Праздник «Алтайская зимовка» открывает зимний туристический сезон в Алтайском крае. В его рамках проходит свыше 70 ярких спортивных, культурных и деловых мероприятий. Зрелищные соревнования по зимним видам спорта. Фестиваль северных ездовых собак. Гонки и фотосессии с хаски. Конкурсы, акции, мастер-классы, народные гуляния, фейерверк. Экскурсии к месту зимовки лебедей, на незамерзающее озеро – все это и многое другое в программе «Алтайской зимовки».

Главная площадка праздника имеет собственный сайт алтайскаязимовка.рф.Районы Алтайского края на празднике «Алтайская зимовка»Широкая география «Алтайской зимовки» позволяет каждому жителю края присоединиться к этому главному зимнему событию региона. Организаторы проектов праздника – муниципалитеты, активисты района, общественные организации и предприниматели.

И, конечно, «сердце» праздника «Алтайская зимовка» – Советский район. Здесь, на территории заказника «Лебединый», расположены незамерзающие озера – места зимовки более 700 лебедей-кликунов.

Лебединое озероТысячи экскурсантов посетят незамерзающее озеро Советского района, куда каждый год на зимовку прилетают лебеди-кликуны. Среди сугробов и льдин, на фоне покрытых густым инеем деревьев грациозно двигаются белоснежные лебеди. В морозные солнечные дни, в дымке парящей воды они похожи на волшебный мираж. Тот, кто хоть раз видел подобное зрелище, надолго сохранит его в своем сердце. Именно обитатели уникального лебединого озера Советского района вдохновили жителей края на создание праздника «Алтайская зимовка».

Спортивная программа праздникаВ разных городах и районах края – на собаках, лыжах, коньках, парапланах, в воде, на лыжне, на горных склонах участники праздника «Алтайская зимовка» сразятся в силе, скорости, ловкости и продемонстрируют зрителям высокий уровень мастерства алтайских спортсменов.

Одна из задач праздника – развитие круглогодичного туризма. Это прекрасная возможность продлить сезон, быть активным круглый год. Разнообразие и большое количество видов спорта – свидетельство многочисленных возможностей для зимнего отдыха в Алтайском крае.

Место проведения – Алтайский край, Барнаул, Белокуриха, Советский (озеро Светлое), Змеиногорский, Заринский, Алтайский районы.

Сроки проведения – 30 ноября – 1 декабря 2019 года.