отличные предпосылки для образования впечатляющих водопадов. Наиболее известными и крупными среди них являются водопады Кивач, Ахвенкоски, Куми, Белые Мосты и др.
  5. Марциальные воды. Первый русский курорт, основание которому положил великий русский царь Пётр, славится лечебными минеральными водами и грязями.

Разумно спланированный отдых в Карелии принесёт вашим детям только позитивные эмоции, оставит в памяти множество ярких впечатлений и обогатит полезными навыками. Активные развлечения на лоне первозданной природы, свежий воздух и купания в чистом водоёме укрепят здоровье маленьких туристов и их родителей. Вам обязательно захочется ещё не один раз вернуться сюда, чтобы снова испытать восторг перед суровой красотой и царственной щедростью древнего карельского края.