Лучшие места для дайвинга в России

Опубликовано: 11.05.2018 Категория: Авторский очерк

Побережье России омывают 12 морей, которые принадлежат к трем океанам. Каспийское море – замкнутое, выхода в океан не имеет. Российские моря, холодные, суровые, но очень интересные, известны большинству дайверов гораздо меньше, чем моря Юго-Восточной Азии и Карибского бассейна. Обидно? Не патриотично? Дайвинг в России труднее, эктремальнее, эмоциональнее, и является настоящим приключением.

За последние годы в лучших местах для дайвинга в России созданы дайвинг-центры с необходимой инфраструктурой: оборудованием и снаряжением для дайвинга (компрессор, баллоны, компенсаторы, легочники, гидрокостюмы и всем необходимым для погружений), плавсредствами: от катеров до сафарийных кораблей, в центрах работают сертифицированные инструкторы. Они могут обучить новичков, провести погружение сертифицированных дайверов. В такой центр можно прийти только с сертификатом международного образца, а все необходимое дадут в центре.

Благодаря возникновению соответствующей инфраструктуры, дайвинг в России стал комфортным и доступным.



Дайвинг на Черном море

Черное море – самое близкое, знакомое и доступное для жителей Европейской части России. Это море – громадная глубокая впадина, которая соединяется узкими проливами Босфор и Дарданеллы со Средиземным морем. Черное море уникальное. Из-за его большой глубины (максимальная глубина 2245 метров, а средняя 1197 метров), и узких проливов, соединяющих море со Средиземным, кислород содержат только поверхностные слои воды. Ниже 200 метров кислорода, а, следовательно, жизни, нет совсем. Поверхностный и глубинный слои воды не перемешиваются. Соленость Черного моря тоже низкая. Животный и растительный мир моря довольно беден. Всех подводных обитателей можно увидеть до 20-25 метров, на доступной для дайверов глубине.

Но если нет желания или возможности поехать заграницу, хочется повысить квалификацию или получить сертификат, то Черное море – идеальный для этих целей вариант.

Дайвинг на Кавказе

Дайвинг на Черном море

Практически в каждом курортном городе или поселке есть дайвинг центр. Заняться дайвингом можно в любом месте от Адлера до Анапы. Но лучшее место для дайвинга на Кавказе находится в районе Витязево. Витязево это поселок, расположенный в 11 километрах от Анапы в сторону лиманов. Для проживания есть большой выбор мест в частном секторе https://edem-v-gosti.ru/rus/vityazevo/

Пляжи Витязево омываются водами Черного моря и Витязевского лимана. На одном из диких пляжей находится дайвинг-клуб «Черномор», который существует с 1995 года.

Акватория вокруг «Черномора» очень интересна для дайвинга. Банка «Марии Магдалины», множество якорей и фрагментов затонувших кораблей, танкер «Василий Куйбышев», подорванный немецкой торпедой в 1942 году, штурмовик ИЛ-2, сбитый предположительно в 1943 году. На затонувших кораблях всегда можно встретить множество рыб, которые используют их как убежище. Кроме рыбы, здесь можно увидеть крабов, рапанов, медуз, гребневиков и множество водорослей, которыми поросли стенки затонувших кораблей. К счастью, на Черном море нет подводных обитателей опасных для человека. Дайвинг в Витязево очень разнообразен, и хорошо организован.

Дайвинг в Крыму

Дайвинг в Крыму

Как и на Кавказе, почти во всех городах и поселках крымского побережья есть дайвинг-центры. Многие из них расположены в довольно интересных местах с чистейшей водой, разнообразным рельефом и довольно богатым подводным миром. К таким местам относятся Судак, Новый Свет, Гурзуф. Но самое лучшее место для дайвинга в Крыму находится на полуострове Тарханкут, который расположен в области степного Крыма, на северо-запад от Евпатории.

Тарханкут – совершенно необычное место и на суше, и под водой. Сегодня большая часть побережья полуострова входит в состав Тарханкутского заповедника. Побережье полуострова обрывается в море, образуя при этом причудливые скальные нагромождения, арки, бухты и пещеры. В многочисленных пещерах до 40-х годов прошлого века исчезнувший вид тюленей – монахов выводили детенышей. В большинство пещер вход только из-под воды, протиснуться в узкий лаз с баллонами довольно трудно.

Кроме пещер, под водой много интересного. На разных глубинах лежит много кораблей, которые затонули за последние 3 века.

Энтузиасты-дайверы создали под водой «Аллею вождей». Затащили под воду бюсты вождей, и выстроили из них аллею. Впечатление непередаваемое! Второй подводной аллеей является аллея якорей.



Подводные сайты Тарханкута разнообразны, живописны, и носят очень романтические названия: «Чаша любви», «Арка Нептуна», «Туннель Чуча», «Грот Нептуна», «Крокодил», «Монастырь».

Посетить все интересные места за короткий отрезок времени самостоятельно очень сложно. В ближайшем к Тарханкуту поселке Оленевка находится дайвинг-центр «Команда ЭКС», который прекрасно знает подводный мир полуострова, имеет все необходимое, включая плавсредства.

Тарханкут не только лучшее место для дайвинга в Крыму, но является вполне заслуживающим внимания местом для дайвинга в России.

Дайвинг на Баренцевом море

Дайвинг на Баренцевом море

На севере европейской части России находится очень интересное для дайвинга море – Баренцево. Это холодное, глубокое и суровое море расположено за Полярным кругом. В летние месяцы здесь светло круглые сутки, а в июне солнце не заходит вообще.

Воды моря насыщены кислородом из-за проходящего здесь теплого течения Гольфстрим. Поэтому подводный мир здесь очень разнообразен. Побережье моря изрезано глубокими бухтами-фьордами. Несколько лет назад на месте Мурманского морского биологического института, на пустынном побережье, построили спортивно-туристический комплекс, в состав которого входит дайвинг-центр «Зеленцы».

Центр расположен удивительно удачно. От часто бурного даже летом моря поселок защищают острова, а окружающие бухты – Ярнышная, Зеленецкая и другие, расположены так, что даже в шторм всегда есть тихое место для погружений.

Дайвинг в Баренцевом море не для новичков. Вода в море круглый год всего 4 градуса. Погружаться можно только в сухом костюме и утеплителем плод ним, перчатках, и желательно в полнолицевой маске. Погружения в таком «прикиде» требует определенных навыков и опыта. При их отсутствии, увидеть, оценить, и получить удовольствие от необыкновенно богатого подводного мира не удастся. А посмотреть под водой есть на что. Великолепные стенки, уходящие в глубину на сотни метров, редкой красоты звезды, крабы, ежи, гребешки – все это в удивительно прозрачной воде можно увидеть на погружениях.



Дайвинг в Дальних Зеленцах почти всегда глубоководный. До 10-15 метров на литорали, которая частично оголяется в отливы, сплошной полосой растут водоросли – морская капуста, фукусы и красные водоросли. Глубже на стенках светятся голубыми шарами ежи эхинусы. Даже на глубине 40 метров этот цвет сохраняется, и сером сумраке глубины ежи похожи на диковинные лампы.

Не только подводные пейзажи, но и великолепная природа мурманской тундры порадует дайверов в Дальних Зеленцах. Птичьи базары, мощные приливы и отливы, солнечные дни и ночи, удивительная растительность тундры и ягоды, рыбная ловля – вот только небольшая часть того, что можно увидеть в окрестностях комплекса.

Баренцево море – одно из лучших мест для дайвинга в России.

Дайвинг на Байкале

Дайвинг на Байкале

По трудности дайвинг на Байкале можно сравнить с дайвингом на Баренцевом море. Здесь холодно, глубоко и невероятно красиво и на суше, и под водой. После перестройки подводный мир Байкала стал доступен благодаря многочисленным дайвинг-центрам, которые появились в Иркутске и на берегах Байкала. Подводные погружения в сочетании с поездками по невероятной красоте байкальскому льду одно из самых незабываемых впечатлений.

Подводный мир самого большого в мире пресноводного озера не так богат, как подводный мир морей. Но уникальная прозрачность воды, отвесные стенки, уходящие на недостижимую для дайвинга глубину, реликтовые байкальские губки на стенках – все это делает дайвинг на Байкале очень привлекательным.

Байкальские воды обладают необъяснимой магией. Даже опытные дайверы, для которых глубина 30-40 метров (максимальные разрешенные глубины для погружений на сжатом воздухе) не является редкостью, отмечают, что стенки, уходящие в бездну, влекут вниз, в глубину. Сегодня достичь больших глубин стало возможным благодаря техническому дайвингу, который сегодня доступен и любителям. Погружения на смесях и ребризерах сделали доступными глубины 70, 100 и даже 200 метров.



Для традиционных дайверов самые интересные дайв-сайты находятся вдоль берега байкальской железной дороги, и у берегов Ольхона. Здесь под водой можно увидеть каньоны совершенно прямой формы, глубиной до 70 метров и шириной от 2 до 20 метров. Интересные места для дайвинга и у побережья Байкало-Ленского заповедника, у мысов Елохин и Кедровый, напротив речки Ледяной.

Увидеть подводный мир Байкала комфортнее всего на дайвинг-сафари (так принято называть дайв-туры). Дайверы живут на корабле, который идет по маршруту, проходящему по самым интересным сайтам.

Великолепная природа Байкала, уникальный подводный мир, прекрасная инфраструктура для дайвинга и технического дайвинга, делают озеро одним из лучших мест дайвинга в России.

Дайвинг на Камчатке

Дайвинг на Камчатке

Камчатка для большинства россиян остается незнакомой и труднодостижимой землей. Между тем, камчатский полуостров один из самых красивых и необычных мест России. Дайвинг на Камчатке стал развиваться гораздо позже, чем на европейской части России. Но сегодня и дайверы со всех уголков страны, и сами камчадалы активно осваивают подводный мир Камчатки.

Полуостров Камчатка омывается Беринговым и Охотским морями, и Тихим океаном. Это бурные холодные воды большую часть года непригодны для дайвинга. Поэтому наиболее популярна для погружений Авачинская бухта, на берегах которой и расположен Петропавловск-Камчатский. Большая, красивая бухта соединяется с Тихим океаном проливом шириной всего 3 километра. Бухта хорошо защищена от океанских штормов, доступна с моря и прогревается лучше, чем океан. На берегах бухты много бухточек, подходящих для дайвинга: Тихая, Безымянная, Станицкого, Большая и Малая Лагерные.

Бухта неглубокая, 25-28 метров. Вода в самые теплые летние месяцы на поверхности не превышает 15 градусов, но на глубине, конечно, холодно, и погружаться можно только в сухих гидрокостюмах.



Подводный мир бухты очень интересен. Здесь можно увидеть асцидии и актинии, крабов-волосатиков, осьминогов, несколько видов морских звезд, креветок, губок, мидий, голотурий, ежей, многочисленных рыб, а также заросли водорослей.

Любителей затонувших кораблей порадует их изобилие в бухте. Корабли лежат на небольших глубинах, и их посещение безопасно.

Ближе к выходу из бухты можно видеть очаровательных нерп, которые очень любопытны, но не подпускают к себе людей.

Сегодня в Петропавловске-Камчатском есть клуб «Калипсо», который принимает желающих увидеть Камчатку и ее удивительный подводный мир. В клубе организуют дайвинг-туры, которые позволяют увидеть за несколько дней много интересных дайв-сайтов.

Дайвинг в Японском море

Дайвинг в Японском море

На юг от Владивостока находятся самые лучшие места для дайвинга в России. Здесь расположена зона субтропиков, поэтому подводный мир залива Петра Великого, самого большого залива Японского моря, необыкновенно богат.

Летом здесь по-настоящему тепло. В июле-августе стоит субтропическая жара, вода прогревается до 22-23 градусов. Для дайверов это настоящий рай, можно погружаться в мокрых костюмах, или вообще без них.

Описать разнообразие подводного мира Японского моря в статье невозможно. Определитель животных и растений залива Петра Великого занимает объемный том. Эта часть Японского моря – самое богатое место с точки зрения флоры и фауны из всех российских морей. В теплых субтропических водах моря водятся виды растений и животных, которых не встретишь в других российских морях. Трепанги, гигантские мидии, устрицы, приморские гребешки, десятки видов звезд, мягкие кораллы, несколько видов ежей и еще десятки видов морских обитателей.

Разнообразны и подводные пейзажи залива. Стенки и отдельно стоящие скалы, свалы из валунов, песчаные поляны – на каждом новом месте новый подводный пейзаж, и везде кипит жизнь.



Дайвинг в Японском море прекрасно организован. Во Владивостоке есть несколько дайвинг-центров, которые организуют дайвинг по мировым стандартам. Центры имеют дайв-боты, на которых осуществляются ежедневные погружения. Подробно описаны подводные сайты. Дайверы могут сами выбирать понравившиеся им места.

Дайвинг в заливе Петра Великого – настоящий праздник. Великолепная природа южного приморья, необыкновенное разнообразие подводных сайтов, ласковый климат субтропиков – все здесь радует.

Дайвинг в Мраморном карьере Рускеала

Дайвинг в карьере Рускеала

Недалеко от города Сортавала и финской границы расположен Мраморный карьер Рускеала. Добычу мрамора здесь начали еще шведы в 17 веке. Но уже век спустя для помпезных проектов Санкт-Петербурга, понадобилось много мрамора. В карьере началась масштабная разработка для добычи мрамора для соборов и дворцов северной столицы. Сам архитектор Исаакиевского собора О.Монферран лично выбирал в карьере мрамор для колонн собора. Мрамором карьера облицован фасад Михайловского, украшены окна Зимнего. Он использовался при строительстве Казанского собора, дворцов Гатчины и Царского села.

При чем тут дайвинг? Огромный объем добычи привел к образованию огромного глубокого карьера при разработке. После взрыва в 1960 году карьер затопило. В результате образовался большой водоем, окруженный отвесными мраморными станами. Глубина водоема достигает 200 метров. Под водой оказались проходы между карьерами, затонувшая техника. Удивительная прозрачность (10-15 метров) воды, интереснейший подводный рельеф и хорошая транспортная доступность довольно быстро привели к тому, что дайвинг на карьере стал популярным у дайверов ближайших городов и Санкт-Петербурга.

Карьер сегодня – туристический объект. По озеру можно покататься на лодке, над карьером спуститься по тросу, а пирс сдается напрокат дайверам.



С появлением технического дайвинга, Рускеала стал уникальным местом для подготовки и тренировки технодайверов. Сюда можно приехать в любое время года. Особенно экзотичны зимние подледные погружения. Оборудование для дайвинга надо привозить с собой.

Подводные залы карьера – это потрясающее, ни с чем не сравнимое зрелище. Громадные мраморные столбы старых выработок, проходы, пещеры – все тут необыкновенных размеров и форм.

С каждым годом вокруг карьера, ставшего сегодня популярным туристическим объектом, увеличивается количество гостиниц, где можно остановиться на несколько дней. Поэтому, есть где отдохнуть после нелегкого дайвинга.

Каспийское, Белое и другие моря России

Дайвинг на морях, кроме перечисленных, не представляет интереса, или труднореализуем.

Каспийское море доступно для дайвинга только на побережье Дагестана и Азербайджана. Восточный берег это зона пустыни, северный – дельта Волги, которая представляет интерес для подводных охотников. Подводная охота с аквалангом запрещена и считается браконьерством.

Западное побережье Каспия под водой совершенно пустынно. К тому же Каспийское море очень непростое. Даже летом ежедневно к 9-10 часам поднимается ветер, на море начинается шторм 4-5 баллов. Из 30 дней летнего месяца спокойными могут быть 4-5 дней. Приходить же на море до 9 утра, а в 11-12 уже не иметь возможности даже искупаться как-то странно.

Белое море – единственное море, полностью расположенное на территории России. По сравнению с Баренцевым морем оно менее интересно для дайвинга. Несмотря на то, что поморы жили на берегах моря с 12-14 веков, инфраструктура на побережье практически отсутствует. Из нескольких заливов Белого моря, самым интересным для дайвинга является Кандалакшский залив, особенно острова залива.

На Белое море осуществляют выезды на летние месяцы крупные клубы Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. При этом все необходимое надо везти с собой: от палаток, компрессора, плавсредсв с моторами, баллонов, костюмов и множества мелочей для жизни и погружений.



Вода в Белом море, даже в жаркое лето, редко прогревается выше 18 градусов. На глубине еще холоднее. Дайвинг здесь возможен только в сухих костюмах.

Под водой можно увидеть интересные подводные рельефы – камни, свалы, разнообразных подводных обитателей – звезд, ежей, актиний, раков-отшельников. Если повезет, то можно увидеть коренных обитателей Белого моря дельфинов-белух.

Великолепна природа беломорья. Лесотундра с ягодниками и обилием грибов, лесные озера и морская рыбалка на беломорскую треску, пикшу – все это делает отдых очень интересным. Имея возможность поехать на обустроенную для дайвинга базу на Баренцевом море, вопрос, стоит ли героически бороться с трудностями на Белом море, остается открытым. Кому что нравится.

Балтийское море пресное, бедное с точки зрения подводной флоры и фауны, представляет интерес только для любителей затонувших кораблей. Но даже известные клубы Калининграда и Санкт-Петербурга чаще устраивают выезды на другие моря, игнорируя при этом ближайшее море.

Моря, относящиеся к бассейну Ледовитого океана (Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское), для дайвинга вообще непригодны. Добраться туда практически невозможно, даже летом моря часто не освобождаются ото льда, берега морей практически необитаемы. Самое главное, полное отсутствие жизни – паковые льды практически превращают прибрежные воды в пустыню.

Дайвинг в России интересен и разнообразен. С каждым годом увеличивается количество дайвинг-центров в наиболее привлекательных для дайвинга местах. Все больше россиян имеет возможность приобщиться к этому увлекательному, эмоциональному занятию.