Отдых в парке Лукоморье – уникальная возможность погрузиться в мир родных (для кого-то из россиян, может, и не очень) русских сказок. Но весело тут будет не только ребенку. Ведь тут есть сказочные пивнушки, сказочные интерактивные программы для тех, кому за… А еще – пара сказочных, но при этом далеко не детских аттракционов… 

История создания

 Откуда начинается история названия парка Лукоморье? Конечно, из произведений Александра Сергеевича. Ему рассказывала про таинственное Лукоморье еще няня – Арина Родионовна. Уже в постперестроечные годы тематику местности вблизи новых аттракционов решили изменить с «пролетарской» на «древнерусскую». Хотя вся территория (не только развлекательные агрегаты) до сих пор носит название «Городской парк имени Горького». С помощью чего устроили ребрендинг, вы узнаете ниже. И еще один факт может дополнить историю названия парка Лукоморье. Окрестили зону аттракционов «всем городом». Так что наименование народное. Скульпторы (специалисты по деревянной пластике) просто делали сказочные сюжеты, не задумываясь о том, как их будут величать. А чего думать? Вот Кот. Вот Русалка. Избушка.     

Флора и фауна

Парк Лукоморье возник на пространстве ЦПКиО имени Горького. А тот, в свою очередь, на месте 200-летней дубравы. Все это время ее бережно охраняли (как при царской, так и при советской и постсоветской власти). У прудов всегда были ивы (их ветки свисают прямо в воду – живописно). Когда-то данный уголок считался землей Мариинского института благородных девиц. От него до сих пор остался корпус музыкальной школы. Она действует. Дубы вписались в планы застройки 1812-го, 1844-го и 1954-го годов. Единственное «красное» изменение – у сада появилось дополнительное оснащение и некоторые аттракционы (для малышей). К тому же он получил имя в честь Максима Горького. В последние годы парк Лукоморье добавил в свою коллекцию растительности – лип, осин, кленов, берез, разного кустарника (его выстригли) и цветов. В одном месте плавает даже островок из… розовых лотосов. Ну а кувшинку тут уже давно знают.

 Крохотный зоопарк нашел себе место между уборной, фонтаном и продуктовым магазином. В здешних вольерах обитают домашняя птица, обезьяны-попугаи (вот компания какая), медведица и пони. По всему дендрарию красивые клетки с белками. Есть лебеди и гуси (о прудах будет ниже). Для первоначального очищения прудов в них были запущены крупные амуры (кстати, взрослая особь рыбы достигает в длину целого метра).

Инфраструктура

Декор и инфраструктура парка Лукоморье начинается с моста на севере восточного периметра. К слову, перед входной группой (по правую руку) будет воркаут-площадка. Сразу скажем (чтобы не возвращаться) – туалеты поставлены на юго-западной стороне.

Памятники и дизайн 

 До портала вы познакомитесь с бюстом Панчулидзева (с высокого постамента на нас строго смотрит губернатор, при котором сад появился). Сразу за входными воротами парк Лукоморье продолжается мостом-«обзоркой» (как и водится, молодожены завешали его замочками и яркими ленточками). Почти всю площадь «легких города» занимают водные резервуары. Прудов 5. Все они причудливой формы. В одном плавают лебеди-шипуны и гуси. Случись зима, для них построено надежное убежище. Через некоторые водные «аппендиксы» перекинуты аутентичные сказочной эпохе мостики. Как раз самый большой и есть обзорная площадка. Далее – деревянные скульптуры животных из популярных сказок. Избушка на Курьих Ножках. Ансамбль из аутентичных скамеек и фонарей. Цветники, состоящие из 10 разновидностей ярких растений. «Деревенские» изгороди вдоль воды. Фонтан. Спрятавшийся в центре круглого колумбария надувной гармонист (Саратов – символ русской гармошки). Речь о пятаке к востоку от «видовки».   

Площадки для активного отдыха

 Одновременно прогулка в парке Лукоморье предоставляет людям воркаут-зону и велосипедную парковку (еще перед входом в зеленый массив), теннисный корт «Смэш», бассейн с шезлонгами и раздевалкой (рядом) и беговую разметку на дорожках. Тренируйтесь, пожалуйста! Здоровый образ жизни можно поддержать и обычной ходьбой. Среди такой красоты требуется 10 кругов навернуть. Лучше с фотокамерой. Уже на большой аттракционной площадке вы можете поскакать на спортивном батуте. Зря взрослые сейчас улыбаются. Разговор пошел о профессиональном полигоне гимнастов, которому все возрасты покорны. Если очень захотеть – с него можно улететь. Тут кричат.   

Аттракционы и покатушки

 Вы готовы к испытанию экстримом? В своей самой южной части парк Лукоморье приготовил для вас расписное (в буквальном смысле) Колесо Обозрения с 20 кабинами. С него можно осмотреть половину Саратова. Что далее? Более-менее взрослого любителя полетов с ветерком ждут НЛО, Кенгуру, Сюрприз, Вихрь, Автодром, Орбита, Сафари, Тарзанка, Хип-Хоп и Микс. Но самое страшное предложение от «Лукоморья» – Камикадзе. Речь идет об аппарате, в основе движения которого заложено движение по участку окружности в 180 градусов. На «стрелках», раскачивающихся одновременно в разных направлениях. Нижний и верхний концы каждого такого стержня – гондолы, заполненные туристами. Ветер и вопль соседа заполняют ваши уши. Волосы развеваются (а у кого встают дыбом). Все проблемные вопросы почему-то сразу забываются. Кроме одного – «Я выживу?». Сюда допускают лишь школьную молодежь и людей постарше. В «камикадзе» принимают только тех, кто дорос до 1,4 метра, не употреблял спиртного и не имел еще приводов к психиатру или кардиологу. Ах да! На одно кресло можно усадить не больше 70 килограмм. Если вы тяжелее – оплачивайте два кресла. Если вы занимаете больше двух кресел, то вас тоже не пустят (ничего личного – просто законы аэродинамики). За пределы посадочного модуля запрещено высовывать конечности. На борт нельзя брать еду, напитки, колющие предметы, большую ручную кладь и наркотики. Некоторых, наверное, интересует, что такое Микс. Это платформа для 12 бесстрашных. Сначала она раскручивается в обе стороны только на пол оборота. Потом по полной. Спешим успокоить – все устроено так, что пассажиры остаются в одной плоскости. Однако постоянная инерционная «перестройка» ваших внутренностей – это адреналин.          

Для тех гостей парка Лукоморье, кто не уверен в вестибулярном аппарате и правильной работе желудка, предлагаются поездки на каретах петровских времен. Могут и камзол дать – чтобы лучше вжиться в образ пассажира. Эти кареты курсируют по широкому тротуару.

Ну а если уж и в карете укачало – проследуйте на пони. Галопа она точно не выдаст.

 Перемещайтесь со скоростью 5 километров в час – под щелканье «фотика» вашего спутника. Особенно такая верховая выездка полезна совсем малому чаду. Садитесь в лодку, «крокодила» или в катамаран. Это все на прудах. Абсолютно безопасно (если не раскачивать транспорт, конечно). И это устрашает? Срочно в агрегат Медленная Река! Это сплав по ручью. Также для самых маленьких устроены Свадебная Карусель, Мини-Поезд, Зоопарк, Качалки, Рыбалка, Занзибар, Вальс и Ветерок. А детская площадка стоит напротив церкви Марии Магдалины и музыкальной школы («лазалки», качельки, песок, развивающие комплексы). Поодаль вдруг обнаружится и прокат беби-мобилей. «Тачки».

Имеются забавы, в которых вообще никуда двигаться не надо – бейте в силомер или стреляйте в призовом тире. Вот так подумали и о тех, кто любит прочно стоять на ногах.   

Общепит

Калории в организме уже улетучились, а в горле пересохло? Тогда пора переместить прогулку в парке Лукоморье в правильное русло – то есть на тротуар, ведущий к ресторанам, кафе и бистро. «Австралия» – элитный уголок, состоящий из веранд и основного помещения-павильона. Рядом топиарное Сердечко Города. Какие-то буквы выстрижены из кустарника-изгороди. В центре фонтан. Помимо солидных блюд имеется разнообразная выпечка, пицца и суши. Счет приносят в забавном ведерке. Неплохая винная карта. Шатер «Зефир» – зона полуоткрытых лаунджей внутри ослепительно белых балдахинов. Во время свадеб и банкетов скатерти и покрытия на стульях тоже белые. Но имеется крытое помещение (там кухня и 1 зал). 180 мест. Кухня всех известных стилей. Часто живая музыка. Вай-фай летает повсюду. «Лукоморье» – локация, в которой вы можете рассчитывать на хорошую выпечку, приятный кофе и успокаивающий чай. Современное оформление интерьера удачно сочетается с блюдами восточной и традиционной европейской кухни, а также соответствующей атрибутикой. Веранда. Авторская подача. Огромный выбор мороженого. Многочисленные киоски и бистро вдоль берегов рукотворных водных чаш могут угостить вас сладкой ватой, чипсами, лимонадами, кока-колой, кофе, чаем, пирожками, сладостями, фастфудом, мороженым, орешками, вареной кукурузой и фисташками. «Ветерок» давно имеет славу одного из лучших банкетных залов Саратова. Первый этаж размещает 60 мест, второй – 30, летняя мансарда – еще 90. Экстерьер современный, но не авангардный. Много цветов. Внутреннее убранство опирается на «Классику». Легкая и дружелюбная атмосфера. Количество позиций меню (от кухни и от бара) вводит в легкий ступор.

 «Чайхона плюс» – аутентичное обиталище духа Средней Азии. На ваш стол попадут лагман, плов и рахат-лукум. Конечно, вы все это запьете особым чаем… «Ялта» позиционирует себя как заведение европейской, итальянской и японской кухни. Располагает топиарной брендовой композицией на входе в зону расположения. Комплекс беседок и бар. «Клумба» – бистро, где можно перекусить по-простому – не заморачиваясь. «Сыр» – пространство, где проводятся кулинарные мастер-классы для детей. Причем «мастерская» находится на… дереве. В «Сыре» заказывают блюда европейской кухни высокого качества. Упор сделан на пасту и выпечку. Интерьер и экстерьер верандного типа. С авторскими элементами.

Местные мероприятия и кинопоказы     

 Инфраструктура парка Лукоморье идеальна для проведения всяческих акций, праздников, фестивалей, аниматорских представлений для совсем юных посетителей. Благодаря этому досуговый комплекс стал участником соответствующего рейтинга. Как здесь развлекают людей разных возрастов? Аниматорами или самими работниками парка Горького проводятся детские праздники. На Эстраде – концерты авторский песни и танцы «для тех кому за…». Этот же уголок иногда подходит для проведения джаз-фестивалей, новогодних и рождественских представлений, дискотеки 90-ых и даже шоу фонариков.  

Вы смотрели хоть раз кино на открытом воздухе – как ваши мама с папой? В крупных городах возродили традиции уличного синематографа. Не остался в стороне и «город гармошки». Сцена (Эстрада) становится местом фестивальных кинопоказов. Располагается она в центральной части указанного комплекса. Тут крутят исключительно добрые и по совместительству приличные фильмы. Такие ленты, после которых у малышей не возникает неудобных вопросов для родителей. На которые не так-то просто дать грамотные ответы. Как правило, привозят шедевры от молодых режиссеров (в том числе короткометражки). Вас ждет лавка с видом на большой экран. На Алее Роз.      

Как добраться, цены и режим работы

С улицы Чернышевского парк Лукоморье доступен прохожим с остановки общественного транспорта «Городской парк» (автобусы №№ 2Д, 6, 53, 90, 200 и маршрутки №№ 21, 42, 42К, 79, 83, 99, 105, 110). Данная транспортная артерия хороша еще и тем, что по ней можно прийти сюда от станции Астраханский Переезд (1,5 км).

С улицы Новоузенской придется пройтись всего 3 квартала. По Рахова. От остановочной платформы, названной в честь только что названной проезжей части. К вашим услугам автобусы №№ 9, 13, 42К, 44, 56 и 76. А также троллейбусы 3 и 16. Минуете Музей Флота.

Со станционного Проезда (по нему все едут с вокзальных площадей) вы идете 6 кварталов – от остановки «9-я линия». Через нее курсирует тот транспорт, который проходит через «Рахова». От Большой Садовой идем через Никольский монастырь (почти в 2 раза ближе). Там имеется остановочный пункт (автобусов и троллейбусов тех же маршрутов). На своем транспорте (с трассы Р-22) перемещайтесь по Ново-Астраханскому шоссе. Через «бабочку» следует съехать на проспект Энтузиастов. С него на улицу Орджоникидзе. А с нее – на улицу Чернышевского. Остановку вы уже знаете.

 Из аэропорта сюда попадают через Дубки, Сады, Вольский тракт, проспект Строителей, улицы Шехурдина, 4-ю Выселочную, Соколовую, Астраханскую и 2-ю Садовую (30 мин.).           

Парк Лукоморье может похвастать перед вами таким прейскурантом на всякие услуги:

  • вход – бесплатно;
  • мероприятия на Эстраде – бесплатно;
  • участие в уличных праздниках – бесплатно;
  • спортплощадка – бесплатно;
  • туалеты – 20 рублей;
  • аттракционы – от 100 до 160 рублей;
  • теннисный корт – 800 рублей за час;
  • бассейн с солярием – 400 рублей за весь день (для детей – 200 рублей, теннисистам «Смэша» услуга доступна за 150 рублей в день, без учета возраста – это выгодно);
  • прокат лодок, катамаранов и заплыв на «крокодилах» – 200-300 рублей за 30 мин;
  • карета – 100 рублей за круг по парку;
  • спортивный батут – 120 рублей за место (прыгайте, пока плохо не станет);
  • пони – 200 рублей за круг по парку;
  • беби-мобиль – 100 рублей за поездку;
  • силомеры призовые – 80 рублей за 2 попытки;
  • тир призовой – 100 рублей за набор выстрелов;
  • колесо обозрения «Русские Узоры» – 160 рублей (обычное – от 100 до 130 рублей).

 Что касается среднего чека в заведениях общепита, то список будет выглядеть вот так:

  • ресторан «Австралия» – 1 300 рублей за человека;
  • барная лаундж-зона «Шатер Зефир» – 1 270 рублей за человека;
  • бар-кафе «Ветерок» – 1 000 рублей за человека;
  • «Чайхона Плюс» – 700 рублей за человека;
  • комплекс «Ялта» – 600 рублей за человека;
  • кафе «Сыр» – 500 рублей за человека;
  • кафе-бистро «Клумба» – 500 рублей за человека (без алкоголя);
  • закусочная «Лукоморье» – 500 рублей за человека;
  • разные киоски и развалы – 120 рублей за человека.

График работы парка Лукоморье в летнее время удобен: ПКиО открыт круглосуточно. Большинство кафе и развлекательных точек имеют режим с 12 дня. По понедельникам все аттракционы запускаются только с 14 часов. Лишь по средам и выходным есть шанс начать экстремальное веселье аж с 10 утра. Агрегаты выключают в 23.00! Часть заведений заканчивает трудовой день в 22.00, иные одновременно с аттракционами, а кое-кто в 00.00. Самые стойкие ресторации обеспечивают гостю культурную программу до 5 часов.

Парк Лукоморье зимой

Даже жестокой саратовской зимой (в которой, судя по песне, «замерзал ямщик») отдых в парке Лукоморье представляется возможным. Среди заснеженных аллей и обледеневших скамеек ощущаются умиротворение и какой-то невероятный покой. То есть внутренняя гармония. Да, фонтанов и аттракционов до апреля не будет. Также как заведений, подобных «Зефиру» – ведь это же комплекс из легких шатров. Зато в вашем распоряжении остаются детская площадка, дорожки для пробежек, сцена летнего театра (шоу продолжается – в Новый Год тут будет жарко от выходок Деда Мороза и Снегурочки).    

Зимой график работы парка Лукоморье (его оставшихся заведений) отличается укороченным режимом. Но ресторан «Австралия» иногда радовал публику до 00.00 ч. Закрывается система соединенных меж собой каналов (пруды). Требуется пояснить, что животных, конечно, из зоопарка убирают. Но остаются белки. Теперь им не жарко. 

 Отдых в парке Лукоморье запоминается отпускникам Колесом Обозрения, каждая кабина которого украшена в жанре того или иного стиля русской росписи. Но это не все. Существует столько же памятных фотокадров, посвященных Избушке на Курьих Ножках. У третьих локация, почему-то, ассоциируется с русалками. Но не теми, которые сидят на ветвях гипотетического пушкинского дуба. А с теми, что зажигают в кафе «Австралия»…