Отдых в парке Даманского Острова оставляет у гостей Ярославля аттракционно-курортно-круизные воспоминания. Они украшены впечатлениями от хорошо приготовленных блюд и с любовью сделанных древнерусских артефактов… А еще, побыв здесь хотя бы час, хочется воскликнуть «Как красива те, река Которосль!».  

История создания

 Откуда идет история названия парка? Даманский Остров обозначился на карте Ярославля в 1969 году. Островок, отрезанный от исторического городского массива рекой Которосль, назвали не просто. Из солидарности с семьями погибших во время китайско-советского конфликта на острове Даманском (на Дальнем Востоке). Какое-то время зеленый массив решили назвать именем Шри Чинмоя. Странное имя не прижилось. Вот и вся история названия парка Даманского Острова. А заодно и моста, который построили в 1999 году. Возможно, остров звали когда-то Огородным. Потому что клочок суши, который мы будем описывать, был «плацдармом» приусадебного хозяйства некоторых горожан… Если обратить взор еще на досоветские времена, то выясниться, что за Которослью когда-то был не остров, а полуостров. На мысе была одна из ярославских ремесленно-купеческих слобод. Уже тогда тут был Сад. То есть людям было приятно проводить время на пятаке, откуда открывалась не только речушка, но уже и Матушка-Волга.   

Флора и фауна

 Парк Даманского Острова появился на месте огородов. В 1944 году приняли решение устроить тут ПКиО. Остров был расчищен от зарослей бурьяна и некоторых «паразитических» видов дремучего древостоя. Заодно от мусора и заброшенных дачных построек. Проложили асфальт, поставили вдоль него скамейки и фонари. Высадили аллеи березы, клена, тополя, рябины и голубых елей (их особенно любили во времена Советского Союза). В круглых розетках-цветниках запестрели петунии, бархотки и розы. Первый мост через Которосль был деревянным. Сегодняшнему позавидуют многие города. Появились велодорожки и лодочная станция. Вышка спасателей и фельдшерский пункт на пляже. В 1960 году этот уголок города даже получил премию за благоустройство. В постсоветские годы парк Даманского Острова добавил в свою зеленую коллекцию много декоративного (причудливо выстриженного) кустарника и новых растений для колумбариев. Вот теперь здесь поселились утки. А еще животные. Пока что только пони, которые малыши используют как средство передвижения…

Инфраструктура

Дизайн   

 Декор и инфраструктура парка Даманского Острова начинаются сразу же за мостом. Нас встречают ухоженные газоны подковообразной набережной реки Которосль. Дело в том, что остров стоит прямо по центру залива именно такой формы. А от Волги его отделяет мыс с другим ПКиО – «Стрелка». Городской пляж с противоположной стороны (на него-то как раз и перебираются на всевозможных плавсредствах). Далее по курсу мы видим Центральную аллею с изящной кованой оградкой и ландшафтные композиции с обеих сторон. Сад камней и произведения малой топиарной пластики показывают высокий уровень нанятых для оформления садовников и дизайнеров архитектурно-пространственной среды. Парк Даманского Острова продолжается там, где приезжих и горожан одинаково поражает оригинальная «древнерусская» Кузница Счастья. На ней можно выковать себе памятную монетку. Как раз напротив туалеты – по пути. А после богатырского Меча взору откроется ансамбль «Остров Мира». Что он символизирует? Это памятник сложившим голову солдатам в виде пограничного столба. Рядом маленькая гранитная стела. Композиция из нескольких камней, на самом большом из которых покоится зеленая каска. Все это огорожено металлическими цепями. Еще один бренд данной зоны отдыха заключается в том в том, что на дальнем плане всегда заметны золотые купола какого-нибудь храма. Помимо соборов, отсюда видно, что на «Стрелке» есть величественный монумент-столп «1 000 Лет Ярославлю» и 3 сложных в плане фонтана. Каждый с несколькими соплами. В граните. В общем, «обзорка» на променаде идеальная.                  

Активный отдых и оборудованная купальная рекреация

 Прогулка в парке Даманского Острова часто для многих имеет спортивную или просто оздоровительную цель. Тротуары «зеленых легких города» предназначены не только для пешехода или роллера – есть еще велодорожки и велопарковка. Присутствует прокат гироскутеров. Сыночек или дочурка освоят тут бэби-мобиль (их большой выбор). А еще стоит всегда рассчитывать на самокат. Реально не только ездить, но и лазать. Как Тарзан. Веревочный парк здесь так и называется: «Тарзания». Есть все! А тех, кто обожает прыгать, следует разместить на спортивном батуте. Мест на нем всем хватит. Подросткам, у которых начался всплеск гормонов, мы прописываем картинг (он на краю острова). Футбольное поле и корт.  

Для совсем юных парк Даманского Острова предлагает огороженную детскую площадку. На восточном берегу – по соседству с комплексом аттракционов «Детский Городок». Качели, батуты, 10 развивающих комплексов и «лазалки». Есть и песочек.  

 Водная прогулка в парке Даманского Острова может переместить вас на оборудованный городской пляж (следует плыть к западу от променада с лодочной станцией). Кроме лодок имеются водные велосипеды (педальные катамараны). На «финише» обнаружите шезлонги и зонты напрокат, а также вышку спасателей. Дежурит фельдшер. Имеются раздевалки и уборная. Кстати, если вам не нужно переправляться с острова – просто покатайтесь на лебеде (оригинальное плавсредство не оставит равнодушным ваше чадо). К слову, про водные путешествия. Здесь недалеко пирс прогулочных судов и даже яркой древнерусской ладьи, где вас не только прокатят, но и блинами с медовухой угостят.

Призовые тиры и аттракциионы

Из чего пострелять? Как вам имитация АК-47. Даром что обычными пульками лупит. Еще в наличии воздушные пушки. 6 орудий бьют мягкими шарами. И призы то же мягкие.

 Инфраструктура, которой располагает парк Даманского Острова, подразумевает также и развлечения для экстремалов. Смелых и не очень. Больших и маленьких. Что касается первых, то их ждут Перевернутый Дом (для проверки общего тонуса), Колесо Обозрения (легкий разогрев), Морячок (первая проверка вестибулярного аппарата), Автодром (вторая проверка) и Бешеный Поезд (если ничего не случилось – подготовку прошли). А дальше можно начать и серьезные развлечения – стать пассажиром Падающей Звезды, Марса или одним из запасных пилотов в гондоле Американских Горок. Дыхание в горле собьется в комок. Человека авантюрного склада всегда интересовала тайна ускорения или обычного (почти бесконтрольного) свободного падения. Разумеется, есть ограничения по возрасту. Тем, кто не уверен в себе, на первый раз могут понадобиться запасные брюки или шорты.

Вторые могут «оторваться» на абсолютно безопасных агрегатах типа Зорба (прозрачный шар в бассейне), Осьминога, Гусеницы, надувной Змеи, Цепочной Карусели (классика никогда не подведет – одобрено Минздравом СССР), Лебедей и Семейной Горки. Далее Ассорти, Детское Колесо Обозрения, Мини-Конвой Супер-Экспресс, Свадебная Карусель и Бэби-Дром. Папы, которым не нравится летать, качаться и падать, могут шокировать себя по-другому...

И смех, и слезы…

 Дело в том, что с недавнего времени в комплексе построили несколько объектов. Внутри них проверяются нервы, а заодно снимается стресс. Первый элемент известной психотерапии – Комната Смеха («классическое зазеркалье»). Вторая разновидность – три комнаты страха: «Лабиринт Страха: Техас», «Дом Великана» и «Мистери». За 2 часа ничего не есть! Здесь все очень серьезно. Интригу, разумеется, раскрывать не будем. Брать ли маму? Не знаем. В «Техас» точно не стоит (он сделан по сценарию «ужастика»).        

Еда

 Захотели заморить червячка, да еще в горле пересохло от эмоций? Парк Даманского Острова предусмотрел и это. Добро пожаловать в 4 уютных «едальных» заведения. Ну а все мини-развалы перечислять нет смысла. Их тут столько же, как людей, продающих фото с попугаем, обезьяной или лошарика, управляющегося веревочками…

Сразу обращает на себя внимание сетевое заведение по продаже мороженого «33 Пингвина». 30 сортов ледяного сладкого удовольствия. Бистро «Ветерок» – точка, где доступен любой популярный фастфуд. Кафе «Пиноккио» – заведение типа павильон. К такому же меню добавляются газировки, шоколадки и прочие «несерьезности». Закусочная «Якорь» опережает конкурентов, встречая гостя уже перед мостом. Интерьер в виде настоящего корабля. С деревянным капитаном и штурвалом. На палубе поместятся 30 персон. В пятницу и субботу «плавание» проходит до 5 утра!       

Как добраться, цены и режим работы

 Парк Даманского Острова расположен весьма удобно. Во-первых, сюда можно десантироваться с той самой древнерусской ладьи (будучи уже оптимально «подготовленным» к дальнейшему отдыху благодаря медовухе и вкусным блинам). Во-вторых, от стен Кремля до Даманского моста всего 450 метров. По дороге полюбуетесь Храмом Михаила Архангела и Церковью Спаса по Городу. К самому Кремлю вы подъезжаете на автобусе №5 или №14 (остановка «Богоявленская площадь»). Кстати, на другой стороне только что указанного пятака имеется конечная маршрутов №№ 4, 4А, 13, 16, 41, 41Б, 75 и троллейбуса №5. Половина из этих направлений курсирует через вокзал. С аэропорта удобнее добраться сюда по Костромскому шоссе и Московскому проспекту. Вы двигаетесь на своем авто? Трасса М-8 сама выводит на тот же Московский проспект. Свернуть требуется 1 раз – на Первомайскую, которая уже превращается в Которосльную набережную. С мостом ее сообщает крохотный проулок Подзеленье.        

Парк Даманского Острова готов предоставить вот такой прайс на различные услуги:

  • вход – бесплатно;
  • аттракционы, комнаты смеха и комнаты страха – от 100 до 250 рублей за человека;
  • Дом Вверх Дном – от 150 до 200 рублей за сеанс;
  • прокат лодок – 300 рублей за час;
  • прокат Лебедя – 120 рублей за поездку;
  • прокат водного велосипеда – 300 рублей за час;
  • веревочный парк «Тарзания» – от 100 до 650 р. за проход трассы (тут разные уровни);
  • бэби-мобили – от 100 до 300 рублей за сеанс; 
  • батуты в ассортименте – 100 рублей за сеанс;
  • поездка на пони – 300 рублей за круг.   

 А вот такой прейскурант есть по общепиту. Средние чеки на одного человека (в рублях):

  • бистро «Ветерок» – 250;
  • «33 Пингвина» – 300;
  • «Пиноккио» – 500;
  • «Якорь» – 1 000.

График работы парка Даманского Острова в летнее время – 24 часа в сутки (общая зона). Аттракционы с 11 до 22.00. Прокаты и общепит с 10.00 (11.00) до 22.00 (05.00).

Зимой график работы парка Даманского Острова иной. Аттракционы и летние кафе не работают. Также как и развалы с всякими вкусняшками. Нет пони. Ни на чем не поплаваешь. Однако общая территория открыта для всех желающих. И будут гирлянды…

Парк Даманского Острова зимой

Зимний отдых в парке Даманского Острова привлекает возможностью погонять здесь на лыжах, поиграть в снежки, удивить своих чад Дедом Морозом и Снегурочкой в Новый Год или просто встречей с аниматорами в Рождество. Вместо карет посетителей начинают катать в санях. Дети и родители объединяются в процессе лепки снеговика. Остается добавить, что в холодный сезон тут продолжают быть доступными дорожки. И появляется новая развлекательная опция – покатушки на снегоходах. На Даманском мосту молодожены и зимой будут вешать свой символично украшенный замочек. Кстати, есть еще и металлическое дерево, завешанное замками. Значит, туда вешать замок разрешают… Горка? По соседству. В конце холодов всегда тут Масленицу сжигают и блины едят. 

 Отдых в парке Даманского Острова оставит у вас и ваших детей очень яркие впечатления. Он имеет больше водную направленность. Если есть «несбывшиеся» капитаны – просим на борт всяких разновидностей плавательных средств. И вай-фай есть!