Весенняя рыбалка. О чем нужно знать

Опубликовано: 26.02.2021 Категория: Авторский очерк

Весенняя рыбалка подобна игре в шахматы. Надо думать. Разная рыба просыпается в свое время. И по-своему. Первая с сонного испуга отшатнется от резко двигающейся приманки. Вторая ужаснется самого течения, избегая речного стреженя. А еще в этот квартал много «но». Связаны они как с нерестом, так и с сохранением более половозрелых особей для него.

Традиционное начало весенней рыбалки в каждом регионе Отечества совпадает с разными датами. Где-то лед вскрывается в конце февраля, а где-то – только в середине марта. Береговые контуры заполняются водой с ручьев, образующихся талым снегом. Данный процесс обогащает водоем кислородом. По нему так соскучилась подледная живность. Часть воды еще скрыта под ледяной толщей (на периметре она лежит дольше). Это значит, что некоторая рыба (обожающая прибрежные засады) будет труднодоступной. Зато нетерпеливых хищников (судака, щуку и окуня) вы увидите повсюду. Из-за метания икры не везде можно применять лодку. При этом у побережья бурной речки тоже располагаться неудобно. Краями русла часто становится уже кустарник.

Рыбалка весной

Рыбалка весной (ранней) обременена необходимостью выбирать места, где нет полыньи. Локации, где лед еще крепок и на нем можно делать проруби. Или где его вообще нет. Увы, чаще всего рыбаки погибают именно в первых числах весеннего рыболовного сезона. Последним весенним нюансом назовем мутность «скоростной» реки. Поднимая ил, смывая прибрежную почву, и, прихватывая с собой бурелом, поток часто не дает обитателям глубин разглядеть вашу наживку.

Как видите, нюансов много. И все эти особенности учитывает специализированный магазин foxfishing.ru, имея на прилавках большой выбор товаров, связанных с описываемым промыслом.

Выбор места и снасти

Соблюдение правил и хитростей на разных пятачках водного бассейна принесет фанату «мужского занятия» ощутимый бонус. Стоит понять, что рыба ведет себя с марта по-особому.

Бурная полноводная река

Весной рыбалка имеет свою специфику в зависимости от течения и глубины. Бурный и полноводный гидрологический объект заставит вас применять особую тактику и определенный инструментарий. Проблема в том, что в половодье природная вода вообще становится мутной. Для рыболова это не только проблема (низкая видимость), но и успех. Из-за частиц донного грунта на жабрах и сильного течения рыба устает. Теряет проворство. Следовательно, надо лишь позаботиться о более заметной приманке и поплавке. Те должны быть покрупнее и поярче. А еще избегайте в паводок основной струи. Понятно, рыба боится связываться с этой частью потока.

Подойдут и спиннинг, и «донка». Лодка не нужна – мощная река в паводок сама приходит к вам.

Весенняя рыбалка

Речные разливы

Весенняя рыбалка на более широких и спокойных участках русла призывает любителя упомянутого развлечения появляться тогда, когда лед кое-где еще цел. Вам будет достаточно промоин. Озверевшие щука и окунь быстро смелеют. Лишь судак, жерех и голавль более капризны (фанатам этой рыбы придется ждать полного схода льда). На широких отрезках рекомендуется спиннинг – забрасывать придется очень далеко. Подсечка должна быть плавной и медленной, так как резкие движения приманки распугают еще довольно сонную и вялую добычу.

Почти стоячая вода и плесы с лодки. Освоение рек Севера

Рыбалка весной на озерах, прудах, лиманах и в наиболее глубоких частях потоков требует воспользоваться немного иной стратегией. Так как нерестилищ тут бывает мало, берите лодку. Лишь разведка всех частей водного зеркала принесет удачу. Рыбаку подойдут даже обычные поплавочные удочки, малозаметные воблеры и мелкие блесны. Но «тихая» вода рассчитана на терпеливых – лед здесь разрушается дольше. До средних чисел марта даже жителям юга и умеренного пояса сюда лучше не приходить. А северян рыбная ловля вообще ждет на рубеже апреля-мая. Мелкие же реки освобождаются тут от плена только в мае. На них тихий ход. А щука бросается на все – на виброхвосты, твистеры, воблеры, на живую приманку и на «вертушку».

И еще. Кислород поступает сверху – от ручьев из талого снега. Поэтому рыба весной держится на уровне не глубже 2 метров. И, как было сказано, она боится линии наиболее активного течения. В виду этого нет никакого смысла заплывать на самую середину гидрологического объекта.

Выбор прикормки и наживки

Весенняя рыбалка на щуку и окуня наиболее проста. Как сказано выше, они кидаются на все. Надо лишь, чтобы хищники заметили подарки. Иные виды ихтиофауны тоже готовы много кушать – они «нагуливают жирок» перед нерестом. Однако ж последние внимательнее к своему рациону.

К примеру, весной рыбалка благоприятствует поимке судака, жереха, голавля, налима и леща. Но нужен более глубоко опускающийся воблер и определенная прикормка. Особенно это касается точек береговой отсыпи. Перечисленные типы речной фауны обожают помимо наживки (червя, мармышки, мотыля и окуневого глаза) еще и прикормку. Распаренный горох, жмых, хлеб, перловку. В основном, это требуется для слишком продуманного голавля. Прочие виды во время приступа голода куда более простодушны. Не забудьте, что судак (как щука и крупный окунь) атакует наиболее быстро и агрессивно. Поэтому леска должна быть толстой. Плотва и густера в южной половине страны хорошо клюют уже с конца марта. Они уже ждут мармышку и мотыля.

А еще весенний сезон рыбалки подразумевает большие размеры наживки. Так как паводковая вода сильно мутнеет и наполняется глиссирующим по течению естественным мусором, то маленького мотыля или червя рыба может попросту не заметить. Однако она почует прикорм.

Рыбалка ранней весной

Выбор экипировки

Весенняя рыбалка особенно коварна. Дело не только в не растаявшем кое-где льде, но и в сильных колебаниях температур. Утренние и вечерние амплитуды сильно отличаются от дневных. Надо будет то одеваться (чтобы не замерзнуть), то раздеваться. Чтобы не вспотеть – потом продует. В какой-то местности водный урез все еще будет представлять собой ледяную, мерзлую, поверхность. А это значит, что ваши сапоги должны быть хотя бы с меховыми стельками. Однако там, где льда уже нет, они абсолютно не нужны. Хватит и теплых носков под длинные сапоги. Неприятен и весенний ветер, являющийся меж сезонами итогом войны атмосферных фронтов.

Одежда для весенней рыбалки – немаловажный фактор успеха всего мероприятия. Ведь морозов нет. Значит, облачение не должно быть жарким и громоздким. Но остается ветер и температурные колебания. Логично в таких обстоятельствах использовать не зимние куртки, теплую шапку и штаны, а ветровку с капюшоном и обычные непромокаемые брюки. Однако если вы идете на промысел утром или на ночь, подо все это должно быть одето еще и термобелье.

Помимо этого рыбалка весной потребует белья из синтетики. Дневное солнце все равно заставит вас немного вспотеть. И все же синтетика, в отличие от органики, быстро высыхает. У современного синтетического термобелья имеются и микропоры. Они позволяют коже дышать.

Весной рыбалка (как и зимой) не обойдется без так называемой пенки под 5-ю точку. Почва остается холодной, в то время как в полдень солнце начнет беспощадно палить. Создается опасная для организма разница верхней и нижней температур. Сидеть на обычной подстилке нельзя.

Нерестовые запреты

Весенняя рыбалка отождествляется с еще одним понятием – с прописанными в административном законодательстве ограничениями вылова. Как вы догадались из заголовка, они введены на период воспроизводства того или иного вида ихтиофауны. Исходя из особенностей климата и самой местности (диктующей тот или иной водный режим), у каждого региона свои места и сроки нерестовых запретов. Следует изучать сайты ведущих СМИ субъекта федерации. Там всегда указываются сроки, виды ограничений и размеры штрафов. И все же есть в этих нормативах общие положения. Как раз о них мы и поведаем вам в нижних абзацах раздела.

Весной рыбалка касается наибольшего количества таких вот ограничений. Во-первых, в этот квартал (а чаще в период с середины апреля по середину июня) необходимо вообще забыть про ловлю в некоторых местах. В так называемых «нерестовых ямах». Здесь водная дичь метает икру. Знайте, ее сбор всегда считался браконьерством. Икру ныне собирают лишь на рыбных заводах…

Во-вторых, в определенных местах уменьшается сам объем вылова. На каждую разновидность плавающей добычи введен свой лимит. В-третьих, под запрет попадает некоторое оборудование. К примеру, лодку можно использовать только в точках, далеких от нерестовых ям. Даже, если у вас нет с собой снастей, инспектора рыбнадзора все равно начнут задавать неприятные вопросы. Один рыбак весной сможет использовать лишь одну классическую удочку, один спиннинг, «донку» и фидер. Весной рыбалка разрешает человеку немногое. Нужно умерить аппетиты, каким бы ни был утренний клев. Нельзя пользоваться более чем 5 жерлицами и 2 крючками (не беспокойтесь – «двойник» или «тройник» признаны нашем законодательством 1 крючком). Разумеется, не забывайте о том, что сети, динамит и «электроглушилки» запрещены всегда, а не только с апреля по июнь! Также не дозволен лов вкусности, записанной в Красную книгу России.

Весенняя рыбалка в России

Что еще? Рыбнадзор рекомендует промысловикам-любителям выпускать на волю хотя бы самые половозрелые экземпляры пойманных трофеев. Это обращение к вашему здравому смыслу. Для каждой области РФ габариты рыбы, которую рекомендуется отпускать, свои. Уточняйте детали на онлайн ресурсах (в том числе и официальных) вашей малой Родины. Измеряются даже раки.

Каковы отличительные детали нерестовых запретов в разных речных бассейнах? Рыбалка весной в системе Дона имеет особый режим с последней трети апреля по 1 июня. В бассейне Волги – с начала мая по конец июня. В речных зонах Западной и Центральной Сибири – с 25 апреля по 25 мая. В бассейнах Дальнего Востока сроки сильно сдвинуты. Если для большинства водных потоков нерестом считается отрезок времени с 20 апреля по 10 июня, то для Уссури он проходит в 2 этапа. Первый указан только что, а второй длится с 1 сентября по 31 октября. Весна тут уже ни при чем. Что касается рек «Русского Севера» (а, точнее, Северо-Западного федерального округа), то метание икры тут позднее. Оно начинается не ранее 20 мая, а длится аж до 30 июня. Исключение составляют наиболее южные нерестовые районы. Раков же здесь запрещено трогать от схода льда до 15 июля включительно. Впрочем, тут и с ограничениями водная охота хороша. Сом в любой части государства нерестится не раньше мая, он ждет прогрева воды до 18°С.

Сегодня размеры штрафных санкций, связанные с обычными для рыболовства временами года, варьируются от 2 000 до 5 000 р. В сезон нереста они увеличиваются вдвое. А за злостное браконьерство нарушителям, как всегда, предусмотрен административный арест или «уголовка»…

Остается добавить, что указанные ограничительные мероприятия придуманы не по прихоти природоохранного ведомства. Они разработаны для обеспечения нормальных условий размножающейся рыбе. От нереста зависит численность разных видов. А, значит, и ваш же успех. Дело в том, что нерест в наше время итак затруднен. Из-за регулируемых сбросов воды с гидроэлектростанций. Из-за уменьшающегося с каждым годом количества осадков. Из-за сетей браконьеров (увы, их численность так и не уменьшается). Из-за нехватки природных нерестилищ (человек приспосабливает для своего отдыха все большее количество естественных локаций рыбного размножения). Наконец, из-за общего загрязнения водных объектов окружающей среды.

Советы бывалых

  • Весенняя рыбалка не должна касаться передвижения на лодках вблизи створов ГЭС, а также на перекатах рек, по которым проходит маршрут нереста особо ценных пород;
  • плотву весной добывайте исключительно на мелководье (она особо жадна до воздуха);
  • в ловле леща красноперки и плотвы лучше использовать толстых мух на тонущих шнурах;
  • голавль весной звереет (как и щука), поэтому ваша леска должна быть очень прочной;
  • жерех попадается только с помощью очень быстрой проводки стримера – он проворен;
  • весенняя щука и крупный окунь эффективнее ловятся в обычный нахлыст – они тупеют;
  • густера, сазан и прочие карповые даже в месяцы пробуждения не пугливы, поглощают любую наживку и прикормку, водятся на всех участках проточной акватории и озерах. Вам подойдут классические снасти и фидер. Однако в случае с близко подходящим сазаном необходима сила и ловкость. После зимы эта рыба сильнее всего сопротивляется крючку;
  • сом и налим становятся доступны не раньше мая, а до этого их клев крайне нестабилен.

Итак, весенняя рыбалка способна дать ощутимые результаты умелым. Они выразятся чарующими запахами от сковороды или дымом походного котелка. Все же не следует забывать основного. Статья о времени года, когда природа поражает нас главными чудесами. Пробуждением к жизни. Каким бы ни был улов, человек в рыбацких сапогах в любом случае не останется в проигрыше. Если он мудрец, то насладится свежей травой, ароматом новой листвы, идиллией цветов…