Весенний Алтай. Погода, природа, особенности весеннего отдыха

Опубликовано: 30.01.2021 Категория: Авторский очерк / Республика Алтай

Отдых на Алтае весной – это заснеженные горные шапки, зеленеющие травы, минусовые температуры. Зима в регионе не совпадает с календарной, в апреле еще лежит снег, наблюдаются перепады ночных, дневных температур.

Алтай в марте

Отдых на Алтае весной продумывают заранее. Если хочется покататься на снегоходах, насладиться снежными пейзажами, то лучше ехать сразу после зимы. Весенний Алтай не соответствует календарному времени года:

  • много снега;
  • температура ночью значительно ниже;
  • нередко бывают морозы.

Алтай в марте - подарок любителям активного туризма. Катания на собачьих упряжках и лыжах, экскурсии на снегоходах. Многие приезжают отдохнуть на Алтай в марте, чтобы увидеть фестиваль рыбалки и празднование масленицы. Любителям экстремального туризма понравятся путешествия на санях к озерам, находящимся в отрыве от турбаз и поселений.

На отдых на Алтай в марте приезжают как взрослыми компаниями, так и с детьми. На горнолыжных трассах есть тропы для детей и начинающих, опытных лыжников, профессионалов.

Алтай в марте

Погода на Алтае в марте

Прежде чем отправляться на отдых на Алтай в марте, необходимо узнать о погодных условиях. Ночи остаются холодными, несмотря на сезон. Температура опускается в ночное время до -22, -25 градусов. В начале месяца в регионе нередко начинаются затяжные метели.

Важно! Начало марта на Алтае – напоминает продолжение зимы.

Днем температура воздуха варьируется от -10 до -15. Нередко опускается ниже при ухудшении погодных условий. Оттаивает Алтай в конце марта, когда температура постепенно возрастает до +5 градусов. Погода переменчива, утром может светить солнце, а ближе к вечеру начаться обильный снегопад. Алтай в конце марта богат на зимние пейзажи и морозы. Это нужно учитывать, если есть планы отправиться в пеший поход или туристическую поездку.

Алтай в марте опасен активным солнцем. Поэтому при подъеме в горы, катаниях на лыжах лучше брать с собой солнцезащитные очки и специальный крем. В противном случае можно легко обгореть. Начало марта на Алтае – идеальное время для снежных развлечений, чем ближе к середине апреля, тем выше температура и меньше снега. Постепенно приходит тепло, появляются проталины.

Алтай в марте

Природа Алтая в марте

Отдых на Алтае весной не так популярен, туристов меньше в начале сезона. Первое тепло появится только к концу первого месяца весны. Алтай в марте все еще скован зимними морозами. Но отличия от февраля уже есть:

  • день становится длиннее;
  • появляются проталины у рек;
  • популярные пешие маршруты уже открыты.

У берегов Чуи, Катуни, Чулышмана весна заметнее, тепло приносят реки. Равнины и долины рек освобождаются от льда и сугробов. Алтайские озера – достопримечательность региона. На контрасте с вечнозелеными деревьями, скалами и горными перевалами, Ая и Телецкое выглядят ярче. Вдоль водоемов можно покататься на лошадях и снегоходах, чтобы вдоволь налюбоваться заснеженными лесами, переливами солнца на промерзшем озере. На Алтае весной можно встретить любителей подледной рыбалки.

Алтай весной похож на сказку. Осмотреться, насладиться красотами можно на санях. Идеальный вариант для тех, кто хочет на несколько дней остаться наедине с природой. Покой живописных красот, отрыв от цивилизации, контраст заснеженных гор и оттаивающих берегов, где начинает пробиваться зеленая трава. Погода на Алтае зимой самобытна, убедиться в этом можно, посмотрев на замерзшие водопады, посетив фото-тур на ледопады.

Алтай в апреле

Алтай в апреле пробуждается. Постепенно тает снег, луга избавляются от белого покрова и окрашиваются зеленью, красочными полевыми цветами. Скалистые горы у подножия приобретают фиолетовый оттенок.

Важно! Лиловый ковер на поверхностях гор – это результат цветения маральника, который занесен в красную книгу.

Отдохнуть на Алтае в апреле приезжает больше туристов, так как день становится длиннее, температура комфортнее. Популярность набирают фото-туры, пешие прогулки. Отдых на Алтае в апреле носит экскурсионный характер. Если успеть вовремя, то можно увидеть освобождение рек от льда. Чем заняться на Алтае в апреле:

  • сплав по горной реке;
  • экскурсии к высокогорным перевалам;
  • посетить питомник алтайских зубров;
  • покататься на лошадях, верблюдах.

Алтай в марте

Начало апреля на Алтае теплее, чем в первые недели сезона, но все равно придется брать с собой теплую одежду. Турбазы предлагают свои экскурсии, раскрывающие красоту природы и этнографию республики. Посмотреть можно места силы, наскальные рисунки, изменившиеся с зимы пейзажи. А вот на зубров можно полюбоваться только весной, летом они уходят вглубь заповедника.

Погода на Алтае в апреле

Начало апреля на Алтае неустойчиво, то царит весна, то возвращаются суровые морозы. Поэтому популярны небольшие туры до 3-4 суток. Алтай в апреле считается капризным. Полное исчезновение снежных шапок, льда на реках не гарантирует стабильной положительной динамики температур. Даже если прогноз обещает плюс, в дорогу лучше взять теплые вещи.

Важно! Перепады температур интенсивнее в первые полторы недели месяца.

Утром столбик термометра опускается от -5 до -12 градусов, а к обеду поднимается до +15. Если есть сомнения, когда начинается весна на Алтае, то ответ кроется здесь. К концу месяца перепады минимизируются, температура варьируется от +20 до +25 градусов.

Морозы сменяются бурным сходом льда, солнечными длинными днями. Но внезапно утром трава вновь покроется инеем. В горной местности влажность воздуха ниже, поэтому холода не так сильно чувствуются. Отдых на Алтае в апреле обещает большое количество солнечных дней. Но бывалые туристы рекомендуют брать отапливаемый домик, чтобы в случае похолодания оставаться в комфортных условиях. Из-за ощутимых перемен и капризной погоды, туризм на Алтае весной сосредоточен вокруг базы.

Алтай в апреле

Природа Алтая в апреле

Алтай в конце апреля радует теплыми солнечными днями, но все еще популярны экспресс-путешествия на 2-4 дня, экскурсии выходного дня. Если капризы ощутимы, то отдых сосредоточен вокруг базы, при хороших условиях можно осмотреть уникумы, достопримечательности, справиться по спокойной воде или покататься на лошадях. Особенности отдыха на Алтае в конце апреля:

  1. Открываются длительные пешие маршруты. Можно рассмотреть оттаявшие озера и реки, полюбоваться на горные пейзажи.
  2. Озеро Ая поражает красотой. Есть своя инфраструктура, местные развлечения, экскурсионная служба.
  3. Появляется возможность пройтись по длинным пешим маршрутам, полюбоваться на сибирские красоты.

Самое лучшее время для приезда – это конец апреля, когда начинается весна на Алтае. Воздух прогревается до 10-15 градусов выше нуля, реки освобождаются ото льда, горы покрываются фиолетовыми и зелеными «коврами». Путешественники высоко ценят Алтай весной за переменчивость. Пару недель назад лежали сугробы, а уже цветут полевые цветы. 

Природа оживает. В отличие от зимнего «белоцветья», можно полюбоваться сдержанными красками и красивым природным ландшафтом. В межсезонье весенний Алтай наполняется красотой и величием.

Алтай в мае

Алтай в мае

Отдых на Алтае весной популярен в мае, когда температура стабильна, количество солнечных дней может поспорить с курортами Краснодарского края. Нет сильной жары, просыпаются заледеневшие водопады, новыми красками покрываются поля, луга, подножия гор. Алтай в мае наполняется запахами цветов и трав. Особенности отдыха на Алтае в мае:

  • лиловые цветки покрывают подножия гор;
  • горный воздух, аромат цветов и маральника неповторимы;
  • природа преображается;
  • путешествовать комфортнее.

Алтай в мае таит и опасности. Опытные туристы рекомендуют приобрести заранее спреи от клещей, оформить страховку и сделать прививки. Начало мая на Алтае характеризуется повышенной активностью насекомых. Отдых в регионе становится популярнее, поэтому места лучше бронировать заранее. Например, на майские длинные выходные бронь ведется уже с февраля.

Растет и стоимость жилья с начала мая на Алтае. Ведь в этот период открываются походы к местам цветения маральника, мастер-классы по созданию своими руками алтайских талисманов, дегустации национальных блюд. Для гостей турбазы проводят экспресс-туры вокруг базы, народные гуляния, развлекательные мероприятия.

Погода на Алтае в мае

Благодатная пора для туризма, когда начинается весна на Алтае. Температура стабилизируется, перепады случаются все реже. Погода на Алтае весной балует количеством солнечных, теплых дней.

Отдых на Алтае в мае планируют всей семьей. Уже открыты все пешие туры, воздух прогревается до +22-25 градусов. Но не стоит упускать риск возникновения холодного ветра. В поездку берут не только купальник, но и удобные ботинки, шапку, легкую куртку. При планировании длительных пеших переходов с собой также берут теплые вещи. Особенности погоды в Алтае в конце мая:

  • температура воздуха от 20 до 25 градусов выше нуля;
  • возможны редкие осадки, туман;
  • нередко появляется холодный ветер;
  • при дожде и ветре температура опускается до +8-10 градусов.

Алтай в конце мая все больше похож на календарный сезон. Путешествовать комфортнее, нет изнуряющей жары, но уже не холодно. Большинство троп, благодаря стабильной высокой температуре просохли, водопады и реки полноводны. Отдых на Алтае весной в это время становится комфортнее. Ночевать в палатке не холодно, в домиках не требуется отопление. Высоко в горах снег сохраняется, по утрам возможно схождение тумана. Алтай в мае отходит от зимнего сна, освобождая реки и озера для того, чтобы туристы получили новые впечатления.

Весенний Алтай

Природа Алтая в мае

Отдохнуть на Алтае в мае можно как тем, кто собирается спокойно наслаждаться сибирскими красотами, так и тем, кто желает испытать новые для себя виды экстремального спорта. Осмотреть красоту озер, рек, гор и равнин Алтая весной можно с помощью:

  • спуска по реке;
  • пеших туров;
  • конных прогулок;
  • авто-путешествий.

Отдых на Алтае весной в это время становится популярнее, количество туристов растет. Появляются комфортно-экскурсионные туры, варианты для бывалых экстремалов и новичков. Можно полюбоваться бирюзовыми водами озер, руслами полноводных рек, зелеными склонами с россыпью ярких полевых цветов. Весенний отдых на Алтае в мае красочнее и разнообразнее, чем в начале марта.

Погода на Алтае весной ближе к маю стабилизируется. Чтобы оценить красоту сибирского региона, можно посетить Чулышманскую долину, экскурсию по пробуждению водопадов, отправиться на джип-тур или длительные поездки на велосипедах. Осмотреть полноводные реки и леса можно и верхом на лошади. Отдых на Алтае весной становится разнообразнее, в зависимости от погодных условий.

Весенний Алтай

Особенности весеннего отдыха на Алтае

Отдых на Алтае весной – это масса развлечений, неповторимая красота сибирской природы, самобытные пейзажи. Регион привлекателен как в начале сезона, так и ближе к лету. Но стоит помнить, что в марте туристов значительно меньше. Чем выше температура воздуха, тем больше людей скапливается на турбазах. Особенности весеннего отдыха на Алтае в зависимости от месяца:

  1. Март. Минимум туристов, полупустые турбазы. Разнообразные зимние экскурсии и развлечения, доступные только при обилии снега. К минусам относят низкую температуру, зимние погодные условия.
  2. Апрель. Алтай весной освобождается от льда и снега, но температура все еще не стабильна. Открывается больше пеших и конных маршрутов, появляются новые экскурсии. Вид гор и равнин преображается.
  3. Май. Температура стабилизируется, множество вариантов отдыха. Но туризм на Алтае весной в мае становится популярнее, путешественников больше, стоимость проживания на турбазах растет.

Весенняя Катунь

Бывалые путешественники говорят, что туризм на Алтае весной не похож ни на один другой способ отдыха и побывать здесь стоит хотя бы однажды, но в каждый месяц. Алтай весной то прикрывается снежным одеялом, то пестрит яркими красками полевых цветов.

Прежде чем планировать поезду на Алтай весной, лучше изучить доступные способы отдыха в этот период. Если хочется полюбоваться на заснеженные дали, посмотреть на заледеневшие озера с высоты саней, то предпочтение отдают мартовским поездкам. Если есть желание долго находиться с комфортом на природе, любоваться зелеными далями, то лучше ехать в конце апреля или в мае. Весенний Алтай поражает красотой и разнообразием, но лучше один раз увидеть, чем прочитать об этом.