Дети на отдыхе. Море, солнце, пляж

Опубликовано: 02.03.2016 Категория: Авторский очерк

Провести отпуск на море с ребенком – отличный способ его оздоровить, повысить сопротивляемость болезням на год вперед, сильнее сблизиться с малышом, многому его научить – плавать, радоваться солнцу, нырять, строить замки, брызгаться и … быть осторожным, чтобы отдых не причинил ему вреда.

Малыши на солнце

Дети на отдыхе. Море, солнце, пляж.

Чтобы научить ребенка, родители сами должны хорошо знать обо всех опасностях, которые таит отдых с детьми на море. Прежде всего, перед походом на морской пляж нужно учитывать возраст ребенка. У малышей до года есть проблемы с терморегуляцией, поэтому они более подвержены тепловому удару или перегреванию, и их пребывание должно ограничиваться кратковременными промежутками и тенистыми участками.

У деток до трех лет плохо вырабатывается меланин, благодаря которому происходит загар, из-за этого они легко обгорают, а чтобы активно вырабатывался витамин D, достаточно находиться в тени. Самые маленькие могут начинать купаться при температуре воды 22-24°С, во всяком случае, никак не менее 20°С.

Отличные рекомендации, но попробуйте удержать на одном месте малыша в возрасте 2-3 лет! Конечно, бывают детки-флегматики, которые могут целый день сидеть под зонтом и слушать сказки, но большинство малышей предпочитают бегать по солнечному пляжу и лезть в воду. А уж детей постарше и вовсе в тени не удержать. Как же свести к минимуму возможные опасные последствия пляжного отдыха?

Самым маленьким вполне подойдет надувной бассейн, вода в котором быстро прогревается на солнце. К тому же потом его вполне можно передвигать вслед за убегающей тенью. Плавающие игрушки займут малыша на некоторое время. Немного задержат ребенка в тени детские формочки и совочки. Обязательно на пляже в жаркий день малыш должен много пить – морс, сок или простую воду, но, ни в коем случае, не газировку.

Остальные рекомендации будут касаться детей любого возраста и их родителей.

Подготовка к походу на пляж

Семейный отдых – дело не такое простое, как хотелось бы. Во всяком случае, беспечность чревата самыми тяжелыми последствиями, которые проще предупредить, чем ликвидировать. Поэтому нужно качественно к нему подготовиться.

  • Везти с собой зонт или тент от солнца иногда не реально. Иногда купить его на месте намного дешевле, чем брать его ежедневно напрокат.
  • Взять для малыша отдельное полотенце и набор пляжных трусиков, чтобы можно было их менять по мере намокания.
  • Не забыть купить для ребенка солнцезащитные очки и крем с фактором защиты не менее 30 или в соответствии с возрастом.
  • Могут понадобиться сухие и влажные салфетки.
  • Даже если вы ни на секунду не оставляете малыша одного, лучше иметь страхующие средства для игр на воде – нарукавники, круг, жилет.
  • Яркая, видная издалека панамка или бандана не только защитит голову малыша от солнца, но и позволит не упускать его из вида.
  • Если предполагается, что пляж или морское дно будет каменистым, стоит прихватить хорошо фиксирующиеся на ноге сандалики.
  • Следует привить ребенка от столбняка.
  • Всегда нужно брать с собой на пляж питьевую воду и аптечку.

Что следует положить в аптечку родителям, отправляющимся на пляж с детьми? Обязательный минимум выглядит примерно так:

  • солнцезащитный спрей или крем;
  • пантенол или олазоль на случай солнечного ожога;
  • бактерицидный пластырь, перекись водорода и стерильная вата;
  • антигистаминные препараты на случай аллергии в результате укуса пчелы, осы или ожога медузы (супрастин, тавегил и т.д.).

Ребенок на пляже много двигается, поэтому часто хочет перекусить. Из еды можно взять с собой только то, что точно не испортится: печенье, булочку, овощи, фрукты, особенно сочные, способные восполнить потерю жидкости. Это могут быть арбузы, груши, персики, яблоки, виноград и пр. Покупать еду для ребенка у лоточников очень опасно, лучше от этого воздержаться и запастись продуктами заранее.

Выбор места на пляже

Дети на отдыхе. Море, солнце, пляж.

Отдыхать с малышами лучше на оборудованном пляже. И не только потому, что он оборудован тентами и пресным душем, но и из соображений чистоты: там убирают мусор и не разрешают выгуливать собак, поэтому меньше шансов заразиться паразитами.

Территорию лучше осмотреть на предмет наличия стекол, кусков проволоки и прочих опасных предметов, собрать, если их немного, или уйти на другое место. Если есть выбор, то песчаный пляж предпочтительнее, так как там меньше риск теплового удара, а раскаленный песок обжигает ступни меньше, чем камень.

Прежде чем разрешить купаться ребенку, следует сделать это самому, чтобы выбрать участок с плавно опускающимся дном без камней и ям.

Лучше не останавливаться рядом с пляжными аттракционами, они часто бывают чрезвычайно опасными и не предназначенными для детей, но малыши обязательно начнут канючить, чтобы их прокатили на скутере или серфе, и семейный отдых будет испорчен.

Ничего хорошего не будет, если выбрать место поблизости от шумной, пьющей компании. Рано или поздно кто-то из них напьется, начнет материться, вести себя не лучшим образом, а то и полезет играть с вашим ребенком.

Основные правила для родителей на пляже

Отдыхая на море с ребенком, следует всегда быть начеку. Что это означает?

  • Не принимать ни капли алкоголя, иначе очень велика вероятность, что вы отвлечетесь и выпустите ребенка из вида.
  • Не задерживаться на пляже после 11 утра и не приходить раньше четырех вечера, иначе солнечная энергия может причинить ребенку вред.
  • Чередовать пребывание ребенка в тени и на солнце, начиная с пятиминутных солнечных ванн и двадцатиминутного перерыва, изо дня в день увеличивая «солнечный» период на несколько минут.
  • Наносить солнцезащитный крем и надевать сухие трусики на малыша после каждого купания. Маленьким девочкам тоже лучше купаться в плавочках, а не в сплошном купальнике, так как пребывание в нем в течение часа уже может стать причиной воспаления легких.
  • Следить, чтобы ребенок носил панамку постоянно.
  • Давать ребенку как можно больше питья.
  • Малышей осторожно заносить в воду на руках.
  • Начинать купание с 2 или трех минут, постепенно увеличивая время купания до 10. Считается оптимальным купание один раз в течение часа.
  • Купаться с ребенком не раньше, чем через полчаса после плотной еды.
  • Приучить малыша не заходить в воду глубже, чем по грудь.
  • Всегда быть рядом с малышом, помня, что надувные игрушки не дают 100-процентной гарантии безопасности.
  • Выезжать на море хотя бы на месяц, так как первые две недели уходят на адаптацию.
  • Уметь оказывать первую помощь при травмах и солнечных ударах, иметь минимальные знания о спасении на воде.

Если возраст ребенка позволяет, начинайте учить его плавать. После пляжа обязательно ополосните его пресной водой. Если всегда быть рядом с ребенком, то отдых может быть вполне безопасным, приятным и полезным.