Достопримечательности Алушты

Опубликовано: 15.05.2019 Категория: Пресс-релизы / Республика Крым

Алушта – один из самых популярных курортов Южного берега Крыма. Теплое море, яркое солнце, практически полное отсутствие дождей – все это делает отпуск здесь незабываемым. Из-за особенностей рельефа на побережье тепло, но не смертельно жарко, а значит, можно смело отправляться сюда с маленькими детьми. Если же пляжный отдых надоест, здесь найдется немало интересного от живописных водопадов до необычных музеев и аквапарка.

Достопримечательности Алушты 

Долина Привидений

Долина Привидений – это комплекс причудливых скал, являющийся частью горного массива Джемерджи. Постепенный процесс выветривания придал камню удивительные формы, напоминающие людей, животных и различные предметы. Здесь есть свой «Сфинкс», «Великан» и даже «Профиль Екатерины II». Иллюзии меняются в зависимости от освещения. В этом месте снимались эпизоды фильмов «Кавказская пленница» и «Сердца трех».

Многочисленные экскурсионные бюро предлагают различные варианты посещения долины:

  • верхом на лошадях;
  • пешком;
  • на джипах;
  • на квадроцикле.

Пешая прогулка по маршруту займет около 4 часов.

Каменные грибы долины Сотера

Достопримечательности Алушты. Каменные грибы долины Сотеры 

Каменные грибы – это необычные скальные образования, расположенные в долине реки Сотера. Они представляют собой плоские каменные плиты («шляпки»), расположенные на ножках из смеси глины и камней. Ученые до сих пор спорят относительно происхождения грибов. Их основания постепенно разрушаются, но одновременно идет процесс формирования новых образований.

Полюбоваться чудом природы можно во время пешей прогулки длиной около километра. После грибов тропа ведет к живописному водопаду Гейзер, у которого заканчивается основной туристический маршрут. Любители длительных переходов могут пройти дальше, полюбоваться двумя каскадами поменьше и просто насладиться живописной природой Крыма.

Водопад Джур-Джур

Название Джур-Джур переводится с местного наречия как «Вечно журчащий». Это самый мощный водопад Крыма. Его высота составляет 15 метров, а ширина достигает 5 метров. В отличие от многих других потоков этой местности, он не иссякает даже в разгар летней жары. Вместе со струями воды со скалы падают камни, так что купаться в чаше не стоит.

Джур-Джур расположен в Хапхальском заповеднике, куда можно доехать на машине или автобусе, а также в составе экскурсии. После посещения водопада можно прогуляться до расположенной рядом одноименной пещеры, а потом продегустировать местные деликатесы, продающиеся у входа в заповедник.

Музей «Дом домовых»

Музей «Дом домовых» в с. Запрудное 

Этот удивительный музей расположен в селе Запрудное недалеко от Алушты. Здесь собрана коллекция деревянных изображений домовых, выполненных вручную. Авторы работ утверждают, что часть этих фигурок обладает мистической силой. После осмотра экспозиции можно купить себе личного домовенка и увезти его домой.

Аквапарк «Миндальная роща»

Множество гостевых домов Алушты расположено в районе под названием «Профессорский уголок». Приезжающим сюда туристам очень легко добраться до знаменитого аквапарка «Миндальная роща».

В состав развлекательного комплекса входят:

  • бассейн с имитацией морских волн;
  • аттракционы «Питон», «Гюрза», «Боа», «Анаконда»;
  • детский и игровой бассейны;
  • ресторан и бар;
  • ВИП-зона для любителей тишины и уединения.

На территории аквапарка есть все необходимое для комфорта и безопасности. Раздевалки, душевые, туалеты и камера хранения, а также медпункт работают постоянно.

Алушта – это не только пляж и волны. Удивительной красоты водопады и скальные образования, музеи и аквапарк приятно разнообразят отдых. Здесь не будет скучно ни взрослым, ни детям.