Лечебный отдых в Анапе – что это значит? Чистейшие галечные и песочные пляжи, мелководье и свежий, насыщенный йодом воздух для многих сделали чудо. Превратили городской округ в самый популярный курорт на Черном море. Не одно десятилетие искомая точка на карте известна оздоровительными возможностями. Помимо перечисленного «волшебства» в этой местности сосредоточены лиманы, минеральные источники и экологические тропы. А грязелечение заслуживает отдельного разговора.

Грязелечение и минеральные воды

Лечебные грязи в Анапе (как и ее бальнеологические ресурсы) – бренд западной оконечности Кавказа. С каждым годом он становится популярнее. Потому что оздоровительный сервис на данном курорте беспрерывно поднимает планку.  К примеру, на всероссийском форуме в 2018г. золотом в номинации «Лучшая здравница по использованию природных лечебных факторов» был награжден санаторий «Родник». Анапа имеет и множество других заведений, готовых предоставить россиянам услуги, мало отличающиеся по качеству от тех, которые практикуются в развитых странах мира.

Каким образом нам доступны лечебные грязи в Анапе? Все просто. Территория отличается огромным количеством залежей, насыщенных сульфидами и другими полезными для организма минералами. В основном, у них всех приморский тип. Разговор идет о более 6 000 000 тонн лиманных иловых субстанций, часть которых доставляется в здравницы города.

Лечебные грязи в Анапе   

Лечебные грязи в Анапе – ресурс Чембурки, Витязевского и Кизилташского лиманов, а также острова Соленого. Их состав признан более эффективным для излечения дерматологических, ревматологических и неврологических заболеваний. А вот полезность в борьбе с другими отклонениями в работе организма имеет слабую доказательную базу. Первая грязелечебница называлась здесь «Бимлюк». Она была открыта еще в 1900 году. Профессор Будзинский обратил внимание на несколько свойств описанных залежей. Они идеально удерживают йод, влагу, солнечные лучи, а также изначально имеют «правильные» железистые соединения. И еще небольшой процент других (не менее полезных). А сочетание всего этого – как раз то лекарство, которое лечит от описанных нарушений.   

Лечебные воды в Анапе играют не меньшую роль в деле человеческого оздоровления. В представленной черноморской агломерации имеются выходы подземных вод, насыщенных соединениями йода, бора, фтора, брома, железа и кремния. Месторождение в пределах города с 1968 года носит имя Семигорского. Скважина уходит на глубину 250 метров. Металлы растворены в воде оптимально – в нужной дозировке. Вода сформировала свой состав в результате многотысячелетних геологических и биохимических процессов. Из пос. Семигорского проведены каналы к бюветам ближайшей курортной зоны. Что касается непосредственно побережья, то воду развозят по нужным лечебным заведениям в больших количествах. Имеется она и в продаже. Продукт используют не только для употребления вовнутрь. Практикуются еще и ванны.    

Лечебные воды в Анапе – это лечение щитовидной железы (йод), восстановление окислительно-восстановительных и обменных процессов (бор), вывод радионуклеидов и прочих шлаков (фтор), общее оздоровление и успокоение (кремний и бром), а также улучшение процесса образования крови (железо). А для того чтобы «багаж» лучше усвоился организмом и быстрее попал куда надо, на помощь приходит углекислота, постоянно удерживающаяся в бальнеологическом растворе. Ведь она присутствует в жидком виде.  

Климатотерапия

Лечебный отдых в Анапе не ограничивается процедурами, касающимися приведенных выше природных компонентов. Само море и географическое положение делают приезжих здоровее, реабилитируют их перед очередным появлением в напряженной антропогенной зоне. В обозначенной локации образуется особый климат. Теплоизбыточность и низкое количество осадков растягивают рекреационный сезон с мая по середину октября включительно. То есть присутствует значительный бархатный сезон. Пары, идущие с моря (как и само оно), насыщены солью и йодом. Служат оздоровлению дыхательной системы и щитовидки курортника. Что касается температуры воды, то она идеальна с июня по середину сентября. Данный комплекс факторов лечит сам по себе, без врача…

Терренкуры Анапы 

Лечебный отдых в Анапе в такой же мере состоит из благотворного влияния запахов. Пицундская сосна и можжевельник содержат фитонциды. Проникая в дыхательные пути, они способны избавить отдыхающего от болезнетворных бактерий. А кипарис, самшит, фисташка и субтропический кустарник ботанических садов (охраняемых природных урочищ) просто наполняют эфир незабываемым ароматом. Он положительно воздействует уже на психологическом уровне. Действует также эстетика. В итоге мы получаем веское дополнение к перечисленным компонентам природного оздоравливающего комплекса.    

Наконец, лечебные пляжи Анапы содержат полезный для кожи кварц (северо-западная часть), а также отполированную морем гальку идеальной формы и размера (юго-восток). В чем состоит их ценность? Поглощая на ярком солнышке солнечный свет (он вырабатывает необходимый для жизни витамин D), мы делаем для себя и другое полезное дело. Прислоняемся всеми точками тела к береговой поверхности. Кварц и окатыши (состоящие из разных пород в зависимости от местности) способны накапливать в себе вашу же энергию. А через некоторое время возвращать ее назад в двукратном размере.   

Терренкуры

Но и это не все. Лечебный отдых в Анапе подразумевает не только пассив (лежание в грязях, в минеральных ванных, дрейф на матрасе по морю или дрему на песке-гальке). Большое значение имеют прогулки. Ландшафт Западного Кавказа на 37-м меридиане идеален в плане рельефа. Он оптимален для длительных променадов.

Указанный городской округ расположен одновременно в низменности, на холмах и в предгорьях. То есть все подъемы тут доступны даже для маленьких детей и пожилых людей. И еще с давних времен место испещрено тропами. А в последнее время оно «растоптано» внедорожниками и квадроциклами. Лишь на крайнем юго-востоке административная территория упирается в первые горы – невысокий массив Маркхот.

Однако, если человек, проходящий климатологическую реабилитацию, достаточно молод – этот хребет ему будет полезней. Пути к верхним террасам сопряжены с низшей категорией сложности. Руины старинных поселений и живописные пейзажи окрашивают ваш «скандинавский» поход (или легкую пробежку) особыми красками, совмещая познавательное с полезным.

А в центральном районе «лечебная» Анапа предоставляет своим гостям несколько оборудованных терренкуров. С площадками для отдыха.

«Большая Бухта» – 5 км 320 м. Начинается на северном конце набережной Центрального (Лечебного) пляжа. Огибает все побережье до Высокого Берега с помощью продолжающих ее улиц. Поворачивает назад в сквере И. Гудовича. По нему реально попасть на Театральную площадь. А оттуда (по тротуару парка 30 Лет Победы и набережной) вернуться на исходные позиции.

«Высокий Берег» – 7 км 500 м. С Театральной площади маршрут идет по названному выше скверу. В конце его (на Маяке) поворачивает на променад Высокого Берега. Через 4,5 километра прилегает к улице Таманской. Еще через 2 километра приводит к главной обзорной площадке Лысой горы (микрорайон Супсех). Еще через километр, проходя мимо спуска «800 ступенек», финиширует на спуске «1 000 ступенек» (Ласточкины Гнезда).

«Малая Бухта» – экотропа, посвященная береговому отрезку, в честь которого и названа. Пункт «А» – зеленая зона той же Театральной площади. Далее сквер И. Гудовича, поворот у краеведческого музея на участок ул. Крепостной и выход по нему на набережную (у Маяка). Проход по контуру всей Малой Бухты до «Парк-отеля». Возвращение к пл. Театральной.             

Лечебные санатории Анапы

Санатории в Анапе 

Лечебная Анапа собирает весь перечисленный выше набор своих оздоровительных свойств в единую программу. Ей могут похвастать не более 3-4 оздоровительных учреждений этого города. «Надежда» предоставляет диетическое питание, ЛФК, грязи, бальнеологию, инструкторов по климатическим видам терапии, соляные шахты и массаж. В «Малой Бухте» делается упор на лечебные воды. В Анапе, как было сказано, их две – морская и минеральная (проводятся орошения, наполняются ванны и питьевые бюветы).

Пансион «Русь» акцентирует внимание сразу на всех подчеркнутых в этом тексте аспектах. Добавляя при этом 10 видов различных диет (в 3-разовое питание) и СПА. Лечебные грязи Анапы в здравнице применяются также активно. Их пытаются использовать в лечении сердечных и сосудистых осложнений. Стоит подчеркнуть наличие ингалятория, 12 видов врачебной, лабораторной и аппаратной диагностики, присутствие инструкторов по прикладным видам оздоровления (терренкур, ЛФК на пляже, аромалечение, групповая терапия, 5 видов массажа) и много иных эффективных программ.

И все-таки более полноценный перечень услуг (как в лечении, так и в оздоровлении) отдыхающий получит в «Роднике». Санаторий назван так не случайно. Дело в том, что прямо на его пространстве расположены 3 природных источника. Минеральная вода – та самая, о которой уже велась речь. Для реабилитации клиента тут сочетаются и местные грязи, и лечебные воды. В Анапе это единственный СК, способный предложить жилой корпус более 5 000 квадратных метров. А также 6 типов размещения, 9 медицинских профилей, базирующихся на 2 консультационных, 8 процедурных, 2 инвазивных, 7 аппаратных и 4 профилактических видах лечения или оздоровления. Кроме того, здравница готова похвастать инфраструктурой, состоящей из огромного ресторана, фитобара, кафе, игровой комнаты, спортивных площадок, нескольких бассейнов и сауны.

Лечебные пляжи Анапы становятся местом групповых физкультурных занятий, а также лекций по талассо, арома и климатотерапии. Как и на основной территории, здесь также можно совместить оздоровительный и развлекательный досуг. В сезон работают аниматоры.

Лечебные пляжи Анапы, санатории, сочетающие грязелечебницы, бальнеологические здравницы и СПА-центры, все плотнее «оккупируют» Черноморье. Опытные кадры в деле медицины и оздоровления продолжают работать в Анапе. Но в последнее время все санаторные комплексы начинают обзаводиться и более молодыми сотрудниками.

Лечебный отдых в Анапе мало кого оставлял равнодушным – из тех, кто хоть раз имел честь им воспользоваться. Здесь сбалансировано все – состав воздуха, его температура, прогретость моря, объем солнечной радиации, наклоны поверхностей, осадки и флора. Недаром до появления в составе Крыма именно Анапа считалась единственным «детским курортом». Своему подрастающему поколению страна дарит самое лучшее, что у нее имеется.