Исторические реконструкции 2018

Опубликовано: 11.01.2018 Категория: Авторский очерк

На данный момент российское правительство так и не решило, чему посвятить наступивший год Желтой (Земляной) Собаки. А почему бы не приурочить его к такой замечательной вещи как «ожившая история». Ведь следующие 12 месяцев потрясут Отечество не только феноменом под названием «ЧМ мира 2018», но и другим – под именем «историческая реконструкция 2018». Ролевые мероприятия для многих россиян давно стали синонимом удачного отпуска. Разумеется, имеется в виду не только война, но и мирные занятия. Скорее, целый исторический комплекс. Да, история может оживать. Все в наших силах. В статье вы узнаете о фестивалях СНГ подробнее.

Что такое военно-историческая реконструкция

С 1979 года описываемое хобби – вид деятельности узкого круга лиц, увлеченных романтикой средневековых баталий, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Полномасштабно историческая реконструкция стала частью России лишь в 1990-е годы. Она касается восстановления (реконструкции) исторического комплекса, связанного с конкретным временем, конкретным местом и конкретным событием. В 90-х все начиналось не с исторических сражений, а с… фэнтезийных. Дело в том, что основным контингентом в организации такой акции, как фестиваль исторической реконструкции стали толкинисты, фанатеющие от мира, созданного английским писателем Д. Толкином. Некоторые из них до сих пор живут исключительно Средиземьем, часто разговаривая друг с другом на языке хоббитов или эльфов. Хотя большинство их идейных последователей переключились на Вестерос, созданный умами сценаристов «Игры престолов». «Ролевики» уже имели опыт «оживления» событий, хотя и не исторических. Они создавали костюмы, оружие, крепости и частоколы, писали постановочные сценарии.

Сборища толкинистов

Остается добавить, что за рубежом «воскрешение истории» (также как и все связанные с ней забавы) вошло в обиход значительных масс населения намного раньше. Дело в том, что процесс этот был прочно связан с общественным движением living history («живая история»), родившимся еще в середине прошлого столетия. На данный момент течение «переродилось» в некоторую разновидность школьных уроков, средневековые фестивали (в эпоху Средневековья многие города Запада были отдельными государствами – ныне население выносит на улицы их гербы), а также работу скансенов – музеев под открытым небом. Их работники полностью восстанавливают исторический комплекс определенной эпохи и связанные с ним традиции определенного этноса (костюм, орудия труда, архитектуру, быт, оружие и ритуалы). Фактически старинная жизнь предстает перед зрителем (учеником урока истории) во всех своих подробностях.

Итак, у нас тоже появились такое понятие как клуб исторической реконструкции (КИР). А совместная деятельность данных объединений энтузиастов (из разных уголков государства) соответственно «родила» глобальный интерактивный перфоманс, который принято именовать фестиваль исторической реконструкции (ФИР). Сейчас это – нечто значительнее того, что толкинисты 90-х называли «сделать игрушку». На фестиваль, как правило, съезжаются сразу несколько организаций «исторических ролевиков». Причем определенное событие стараются воссоздать в локации, где оно имело место быть.

Крупнейшие фестивали исторической реконструкции 2018

На просторах СНГ (в сотнях его городов и сельских поселений) регулярно проходят зрелища в рамках различных ФИР. Однако тысячи участников и зрителей, а также десятки журналистов собирает не каждый из них. В номинацию «крупнейший фестиваль исторической реконструкции» попали «Времена и эпохи» – глобальное действо, ежегодно происходящее в разных уголках Большой Москвы. Зародилось оно еще в 2011 году – в парке «Коломенское», имея целью представить широкой общественности события на Руси 9-11 веков. Однако в следующие годы оно обратилась к более поздним страницам биографии нашего Отечества, и не только нашего. В теущем году мероприятие придет под именем «Времена и эпохи. Собрание». Москва собирается удивить россиян и гостей ЧМ из других стран своеобразной машиной времени. С 12 по 23 июня на разных площадках соберется население разных стран и столетий, удивляя зевак своим облачением, ремеслом, блюдами, танцами и песнями! С «Временами» соперничает (по известности и вовлеченности людей) только «День Бородина» (о нем будет ниже).

Фестиваль Времена и эпохи

Особую популярность имеют и так называемые средневековые фестивали. Часть мероприятий (в том числе эпизод регаты исторических судов) пройдет в рамках уже указанного зрелища «Времена и эпохи. Собрание». Об остальных расскажем ниже.

Древняя Русь и эпоха викингов

Средневековые фестивали в РФ имеют хронологическую рамку восстанавливаемых событий, начинающуюся с 9 века. Дело в том, что это столетие стало судьбоносным в истории восточнославянских народов. Имела место попытка их объединения в единое государство. Одновременно данное столетие являлось расцветом походов викингов.

В разных областях России 9 век стал основной тематикой деятельности исторических клубов. В этом году у таких объединений есть новый повод для встречи – «Русборг 2018» (он соберет почитателей первых русичей в мае, место пока неизвестно). «Русборг» «достает» из тьмы веков военные кампании, происходившие на территории нынешнего Северо-Западного федерального округа Российской Федерации – в 9-11 столетиях.

Фестиваль Абалакское поле

«Ладейное поле» и «Абалакское поле» – ФИРы, имеющие свою «изюминку». Их участники вынуждены передвигаться на больших деревянных лодках – ладьях, кноррах или драккарах. В новом году на «Ладейном поле» в качестве места действия будет выбрана Волга под Ярославлем. Планируется сплав (кое-где со стоянками) до самой Казани. Сибирский «Абалак» на 7-8 июля второй раз приглашает всех в Тобольск. Очередной сюжет этих «Полей» – морские бои с участием русичей, викингов, финских и балтских лучников, а также воинские состязания.

Последнее событие, о котором стоит упомянуть в данной связи – «Былинный берег». На этом «слете» не берется в расчет определенное событие. Это – серия бугуртов (полевых командных схваток), иллюстрирующих непростые отношения Киевской Руси со Скандинавией и другими соседями. Брендом фестиваля (помимо общих для таких мероприятий турниров на мечах и соревнований лучников) является состязание суличников (сулица – маховое оружие, имеющее сходство с булавой, отличается от нее конструкцией насадки). Новым былинным берегом 27-29 июля станет берег Волги у деревни Топорок (сельское поселение Федоровка, Кимрский район Тверской области).

Средневековые фестивали 2018

Мы всегда предрасположены к чему-то наиболее впечатляющему – к устрашающим железным доспехам, к лязгающим о них большим мечам или секирам, к сентиментально повязанному на копье рыцаря дамскому платочку... Через несколько месяцев все это снова повторится в разных русских городах! Средневековые фестивали 2018 это:

  • «Поле Куликово» (пройдет 13-16 сентября близ тульской деревни Татинка);
  • «Рыцарский турнир Святого Георгия» (прогремит с 30 апреля по 2 мая в Москве);
  • «Наследие веков» (конец июня, Беларусь);
  • «Рыцарский фест Мстиславля» (июль, Беларусь);
  • «Битва четырех эпох» (июль, парк «Сула», Беларусь);
  • «Генуэзский шлем» (Судак, август).

Начнем с «Поля Куликова». Это довольно популярная историческая реконструкция. 2018 год на Красном холме снова обещает нам грандиозные стычки и состязания лучников. Берег Дона у Татинки – место переправы войск Д. Донского перед битвой.

Схватки на мечах, свистящие стрелы – именно этим интригуют туристов средневековые фестивали. 2018-й год станет временем проведения нескольких «интерактивных спектаклей, связанных с Западной Европой. А большая часть из них будет посвящена не придворным балам, а полюбившимся людям нашей планеты рыцарским турнирам, а также полевым сражениям в полной экипировке. В среде самих участников последняя идиома больше употребляется в форме французского оригинала – «новое рождение» масштабной битвы называют словом «бугурт». Бугурты пройдут и на «Поле Куликовом», и на «Рыцарском турнире Святого Георгия» (в парке «Коломенское»). Приходите заранее.

Фестиваль Битва 4 эпох

Средневековые фестивали «Наследие веков», «Рыцарский фест Мстиславля» и «Битва четырех эпох» – яркое воплощение коллективных проектов исторических клубов России и Беларуси. Как всегда мероприятия пройдут на территории последнего из указанных государств. В последних числах июня замковый комплекс Мир (Гродненская область) станет местом слета средневековых музыкантов, конных удальцов и всяких рыцарей («Наследие веков»). В Мстиславле (Гродненская область) и в парке «Сула» любители средневековой культуры соберутся уже в июле. Три акции во всей красе покажут рыцарей-шляхтичей, «крылатых» гусаров Речи Посполитой, жалмеров, мушкетеров из стран Западной Европы, стрельцов и казаков. Фоном для фестиваля послужат старинные замки.

Очередное шоу с выбиванием противника из седла огромным копьем, боем на мечах и соревнованием лучников готовит нам летний Крым. Традиционно в августе в генуэзской крепости (той, которая находится в одном из прибрежных кварталов Судака) горожан и гостей города собирает «Генуэзский шлем» – фестиваль, вошедший в пятерку лучших рыцарских зрелищ Европы! Сюда съезжаются реконструкторы-медиевисты со всех стран.

Наполеоновские войны

В отличие от понятия «средневековые фестивали» концепция иных ролевых зрелищ не предполагает турниров. Здесь больше задействованы штурмы оборонительных сооружений, атаки, восстановление некоторых обстоятельств позиционной войны.

Историческая реконструкция более позднего времени традиционно (по вполне понятным причинам) имеет более расширенный состав участников. Ярким примером таковой служит «День Бородина» – реконструкция решающих этапов Отечественной войны на территории нынешних Калужской, Московской и Смоленской областей в 1812 году. В сентябре в заповедник «Бородинское поле» стекутся соотечественники со всей РФ.

Фестиваль День Бородина

Однако в наступающем году в центре внимания реконструкторов окажется и Краснинское сражение. У сегодняшнего поселка Красный русские бились с французами 4 дня и победили неприятеля. Все произойдет снова – у речки Лосьмины (на дороге Смоленск-Красный). Кстати, помимо россиян, в битве примут участие клубы из Беларуси.

В самой Беларуси войну 1812 года традиционно почтут масштабным действом «Березина». Под городом Борисовом, у Страхова леса (где найдены навершие знамени одного из русских полков и солдатский складень) пройдут костюмированные мемориальные церемонии, а также реконструкция одного их эпизодов преследования отступающих наполеоновских частей. Событие пройдет в конце ноября – к самой дате.

Реконструкции ВОВ

Крупный фестиваль исторической реконструкции, связанный, в том числе, и с Великой Отечественной войной, как всегда пройдет в Севастополе. На этот раз – 15-16 сентября. Акция, в рамках которой восстановят несколько эпизодов обороны города, носит название «Крымский военно-исторический фестиваль». Его открытие состоится на Историческом бульваре, который проложен на территории оборонительных сооружений 1-й Обороны. Кстати, фестиваль воскресит и события предшествующих эпох, связанные с этим местом.

2 февраля вся страна еще раз отметит Сталинградскую Победу. В этот день в городе-герое Волгограде помимо церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню состоится и военно-историческая реконструкция. Одно из сражений Сталинградской битвы (прорыв советской 64-й армии уже реконструировано в Кировском районе города – 21 октября).

Реконструкция Сталинградской битвы

9 декабря на набережной реки Быстрая Сосна (город Елец) войска Юго-Западного фронта вновь «оживут», чтобы провести наступление первой половины декабря 1941 года. Жители этого города были полностью освобождены от немецко-фашистских захватчиков.

Яркая историческая реконструкция планируется к проведению на юге Воронежской области. 14 января под городком Россошь будут показаны подробности освобождения этого населенного пункта от гитлеровцев. Бои разгорятся в пойме Черной Калитвы. В них примут участие жители Воронежской, Белгородской, Ростовской, Волгоградской и Московской областей, а также исторические реконструкторы из Италии (в «роли» захороненных здесь соотечественников, воевавших на стороне Третьего Рейха). Зрители пообщаются с участниками реконструкции, краеведами, историками, увидят старую технику. Главная особенность – масштабное применение пиротехнических средств.

Клубы исторической реконструкции России

Обычно руководители творческих объединений, «оживляющих историю» – люди, так или иначе связанные с историей (занятые летом на раскопках, а в другое время – профессиональной деятельностью в вузах). Но есть много исключений. Ведь знание прошлого (не только российского) входит сейчас в моду. Члены КИР собираются в выделенных им помещениях для изготовления (или сбора) аутентичных «своей» эпохе предметов быта или костюмов. Они посещают уроки исторического фехтования или стрельбы (если организация реконструирует комплекс Нового или Новейшего времени). Участники реконструкций имеют даже возможность заработать. Они способны украсить «боевкой» или «церемониалом» связанное с «их» темой торжество. Реконструкторы часто снимаются в документальном (а сегодня чаще в художественном) кино, посвященном «делам давно минувших лет». КИР объединяют людей всех возрастов и профессий.

Теперь вы знаете, чему еще можно посвятить год 2018. Историческая реконструкция ждет вас и в качестве зрителя, и (по желанию) – в качестве участника. Ведущие КИР, как правило, имеют свой сетевой ресурс, где обозначена сумма взноса, выкройки исторических костюмов и место сбора. Там же можно получить много другой полезной для начинающего реконструктора информации. Нам очень польстит, если после прочтения этого обзора хоть один из читателей лично запишется в клуб исторической реконструкции. Посмотрите вокруг и поймете: сделать это не поздно в любом возрасте.

В комментариях можете дать ссылку на КИР вашего города и мы соберем полный список клубов исторической реконструкции России.

Историческая реконструкция фестиваль исторической реконструкции исторический фестиваль