Военно-исторический фестиваль «Поле Куликово». Тульская область.

 

С 17 по 19 сентября 2015 года в музее-заповеднике «Куликово поле», который находится на Тульской земле, соберутся люди неравнодушные к средневековому быту и сражениям. Поводом для встречи станет фестиваль военно-исторической реконструкции «Поле Куликово», приуроченный к очередной годовщине важнейшего сражения в русской истории.

Как обычно лагерь будет развернут на берегу Дона. В четверг до 17 часов все участники должны заехать на его территорию. Официальные мероприятия начнутся несколько раньше. Уже в 15 часов откроется ярмарка. В этот же день состоятся турниры по лапте и метательному многоборью, массовое средневековое сражение, конкурс исторической кухни. Вечером обитателей лагеря ждет развлекательная программа у огня. Второй день ознаменуется торжественным открытием фестиваля, многочисленными турнирами и состязаниями, конными командными играми. Большую часть дня участники посвятят репетициям показательных выступлений. Вечером они вновь соберутся у костра.

19 сентября действо из лагеря переместится на Красный Холм, где зрители увидят не только реконструкцию Куликовской битвы, но и боевые взаимодействия, концерт с участием фолк-команд. Там же откроется ярмарка. На ней можно будет купить сувениры и принять участие в различных мастер-классах и аттракционах.

Подробная программа фестиваля доступна для скачивания на официальном сайте музея-заповедника «Куликово поле».