Прага притягательна не только историей, красивейшей архитектурой и атмосферой романтики. Этот город по праву является центром удивительных зелёных зон – парков, скверов, садов, каждый из которых обладает собственной харизмой. С ними связаны легенды, исторические события, за которыми тянется долгий шлейф подробностей. Ознакомившись однажды со всем великолепием и шармом садово-парковых насаждений Праги, обязательно подпадаешь под их обаяние, заставляющее возвращаться сюда вновь и вновь.

Из общего множества садов и парков Праги следует выделить ряд наиболее ярких и достойных внимания:

  • Вальдштейнский
  • Вртбовский
  • Дворцовые сады под Пражским градом
  • Пругоницкий
  • Цветочный сад в Кромнержиже
  • Замковая пальмовая оранжерея в Леднице
  • Исторические парки и оранжереи Flora Olomouc
  • Американский сад Худенице
  • Заповедник «Звезда»

Стоимость посещения в среднем колеблется от 50 крон самостоятельно и до 100 – с экскурсоводом. Часть садово-парковых зон открыта без оплаты.

Вальдштейнский сад

Вальдштейнский сад 

Это настоящий король среди парков Праги. Расположен у стен одноимённого дворца, который получил современное применение – в нём размещается государственный Сенат. В числе мероприятий, проводимых здесь, – ряд регулярных классических концертов под патронажем сенаторов. Он известен тем, что стал первым, спроектированным в стране. Уникальность месту придаёт искусственно созданная стена с нишами-гротами, в которых обитают совы. По задумке мастеров здесь помещены малые скульптурные формы, обустроен пруд, фонтаны, лабиринты. Вход свободный.

Вртбовский сад

Вртбовский сад 

Имеет каскадное строение, с наивысшей его вершины открывается обширный вид на город. Создан в стиле барокко и внесён в список достояния ЮНЕСКО. Заложенный на месте былых виноградников, он имеет выраженные террасы, стены искусно декорированы, а французские клумбы причудливо сочетают геометрию фигур и узорчатость линий. Сегодня сад – средоточие культурных мероприятий, замысловатых туристических маршрутов, конференций и излюбленное место свадебных церемоний.

Дворцовые сады под Пражским градом

Дворцовые сады под Пражским градом 

Комплекс из пяти садов, удобно объединённых переходами и дорожками. Они сочетаются по стилистике и соперничают друг с другом глубиной открывающегося панорамного вида на город, помпезностью скульптур, беседок и замысловатостью лестниц.

Несмотря на то, что садов несколько, весь тур уложится в 1,5 часа. Поэтому не стоит отказываться от красочной прогулки, опасаясь большой площади для преодоления пешком.

Пругоницкий парк

Пругоницкий парк 

Ещё одна жемчужина ЮНЕСКО. Парк огромной площади – около 250 га, и расположен он за городом. Живописный дворец органично дополняет садово-парковые насаждения, в его интерьерах и окрестностях сняты многие фильмы-сказки. Средневековая романтика в окружении пейзажей долины обеспечивает незабываемые впечатления посетителям. А тысячи не только красивоцветущих растений, но также рододендронов и хвойных пород обеспечивают возможность любоваться красотами парка круглый год.

Цветочный сад в Кромнержиже

Цветочный сад в Кромнержиже 

Представляет собой своеобразную клумбу, естественным обрамлением окружающую замковый комплекс Кромнержиж. Сад внесён в список наследия ЮНЕСКО. Сочетает в себе элементы садово-паркового дизайна в духе одновременно ренессанса и барокко. Геометрия кустарниковых контуров гармонирует с многоцветием цветочных насаждений, а сам парк считается излюбленным местом туристов и горожан.

Замковая пальмовая оранжерея в Леднице

Замковая пальмовая оранжерея в Леднице 

Неповторимость оранжереи берёт начало от истории её создания – в середине 19 века. Это передовое техническое сооружение своего времени до сих пор сохранило актуальность и востребованность: оранжерея служит зимним садом для растений тропиков и субтропиков. Главными достопримечательностями её являются пальмы, благодаря которым можно ощутить пребывание на берегах южных стран, находясь в самом сердце европейской зимы.

Оптимальное познавательное посещение лучше всего организовать в виде экскурсии с русскоязычным гидом – индивидуальную или на группу из нескольких туристов. В маршрут включены винные погреба. Рекомендуем посмотреть: https://extraguide.ru/czech-republic/prague/

Исторические парки и оранжереи Flora Olomouc

Исторические парки и оранжереи Flora Olomouc 

Ареал Flora Olomouc включает живописные парки и сразу четыре оранжереи, богатые исключительными разновидностями орхидей, лиан, пальм, кактусов. Есть розарий и ботанический сад. Созревающие экзотические фрукты, такие как папайи и цитрусовые, добавляют комплексу нотки естественного природного своеобразия.

Американский сад Худенице

Американский сад Худенице 

Название связано с произрастающими в нём растениями преимущественно североамериканского происхождения. В основном это хвойные и лиственные деревья, около двух сотен разновидностей. Поскольку деревья отличаются величественными размерами, раскидистыми кронами и мощными стволами, общая картина производит впечатление нахождения в доисторическом лесу. Худенице сохранил первоначальный вид со времён создания в середине 19 века. Вход свободный.

Заповедник «Звезда»

Заповедник «Звезда» 

Парк естественного происхождения. Наделён статусом природного заповедника по причине произрастания многочисленных редких растений, а также наличия множества гнездовий птиц. Парк получил название от уникальной архитектуры летнего дворца. Построенный в середине 16 века, он имеет необычный вид – в форме шестиконечной звезды с острыми лучами. Дворец изначально приспособлен к использованию в роли охотничьего домика, сегодня здесь находится тематический военный музей. Своеобразие лесопарка дополняется размытостью его границ, позволяющих плавно переходить в дикий лес.

Десятки садов и парков Праги пестрят сочными названиями: Летенские, Витков, Стромовка, Франтишканский, Сакре-Кёр, Чернинский, Ландронк и пр. Они насчитывают столетия своей истории и продолжают радовать почитателей. Служат надёжным прибежищем усталых путников, спасают от зноя, дарят свежую прохладу природных насаждений. Многие из них представляют собой уникальные ценности мирового наследия, посвящены определённым историческим событиям и постоянно открыты для созидания. Экскурсии по Праге, путешествие во вселенную пражских садов и парков – это возможность приобщиться к россыпи непревзойдённых культурных и дизайнерских центров, каждый из которых своеобразен и восхитителен.