VI Крымский военно-исторический фестиваль расскажет зрителям об открытиях: географических и научных, археологических и открытии новых торговых путей. Это и морской компас, карты, подъемные краны и даже водопровод. Площадки представят открытия своих эпох – Античность, Древняя Русь и Византия, Loco Cimbali (XV век), Крымская, Великая Отечественная и Афганская война. Каждый год организаторы стараются экспериментировать и удивлять, и в этот раз кроме знакомых и привычных эпох появятся новые площадки, посвященные значимым событиям мировой истории.

Особо выделятся площадки, посвященные Античности, Средневековью и Первой обороне Севастополя. Эти тематические пространства первыми заработают в парке и смогут с большей точностью представить достижения и культуру тех эпох.

Центром площадки Античность станет реконструкция римского форта (каструма), внутри которого раскинется лагерь легионеров и штаб гарнизона – преторий. Подобный форт возможно существовал в районе Кадыковского городища во времена первой римской экспансии в Северное Причерноморье в середине I века н.э.

В Loco Cimbali к хозяйскому дому, построенному на основе усадьбы № 8 из Херсонеса, добавится полноразмерная таверна и ремесленные дома, где мастера обучат мыловарению, свечному и кузнечному делу.

А в пространстве, посвященному Первой обороне Севастополя, воссоздадут полноразмерные укрепления русских и англо-французских войск, макеты корабельных орудий и стрелковые галереи. Самая живописная площадка фестиваля вернется на свое место на Федюхиных высотах с Михайловской батареи, где она располагалась в 2018 году.

Фестиваль станет не только разнообразнее, но и комфортнее. Благодаря работе парка «Федюхины высоты» откроется вместительная парковка в двух шагах от исторических площадок, и гостям не придется идти пешком полтора километра под жарким крымским солнцем. Также появятся дорожки, система парковой навигации и полноценные санитарные зоны.

Для самых маленьких гостей, уставших от исторических приключений, заработает большая детская площадка. Игровое пространство разбито на три тематических пространства с центральным историческим объектом. Так в Античности появится Троянский конь, из XIX века «приплывет» пароход, а в игровой зоне XX века детей ждет настоящий танк, в который можно залезть.