Волжский бульвар – главная улица Кинешмы, протянувшаяся вдоль живописного берега Волги. Это не только любимое место отдыха кинешемцев и гостей города, вдохновившее не одно поколение писателей, художников и поэтов на создание творческих шедевров - это главный туристский символ Кинешмы.  

Свои бульвары, открывающие вид на главную русскую реку, имеют многие волжские города. Но в Кинешме бульвар особый – он сохранил свою историческую самобытность и уже не один год влечет туристов из различных уголков страны окунуться в историко-культурную среду провинциального купеческого городка на Волге, его устои и традиции 19 – начала 20 вв.

С давних времен и до сегодняшних дней Волжский бульвар – центр отдыха и проведения городских праздников, театрализованных представлений, ярмарок, концертов, выставок, народных гуляний. Один из самых ярких праздников года – Праздник Волжского бульвара, проводимый с 2008 года, – призван сохранить уникальность бульвара и его традиции, популяризировать туристские возможности Кинешмы и привлечь в город новых гостей. Идея праздника основана на неповторимой атмосфере Волжского бульвара и сохранившейся историко-культурной среде Кинешмы.

В рамках праздника организуется множество стилизованных площадок, учитывающих интересы различных категорий населения. Традиционно в этот день организуются ярмарка и выставки, проводятся поэтические встречи, детские игровые программы, тематические конкурсы, театрализованные представления, мастер-классы, концертные программы (от выступлений духового оркестра и романсов до народных и эстрадных коллективов). Проводятся специальные экскурсионные программы, фотозоны и акции. 

В этот день гости праздника смогут:

- окунуться в историческую и культурную среду провинциального купеческого городка на Волге, в его устои и традиции 19 – начала 20 вв.,

- прикоснуться к творчеству и эпохе великого драматурга А.Н. Островского;

- ознакомиться с уникальными музейными коллекциями и экспозициями купеческих времен в музеях Кинешмы;

- посетить действующие храмы; 

- неспешно прогуляться по красивейшему Волжскому бульвару и историческому центру Кинешмы;

- отдохнуть в стилизованных чайных, кафе, ресторанах и отведать кинешемский фритюрный пирог, русские зеленые щи, блюда из волжской рыбы;

- прокатиться на катере, теплоходе или яхте по красавице-Волге;

- поучаствовать в состязаниях и конкурсах;

- приобрести на ярмарке оригинальные сувениры, картины местных художников и самобытные изделия традиционных русских народных промыслов.