Очарование Грузии

Опубликовано: 11.05.2018 Категория: Пресс-релизы

На юге Кавказа раскинулось прекрасное государство – Грузия. Разнообразная природа, мягкий климат, старейшие традиции, вкуснейшая еда, приветливые жители – все это привлекает сюда туристов круглый год.

Очарование Грузии – ее природа

Очарование Грузии в природе

Очарование Грузии в ее природе. Она многообразна: море, горы, реки, леса, луга. Здесь нетающие снега и ледники в горах граничат с тропическими зонами, альпийские луга сменяются лесами, а равнины – горами.

Большую часть территории занимают горы. Наиболее известные: Шхара (5193 м) – самая высокая точка Грузии; Казбек (Мкинварцвери, 5033 м.) – потухший вулкан; Ушба (4690) – самая опасная для восхождения гора. На некоторых горах расположены известные горнолыжные курорты: Тетнулди, Бакуриани и Гудаури. Курорты оснащены современным оборудованием, склоны подготовлены для катания, работают инструкторы. При желании на вертолете можно добраться до мест, где можно кататься фри-райд.

Увидеть красоты Грузии можно совершив восхождение с опытным инструктором на гору Кохту, перевал Цхрацкаро. Непродолжительные восхождения в ущелья, пещеры познакомят с природой Кавказа. Некоторые монастыри расположены в горах. Экскурсии в монастыри пользуются популярностью среди туристов.

Грузия омывается Черным морем. Самый популярный морской курорт в стране находится в Батуми. Множество отелей предлагают различные условия проживания. Здесь помимо пляжного отдыха можно посетить достопримечательности, потанцевать на дискотеке, прогуляться по известным улицам.

Неподалеку от Батуми расположен еще один черноморский курорт – Кобулети с чистейшим воздухом, великолепной природой. Небольшая деревня Квариати в Аджарии – курорт, где располагается единственный в стране дайвинг-центр. При погружении с аквалангом можно увидеть морские красоты. При отдыхе в Зеленом мысе можно посетить Ботанический сад, где можно увидеть уникальные растения.

Грузия – страна заповедников, ландшафтов и национальных парков. На территории страны обитают различные виды животных: бурый медведь, шакал, волк, козы, черепахи. Некоторые эндемики обитают в лесах и степях Грузии: грузинский фазан, кавказский тур и другие. Только здесь можно встретить серую пчелку Кавказа.

Очарование Грузии в ее неповторимой флоре: эльдарская сосна, виноград, цитрусы, киви, пальмы.

В стране большое количество рек, озер, минеральных источников. Самыми известными источниками являются Боржоми, Саирме, Набеглави.

Архитектура и достопримечательности

Архитектура Грузии

Туристов привлекает необыкновенная архитектура Грузии: здесь сочетаются старинные здания с современными постройками. Многочисленные достопримечательности представляют очарование Грузии и передают атмосферу.

Дома с красными крышами, узкие улочки, старейшие соборы можно увидеть в Старом Тбилиси. Это город, в котором сохранились постройки V века.

Красоты Грузии можно увидеть в старейшей столице – Мцхете, которая расположена у горы Арарат. Город называют вторым Иерусалимом, здесь расположены главные достопримечательности Грузии: собор Светицховели, монастыри Самтавро и Джвари, крепость Бебрисцихе, монастырь Шио-Мгвиме. Каждый из храмов имеет свою многовековую историю.

Множество монастырей, храмов и крепостей расположены на возвышенностях, в живописных уголках.

В Гергети расположена Троицкая церковь – храм в горах, построенный в XIV веке на фоне горы Казбек. Крепость Нарикала известна со дня основания Тбилиси. Она строилась в VII в., достраивалась в XI в., в XIX в. была частично разрушена и позднее восстановлена. Крепость Ананури играла важную роль в Средние века и носила военную функцию. Монастырь Гелати, основанный царем Давидом еще в XII в., представляет большую ценность и включен в список ЮНЕСКО. В соборе Алаверди, сооруженном в XI в., сохранены важные грузинские святыни. Монастырь Бетания представляет собой памятник архитектуры в грузинском стиле. Цминда Самеба – современная постройка 2004 г., которая была построена на пожертвования горожан.

В Грузии можно побывать в пещерных городах Вардзии и Уплисцихе. На территории Вардзии находится 15 монастырей и действующий храм. Город был построен во времена правления царицы Тамары. Старейший город Уплисцихе был построен во II в. до н.э. Уплисцихе переживал разные этапы развития: от активного заселения до освобождения города жителями полностью.

Сванские башни строились для устрашения врагов, но не выполняли военных функций, в них хранился провиант.

Проспект Руставели в столице знаменит тем, что здесь располагаются важные административные здания, а также дорогие магазины, рестораны, отели.

Мост через реку Куру в Тбилиси является современной постройкой. Мост соединяет две части города (старую и новую), и поэтому является символом из прошлого в будущее.

Поселок Ликани знаменит тем, что здесь располагается летняя резиденция президента страны.

Культура и история страны заложены в памятниках архитектуры. Они самобытны и представляют интерес среди гостей страны. Заказать любую экскурсию можно в calypso tours.

Кулинарные изыски

Грузинская кухня

Грузинская кухня славится своей сытностью, изобилием и, конечно же, вкуснейшим вином. В разных регионах страны нужно пробовать различные блюда: в Аджарии – хачапури, в Сванетии – сулугуни, в Кахетии – вино.

Хачапури всегда ассоциируется с Грузией. Традиционно это лепешка с сыром, но это блюдо имеет различные вариации: по форме, начинке, исполнению. Оно может быть в форме лодочки с яйцом, с сыром сулугуни, с фасолью и беконом, на бездрожжевом тесте.

Еще одно грузинское блюдо – хинкали. Хинкали представляет собой мешочек теста с мясом (чаще с говядиной), с кинзой и чесноком. Существует традиция «поедания» блюда: нужно немного надкусить тесто и выпить бульон, а далее приступать к самому продукту. Верхушка хинкали остается нетронутой.

Очарование Грузии в ее винах. Разнообразие выбора (Киндзмараули, Саперави, Хванчкара и другие) представлено туристу. Винами славится Кахетия, именно там производятся многие сорта.

Любители растительной пищи обязательно должны попробовать лобио: блюдо из фасоли с овощами (томатами, перцем) и зеленью (кинзой, сельдереем). Пирог с начинкой из лобио называется лобиани.

Основой чахобили является курица, в блюдо добавляют помидоры, специи, аджику. Секрет вкусного чахобили – сильно разваренная курица.

Суп, снимающий похмелье – чихиртма. Основа такого супа – тушеная курица с луком. Туда же добавляют яичные желтки в винном уксусе.

Вкусный и сытный суп харчо – блюдо грузинской кухни. В его основе бульон из говядины или баранины, рис, чеснок, томаты, специи.

Ореховый соус сациви достаточно популярен среди туристов. Орехи перемалывают со специями и зеленью, чаще подают к блюдам из курицы.

Жаркое из баранины с овощами по-грузински называется чанахи. Можно готовить в кастрюле или горшочках, второй вариант получается более вкусным.

Мясное блюдо с овощами, тархуном, ткемали и сливы зовется в Грузии чакапули. Готовится в весеннее время, когда появляется урожай сливы. Чакапули за счет «молодых» ткемали и слив обладает кислинкой.

Вареники с сулугуни называются квери, пирог с мясом – кубдари, лепешка из кукурузной муки – мчади.

Грузинские соусы известны по всему миру: ткемали (из кислой сливы), сацебели (помидоры, специи, кинза).

Местное население очень любят сыры. Самые популярные: сулугуни, имеретинский, тенели и другие.

Самый популярный на Кавказе десерт – чурчхела: орехи, высушенные в виноградном соке.

Мацони – любимый грузинами кисломолочный продукт. Его употребляют как самостоятельное блюдо, так и в качестве «заправки» к другим продуктам.

Большое количество овощей и фруктов произрастает на территории Грузии: помидоры, баклажаны, кабачки, яблоки, виноград, слива, абрикосы, гранаты и многое другое.

Грузинская кухня богата и разнообразна, здесь каждый найдет себе что-то по вкусу. Застолья славятся не только многочисленными тостами, но и изобилием блюд.

Национальные традиции

Национальные традиции

Очарование Грузии в ее традициях и обычаях. Многие слышали о грузинском гостеприимстве, желании помочь и доброжелательности. Это одна из местных традиций. Жители с радостью подскажут путь гостью страны, окажут радушный прием. Бывает, что таксисты не берут платы за проезд, если проникнутся симпатией к попутчику. В ресторане грузины могут оплатить счет понравившемуся человеку.

Ни одно застолье не обходится без грузинского вина, это любимый напиток местного населения. Каждый грузин знает о том, как производится вино, каждая семья чтит культ виноделия.

Красота Грузии – это национальные танцы. Только родившись в этой стране можно сполна прочувствовать танец, грузины полностью отдаются движению. Костюмы подчеркивают то, что пытаются выразить танцующие. Девушки двигаются грациозно, а мужчины показывают свою силу и мощь. Есть мужские танцы (Хоруми) и танцы, в которых участвуют мужчина и женщина (Картули, Ачарули). Грузинский танец навсегда останется в душе.

Множество традиций можно наблюдать на грузинских свадьбах. Они славятся своей многочисленностью: приглашаются все родственники со стороны жениха и невесты, друзья. Считается невежеством не принять приглашение или не приехать на свадьбу. Весь колорит Грузии, традиции, уважение можно увидеть на роскошных торжествах. В небогатых семьях празднование проводится в узком родственном кругу, считается, что богатую свадьбу можно будет сыграть, когда молодожены заработают достаточно денег. На таких свадьбах похищают невесту, это происходит с ее разрешения.

Увидеть очарование Грузии, отведать национальную кухню, прочувствовать традиции гостеприимного народа – мечта многих путешественников. В организации путешествия и экскурсий всегда поможет туристическая компания Calipso Travel, тел. +995 32 291 03 08, e-mail: info@calypso.tours, адрес: ул. Мари Броссет №2.