Весенний Крым

Опубликовано: 24.01.2018 Категория: Авторский очерк / Республика Крым

Зима на Европейской части России в последние годы стала странной. Нет морозов, солнца не видно месяцами, снег выпадает в январе, и часто тает. К концу темной, пасмурной зимы почти все мечтают о тепле, солнце. К сожалению, не все могут выехать в тропические страны, где тепло и солнечно большую часть года.

Есть в России место доступное почти всем, где можно увидеть солнце, море, красочный, пробуждающийся после зимы мир, стряхнуть с себя зимнюю депрессию – это весенний Крым! Даже непродолжительный отдых в Крыму весной подарит хорошее настроение, и избавит от зимней хандры.

Весенний Крым

Крымский полуостров – хорошо известное для отдыха место. Но поехать туда стремятся, в основном, летом, с детьми. Пляж и море – вот основные занятия летнего отдыха здесь. Но если однажды отойти от стереотипов, и провести отдых в Крыму весной, мир южной, пробуждающейся после зимней спячки природы, удивит и доставит удовольствие.

На полуострове можно выделить четыре очень непохожие друг на друга зоны: восточный, западный, горный Крым и Южный берег Крыма (ЮБК). Погода, природа, инфраструктура, наличие достопримечательностей, санатории и дома отдыха – все в этих зонах отличается в любое время года. Приезжая на отдых в Крым весной, лучше всего проводить его в самом теплом месте полуострова – на ЮБК. Конечно, если в планах на отдых нет участия в походах по горам, или осмотра достопримечательностей древних Керчи и Феодосии.

Крым в марте

Формально весна везде начинается 1 марта. Но в действительности мало где февраль отличается от марта. А весна в Крыму реально начинается в марте. Чаще греет солнце, зеленеет трава, появляются первые цветы. На безлюдных пляжах можно совершать прогулки вдоль моря. Отдых в Крыму в марте – прекрасное время для экскурсий. Многочисленные дворцы ЮБК в это время можно осмотреть без очередей и толп туристов, дома-музеи художников и писателей, в которые летом попасть довольно сложно, в марте легкодоступны. Достопримечательности Севастополя и Балаклавы, великолепные церкви Феодосии, Бахчисарай и пещерный город можно увидеть, не страдая от жары, если, конечно, повезет с погодой. Отдохнуть в Крыму в марте можно очень разнообразно, чередуя экскурсии с прогулками по берегу моря, по оживающим после весны паркам.

Погода в марте в Крыму

Крым в марте довольно теплый и солнечный месяц. Но мартовская погода непредсказуема, днем воздух часто прогревается до 10 градусов, а в отдельные дни днем до 20 градусов. В горах и в западной части полуострова холоднее. Март – ветреный месяц, а восточный и западный Крым не защищены горами с севера, как южный берег. Начало марта в Крыму может принести сюрпризы в виде ночных заморозков, и даже снега на всей территории полуострова. Нечасто можно увидеть такое удивительное зрелище, как пальмы под снегом. Но это бывает довольно редко. В конце марта в Крыму уже теплее, больше зелени, чаще светит солнце.

Учитывая переменчивость мартовской погоды, приходится брать с собой одежду на холодную, ветреную погоду, и на теплую весеннюю погоду. В особенно теплые мартовские дни можно загорать. Этот загар имеет очень приятный оттенок, а солнечные ожоги в это время года невозможны. Поэтому не надо забывать взять купальник.

Природа в марте в Крыму

Март в Крыму

В первый весенний месяц расцветают подснежники, гиацинты и нарциссы. Листьев на деревьях еще нет, но тем удивительнее видеть на голых ветвях миндаля и персика их розовые цветы. Еще раньше появляются желтые цветы кизила.

Склоны гор, клумбы, газоны – все усыпано цветами самых разных расцветок. Воздух свеж, и им невозможно надышаться. Вершины гор еще покрыты снегом. Любители горных походов могут совершать 1-2-х дневные походы из весны в зиму и обратно.

Море в марте в Крыму

Крым в марте еще не подходит для купания в море. Вода в море совсем холодная – в среднем 8 градусов, в Керчи и вовсе 3-4 градуса. Море часто штормит. Пляжи в это время готовят к летнему сезону: ремонтируют тенты, готовят лежаки, зонтики, лодки, спортивные площадки. Так что доступны только прогулки вдоль моря по набережным.

Отдыхать у моря и не купаться как-то странно, но купание в море при такой температуре доступно только настоящим моржам. Поэтому, выбирая место для отдыха – отель, гостиницу, санаторий, стоит остановиться на месте, где есть бассейн с морской водой с подогревом. В марте следует отдавать предпочтение крытым бассейнам. Всего же на крымском побережье 124 бассейна, из которых 77 – крытые. Расположены они практически по всему побережью от Евпатории и Саки до Алушты. Больше всего таких бассейнов на территории Южного берега Крыма. Они есть в санаториях, отелях, пансионатах и аквапарках.

Крым в апреле

Отдых в Крыму весной

Отдых в Крыму в апреле прекрасное время. Этот месяц теплее, солнечнее марта. Апрель в Крыму – месяц буйного цветения, которое нельзя увидеть ни в один другой месяц. В апреле в Крыму половодье. Многие горные ущелья заполняются водой только в этом месяце, а некоторые из них становятся совсем непроходимыми.

Многочисленные крымские водопады, многие из которых летом пересыхают или превращаются в тонкую струйку падающей воды, в апреле полноводны, и очень красивы. Отдохнуть в Крыму в апреле – значит приблизить весну на несколько месяцев.

Погода в апреле в Крыму

В апреле во всех частях полуострова, кроме горной, температура воздуха днем 13-14 градусов. Ночью, конечно, холоднее – 6-8 градусов. Заморозки в это время крайне редки. На горных вершинах по-прежнему лежит снег, который растает только к концу мая. Гарантировать устойчивость погоды, особенно в начале месяца, нельзя. Поэтому одежду для отдыха в Крыму в апреле следует брать и на теплую, и на холодную погоду. Особенно, если в планах на отдых есть походы в горы и поездки в заповедники.

Природа в апреле в Крыму

В апреле в Крыму, кажется, цветет все: деревья, цветы и даже камни. Вишня и магнолия, японская айва и яблоня, абрикос и сливы – бело-розовая пена цветущих садов и зеленые ковры виноградников, которыми покрыты склоны гор, делают Крым в апреле одним из самых романтических мест страны в это время.

Склоны гор покрыты цветами. В огромных крымских парках уже разбиты клумбы с тюльпанами, нарциссами, гиацинтами и многими другими цветами – всего не перечислить. Буйство красок в Крыму в апреле можно сравнить с порой цветения альпийских лугов в горах или сакуры в Японии.

Крымская весна

Особенно интересно посетить в апреле крымские водопады, которые в этот месяц наиболее полноводны и красивы. Водопадов в здесь очень много. Они не относятся к таким «мировым знаменитостям» как Виктория, Ниагара, Игуасу, они более «камерные». Но в период большой воды их посещение доставляет огромное удовольствие. Водопады находятся в горах, вдали от морского побережья, и летом почти все они пересыхают. В жару поездка на непересыхающие летом водопады, является нелегким испытанием. В прохладном апреле такая поездка приятна, и не утомительна.

Учан-Су – «Летящая вода», самый большой водопад полуострова, расположен в ландшафтном заповеднике на склоне Ай-Петри, среди соснового леса. Два потока водопада падают почти со 100-метровой высоты. Но летом даже этот мощный водопад пересыхает.

Водопад Головкинского – один из самых красивых крымских водопадов, находится у села Виноградное, недалеко от Алушты. Водопад падает с 12-метровой высоты большим водным каскадом. Летом водопад мелеет, но не высыхает. Однако увидеть его истинную красоту можно только весной.

Джур-Джур, Серебряные струи, Су-Учхан, Козырек, Арпатские водопады такие разные, красивые, полноводные весной, усыхают или пересыхают полностью летом. Поехать отдохнуть в Крым в апреле стоит ради того, чтобы увидеть красоту цветения и полноводные водопады.

Море в апреле в Крыму

Море в апреле еще холодное. Температура воды не выше 10 градусов, что явно мало для комфортного купания. Если прогулки по паркам и вдоль моря, экскурсии по городам, походы в горы, поездки в заповедники, не преодолевают желания купаться, воспользуйтесь услугами бассейнов при гостиницах и пансионатах.

В конце апреля в Крыму много дней для отдыха на пляже, для загорания. Особенно если на пляже найти место, укрытое от ветра и моря со всех сторон. Начало и конец апреля мало отличаются по температуре воздуха и воды.

Крым в мае

В начале мая в Крыму уже отчетливо чувствуется приближение лета. Изредка идут короткие весенние ливни, от которых вполне защитят зонт и легкий плащ. Те, кто собрался отдохнуть в Крыму в мае, могут не брать теплых вещей, рассчитанных на заморозки. А купальные принадлежности, крем для загара, очки от солнца стоит взять, особенно, если планируется отдохнуть в Крыму в конце мая. Приближение лета чувствуется по количеству туристов, которое увеличивается в мае с каждым днем. Отдых в Крыму в мае универсальный. Этот месяц одинаково хорош для пляжного отдыха, для различных экскурсий, нестандартных туристических маршрутов в крымские горы.

Погода в мае в Крыму

Весенний Крым

Май в Крыму достаточно теплый и комфортный для отдыха месяц, особенно для тех, кто не любит изнуряющую летнюю жару. Температура воздуха 20 и более градусов. Бывают дни, когда столбик термометров поднимается до 30 градусов. Ночи, конечно, прохладнее. Как ни странно, самой теплой частью Крыма в мае является западная часть – Севастополь, Евпатория и степная часть полуострова. Здесь больше всего солнечных дней. На несколько градусов прохладнее на ЮБК. А в восточной части региона, в Феодосии, Керчи большую часть месяца пасмурно. Температура воздуха редко поднимается выше 18 градусов.

Природа в мае в Крыму

Приехав в Крым в мае, трудно поверить, что на календаре весна. На деревьях уже распустились листья. Свежая, не сожженная солнцем, зелень радует глаз. В мае цветет сосна, и воздух напоен хвойным запахом, очень полезным для всех. Уже приведены в порядок цветочные клумбы и газоны набережных, парков и скверов. Весенний Крым в это время – это цветение сирени, акации, глицинии, тюльпанов, маков, гиацинтов, ландышей, анютиных глазок и большого количества красивых цветов, неизвестных в средней полосе России. Да и не так важно их название, достаточно любоваться этой ускользающей красотой, которая уже через месяц исчезнет под лучами жаркого солнца.

Море в мае в Крыму

Температура воды в Крыму в мае разная в начале и в конце месяца. В начале мая море прогревается до 15-16 градусов, что в принципе пригодно для купания для закаленных людей. К концу месяца температура воды поднимается до 18 градусов, а в отдельные годы и до 20 градусов. Конец мая считается началом курортного сезона.

Развлечения в Крыму весной

Горе, море, цветущие парки и сады – все это, конечно, прекрасно. Но тем, кто приехал на отдых в Крым весной, хочется развлечений. Они есть на любой вкус и кошелек: архитектурные достопримечательности, музеи, древние города, винные туры и дегустации, пещеры, озера и водопады, дельфинарий – все это делает отдых в Крыму весной очень интересным.

Винные дегустации

До присоединения полуострова к России в результате победы в Русско-турецкой войне в 19 веке, собственного винограда и виноградных вин в России не было, их привозили из-за границы. Вино в России производили только плодово-ягодное. Великолепный климат древней крымской земли вдохновил князя Л. Голицина на создание собственного производства виноградных вин. Он привез из Франции виноградные лозы, организовал с нуля производство виноградных вин, создал поражающие даже сегодня хранилища вина, вырубленные прямо в скалах крымских гор. Все это сохранилось до сих пор.

Знаменитая Массандра – крупнейший производитель различных виноградных вин, которые неоднократно признавались лучшими на международных конкурсах. Винные погреба Массандры занесены в Книгу рекордов Гиннеса, здесь находится одна из крупнейших винотек мира. Во время Великой Отечественной войны Крым заняли немцы. При отступлении вывезти огромнее запасы вина целиком не удалось. Часть винотеки замуровали в подвалах туннелях. Немцы несколько лет искали это вино, но так и не нашли.

Массандровское предприятие ведет активную работу по привлечению туристов на дегустации массандровских вин. Это не просто экскурсия по заводу и подвалам, не только интереснейший рассказ о технологии и истории производства вин, но и прекрасно организованная дегустация лучших их образцов.

Дегустационный зал

Из Массандры Л. Голицин переехал в Новый Свет, построив там усадьбу. Здесь он создал российское шампанское, также создав производство с нуля. Завод существует и сегодня, а новосветское шампанское является одним из лучших в стране. Здесь также проводятся экскурсии с дегустацией. Причем, в разное время проводятся дегустации разного шампанского: от сладкого до шампанского брют.

Во многих городах – Ялте, Коктебеле, Судаке, Алуште есть дегустационные залы, но непременно стоит потратить время для посещения заводов и дегустаций именно в Массандре и Новом Свете.

Пещеры Крыма

В крымских горах много пещер. Многие из них с помощью профессиональных спелеологов открыты для посещения туристами.

Недалеко от Ялты расположены две интересные пещеры. Первая, Ялтинская, имеет три зала, из которых только один открыт для посещений. В пещере можно увидеть сталактиты, сталагмиты и каменные цветы. Зал оборудован перилами, и освещен. Вторая, Геофизическая, – это небольшая пещера с очень красивыми натеками. Здесь находится самый длинный в крымский сталактит.

Красная пещера или Кизил-Коба – самая большая пещера полуострова. Она расположена в 3-х километрах от села Перевальное, недалеко от трассы Симферополь-Алушта. Пещера представляет собой шестиэтажный лабиринт, длиною более 20 километров. Даже в исследованной части пещеры есть много озер, водопадов, сифонов. В каждом зале можно видеть сталактиты и сталагмиты.

Вот лишь немногие пещеры Крыма, которые можно посетить, тем более их посещение не является экстремальным занятием. Открытые для посещения залы ориентированы на обыкновенного человека, сюда можно прийти даже с детьми. Пещеры хорошо освещены, снабжены перилами, указателями, ступеньками. Впечатления от этих удивительных творений природы останутся в памяти надолго. Посетить же их лучше всего отдыхая весной в Крыму, когда добраться до них можно в прохладную погоду. Внутри пещер всегда, независимо от времени года, постоянная температура.

Никитский ботанический сад

Никитский ботанический сад весной

Недалеко от Ялты расположен Никитский ботанический сад, удивительное место, которое никого не оставляет равнодушным. Сад открыт для посетителей круглый год, но именно весной, в период бурного цветения, он особенно хорош. В саду собрана уникальная коллекция деревьев, кустарников, цветов со всего мира. В любое время года здесь можно увидеть цветущие растения, но весной сад напоминает цветущий мир, который радует, ошеломляет, и оставляет незабываемое впечатление.

Кедры и кипарисы, пальмы и инжир, бамбук и сосны, тисы и платаны, дубы и клены, деревья тропического леса – все это можно увидеть на сравнительно небольшой площади сада. Не меньше впечатляет коллекция цветов. Сотни сортов тюльпанов, роз, ирисов, хризантем, бугенвилей есть в коллекции сада. Многие из них можно приобрести в виде саженцев.

Где остановиться в Крыму весной?

Отдых в Крыму весной дает прекрасные возможности для выбора комфортабельного и относительно дешевого жилья. Отдыхающих в это время года мало, цены гораздо ниже, чем в летний сезон. С точки зрения доступности достопримечательностей, погоды, круглогодичной инфраструктуры, развлечений наиболее привлекательным является район Большой Ялты. В летний сезон отдых в этом районе нравится далеко не всем из-за огромного количества отдыхающих. Толпы везде – на пляже, в парках, на экскурсиях, во дворцах. Весной же все интересные места этого района почти безлюдны. Все можно посмотреть, наслаждаясь тишиной.

Выбирая весну для отдыха в Крыму, можно увидеть уникальные природные достопримечательности: водопады, цветущий мир садов, парков, гор, пустынные пляжи, зеленые, не иссушенные солнцем виноградники, молодую, яркую зелень гор. Яркие эмоции и впечатления от отдыха весной в Крыму надолго останутся в памяти.

Таков весенний Крым! Если Вы были здесь весной, напишите в комментариях свои впечатления.