«День рождения Золотого кольца» — это сетевой проект, который ежегодно проходит в ноябре по всем 9 городам Золотого кольца. В этот день туристическая индустрия реализует специальные проекты и программы, направленные на поддержку и продвижение старейшего Маршрута, объекты показа и объекты питания изменяют и расширяют время и формат своей работы.

Впервые проект был инициирован Губернатором Ярославской области Дмитрий Миронов в 2017 году в год 50-летия самого известного российского туристического маршрута. Первый День Золотого кольца состоялась 21 ноября 2017 года.

Выбор даты был не случаен. 21 ноября 1967 года в своей статье в газете «Советская культура» журналист Юрий Бычков впервые использовал словосочетание «Золотое кольцо» применительно к историческим городам Северо-Восточной Руси. А уже в июле 1969 года в Ярославле состоялась первая научно-методическая конференция, посвященная проработке маршрута.

Золотое кольцо России» - это не только популярный туристский маршрут и один из самых известных туристских брендов России, но и масштабный национальный проект и национальное достояние, требующее ребрендинга и реновации.

Инициаторы захотели вдохнуть в Маршрут новую жизнь. Содействовать развитию всех технологий и наследия Золотого кольца с учетом постоянно появляющихся стратегических вызовов и их соответствия современным концептуальным и экономическим трендам.Объединить города Золотого кольца на общей площадке с целью консолидации ресурсов и совместного продвижения позитивного образа известного туристского бренда России для дальнейшего развития туризма в городах маршрута.