Свадьба на природе в Москве. Плюсы и минусы

Опубликовано: 01.04.2022 Категория: Авторский очерк

Чаще всего весной свадьба на природе. Почему? В ходе редких сухих деньков упомянутого квартала реально провести торжество прямо на открытом воздухе. Уже тепло. Но еще нет комаров. Пахнет свежей зеленью и слышно весеннее буйство птиц. Подумайте: не это ли есть настоящая романтика? К тому же в Златоглавой полно подходящих атмосферных локаций (подробнее об этом вы узнаете на ресурсе svadbanaprirode.com). Поинтересуйтесь информацией.

В указанный сезон замечательна сама возможность проведения церемониала. Что в нем главное?

Свадьба на природе в Москве

Основные атрибуты

Говоря о том, как организовать свадьбу на природе, начинать надо с самого основного для любого бракосочетания (не важно, где оно проводится). Речь тут пойдет, в первую очередь, о 7 моментах:

  • о полном наборе летней мебели (от стульев/столов до арки, декорированной в тему);
  • об энергии (свадьба на природе в большинстве случаях не обойдется без бензинового или дизельного генератора (а в случае с подключениями синтезаторов, печей СВЧ, музыкальных инструментов, зарядок и прочего оборудования их понадобится много);
  • о большом запасе провианта (еды, питья, алкоголя) – может, ближайший магазин далеко;
  • о тематическом декоре (торжества могут быть в стиле «гавайи», «пираты», «дворяне» – понадобятся гирлянды тропических цветов, муляжи, символика, особые скатерти, знаки, а, главное, «вывеска» из красивого шрифта с именами «виновников» выездной регистрации);
  • о приспособлениях для готовки на открытом огне (сетках для гриля, мангалах, казанах…);
  • о столовых принадлежностях (свадьба на природе это еще фуршет);
  • о реквизите для проведения конкурсов (костюмах, приспособлениях, призах и так далее).

Разумеется, самое главное: «брачующимся» не забыть кольца, а гостям – свадебные подарки. Все остальное не будет иметь решающего значения для мероприятия (лишь для разных людей). К примеру, если торжество проходит на пляже, то многие предпочтут еще взять шлепанцы. Да и вообще в определенный момент придется переодеться в купальные костюмы или шорты. Разумеется, атрибут наиболее «дикой» церемонии (пикника) – это еще транспорт для всего этого.

Выбор места

Как и во многих других регионах, В Москве свадьба на природе подразумевает богатый выбор натуры. Начнем с того, что существуют парки отдыха (внутри МКАД), а также природные парки снаружи (Москва в южном направлении больше не ограничена Кольцевой автодорогой). Есть смысл найти зону и в «дикой» местности: сервисные организации возят с собой все необходимое.

Свадьба на природе

Парки (в том числе национальные)

В самом начале мы вам намекали, что свадьбу на природе можно согласовать с администрацией природного парка или парка культуры и отдыха (иногда руководство таких зон предоставляет сервисные зоны специально для таких случаев). Тут можно и объекты с электророзетками найти, и крытые столы, где-то и целые беседки (иногда плетеные и кованые, а еще увитые виноградом). Говоря о больших пространствах, предназначенных для организованных посещений, стоит обратить внимание, что коммерческие услуги по размещению гостей оказывают и заповедники. Особенность таких вариантов – природные или культурные (в случае с ПКиО) достопримечательности. Селфи, групповые фотосессии, а иногда и мини-квесты – все лучше здесь. Остается добавить, что некоторые парки – московские возвышенности, с которых видна панорама.

Загородные комплексы

Загородные сервисные зоны (клубные комплексы в сельской местности, «стоянки» для палаток, пляжные рестораны и отели) ценны тем, что дают больше удобств. Вся мебель, электричество и теплая вода гарантированы. А в случае с гостевыми зданиями – еще и жилье. Кроме того, сюда без всякого труда согласятся приехать сотрудники кейтеринговой компании или тамада с ди-джеем. Ведь, как правило, такие локации расположены недалеко от городской агломерации. Чаще всего это бывшие советские пригородные или даже «внутренние» речные базы отдыха.

Террасы у водоемов

Оборудованные террасами водоемы (городские и сельские пруды и озера, а также участки рек или заливов водохранилищ, которых в районах Первопрестольной в избытке). Тут к перечисленным изюминкам надо добавить более влажный и прохладный воздух (не дающий хмелеть слишком быстро). А часто и наблюдение за декоративными рыбками, запущенными сюда специально для развлечения посетителей. Однако нередко тут заводят и рыбу для вашего стола.

Шатровые комплексы

В Москве свадьба на природе имеет еще один бонус – шатровые летние рестораны. Они легко трансформируются в любое мобильное помещение (подробнее об этом будет в следующей главе). Самые запоминающиеся примеры – «Каприз», «Маяк», «Прибрежное», «Белое золото».

«Дикая» местность

Разные связанные со свадьбой службы за определенное вознаграждение готовы будут поехать за вами не только за пределы городской, но даже и сельской агломерации. Плюсы такого трипа – наибольшая доля незагрязненного воздуха и чистых участков ландшафта, а также необычная тишина. А вот о том, каких тут можно ожидать неприятностей, упомянуто в следующем разделе.

Красоту и свежий воздух можно обнаружить на любом удалении от Красной Площади. Однако, делая выбор места, следует иметь четкие критерии его оценки. Если программа вашего торжества связана с большой технической составляющей (в том числе и в сфере кухни), то не следует удаляться далеко от центра Москвы. Но если план подразумевает что-то, мало связанное с электричеством или «диванными» удобствами, и упирается больше в требования по размеру площади, то вам лучше устроить то, что задумали как можно дальше от любых московских улиц.

Плюсы и минусы

Свадьба на открытом воздухе в Москве 

Организация свадьбы на природе имеет как ряд преимуществ, так и некоторые недостатки. Ниже каждую из этих групп мы объективно рассмотрим (для удобства двумя отдельными списками). Итак, сначала о плюсах:

  1. Устройство женитьбы в Златоглавой имеет дополнительные сервисные возможности. Одна из них – регистрация и торжество в одном месте. Вторая – тематические развлечения. Третья – совмещение фуршета и развлечений с активными, да еще командными играми.
  2. Фуршет на открытом воздухе – это в разы улучшенный аппетит и менее сильные последствия воздействия на организм алкоголя. Кислород улучшает обмен веществ.
  3. В ресторане и даже во многих открытых кафе вам не смогут приготовить многие блюда из тех, что делаются на открытом огне. А на широких просторах уже возможна любая кухня.
  4. Иногда подобранный пейзаж даст вам больше удивительного фона для фотосессий, чем город со всеми его архитектурными, скульптурными и иными достопримечательностями.
  5. На открытом воздухе слышимость хуже, поэтому обстановка будет более непринужденной. Ветер не позволит нечаянно вырвавшимся в разгаре веселья словам достигнуть слишком большого количества ушей. А еще никому не будет жарко и душно.
  6. В этом случае отпадает пункт «плата за аренду зала» (по сути, это уже большая экономия).
  7. Уличные шатры универсальные – легко превращаются в любой тематический интерьер и экстерьер: «корабль пиратов», «летний дворец», «ханскую ставку», «палатку генерала», «индейское типи», «якутский чум», «старинную аутентичную хижину» и много чего еще.
  8. Свадьба на природе – шанс устроить такие конкурсы, для которых не хватило бы места в помещении (в зависимости от выбранной точки, игрища могут быть связаны даже с командными развлечениями от прикольной зарницы, запуска воздушного змея или китайских фонариков вплоть до разных соревнований с мячом и прочих суперэстафет).
  9. Для традиционной фотографии молодых с березками уже не надо куда-то выезжать.
  10. Если разговор про конец мая, церемониал может перерасти в купание и загорание у реки.
  11. Удаление от городских улиц хорошо для жениха и невесты тем, что они останутся лишь с гостями – в уединенной компании.
  12. Некоторые загородные комплексы позволяют почувствовать себя дворянами XIX столетия.
  13. Загородный вариант бракосочетания дает возможность сочетать стационарную его часть с прогулками на каком-нибудь транспорте – лошадях, каретах, яхтах, велотелегах и прочем.
  14. Некоторые открытые сервисные зоны настолько безупречны в плане оборудования всем необходимым и по чистоте, что являются даже более удобными, чем многие рестораны.
  15. Наконец, простор – единственный выход, если на свадьбу собрались более 200 гостей. Ведь часто площадки для проведения «слишком массовых» действ заняты на год вперед.
  16. Часто загородная локация вмещает в себя еще и апартаменты для ночевки. Так что и разъезжаться, на ночь глядя никуда не надо. Проснулся. Тут же 2-й день торжества. А что касается водоемов, то на рассвете или на закате есть шанс и рыбку половить. Комплексно.

А теперь немного про минусы рассматриваемого мероприятия. Их мало, но они присутствуют. 

  1. В Москве свадьба на природе – удовольствие не из дешевых. Здесь мы не будем расписывать прайс от разных компаний. Но, как правило, столичные конторы возьмут за рассматриваемый в обзоре оупенэйр денег в существенно больше, чем в провинции.
  2. Свадьба на природе в шатре чревата крайними неудобствами при сильном ветре (который беспокоит обитателей средних широт чаще всего именно в межсезонье – весной). Мощный воздушный поток хотя и маловероятно, но все же может деформировать «мобильный домик» или вообще снести его, порушив заодно весь декор, заготовленный для церемонии изнутри.
  3. А любая свадьба на природе, вообще не обеспеченная каким-то укрытием, имеет шанс превратиться в маленькое дождевое «бедствие» (точный прогноз синоптики выдают лишь за 3 дня, мероприятие описанного характера заказывают за месяц или даже за два – три).
  4. Если вы все-таки рискнули выбрать совсем уж дикий уголок, то всегда ожидайте нежданных гостей в виде стада коров, лошадей или коз. А также не совсем трезвых селян.
  5. К тому же чрезмерное удаление от цивилизации чревато тем, что при обнаружении нехватки чего-либо организаторам иди гостям придется потратить много времени и бензина в поисках ближайшей торговой точки. Не превращайте важный ритуал в «поход».
  6. С наступлением вечера невеста, жених и их гости могут сильно замерзнуть. Как вы знаете, весна – обманчивый период времени года. Днем вас жарит, а ближе к ночи уже морозит.

Однако в качестве заключения добавим, что весной свадьба на природе – более приемлемый вариант заключения брачного союза. Ведь, получается, вам будут помогать сами флора и фауна… Кстати, чтобы не ломать голову над составлением сценария, сметы и перечня оборудования, лучше нанять команду специалистов, которые уже «отработали» десятки таких мероприятий. В таком случае любая ошибка – это уже денежная неустойка. Поэтому промахи исключены вообще.