Отдых в парке Дружбы: Баку Волгоград оставляет в памяти детали, свойственные больше первому городу, стоящему в приведенном названии. Но фон, на котором они будут запечатлены на фото, характеризует все-таки второй населенный пункт. Если встать в нужном месте, на горизонте (в промежутке между 2 цветными высотками) взмахнет своим мечом даже Родина-Мать. Тематическая «восточная» рекреация имеет много всего. 

История создания

 Откуда идет история названия парка? Дружба: Баку-Волгоград – относительно молодое пространство «столицы» 34-го региона. Оно интегрировано внутрь ЦПКиО, расположенного в северной половине Центрального района мегаполиса. Заложили его участники форума «Россия – Азербайджан». Элементы инфраструктуры появлялись постепенно. В течение 4 лет. А последние «штрихи» добавлялись в 2018 году. Первая история названия парка Дружбы: Баку-Волгоград уходит корнями еще глубже – ко времени появления в городе предпринимателей из Восточного Закавказья (общепит, кстати, принадлежит им). Их общение с администрацией области и министерством культуры родной страны (и президентом Гейдаром Алиевым) дало плоды. Не раз локация становилась точкой проведения этнических праздников (связанных с 10 народами), с концертами, с ярмаркой изделий декоративно-прикладного творчества. Она конкурсная.

Флора и фауна

Парк Дружбы: Баку-Волгоград появился на месте более вытянутого – Центрального. Так что фоновая растительность на территории уже была. Причем довольно-таки давно. Начнем с того, что еще с конца XIX столетия на описываемом пятачке верхней волжской террасы существовал Нобелевский Городок. Его озеленяли. Речь о тополях и дубах (вязы и акации имелись тут еще с более древних времен). 3 похода казаков Краснова на Царицын и Великая Отечественная война не позволили производить должный уход за насаждениями. Но в послевоенную советскую эпоху (60-е годы) у людей дошли руки. Появились сирень, широколиственная дендрофлора и кое-какая хвоя. Однако в 90-е хозяйство размером в 29 га пришло в упадок. А еще перестали работать все 20 аттракционов, включая колесо обозрения. Ныне парк Дружбы: Баку-Волгоград добавил здешним аллеям уже 30 саженцев рябины и 12 кустов черемухи. Прижились даже несколько представителей субтропических лесов. А последнее событие – высадка 30-летних елей. Некоторые стволы и ветви не настоящие – это загорающиеся ярким светом чудо-сакуры.

Инфраструктура

 Декор и инфраструктура парка Дружбы: Баку-Волгоград начинается с входной группы. А ею является тройная аркада в мавританском стиле, сложенная из розового бута и резных элементов. Часть фриза занимает название – из объемных белых букв. Сразу за воротами мы увидим мемориал ВОВ «Дружба и братство на века» – также с элементами из дорогого отделочного камня. Ограждение во фронтальной части сделано тоже из него. Чтобы не повторяться сразу отметим: пара кафе, фонтан и некоторые менее значительные архитектурные формы тоже наследуют восточно-кавказскую стилистику. Композиция с изящным каменно-металлическим лепестком служит здесь окладом для монитора. 

Парк Дружбы: Баку-Волгоград продолжается «распутьем». Центральная аллея ведет к шикарному фонтану классической восточной (растительной) формы. А дальше поворот к обычной прогулочной зоне (вдоль забора, отделяющего «цветной» квартал). Проход к уменьшенной копии бакинской Девичьей Башни, обсаженной со всех сторон кустами. Это – доминанта всего ансамбля. Самое популярное место для селфи и групповой съемки. Позже взору предстанут те самые светящиеся (в сумерках) деревья, поворот к буддийскому центру, парку динозавров, веревочному парку и, наконец, скейтодрому и площадке с необычными качелями (на которых и взрослому будет интересно). В конце этого маршрута – дендрарий, оставшийся еще со времен ЦПКиО. Аллея с колумбарием. 

 Прогулка в парке Дружбы: Баку-Волгоград может развиваться и в 2 другие стороны. Если уже на старте сразу уйти влево, то окажитесь в зоне каруселей для самых маленьких. Недавно для них же устроили еще и мини-гольф. Теперь и 2-летние по шарам начнут бить. Все это «Лесная сказка». Тут ухоженный газончик и бассейн, в котором надо поплавать на педальной лодке или вообще в пузыре. Не отдаляясь от темы, подчеркнем еще одну деталь. Универсальная детская площадка (развивающий комплекс-теремок, качели для лиц 2-10 лет, всякие качалки и поднималки) находятся в противоположной стороне. Неподалеку открытая сцена (все шоу и праздники как раз гремят здесь). А также выход на спуск. Под этим яром нетрудно разглядеть табличку, указывающую на один факт. В ВОВ тут был штаб прославленной 13-й дивизии. Как раз отсюда и открывается потрясающий вид.   

 В своей северо-восточной (самой вытянутой) части парк Дружбы: Баку-Волгоград располагает просто удобствами для романтического отдыха – красивыми коваными оградками, скамьями изысканных форм, новыми дорожками из стильной плитки. Они могут завести или к полигону для пейнтбола, или к строящимся аттракционам, или к смонтированному в 2018 году колесу обозрения (оно заменило тут демонтированное старое).

Если проголодались, то прогулка в парке Дружбы: Баку-Волгоград приведет вас к 2 кафе. Одно дислоцируется близ универсальной детской площадки, второе – в географическом центре означенной территории. Закусочная стилизована под мини-замок и называется The Park-Cafe. Оба заведения украшены невысокими (опять же коваными) изгородями. Для вас приготовят блюда русской, европейской и, конечно же, азербайджанской кухни. У первого стоит веранда-навес. Перед вторым объектом имеется «авангардная» деревянная мебель для летней трапезы. Детям – сладости и десерты. К слову, мобильные холодильники с мороженым перемещаются по всему описываемому пространству. Остается добавить, что целых 5 бистро стоят в 60 метрах за оградой. Там же где и дом вверх дном (у ТРК «Европа Сити молл»). Такая сказочная для семьи точка.    

 Инфраструктура парка Дружбы: Баку-Волгоград дарит шанс изучить динозавров. Их мотающие головами и мычащие копии расположены в «загоне», стоящем у главной аллеи. Но для тех, кто не кинул монетку в прорезь древний ящер останется недвижим, глух и нем. Дети школьного возраста могут посещать сей «Юрский» зоопарк без сопровождения.   

Как добраться, цены и режим работы

Парк Дружбы: Баку-Волгоград доступен с платформы скоростного подземного трамвая «Европа» или с остановки троллейбуса, маршрутки и автобуса «ЦПКиО». В первом случае просто идете к обозначенному ТРК, а перед его дверями резко уходите влево (все видно). Во второй ситуации требуется перейти проспект Ленина и, срезав, через «цветной» квартал (пройдя Глазкова) выйти на угол парка. Потом все становится ясным.

Парк Дружбы: Баку-Волгоград и ЦПКиО диктуют такую стоимость на аттракционы:

  • веревочный парк – 150 рублей;
  • колесо обозрения – 150 рублей;
  • парк динозавров – 150 рублей;
  • «Лесная сказка» – 100 – 150 рублей.

 Средний чек в местных закусочных – 500-700 рублей за человека. В бистро средние цены. Кафе ориентировано на весенне-летний период. Режим: 12 – 22 часов. В сентябре меньше.

График работы парка Дружбы: Баку-Волгоград в летнее время 24 часа. С наступлением холодов все может коренным образом измениться. Фонтан не работает.

Зимой график работы парка Дружбы: Баку-Волгоград «нулевой». По аллеям можно бродить в поисках уединения и вдохновения, но только не в поисках сервиса. Вай-фай. 

Парк «Дружба» зимой

Даже в холодный сезон отдых в парке Дружбы: Баку Волгоград актуален. Ведь мы забыли сказать про ажурные беседки, где греет друг друга влюбленная молодежь. Их две.

 Отдых в парке Дружбы: Баку Волгоград запомнится вам кусочком столицы солнечного Азербайджана, дыханием Юрского периода, одной из кавказских кухонь и невероятным экстримом. Отсюда видны Волга и «Танцующий» мост. Разноцветный жилой массив на Батальонной и вся «Европа». Пусть речь идет не о материке, а о торгово-развлекательном центре. Одним словом, место это «проходное». И зависнуть здесь можно на целый день…