Река Нюя известна, по большей части, жителям районов, по которым она протекает. Но это не умаляет ее рекреационной значимости и ценности девственного биотопа на ее берегах. К тому же это не самый последний (6-й по размеру!) приток Лены. Да и длина вполне приличная. Нюя известна водным путешественникам 2-й категорией сложности… 

Общее описание

 Река Нюя имеет в длину 798 км. Ее бассейн – 38 100 квадратных километров. Средняя ширина достигает 420 метров, максимальная (в устье) – 670 метров. Ширина всего эстуария, образованного в гирле – 2 000 метров. Средний расход равняется 113,6 кубометрам в секунду. Протекает река исключительно по Якутии (республике Саха). Направление восточное, с большой юго-западной петлей в первой половине пути. Питание преимущественно снеговое. Ледостав длится с середины октября по апрель включительно. Паводок в мае. Подъем уровня воды в половодье достигает 7 метров! Притоков около 64 (не считая ручьев). Основными являются левые (ведь бассейн очень ассиметричен) – Тымпычан, Хамаки, Улахан-Марбайи, Оччугуй-Мурбайи и Бетинче.     

Река Нюя образовалась вместе с Приленским плато. Она заселена людьми (предками кетов, эвенов и эвенков) с Каменного века. Первое описание реки Нюя принадлежит русским землепроходцам. Однако название взято от второго (якутского) населения этих мест. «Нью Уйэ» переводится как «Мокрое Место». С 18 века река Нюя находится полностью в руках якутов и русских. А эвенки отступают на соседние земли. Хозяйственно применение началось в советские годы: до сих пор на определенных фрагментах добывается известняк. Широкое транспортное использование реки Нюя послужило увеличению числа рыбацких заимок, а позже и крохотных сел на их месте. Даже сегодня последние 146 «нюйских» километров судоходны для среднего размера судов. А на «моторках» можно и выше пробраться. Ближе к устью реки Нюя начала складываться агломерация Мурбайско-Нюйского наслега Ленского района. Ныне на «нашей» реке она включает сразу 2 поселения (Нюю Южную и Нюю Северную). 6 заимок. Административный центр в Нюе Южной. Кроме того к наслегу принадлежит деревня Турукта (она на Лене).         

Исток и устье реки Нюя

 Исток реки Нюя находится на одной из возвышенностей Приленского плато, на отметке 450 метров над уровнем моря. Это на самой границе Ленского района Якутии и Катангского района Иркутской области. Локация густо поросла классической светлохвойной тайгой. Исток реки Нюя – водоток незначительного размера, зажатый двумя невысокими увалами. И он все глубже спускается в пространство между ними. Рекреация интересна тем, что более, чем на 100 километров вокруг нет не то что бы населенного пункта, даже рыбацкой заимки или какого-нибудь зимовья охотников…    

Устье реки Нюя – эстуарий, состоящий из выходов сразу 3 протоков водоема. Ширина основного – 670 метров, остальные значительно уже. Весь эстуарий выходит в Лену шириной около 2 000 метров – на этом пространстве лежат 3 безлесных острова, самый вытянутый из которых имеет диаметральное расстояние 2 500 метров. Высокий травостой. Территория на обеих сторонах принадлежит Ленскому району республики Саха. А за западным концом представленного эстуария уже расположено селение Нюя Южная.     

Бассейн реки Нюя

Среди невысоких увалов река Нюя двигается первые 107 километров. Часто минует открытые заболоченные отрезы наклонной равнины. Ширина ее незначительна (до 25 метров). Прямо в котловине русла встречаются крохотные озера. Позднее течение реки Нюя, продолжая оставаться извилистым, то луговым, то густо лесистым, проходит уже средь невысоких берегов. Однако от гирлы Тымпычана водная «дорога» снова втекает в глубокую долину с высокими крутоярами (от 80 до 120 м). Течении река Нюя имеет здесь более значительный поперечник, продолжает делать петли. Водные урезы все еще крупногалечные. Только здесь скорость становится низкой. С середины пути азимут почти совпадает с углом движения Лены. В свой нижний бассейн река Нюя попадает на 260-м километре от устья. Только на крутых поворотах река ускоряет свой бег. В широкой низменной долине, состоящей из болотно-луговых и редколесных пятачков. Местность становится наиболее заселенной. Входят самые значительные притоки. Лес подступает на этом отрезке к самой воде и уже не отходит далеко. Растения те же. Перекаты постепенно пропадают. А еще через 114 километров течения реки Нюя вы заметите уже разные не очень большие суда. И на этом же отрезе водоток временно сужается, однако становится более глубоким.

 Расстояние между берегов в 110 километрах ниже Беченчи – не меньше 200 м. В большом количестве появляются озера-старицы. Далее водное пространство увеличивается во многих урочищах до 400-500 м. Крайний участок бассейна реки Нюя распадается на протоки, в русле образуются острова, в основном каменистые безлесные косы. Ширина входа основного банка в Лену описана в соответствующей главе. Остальные два банка образуются на точке в 1 200 метрах от устья. И на нем между камнями гальки иногда блестят халцедон, сердолики, а еще агаты.

Достопримечательности реки Нюя

Нюя Северная

Первая долгая стоянка на реке Нюя уместна в инфраструктурно развитом месте. Через муниципию, обозначенную в заголовке, проходит трасса Мирный-Ленск. Есть и хороший мост. В наибольшем диаметре деревенька равна 1 400 метрам (вдоль Нюи – 1 300). Однако она уже на втором месте по габаритам (после городка, о котором будет сказано дальше). Среди этих кварталов – сельская управа, одна торговая лавка и место постоя. Кромка реки отделена от жилой части линией из трех небольших старичных озер. Жителей 200 ч.               

Нюя Южная

Последнюю стоянку на реке Нюя есть смысл устроить в селении лежащем чуть к западу от стрелки Нюи и Лены. Это – административный центр Нюйского наслега. Имеется причал, магазин, вертодром и место постоя. Протяженность жилых секторов (по наибольшему диаметру) – 3,5 километра. Население – 1 342 человека (данные переписи 2010 года). Первое упоминание датируется 1640 годом. Отсюда ведет грунтовка к заимке Мурья. Ближайшая природная достопримечательность – озеро Тенгилелях. Сюда русские цари чуть ли не насильно отправляли людей «в пашню» и «в службу»: быстрее освоить реку.                               

Туризм и отдых на реке Нюя

 Вся река Нюя находится в холодной зоне континентального климата. В виду этого появляться здесь лучше в июле или начале августа. «Настоящее» лето короткое. Пляжный досуг вообще ограничен 2-3 неделями (следует следить за прогнозом от синоптиков). Разумеется, летнее предложение не касается грибников-ягодников, которым нужна осень. Ценителям комфорта стоит помнить, что туристических баз или загородных отелей нет. Кроме «Таюора» (в гирле одноименного потока) и гостиниц Нюи Северной и Нюи Южной.        

Долина реки Нюя лесиста. Она подойдет для палаточных стоянок, сбора грибов и ягод. В естественных дендрариях на прибрежных склонах и в болотно-озерных урочищах встречаются и ягоды, и лекарственные растения. Охотникам подойдут весна или осень. Боровая дичь доступна в 6, 7 и 8 месяцы. Любители сплава «возьмут» здесь категорию.    

Зимний отдых на реке Нюя тоже имеет смысл. Местные, к примеру, обожают подледную рыбалку, а многие используют «артерию» как «зимник» во время гонок на санных упряжках, снегоходах или транспортных средствах, оснащенных воздушной подушкой.          

Горно-экстремальный отдых на реке Нюя связан с возвышенностями Приленского плато, обрывающимися в нюйский бассейн. Тут есть и точки для скалолазания, и гроты, и пещеры. Многие проникают в глубину названного горного массива – по рукавам Нюи.   

Сплав по реке Нюя – самый выгодный вариант времяпровождения. Он сочетает в себе все остальные представленные альтернативы и неплохо совмещается с летней рыбалкой. Проверившие русло эксперты-«водники» уверены, что водное странствие оптимально начать в 490 километрах от устья. Ниже гирлы Сюльдюкяра поток образует южный меандр. Добираться можно по дороге лесозаготовителей (отрезок пешего хода 23 км). Таким образом, старт сплава по реке Нюя начинается с пешей прогулки. Но начало самой этой прогулки находится в устье ручья Дабан (левый приток Пеледуя). Сюда предварительно сплавляются (68 км хода) от поселка Алысардах.

 Мелкие перекаты чередуются со спокойными плесами. Узкая долина с крутыми бортами. Среднестатистическая скорость движения воды в межень равна 0,6 метрам в секунду. Сплав по реке Нюя до 260-го километра от устья – мелкие перекаты, чередующиеся со спокойными плесами. Поперечник на данном отрезке меняется от 50 до 250 м. Островов нет вообще. Водный объект то сжат с двух сторон величественными увалами, то вдруг выходит на открытые заболоченные пятаки с незначительными озерами. Дальше просто.        

Рыбалка и охота на реке Нюя

Много какой рыбой славится река Нюя. Рыбалка на ее водных просторах обещает вам встречу с хариусом, сигом, ленком, щукой, карасем (2 породы), ершом, окунем, налимом, гольцом. Гольяном и даже тайменем. Места – весь речной путь. Лучшая рыбалка в июле и сентябре. Есть коммерческие предложения от операторов. На реке Нюя рыбалка хороша везде – ихтиофауна в этих диких местах «непуганая». А ограничения от рыбинспекторов касаются лишь браконьерского инструментария и соблюдения правил весенне-июньского нереста. На реке Нюя рыбалка приведет вас к неизбежному знакомству с «трофеями», которые следует отпустить назад. «Краснокнижными» государство признало кету, все осетровые породы, арктического гольца, все таксоны миноги и бычка-подкаменщика.

 Еще раз подчеркнем: удобна для промысловика-любителя река Нюя. Рыбалка тут неплохо совмещается с охотой. На самой круче вам доступен снежный баран и некоторые виды боровой и луговой дичи. А вот на лесистых склонах вас ждут рябчик, каменный глухарь, белая и тундряная куропатки, тетерев и турпан. Среди наземных животных охотничьей дичью официально называют медведя, лося, волка, росомаху, лесного хоря, лису и зайца-беляка. На второй позиции по численному доминированию пушнина – соболь, горностай, американская норка, выдра, бобер, белка и куница. Почти исчезли бурундук и волк. Серого хищника на реке Нюя заменяет бурый медведь – собиратель ягод и ловец рыбы. Но «на безрыбье» сожрет кого угодно. Угодья на побережье Нюи огромные, чуть ли не сплошные. На лугах гусь. На озерах, болотах и на некоторых речных заводях – утки, гаги и казарки. Позже вальдшнеп, совы, журавли. А за ними по количеству следуют лебеди, аисты и несколько видов цапель. Последние 5 вместе с краснозобой казаркой и хищными птицами входят в «краснокнижный» список. Из млекопитающих в нем оказались манул, кабарга, белка-летяга, изюбрь, летучая мышь под названием кожанок и дикий северный олень (его отстреливают лишь представители коренных народов Севера).     

Охрана реки Нюя

Под охраной реки Нюя в Якутии обычно понимают мероприятия, противостоящие весеннему размыву. Имеется в виду берегоукрепление сельских агломераций. Многие деревеньки в половодье «сносит» течением. В самом низовье охрана реки Нюя может подразумевать еще и уборку берегов – на стрелке Нюи и Лены в окрестностях большого села Нюя Южная слишком много любителей пикников, туристов-рыбаков и туристов-охотников. Многие наплевательски относятся к чистоте окружающего ландшафта… В самых верховьях охрана реки Нюя попросту не нужна, так как они лежат в довольно труднодоступной местности. А речное «тело» здесь врезано в галит, песчаник, известняк или в гипс (размыва кромки на верхнем эпизоде попросту не происходит). А теперь об экологии. Пробы здешней воды показали в лаборатории ИЗ. Класс «чистый».  

 Данное описание реки Нюя показывает весь небольшой перечень видов досуга, доступного на обеих ее ривьерах. Теперь вы знаете, когда и зачем сюда стоит приезжать. А попасть на речную кромку можно вертолетом, самолетом малой авиации, по Лене, а также с помощью автомобильной магистрали, сообщающей Ленск с Мирным. Через самые верховья проходит автозимник Тас-Юрях – Верхнемарково. Еще есть 3 просеки.