Отдых в Центральном Парке Развлечений запоминается всем, кто был в Перми. Во-первых, если вы с экскурсоводом, то он вам обязательно подскажет, что на этой точке ставил свои эксперименты ученый Александр фон Гумбольдт. В 1829 году. Во-вторых, только здесь присутствует вход (вернее, взлет) на «Седьмое Небо». А что же в-третьих?

История создания

 Откуда пошла история названия «Центральный Парк Развлечений». Это словосочетание появилось несколько лет назад, после того как в ЦКПиО имени Горького обустроили зону с аркадами и аттракционами современного типа. Как раз она-то и получила только что названное имя. И парк Горького теперь насчитывает уже 60 объектов. С 1829 года тут шли опыты. В 1905 году на удивительном пятачке прошел первый в Перми митинг рабочих. И через 7 лет для них открылся синематограф. Во времена СССР зеленое пространство стало ограниченным улицами, которые сегодня носят названия Революции, Сибирская и Краснова. Оборудованный для отдыха массив переименовали в честь пролетарского писателя Горького. До сих пор полное наименование содержит фамилию прозаика. Хотя гостем был Чехов (Горький больше Италию любил). В 1999 году тут произвели капитальный, а в 2004-м – косметический ремонт.  

Флора и фауна

Центральный Парк Развлечений появился на месте уже существующего Загородного Сада, разбивавшегося в 1804-1805 годах. Его высаживали под руководством тогдашнего губернатора Пермской губернии Карла Модераха. Тогда к реликтовым елям и соснам были добавлены 4 ровные березовые аллеи. Появились 2 ротонды. В эпоху СССР обновили скамьи, тротуары и фонари, а также добавили новых кустов и цветников…    

Ныне Центральный Парк Развлечений имени Горького обзавелся еще и пони-питомником. Данный объект находится в самой заметной части данного дендрария. Есть шанс арендовать и взрослую лошадь, объехав верхом всю рощу. Имеется доисторический 3D-океанариум. Так что программа «Ребятам о юрских зверятах» успешно выполнена. Дети виртуально (а сейчас так привычней!) знакомятся с мегалодоном, лиоплевродоном, церезиозавром, нотозавром, дунклеостеей и другими симпотягами. Наконец, у «входной» детской площадки вы увидите трогательный зоосад.    

Инфраструктура

Ландшафтный дизайн   

 Декор и инфраструктура Центрального Парка Развлечений отмечены такими объектами: входные ворота (исполнены в «сталинском» стиле «Триумф»), 2 ротонды (реконструированы те, что были поставлены еще в царские времена, остались и металлические надписи) и колумбарии. Кроме того в этой городской рекреации мы увидим парадный обелиск с триумфальным императорским орлом (как водилось – на самом навершии). С помощью него гости города и определяют какой портал сюда главный… Чуть в стороне, контрастируя с этим пафосом, приютилась фигура Бездомного Кота. Ну а «мелочь» до сих пор радостно резвится в аутентичном Древней Руси деревянном городке (в «Сказочном Королевстве»). Тут и «отрыв по полной», и урок истории в «одном флаконе». В июне 2019 года выкопали Капсулу Времени – с посланием из «дефолтного»1998 г. Кстати, еще тогда была установлена стела с выгравированными стихами «Послание в XXI век». В центре горожан и «понаехавших» отпускников поразит пруд с лебедями. Но водоплавающие птицы не настоящие, а резиновые. Платишь – используешь их как лодку. Устроена очень прогрессивная сцена Летнего Театра – она обнаруживается у самых «страшных» устройств увеселения. Концерты, спектакли, шоу…

Активный отдых        

 Центральный Парк Развлечений насыщен экстримом американо-европейского образца. Американские горки, Самба Балун, Уейв Бластер, Ламбада, Качель Хэппи Свинг, Башня Граффити, «высокий» батут (полеты на резинках с помощью акробата) и Супер Спин – все это заставит вас визжать или глотать комки в горле, тяжело дышать и тихо молиться Богу… То же самое ждет в Лабиринте Страха, 7D-кинотеатре «Крутые Стволы» и еще Автодроме. Но «гвоздь программы» все-таки Седьмое Небо. Оно поднимает расположенные по кругу кресла на огромную высоту и закручивает их «по полной». Ух!       

Центральный Парк Развлечений рассчитан также и на тех, у кого не хватает на «диснейлендовский» набор смелости, денег или здоровья. Такие семьи могут использовать в процессе отдыха классику – Колесо Обозрения и Зеркальную Комнату (в советские времена ее называли «Комнатой Смеха», но сейчас многим не до смеха). Имеются и другие блестящие альтернативы тупым адреналиновым забавам – квест «Логово Пиратов», 4D-кино Октябрь, гольф-клуб (почувствуйте себя американским аристократом) и Черная жемчужина (катание на пруду на резиновых лодках-лебедях). Но и это не все. Романтическая парочка должна испытать Свадебную Карусель. На ней и коробочку с кольцом достать не стыдно. И в строгом костюмчике на белого коня сесть… Гордостью представленной лесополосы некоторые считают упомянутый выше квест «Логово Пиратов». В чем его суть? Это – прохождение через серию мишеней-пиратов, которых следует поразить из электронного пистолета, двигаясь в вагончике. Участники должны быть ростом от метра (как правило, это дети от 4 лет и старше). Они идут в сопровождении мам или пап. Не рекомендуется приводить сюда малютку с заболеванием нервной системы. Пираты возникают очень неожиданно и с устрашающими выкриками.    

 И все же «символ» Центрального Парка Развлечений – огромное количество испытаний ловкости (аркад). Возможно, столько нет больше ни в одном городе РФ. Это:

  • Тир Пневматический;
  • Энгри Бердс;
  • Банки;
  • Арбалетный Тир;
  • Лопни Шарик;
  • Биатлон;
  • Баскетбол;
  • Гравитация;
  • Звездные Войны;
  • Дерби 50;
  • Коты 150;
  • Мыши;
  • Манголини;
  • Лютые Пташечки;
  • Сумасшедшая Кухня;
  • Тазы;
  • Тир АК-47;
  • Томпсон;
  • Электрик.

 Некоторые из приспособлений (например, Электрик) популяризируют научные эксперименты, которые проводил здесь знаменитый исследователь Александр фон Гумбольдт. Кстати, он был братом другого «великого мозга» – Вильгельма фон Гумбольдта (географа, открывшего ландшафтоведение). Вернемся к Александру. Россия предоставила ему все условия для того, чтобы он испытывал материал, добытый на Урале.   

Совсем юным Центральный Парк Развлечений рекомендует обследовать яркий разноцветный Паровозик, детскую площадку с песочницей и несколькими развивающими комплексами, указанный выше Деревянный Городок, аттракционы-«тарелки» (различные медленно крутящиеся фигуры – таких тут 14 наименований!). Среди аркад есть «Лопни Шарик», с таким заданием и 3-летний малыш справится. Говоря о крошках, остается поведать про аниматоров, которые не только веселят всех по праздникам и выходным, но и могут провести для вашего ребенка незабываемый день рождения (с представлениями). А еще для «мелких» есть Мамина Комната (стандартная игротека), три вида паровозика (но на этих уже можно передвигаться – если мама с папой заплатят). Есть и Канадский, и Восточный Экспрессы. Также ваше чадо обязательно покрутится в прозрачном пузыре (в бассейне), погоняет на машинках (конечно, не на опасном Автодроме) или сходит на «пиратскую» детскую площадку (тут более крутые «качалки» и «лазалки»). Весело там.

 Для любителей спортивного образа жизни прогулка в Центральном Парке Развлечений может обернуться встречей с турниками, скейтодромом, беговыми дорожками, теннисным кортом и другими элементами современного воркаута. Есть площадка для бадминтона с прокатом инвентаря, а еще веревочный парк «Робин Гуд». Стадион «Юность» приготовил для вас футбольное поле и много трибун. Даже каток…    

Общепит

Физические нагрузки, эмоции и экстрим. Прогулка в Центральном Парке Развлечений сожжет у всей вашей семьи очень много калорий. Восстановить их (а заодно смочить горло) можно в ларьках у детской железной дороги, а также в заведениях CasaMia, «Бонжур» и «У Пушки» (тут и правда отлитая из металла пушка, да еще с ядром). Многие из отдыхающих гостей смогут позволить себе и ресторан. Он имеет незамысловатый, но весьма привлекательный бренд – «Компот». Что касается торговых рядов, состоящих из бистро, то здесь может оказаться все, что угодно. Сладкая вата, чипсы, попкорн, мороженое, прочие сладости, все виды фастфуда, соки и разные сладкие газировки. CasaMia – это типичное заведение итальянской кухни (траттория). И плюс бизнес-ланч. «Бонжур» может похвастать вкусной свежей выпечкой, тортами и русскими блюдами. Тут же присутствуют 19 видов мороженого. Рядом с искусно выполненной пушкой мы пообедаем блюдами уже европейской кухни (широкий выбор самых разных напитков). В ресторане «Компот» кроме этого вкусного питейного варева посетителей ждут пицца, шашлык, куча салатов, чай, кофе, соки, газировки и любая выпивка. Очень хвалят такие блюда как рыба в кляре и греческий салат. А на десерт в этой точке – сушки и… караоке с сотнями композиций. Есть детская комната. Работает «развлекалово» иногда до 4 утра!       

Как добраться, цены и режим работы

 Центральный Парк Развлечений доступен приезжим с остановки автобусов №№ 10 и 60, а также маршрутки №6 («Кинотеатр Октябрь»). Еще идем с автоплатформы, расположенной у главного «портала» («Парк Горького»). Сюда курсирует общественный транспорт таких маршрутов: 1, 5, 10, 13, 19, 50, 59, 63, 66 и 74. Реально подойти с трамвайной остановки Дворец Спорта «Орленок» (вагоны №6 и №3). Если вы на вокзальной площади – двигайтесь просто пешком. По улицам Максима Горького и Малышева (всего-то 2 200 метров). Со автостанции шагать ближе – 900 метров по улице Революции (заодно полюбуетесь самыми огромными жилыми высотками этого города).         

Центральный Парк Развлечений обладает разными ценами на свои аттракционы: от 100  (совсем детские) до 200 рублей (совсем взрослые). Кинотеатры обходятся от 160 до 200 рублей. Любые аркады стоят 160 рублей. Прокат резинового лебедя – 150. Покататься на пони или лошади – от 170 рублей. Цена зависалова (в буквальном смысле) в Веревочном Парке – 220 рублей. Удовольствие от гольфа повлечет растрату в 200 рублей. Квест – до 170 р. Некоторые агрегаты имеют ограничения на возраст и размер пассажира.

 Что сказать о кафе и закусочных? И здесь тоже непохожие значения среднего чека:

  • в закусочной «Бонжур» – 700 рублей ;
  • в кафе CasaMia – 1 000 рублей;
  • в кофейне «У Пушки» – 950 рублей;
  • в ресторане «Компот» – 800 рублей;
  • в рядах бистро у детской железной дороги – 120 рублей.  

График работы Центрального Парка Развлечений в летнее время – 09.00 – 22.00 (основная территория). Некоторые кафе и рестораны приветливо открыты до 23.00. Ресторан иногда – до 04.00. А открываются они не раньше 10 часов утра (также как и все здешние бистро и развалы). Режим встреч с администрацией учреждения отдыха (адрес Сибирская, 49): с понедельника по пятницу (9.00 – 18.00, перерыв с 13 до 14 часов). 

Зимой график работы Центрального Парка Развлечений таков: ворота открыты лишь до темноты. Аттракционы и большая часть общепита не работают. И лошадей нет. К вашим услугам стадион «Юность», детские площадки, сцена с аниматорами (выходные).

Центральный Парк Развлечений зимой

В декабре-марте отдых в Центральном Парке Развлечений имеет место. Детвора может смело рассчитывать на участие или наблюдение за Международным фестивалем ледовой скульптуры «И снег, и лед, и пламень!». В новогодние каникулы Дед Мороз со Снегурочкой (конкурсы и танцы гарантированы). Те же аниматоры (рождественские дни). Не забывайте заглянуть в спортивный комплекс «Юность». Может, каток залили…

 Отдых в Центральном Парке Развлечений запоминается экстримом, оригинальными дизайнерскими решениями и сервисными предложениями. Безусловно, это – одно из самых ярких мест семейного досуга в «столице» 59-го региона. Приезжайте! Ваш ребенок должен запомнить Пермь исключительно с самой лучшей стороны. С южной!...