Дикая природа Канады, возможность увидеть все своими глазами

Опубликовано: 02.02.2010 Категория: Пресс-релизы

Политический субъект, о котором мы говорим – второе по величине государство мира. Благодаря низкой плотности населения на его пространстве отсутствует тотальная застройка, в том числе объектов промышленного сектора. Как следствие, природа Канады сохранила свой первобытный облик. Данное обстоятельство влечет сюда ученых-натуралистов, фотографов и киношников - документалистов со всего света. Регионы на севере Америки хорошо известны и в среде обычных туристов. Мало того, многие обитатели планеты хотят сюда переселиться. А это, в общем-то, нетрудно сделать…

Географическое положение и рельеф

Дикая природа Канады

Природа Канады – итог многовековых геологических, климатических и биологических процессов, происходивших в зоне умеренного, холодно-умеренного и арктического поясов Северной Америки. «Страна добродушных людей» омывается северными акваториями Атлантического, Ледовитого и Тихого океанов, составляя площадь 9 984 670 км². Сухопутный рубеж имеется только с США – на юге и северо-западе. Страна насчитывает десятки крупных заливов. Гудзонов считается внутренним морем. На западе Канады продолжаются Кордильеры, на востоке – Аппалачи. 49% территории занимает так называемый Канадский Щит – скалистая поверхность на севере Саскачевана, Онтарио, Манитобы и Квебека. Самые глубокие низменности располагаются вокруг заливов Гудзона, Святого Лаврентия и Королевы Мод. Все остальное пространство государства (географический центр) – Великие равнины, покрытые тысячами озер. Самое внушительное из них – Виннипег (24 300км²). В стране 7 рек, сопоставимых с нашими Волгой и Леной. Крупнейшая водная артерия – Маккензи (его длина свыше 4,5 тыс. км).

История «деревни»



Когда-то (до 16 века) природа Канады была достоянием исключительно индейцев и эскимосов, делившихся на несколько крупных и мелких племенных союзов. Европейцы проникали сюда незначительными группами (как, к примеру, норвежские викинги). Глобальной колонизацией в Средневековье даже не пахло. Ситуация коренным образом изменилась после разведки португальских моряков в 1498-1521 годах. Они основывали на Атлантическом побережье данной местности постоянные рыболовецкие поселения. Ближе к середине столетия к ним присоединились французы, один из которых и назвал эту землю Канадой (на языке ирокезов залива Святого Лаврентия слово значит «деревня»).

«Лягушатники» заселили пятак, который ныне зовется франкоязычной автономией Квебек. Жители Соединенного королевства начали проникать сюда в 1610 году, основав первую британскую колонию - в Ньюфаундленде. Через 100 лет Франция и Великобритания начали предъявлять друг другу территориальные претензии, связанные с канадскими владениями. Обе стороны использовали в начавшихся колониальных войнах индейское население, что явилось одной из многочисленных причин его исчезновения…

Наконец, в 1840 г. этот край был полностью закреплен за англичанами сначала как колония, а через 27 лет – как доминион (автономия в составе империи). При этом канадцам пришлось оборонять свои границы от посягательств южного соседа – США. Окончательная американо-канадская граница сложилась лишь в 1867 году. К слову, ныне она является самой протяженной и неохраняемой в мире. В 1946 году Канада – полностью независимое государство в составе Британского содружества. Все это время Квебек также хотел провозгласить себя суверенной политической единицей, но так ею и не стал.

Много было нетронутой земли и чистой воды на просторах Канады. Природа и всякие недра вдохновляли и поздних переселенцев – украинцев, поляков, жителей Российской империи, армян (массово разлетевшихся по свету в период геноцида 1915 года), а после резонансных событий Вьетнамской войны – даже американцев. Вначале правительство использовало иностранцев в качестве грубой рабочей силы, но затем приезжие осваивались в местных провинциях в статусе граждан-землевладельцев. Самое интересное, что активная фаза заселения этого уголка продолжается. Здесь ждут и вас.

Флора и фауна

Повторим, что указанная область североамериканского континента находится в зоне сразу трех климатических поясов, охватывая тысячи километров, как в меридианном, так и в широтном направлениях. Так в чем главные особенности природы Канады? Это страна гигантских морских заливов, глубоких каньонов, огромных густых лесов, многочисленных озер и безбрежных равнин. И фактически везде властвует девственная среда. Что касается деревьев и растений, то здесь преобладают хвойные чащи – черная ель на востоке и белая – на тихоокеанской «половине». На ней же властвуют кедр, сосна и лиственница. На 2-м месте – мох и карликовая береза канадской тундры, а на 3-й позиции – лиственные дендрарии. Клен, американский вяз, сосна Веймута, дуб, бук, каштан и тсуга на широте Квебека и Великих озер постепенно сменяются богатым смешанным биотопом ближе к заливу Святого Лаврентия. Среди трав – осоки, верески, злаки. У воды – ива…



Природа Канады – самый мощный фактор для потенциала и развития тысяч популяций наземных млекопитающих и птиц. Животные, характерные для приполярного и умеренного поясов, имеют здесь особо впечатляющие размеры. Речь о белом и буром мишках, страшном черном барибале и сером медведе гризли, полярном олене и довольно редком (в других странах) благородном олене вапити. В лесах сохранилось рекордное количество енотов, дикобразов, соболей, выдр, росомах, волков, бобров, хорей, бурундуков, лисиц, несколько видов зайцев и утконос. Под угрозой исчезновения находится лишь красная белка, вилорогая антилопа и пума… В здешних урочищах обитают такие «краснокнижные» крылатые как канадский журавль и гудзонский веретенник. Только тут можно увидеть птицу с именем восточный королевский тиранн.

Мир природы Канады представлен и уникальной ихтиофауной. К сожалению, ее сохранность оказалась на критическом уровне – из-за начавшегося несколько веков назад промысла катастрофического масштаба. Редкостью стали нарвал (морской единорог), южный и голубой киты, калифорнийская морская свинья, тюлень-хохлач. Как правило, их более-менее заметные популяции обнаруживаются исключительно в Канаде. Сколько тут вкусной морской рыбы! Палтус, синий тунец, гигантский лосось. Вес до 300 килограмм.

Рекреационный потенциал

Отдых на природе в Канаде

В Канаде отдых на природе – излюбленное удовольствие местных жителей и большинства приезжих. Тому, почему это так, посвящен предыдущий раздел нашего обзора, где описывается дикая природа Канады. На Земле осталось слишком мало мест, никак не затронутых цивилизацией. Они возвращают человека в прошлое, наполняя естественными силами. Эти канадские локации сильнее привлекают путешественников:

  • Ауюттук в Нунавуте (наибольшее количество симпатий от трекеров);
  • Банф в Альберте (природа Канады «написала» здесь себе «гимн»);
  • Полуостров Брус в Онтарио;
  • Вапуск в Манитобе;
  • Вуд Баффало на границе Альберты и Северо-Западных территорий;
  • Вунтут в Юконе;
  • Галф-Айлендс в Британской Колумбии;
  • Ньюфаундленд и Лабрадор;
  • Ла-Мориси в Квебеке.

Отдых на природе в Канаде регламентирован рядом административных ограничений. В заповедниках и национальных парках не разрешается жечь костры, мусорить, вести какой-либо промысел (в том числе, и собирательство), заниматься постройкой строений (без разрешения властей) или сельским хозяйством. «Палаточников», соблюдающих все эти предписания, рейнджеры не трогают (система пропусков тут не развита, вход и въезд в заповедники всегда свободны). Как вы поняли, абсолютно все природные памятники Канады являются частью особо охраняемых территорий, самые популярные из которых озвучены нами в вышестоящем списке. Остается назвать первую десятку тех нерукотворных чудес, вокруг которых данные резерваты и сложились. Это – северные берега Великих озер (на одном из которых знаменитый Ниагарский водопад, как раз в Канаде его «Большая подкова»), лучшие ландшафты скалистых гор (заповедник Банф), бизоний питомник в Вуд Баффало, остров Ванкувер (сохранивший всю фауну) и охраняемая зона Джаспер (Альберта). Тут больше всего гризли, россомах и редких птиц.

Вдохновили особенности Канадской природы? При желании наслаждаться уникальными (в основном, реликтовыми) пейзажами вы сможете каждый день. Стать канадцем не так трудно, как вы представляете. Франко-английское государство признано экспертами лучшей страной для иммиграции. Вместо того чтобы подчиняться стереотипам, навязываемым в сети неудачниками и телеканалами, ставшими орудием гибридной войны, воспользуйтесь уникальным шансом. Он представлен на http://icgworld.ca. Людей, которым IMMIGRATION CORPORATION GROUP помогла получить туристические, иммиграционные и учебные визы, становится все больше. Убедитесь в этом сами! А так же присоединяйтесь к сообществу о Канаде https://vk.com/immigraciavkanadu. Все реально и довольно просто!