Кабардино-Балкарский Горный заповедник – «место в самом небе». На территории РФ на таком же уровне залегает разве что гигант–Эльбрус (к слову, тоже в Кабардино-Балкарии). Мало того, запретник является самым высокогорным еще и во всей Европе. Поэтому у вас уже есть повод покорить его вершины или хотя бы специальные (не строго охраняемые) территории, оборудованные для самых обычных гостей.  

Кабардино-Балкарский Горный заповедник на карте России

 Строгая часть ООПТ лежит в пределах Безенгийской стены и примыкающих к ней гор-«пятитысячников». Только на стыке с грузинским НП «Рача Лечхуми» граница заканчивается уже на «трехтысячниках». Реки Кабардино-Балкарского Горного заповедника представлены лишь своими крайними верховьями. Буфер ГЗ очень узкий (прилегающие снизу фрагменты склонов по всему контуру). Площадь именно строго охраняемого кластера равняется 82 642 гектара. По сути, это габарит большого города.

Центральная усадьба учреждения находится в поселке Кашкатау (Черекский район КБР), на улице Кезима Мечиева, в строении 78. В селение ведет шоссе Нальчик-Верхняя Балкария (А-154). То, которое минует термальные источники Аушигера, Голубые озера, Бабугент и Город Мертвых (в Верхней Балкарии). Кашкатау лежит перед Бабугентом.   

Кабардино-Балкарский Горный государственный природный биосферный заповедник был образован в 1976 году. Многократно изменялись его площади и границы. Сейчас делится на 5 лесничеств (по числу всех входящих в запретник долин, о них ниже).                 

Цели и задачи

Вся деятельность Кабардино-Балкарского Горного заповедника сосредоточена на:

  • охране вверенного ему высокогорного участка от антропогенного влияния;
  • научной деятельности (исследованиях обозначенного биоценоза а также разработке новых методов грамотного природопользования в пределах ООПТ);
  • государственном мониторинге (учете всех изменений в местных популяциях);
  • просветительской работе (с туристами, со школьниками, с СМИ).

Рельеф и климат

 Природа Кабардино-Балкарского Горного заповедника имеет верхнюю, среднюю и нижнюю климатическую разновидность. На 3-м этаже климат арктический, на 2-м – субарктический (альпийский), а на 1-м (2 000 – 1 800 метров н.у.м.) – холодно-умеренный. Для первых двух характерны самые сильные ветры и летняя температура близкая к нулю (зимой же столбик термометра может опуститься до 50 отрицательных градусов на пиках). Чтобы не окоченеть сюда требуется пробираться в апреле или позже. Нужно бояться схода лавин. Холодно-умеренная зона в июле-августе похвастает положительной температурой в 18-25 градусов. А зимой тут не холоднее 30 отрицательных градусов. Сюда уже доходят дожди (но только с облаков второго слоя). И влажность везде в норме.          

Рельеф горный. Российская Безенгийская стена и Боковой хребет включают эти пики:

  • Дыхтау (5 204);
  • Коштантау (5 152)
  • Шхара (5 068);
  • Джангитау (5 058);
  • Джангитау Восточная (5 033);
  • Гестола (4 859);
  • Катынтау (4 859).

 Примыкающий к Боковому западный хребет готов похвастать вершинами Салынгантау (4 510) и Тютюргю (4 242). Восточный отрог имеет Пик Пушкина (5 047), Мусостау (4 421) и Мижирги (4 928). Между Череком Балкарским и Урухом (граница с Грузией) лежат так называемые Суканские Альпы. Их доминирующая возвышенность – Сукан (4 487). Отсюда напрямую к государственному рубежу примыкают отроги с отметками Гюльчи (4 477) и Сабалах (3 616). В наличии и несколько более низких точек хребта. Резерват включает начальные (верхние) участки 7 ущелий (смотрите раздел, посвященный рекам). Весь пояс нивальный. Геологические образования состоят из гнейсов, сланцев и гранитов.

Остается поведать еще кое что про Кабардино-Балкарский Горный заповедник. Почвы тут почти не представлены. Лишь на отметках 2 000 – 1 800 присутствуют слабо гумусированные тундро-глеевые, торфянистые и даже дерново-подзолистые грунты.

Ледники Кабардино-Балкарского Горного заповедника

Ледники Кабардино-Балкарского Горного заповедника составляют группу из 256 объектов. 194 ледника распластались на 10 гектарах каждый (для сравнения, это размер среднего российского села)! Самыми крупными признаны Баксан, Безенги и Дых-Котю.     

Реки и озера Кабардино-Балкарского Горного заповедника

 На упомянутой территории несколько водоемов. Реки Кабардино-Балкарского Горного заповедника залегают в складках Главного Кавказского хребта. Вот они:

  • Черек Балкарский;
  • Черек Безенгийский;
  • Чегем;
  • Дых-Суу;
  • Башиль;
  • Сукан-Суу;
  • Хаз-нидон.

Последние четыре – верхние ответвления бассейнов Черека Балкарского, Чегема и Баксана. Каждая «артерия» на своем заповедном отрезке начинает пополняться десятками ручьев. И эти крохотные водотоки также имеют ледниковое и снеговое питание. На данном этапе все реки предельно мелки.

На охраняемой земле лежат водные чаши. В них стекают термальные источники. Такие озера Кабардино-Балкарского Горного заповедника довольно малы. И они закрыты.

Однако в буферной зоне расположен естественный резервуар Турье (о нем скажем). Да и не обязательно вам карабкаться на «этаж» ГЗ. Ведь горячие источники есть и в Аушигере.

Флора и фауна

 Древесные растения Кабардино-Балкарского Горного заповедника присутствуют исключительно на страте 1 800 метров над уровнем моря (самом нижнем из всех). Речь идет о березовом криволесье, карликовом орешнике, низкорослом ольховнике и сосновом стланике. Травянистые растения Кабардино-Балкарского Горного заповедника составляют более пеструю ботаническую картину. У себя под ногами вы заметите:

  • кавказский рододендрон;
  • ползучую иву;
  • усатую камнеломку;
  • двухстолбчатый кисличник;
  • тонкую горечавку;
  • двухцветковую фиалку;
  • альпийский вайхсшистник;
  • ползучую клейкую ольху;
  • ветреницу;
  • купальницу;
  • одуванчик;
  • примулу;
  • бруснику;
  • чернику;
  • веронику;
  • мхи;
  • лишайники.

 В примыкающей к резервату туристической зоне (лежит ниже) встречаются уже береза, сосна, дуб и бук. Рябина, боярышник (несколько таксонов), смородина Биберштейна, горная малина, луговая клубника, шиповник нескольких пород и высокое разнотравье.

Птицы Кабардино-Балкарского Горного заповедника представлены 128 видами. К ним, в основном, относятся бородач, чечевица, кавказский улар. Мохноногий сыч, ястреб-тетеревятник, беркут, орлан-белохвост. Далее кавказский тетерев, кеклик, серая куропатка и перепел. Хватает сапсанов, сарычей, могильников и черных грифов. Более редкие следующие птицы Кабардино-Балкарского Горного заповедника: дрозд, дятел, галка, глушица, каменный воробей. За ними идут альпийская завирушка, снегирь, четок, еловик.     

На суше доминирующие животные Кабардино-Балкарского Горного заповедника – тур, рысь, бурый медведь, шакал, волк. Прекрасно себя чувствует популяции кабана, лисицы, лесной кошки и зайца русака. 7 таксонов грызунов. Среди пушнины – лесная и каменная куницы, горностай, алтайская белка и ласка. Тут на них не охотятся. Млекопитающих 29 разновидностей. Пресмыкающиеся 3 типа, а земноводных 1 тип.

Вся ихтиофауна представлена одним лишь видом – «краснокнижной» ручьевой форелью.   

Достопримечательности Кабардино-Балкарского Горного заповедника

Безенгийская Стена и Гора Дыхтау

 Кабардино-Балкарский Горный природный заповедник имеет в качестве главного бренда второй по высоте (после Эльбруса) высокогорный массив России, а заодно и всего Главного Кавказского хребта. Отделен от других участков гребня перевалами Цаннер (3 887) и Дыхныауш (3 836). Стена состоит из оставшихся (после Эльбруса) «пятитысячников», уже перечисленных в 3-й главе. Сюда едут (а затем и поднимаются) по Черек-Безенгийскому ущелью. Полная длина гряды – 13 км. Наивысший пик Дыхтау. Он лежит на одном из боковых ответвлений гряды. Образование названо по леднику Безенги. Сам термин «Буез Ынган» обозначает на карачаево-балкарском языке «остающийся навечно лед». Вся масса Безенгийских ледников занимает пространство, которое равняется территории Воронежа. Прямо под отрогом, на котором находится пик Дыхтау (исток Черек-Хуламского ручья) устроен большой альпинистский лагерь «Безенги».           

Ущелье Дых-Суу

А в этой рекреации Кабардино-Балкарский Горный заповедник имеет второй свой «символ» – верхний приток Черека Балкарского (соответственно, сюда заходят через эту реку). Гидроним переводится с карачаево-балкарского «Река Духов». Стартует из одноименного ледника на высоте выше 2 000 метров над уровнем моря. Представляет собой сочетание трога, теснины и поляны (перед слиянием с остальным бассейном).     

Ущелье Башиль (Башильауз)

 Практически все животные Кабардино-Балкарского Горного заповедника представлены в популяциях, обитающих в «борозде», по которой течет один из самых первых рукавов Чегема. На языке аборигенов наименование ручья «сломанный».        

Отдых на территории Кабардино-Балкарского Горного заповедника

 «Дикие» маршруты по Кабардино-Балкарскому Горному заповеднику используются только альпинистами-профессионалами. А обычному человеку по ним просто не пройти.  

Мы опишем буферные маршруты по Кабардино-Балкарскому Горному заповеднику:

«Баран-Кош»

13 км (без учета возврата). Для взрослых и здоровых. Цены договорные. Июнь-сентябрь. Научная станция – один из ледников Безенги. Альпийская флора, водопады, любопытные эрозионные формы, ледниковые залегания и троги. Туры, хищные птицы и улары.

«Турье озеро»

8 километров (без учета возврата). Для здоровых. Лица до 18 лет только в сопровождении взрослых. Цены договорные. Июнь-сентябрь. Научная станция – ледник Мижирги. Данное озеро Кабардино-Балкарского Горного заповедника получило популярность у путешественников, потому что здесь действительно можно понаблюдать за турами. Кроме того много и других зверей. Водная чаша имеет габариты 100 на 100 м. Высота залегания 3 000 м. Глубина незначительная. Периметр – горная тундра и каменные осыпи.           

 Рекомендации туристу

  • Кабардино-Балкарский Горный заповедник посещают исключительно через кордон («Научный Центр»). Даже к Турьему озеру. Щебенка перекрывается шлагбаумом.
  • На экскурсию нельзя проносить ружья, снасти, тару и химикаты. Не допускаются лица в состоянии опьянения или те, которые едут на своем транспорте. Сотрудники «Кабардино-Балкарского» производят досмотр клади.
  • На территории представленной резервации запрещено охотиться, рыбачить, собирать грибы, ягоды, полезные ископаемые, дикоцветы, косить траву, рубить лес
  • Запрещается портить имущество резервации, разорять муравейники, преследовать птиц и животных, громко кричать, оставлять какой-либо мусор или жечь костры.
  • Коммерческий экотуризм подразумевает четкое выполнение инструкций гида.
  • Среди услуг ООПТ – инспекторское сопровождение во время фотоохоты (возможна съемка специалистами ГЗ), продажа сувениров, экскурсионное сопровождение, трансфер и предоставление проживания. Все цены (как и стоимость указанных треккерских экскурсий и высокогорных экспедиций) договорные. 

 Кабардино-Балкарский Горный заповедник – те самые горы, про которые пел Высоцкий (которые «могут быть лучше гор»). Фактически это ближайшие по высоте к Эльбрусу вершины. То есть пики, где уже наступает кислородное голодание, где «ночует» второй этаж облаков, а под ногами ни грамма земли. Только камень, снег да лед. И если вы готовы изучить собственно ООПТ (а не его буферную зону), сначала потренируйтесь на чем-нибудь попроще. Про вертолет можете позабыть. На нем сюда туристов не пустят.