Отдых в парке Железнодорожников оставляет в памяти сказочные дворцы и замки. Ну и что, что они метровой высоты. Так и сам ПКиО рассчитан на тех, кто как раз такого роста. Или на сантиметров 40 выше. А взрослых здесь должен поразить чудо-ресторан. 

История создания

 Откуда идет история названия парка? Железнодорожников в Рязани уважали всегда. Ведь именно они в свое время соединили «самый русский» город с остальной цивилизацией. Кстати, работники железнодорожной отрасли вырастили на «пустом месте» рощу. Дело в том, что раньше здесь дислоцировались ветхие привокзальные строения… Да и сегодня РЖД продолжает показывать пример социально ответственного бизнеса. Вот таким образом история названия парка Железнодорожников уходит корнями в недавнюю историю самой Рязани. Что касается имени новых аттракционов («Прио-Лэнд»), то оно восходит к английскому «Земля Изначалья». Зона поддерживает основной стиль ландшафтного дизайна парка. Это специальный формат развлекательных агрегатов, изобретенный довольно давно. В Европе. Так называемый, «ярмарочный».   

Флора

Итак, вы уже знаете, что Парк Железнодорожников появился на месте городского сада, который вырастили те, в честь которых он справедливо поименован. Происходило это во время специальных субботников. Что же за деревья тут высаживались? Это были осины, березы, тополя, различный кустарник и красавицы-голубые ели. К слову, когда-то очень давно тут был и другой сад – Александровской Семинарии. Ее здание до сих пор указывает на северный вход в указанную зеленую зону. Но это было очень давно… В брежневские времена парк Железнодорожников продолжил преображение. К озеленению подключились спортсмены, занимающиеся в СК «Локомотив» (в советские времена в нем занимались опять же железнодорожники и члены их семей). Появились Аллея Спортсменов и другие. Недавно одну переименовали в Аллею Росгвардии (в честь ее ветеранов стоит закладной камень, скульптура Десантника, новые липы и дубы). А в постперестроечные времена маленькие «легкие города» «зажглись» разноцветными клумбами, карликовыми пиниями и топиарными композициями. В то же время рязанские выпускники высадили свой липовый рядок, добавив к парковой схеме еще одно название. Наконец, «родился» главный сегодняшний бренд – комплекс аттракционов для самых маленьких Prio-Land Amusement Park. Пространство вокруг него тоже специальным образом облагорожено садовниками. Однако старожилы ворчат – мол, и зеленый пятачок раньше был крупнее (сейчас он 160 на 420 м), и аттракционов больше. И все же сервиса стало заметно больше.

Инфраструктура

Дизайн

 Внешнее убранство, а также инфраструктура парка Железнодорожников подчинены единой «детской», а кое-где уже именно «сказочной» теме. Однако многое здесь осталось с советских времен – изобилует пролетарской стилистикой. К примеру, на входе (у ресторана) нас встречает прекрасно сохранившийся Владимир Ильич (за ним явно хороший уход). Он в пальто – сам идет к восточному выходу, но взглядом указывает туда, куда турист должен повернуть. Поняв намек, приезжий вдруг обнаруживает замечательную аллею, которая сразу же разветвляется на три дороги (как и положено в любом сказочном месте!). Простая, но целая тротуарная плитка, совсем не вычурные, но новые фонари, запоминающиеся цветники. С северного входа очередное напоминание о советском прошлом – Доска Почета.

  Ближе к «Прио-Лэнду» построены сказочные замки и теремки ростом с тех, кого сюда приводят. Рядом с одним сотворена и капитальная лягушка-царевна, которая держит в зубах стрелу. Так что Иван-Царевич, попав сюда, сразу поймет, что он добрался до цели. Что касается такого материала как дерево, то из него выстругали Бабу Ягу и Дядьку Черномора. Все эти строения и фигуры заняли наиболее идиллические уголки территории – у прямоугольного прудика, над водой которого живописно склонились ивы. Осталось добавить, что есть указатели на туалет.

Зоны активного отдыха

Парк Железнодорожников способен многое предложить людям, ведущим здоровый образ жизни. Неплохо побегать среди его аллей, а потом свернуть на воркаут-площадку. Данный пятак оборудован турниками, рукоходом и уличными тренажерами. Своих ценителей ждет также теннисный корт (теннис и пинг-понг). А любителей коньков поджидает каток из синтетического льда, являющийся частью спорткомплекса «Локомотив» (как и везде, в нем проводятся и профессиональные тренировки, и массовые катания). Реконструированные в 2018 году пешеходные дорожки понравятся сегодня даже велосипедистам. Запыхались, и в горле пересохло? Имеется фонтанчик с водой. А в конце можно и на скамеечке посидеть. Стрельба – тоже своего рода спорт. О ней будет дальше.

Экстрим, стрелялки и водные прогулки 

 Желающих пощекотать себе нервы прогулка в парке Железнодорожников сведет с Летающей Тарелкой. Разумеется, мы не об инопланетянах. Разговор о конструкции, способной разогнать вас по круговой траектории в вертикальной плоскости. Страшная штука. Ведь при этом «тарелка» (круглая гондола с 8 сиденьями) крутится вокруг своей оси. Тех, кому еще не исполнилось 12 лет, сюда ни в коем случае не пустят. И не просите. Башня – такая же песня. Резко поднимают ряд кресел, а затем бросают вниз, притормаживая в самом конце. Сюда лучше уже с 14 лет (в этом возрасте чувство страха временно атрофируется). Смысл испытания – проверка на серьезные виды перегрузки. Захотелось проверить меткость? Мишени, арбалеты и винтовки в «Снайпере», который устроен прямо в географическом центре описываемой лесополосы. В искусственном водном резервуаре имеется прокат надувных лодок. Покатайтесь-ка по глади пруда.

Детские аттракционы и развлечения

 Парк Железнодорожников рассчитан, в первую очередь, на маленьких чад. Поэтому здесь локализованы целых два игровых «плацдарма». Огороженный «Детский Городок» (вход платный – механические карусельки ручного привода, деревянный паровозик, труба как в аквапарке), а также обычная игровая площадка (развивающие комплексы, качельки, «лазалки» и песочек). Электромеханические чудеса тоже присутствуют. Их в «Прио-Лэнде» как раз основная масса. Ребенок может рассчитывать на Свадебную Карусель (европейская ярмарочная классика), ее более экстремальную цепочную «коллегу», Гусей-Лебедей, Калипсо, Мини-Автодром и на Макси-Автодром. Чтобы попасть на некоторые виды электрических развлечений – придется пройти через мерную планку (для безопасности юного посетителя). Но это не все. Вдоль главного прохода расставлены батуты. В том числе один круглый гимнастический (конечно, с сеткой по периметру). Не стоит забывать, что малышей реально покатать и на красавцах-пони. Если вы не очень тяжелы, то и сами попробуйте взгромоздиться на эту спокойную животинку.

Еда

Если вы проголодались, то прогулка в парке Железнодорожников представит к вашим услугам сразу 5 стационарных и еще больше сезонных заведений общепита. И у всех своя специфика. Начнем с чайханы «Киш-Миш». Уже название намекает нам на блюда, удивительные сладости и напитки среднеазиатской кухни. Манты, далма, кавурма, салат «Солнце Востока», «байский» суп с копченостями, рахат-лукуп и разные чаи. Русская сказка, угадываемая в ландшафтном дизайне, переходит здесь в восточную легенду. Далее «5-й океан» – самая известная ресторация этого ПКиО. Почему? Здесь есть три зоны – банкетный зал, уголок «ди-джей кафе» (выпивка и легкие закуски) и закуток с пивным баром (десятки сортов пенного напитка и солености-сушености к нему). Что касается банкетного зала, то к вашим услугам блюда европейской кухни и богатая винная карта. Инфраструктура парка Железнодорожников наиболее интересно выражена вокруг здания клуба Deepclub. А уж если войти внутрь, то вообще все покажется необычным. Можно неплохо выпить и закусить, а главное потанцевать – причем до самого утра… Бистро «Хот Догс» окрестили так не случайно. Сразу понятно, что тут продают фастфуд. А запить его можно популярными газировками, чаем и кофе. Все сделают быстро.

 Кондитерская лавка «Славянка» предложит совсем маленьким клиентам сладости на любой вкус – конфеты, печенье, кексы, пирожные, десятки видов шоколадок и шоколадных батончиков, щербеты и так далее. Мороженое, вареную кукурузу, сладкую вату, попкорн и всякую-разную выпечку реально приобрести в летних киосках и передвижных ларьках. Тут таких развалов хватает. Наконец, гриль-бар способен предложить жаркое – мясо, рыбу, овощи. А вот гарниром может выступить картошка фри.    

Как добраться, цены и режим работы

Парк Железнодорожников находится на улице Проезд Завражного. Быстрее всего он доступен с ЖД-вокзала (вы уже, наверное, догадались). Идти пешком ровно 5 минут – по малому Шоссе и Школьному переулку (через оборудованный для спортсменов дендрарий с «поющим» фонтаном). Так что пассажирский поезд или электричка как транспорт здесь в приоритете. Что касается ближайших остановок автобусов и маршруток, то их три. Первая (северная) – «Площадь Победы» (тут проходят почти все существующие маршруты обычного и электротранспорта). Вторая (южная) – «Медгородок» (через нее курсирует лишь 20-й автобус). Третья (западная) – «Улица Чкалова» (общественный автотранспорт №№ 1, 2, 7, 49, 147). На своем авто быстрее продвигаться по трассе М-5. С заходом на Московское шоссе и Первомайский проспект. Если вы прибыли в речной порт, то есть шанс прогуляться сюда, совершив променад по такой же лесистой набережной реки Трубеж (через Кремлевскую пристань), а далее через Кремль и по улице Соборная (она переходит в уже знакомый вам Первомайский проспект). Эта прогулка минут на 30.   

 Итак, парк Железнодорожников диктует такую стоимость на свои различные услуги:

  • вход – бесплатно;
  • уличные тренажеры – бесплатно;
  • аттракционы «Прио-Лэнд» – от 100 до 150 рублей;
  • туалеты – 20 рублей;
  • тир «Снайпер» призовой – 100 рублей за набор выстрелов;
  • батуты в ассортименте – 100 рублей за сеанс;
  • поездка на пони – 300 рублей за круг (200 рублей – детский проезд);
  • теннисный корт – 800 рублей за час использования площадки (игрового стола);
  • синтетический каток – от 30 до 100 руб. (дет/взр.) за вход на групповое катание;
  • катание в пруду – на надувных лодках – 150 рублей за час;
  • экстремальная карусель Летающая Тарелка – 150 рублей.

Требуется указать и средний чек в представленных заведениях общепита на человека:

  • чайхана «Киш-Миш» – 800 рублей;
  • ресторан «5-й океан» – 900 рублей (без алкоголя);
  • бистро HotDogs – 60-80 рублей;
  • кондитерская сети «Славянка» – 200 рублей;
  • гриль-бар – 900 рублей;
  • ночной Deepclub – 1 300 рублей (включая платный вход и алкоголь);
  • летние ларьки и мобильные торговые модули – 60 рублей.

 График работы парка Железнодорожников (общей территории) в летнее время – 24 часа. Со вторника по воскресенье включительно «Прио-Лэнд» и Летающая Тарелка развлекают гостей также сутки напролет. В понедельник они работают с 9 утра до 9 вечера. То же касается тира, батутов, проката пони и надувных лодок на пруду. В выходные и праздничные дни спорткомплекс «Локомотив» ждет посетителей (фанатов тенниса и катка) с 11 до 21 часа. В будни – с 15 до 21 часа. Общепит открыт с 10 (11) до 05 часов (именно до такого времени шумит названный выше дискотечный клуб, открыт с 20 час).    

Зимой график работы парка Железнодорожников укороченный. Не меняется лишь режим СК «Локомотив» и ночного клуба Deepclub. Много заведений в холода закрыто. Пони и аттракционов не будет. В новогодние каникулы бывает программа от аниматоров  

Парк Железнодорожников зимой

Даже в дождливый и морозный сезон отдых в парке Железнодорожников актуален. Во-первых, действующим остается каток СК «Локомотив». Во-вторых, настоящие физкультурники круглогодично занимаются на уличных тренажерах и совершают по утрам пробежки. А, в-третьих, вечером вас будут зазывать энергичные ритмы Deepclub.

  

Отдых в парке Железнодорожников удобен для тех туристов, кто только что с поезда или заселился в гостиницы комфортных привокзальных кварталов – на шикарном Первомайском проспекте. Но и остальные не зря потратят время, приехав сюда с детьми.