Отдых в парке Столбы завораживает не инфраструктурой или аттракционами (последних здесь вообще нет). Он шокирует панорамностью. Это главная обзорная площадка Красноярска. Поблизости к его центральным кварталам нет ничего выше. Сюда постоянно пытаются прорваться альпинисты, но для них предоставили буферную зону (дело в том, что от жестоких приспособлений скалолазов порода способна быстро разрушаться). Поэтому соседние (не заповедные) Столбы – гордость экстремалов. У них сложен гимн про них! 

История создания

 Откуда идет история названия парка? Столбы стояли тут тысячи лет. Речь идет о высоких останцах выветривания. Именно в них за тысячелетия превратился когда-то единый цельный монолит (один из вытянутых отрогов Восточных Саян). В первую очередь место стало национальным парком (его учредили в 2018 году на месте заповедника, который был образован еще в 1925 году). Только затем пришел сервис. Имя выбирали всей страной (чиновникам Минприроды надо было что-то записать в учредительных документах). Кто-то видел великанов, кто-то перья птицы, но большинство остановились на столбах (зачем изменять традиции – вся Якутия, к примеру, уже была покрыта резерватами с таким наименованием). Вот так просто объясняется история названия парка Столбы. Остается добавить, что при голосовании учитывались и тщательное подсчитывались все мнения. Присылали такие варианты как «колонны» и «грибы», «предки» и «боги». И так далее…

Флора и фауна

 Парк Столбы сохранил реликтовую таежную растительность. Имеются в виду пихта, кедр («символ» Красноярского края) и вкрапления березы. К воде спускается черная ольха (растет по балкам). Досаживать сюда ничего не понадобилось. Природа в этих местах пока не несла особых потерь… В парке Столбы в качестве подлеска и на лугах растут 10 видов осоки, разные хвощи, ковыли и папоротники. Из охраняемых растений встречаются луковичная калипсо, 2 типа башмачка, майский пальчатокоренник и гнездоцветка. Кое-где можно обнаружить шлемоносный ятрышник. Полно здесь и самых обычных ярких цветов.

А что же фауна? И с ней все в порядке. Эти величественные яры обжили 213 видов птиц и 61 разновидность млекопитающих. А поэтому в правилах посещения осталось очень много пунктов от ООПТ, процветавшей здесь до 2018 года. Пожалуйста, изучите все стенды. Где бы вы не шли, белки будут сопровождать вашу группу повсюду. У них кормушки.

Инфраструктура

Ландшафтные решения и их охрана    

 Прогулка в парке Столбы поразит очертаниями самих геологических образований. Те высотой от 200 до 840 метров над уровнем моря. В кругу ученых такие скалы называют «сиенитовыми». Сиенит – магматическая горная порода серого цвета. Характер плутонический – калиевый полевой шпат, плагиоплаз, вкрапления цветных минералов и альбит (не везде). Местные (в смысле, самые коренные) верят, что это застывшие боги. Романтики говорят о перьях огромной птицы (смотрите выше). Однако основная масса населения все же склонилась к Столбам (прагматиков среди нас больше). Такие вот загадочные сибирские метафоры. Природные памятники – главное ландшафтное украшение оборудованной для отдыха лесополосы. Однако кое-что все же было добавлено дизайнерами пространственной среды. Даже зимой график работы парка Столбы подразумевает его круглосуточное посещение. Видите себя культурно, и вам всегда будут рады. К примеру, если захотите погреться и разведете огонек – позвольте с вещами на выход. Также смотрители парка поступают с любителями пьяных застолий и вандалами, пытающимися добавить к природным украшениям собственные (краской). Вдоль оборудованных проходов будут встречаться плоские изображения зверей, намекающие на то, что вы попали в ареал того или иного из них. И, разумеется, стенды.   

Зона активного отдыха   

 Для любителей здорового образа жизни инфраструктура парка Столбы покажется самой подходящей. Особенно не сам НП, а его «альпинистские» окрестности. Соседние Столбы так популярны у скалолазов, что в их среде учредилось даже отдельное движение «столбовцев» или «столбичей» (есть даже свой гимн). Так что Столбы для экстремала – не просто пункт назначения. Это целая песня. А что же другие виды подвижного отдыха?  Для любителей пробежки, сложной скандинавской ходьбы или просто начинающих горных трекеров дорожки упомянутой рекреации играют роль терренкуров. Но главную ценность представляют дальние маршруты. Всего экологических троп на 67 километров (кстати, в плане охраны место контролируется на 34 километра с северо-запада на юго-восток)! Часть треков выводит прямо к водным потокам, на берегу которых в разгаре лета трудно удержаться от того, чтобы смочить ноги. Река есть река, хоть и похожа на ручей. Самое идеальное место у турбазы (остановка автобуса как раз близ нее). Следите за указателями. Для посетителей открыты лишь 3 % земли резервата. Еще 7% доступны для вас, если вы заранее оформили пропуск. Хотя оборудованным является все-таки открытый участок (остальные больше для «палаточников», а не для спортсменов). Совершая прогулку, вы познакомитесь с главными Столбами – «Дедом», «Перьями», «Пыхтуном», «Китайской Стеной», «Львиными Воротами» и «Бивнем». Некоторые эпизоды трипа будут содержать препятствия не для слабаков. В стороне будут мелькать «Бастионы», «Колокольня», «Ермак», «Орочон» и «Бородок».        

Главная видовая площадка региона        

 Парк Солнечный Остров продолжается не территорией с разными развлекательными агрегатами, а обычной «видовкой». Хотя, если вы посмотрите отсюда в разные стороны, то поймете, что «обычная» – прилагательное не уместное. С высоты 840 метров над уровнем моря обозревается широкая панорама противоположного берега Енисея и многие районы Красноярской агломерации. С другой стороны реально увидеть балку Роева Ручья и даже систему оврагов образованную течением реки Слизнева. Лесенки, перила, скамейки и столики – здесь присутствует все, чтобы было удобно и вам, и ребенку. Линия оснащения вытянута на много метров. А заодно (как водится во всех национальных парках) вы оцените информационный стенд. На нем основные данные про геологический объект. Добавим, что 754 220 человек посетили эту локацию в одном только 2018 году! Тогда он занял 5 строчку в рейтинге парков России. Резерват, частью которого считался когда-то парк, содержит 189 скал и похожих на них образований! Спускаемся назад. Если вы уже добрались до географического центра территории, то прогулка в парке Столбы обязательно коснется научно-познавательного городка «Нарым». Разговор пошел о демонстрации учеными своей деятельности. Для школьников здесь могут устроить летний экологический лагерь. Присутствует школа «Столбы. Погружение». Есть гостевые домики, душ, кухня, туалеты, полигон для исследований. Разумеется, попасть сюда реально только в составе организованного лагеря, позвонив по тел. 8-913-830-52-03.

Для маленьких

 Парк Столбы устроен так, что не имеет в плане посетителей ограничений по возрасту. Однако спортивные и детские площадки расположены не на самой территории, а на различных базах отдыха. Парк Столбы предлагает своим крохотным гостям оценить песочницу, развивающие комплексы, качели и «лазалки». Для школьников есть турники.   

Общепит и гостевой сервис

Парк Столбы настолько гостеприимен, что никогда не оставит вашу семью голодной или жаждущей. Однако столовку вы найдете лишь на территории турбазы (в ней же можете и домик снять – надо же где-то ночевать). Учреждение дислоцируется близ остановки «Турбаза» (их разделяет 800 м. езды по дороге, идущей от монумента Столбы на Свердловской).

Как добраться, цены и режим работы

 Парк Столбы является одним из ближайших западных пригородов Красноярска. Остановка общественного транспорта называется «Турбаза». Из центра идет автобус №19. Тут останавливаются номера 50 и 78 (минуют точки, расположенные относительно недалеко от вокзалов). Рядом проходит и маршрут №146, курсирующий из Дивногорска в Красноярск. Название Турбаза и у станции электрички. Она гоняет сюда с ЖДВ. Из аэропорта реально проехать по улицам Северное шоссе, Острожной, Калинина, Высотной, Николаевскому проспекту (пересечете мост) и Свердловской (поворот на подъем начинается от монумента Красноярские Столбы, который стоит прямо у шоссе). Парковка тут имеется, также как и еще одна – уже у самого кордона заповедника. Через 800 метров пути – турбаза, еще через 210 метров – шлагбаум (покидаем машину и вперед).        

Парк Столбы показывает вот такую стоимость на все свои разнообразные услуги:

  • Вход бесплатный. Оплачивается только дальнейшее проникновение (в ГЗ) и туры.

Сколько здесь придется потратить на проживание одного человека?! Вот средний чек:

  • турбаза на дороге от монумента – от 4,5 до 6 тыс. руб. в сутки (без питания);
  • комплекс «Нарым» – абсолютно такие же цены (точка отдыха считается элитной).

 Если хотите дешевой кормежки – она есть в буферных зонах (на подъемах к Центральным Столбам). Такие гигантские сервисные лестницы начинаются от горнолыжного комплекса «Бобровый Лог» и от дороги на кордон «Лалетино». Оборудованные помосты с встречающимися то тут, то там торговцами окажутся у вас под ногами даже за этим КПП.  

График работы парка Столбы в летнее время круглосуточный. Пытается работать и турбаза в буферной зоне. В некоторые сезоны администрация оставляет за собой право закрывать охраняемое пространство – из-за погодных условий или активности медведя.  

Парк Столбы зимой

Зимой отдых в парке Столбы тоже имеет место. Разумеется, Дед Мороз со Снегуркой найдут в Красноярске место повеселее. Зато даже в стужу на здешних площадках шумят любители треккинга и покатушек с горки. А сколько тут природных спусков – даже представить трудно. Выбирайте любой. Для малышей, конечно, нужен самый низкий. Взрослым – горнолыжный. Его окрестили «Бобровый Лог» (прокат лыж и прочего инвентаря, канатка, ресторан, 2 кафе, огромный бассейн, детский клуб и фанпарк). В «Бобровый Лог» лучше добираться с района ЖД-станции «Красноярские Столбы». Далее вас «поведут» знаки визуальной коммуникации, так что «промахнуться» тут невозможно. 

 Отдых в парке Столбы для тех, кто первый раз оказался на другой стороне Урала запоминается самыми главными «сибирскими» ассоциациями. Рекой меж высоких скал, запахом хвои, широкими панорамами бескрайней тайги, богами аборигенов, чьи черты угадываются в каменных останцах… Увлекательный сервис закрепит это чудо-ощущение!