Дайвинг в Крыму

Опубликовано: 18.06.2018 Категория: Авторский очерк / Крымский ФО / Республика Крым

Крым для многих россиян место особенное. Сюда приезжали в детстве с родителями, кто-то отдыхал в домах отдыха и санаториях, ходили в походы, ездили на экскурсии. Даже сегодня, имея возможность выехать в любую страну, на разные моря, многие остаются верны Крыму, его теплому морю и великолепной природе.

После перестройки произошли два события, которые сделали возможным дайвинг в Крыму: на побережье Крыма и Кавказа отменили пограничную зону, и Россия стала членом международных ассоциаций подводников PADI и CMAS. С этого момента дайвинг в Крыму стал бурно развиваться: появилось большое количество дайвинг-центров, которые расширили возможности отдыхающих, а также сделали это увлекательное занятие любимым занятием многих крымчан.



Чем интересен подводный мир Крыма?

Дайвинг в Крыму

Длина береговой линии Крыма составляет 1120 километров, половина из этих километров занимают пляжи. От Керчи на востоке полуострова до Оленевки на северо-западе подводный мир разнообразен и удовлетворит самый взыскательный вкус. Подводной археологией можно заняться в Керчи, Феодосии, Судаке, Херсонесе. Любители погружений на затонувшие корабли найдут их вдоль практически всего побережья Крыма. В Черном море основная подводная жизнь сосредоточена на небольшой глубине до 10-15 метров. Дальше высокое содержание сероводорода делает жизнь на этой глубине практически невозможной, здесь выживают единичные виды.

Бедность подводного мира очень относительна. Только водорослей здесь насчитывается более 250 видов. Многие из них растут на мелководье, у берега: коралина, морской салат, лауренсия, зостера. Цветовая гамма водорослей тоже разнообразна: от ярко-зеленой до коричнево-бурой и красной. Такой разноцветный ковер в месте с интересным подводным рельефом оставляет очень приятное впечатление. Из-за водоросли под названием ночесветка море в конце августа – сентябре фосфорицирует. Ночное погружение в это время совершенно невероятное зрелище. Каждый камень, водоросль, движение руки под водой вызывает появление снопа искр. Ночью светятся и некоторые виды медуз и гребневиков.

В море у берегов Крыма много моллюсков. Самые распространенные – это мидии и рапаны. Раньше в большом количестве можно было встретить устриц и гребешков, но сегодня их практически истребили, а точнее съели. Рапаны и мидии тоже съедобны, но рапанов надо очень долго варить, чтобы их мясо стало мягким. С мясом мидий хорошо готовить плов.

Черноморские крабы, а их в море почти 20 видов, невелики. Чаще всего можно встретить каменного краба, который обитает на мелководье. Травяной и другие крабы встречаются реже. Забавные раки отшельники и креветки тоже порадуют дайверов под водой.

Многие виды рыб появляются в море сезонно, некоторые живут постоянно. Среди постоянных обитателей такие рыбы как кефаль, ставрида, пеламида, пикша, бычки, камбала-калкан, песчаная камбала, луфарь, заленушка, скат-хвостокол, морской ерш, морской черт и десятки других видов. Некоторые из них занесены в Красную книгу, и увидеть их можно только под водой.

Охотиться на рыбу с аквалангом запрещено. Можно только наблюдать за разноцветными заленушками, которых можно видеть на любом погружении или реликтовыми морскими коньками. Считается, что морские коньки «ровесники» динозавров. Встречаются они не часто, но если повезет, то наблюдать за этой рыбкой истинное удовольствие.

У берегов Крыма много дельфинов. Они часто сопровождают прогулочные корабли, но дайверов близко не подпускают.



Какие опасности подстерегают дайвера в Крыму?

Дайвинг в Крыму практически безопасен. Здесь почти нет опасных течений, а среди представителей подводного мира довольно мало ядовитых. Если сравнивать безопасность дайвинга в Крыму с дайвингом в тропических морях, то Черное море представляется очень дружелюбным.

Есть всего несколько животных, про которых надо знать. Из медуз ядовита только корнерот. Ее легко узнать по куполу, который напоминает колокол. На кружевных лопастях медузы расположены стрекательные клетки, которые вызывают неприятный, но не опасный для жизни химический ожог.

У морского ерша (черноморской скорпены), на спинном плавнике расположены колючки с ядовитой железой. Место укола сильно болит, распухает и краснеет, температура повышается. Помогают противоаллергические лекарства.

Ядовит и морской дракончик, который в ожидании добычи зарывается в песок. На спинном плавнике расположены ядовитые колючки. Симптомы и лечение тоже, что при уколе скорпены. Но встретить, и получить укол этих рыб маловероятно.

Гораздо чаще можно встретить ската-хвостокола. На его длинном хвосте расположен острый ядовитый шип, укол которого очень болезнен.

Тем не менее, яды черноморских животных не смертельны. Надо просто о них знать.

Лучшее время для дайвинга в Крыму



Лучшие месяцы для дайвинга в Крыму июль и август. В это время вода в море самая теплая, дождей и штормов почти нет. Но и отдыхающих в это время больше всего. Хотя дайвинг не самое популярное занятие, наплыв желающих погружаться летом велик, особенно в таких элитных местах, как Тарханкут. Другое дело сентябрь. Этот месяц хорош и с точки зрения погоды: тепло, но не жарко, и с точки зрения дайвинга. Отдыхающих в этот месяц существенно меньше.

Крымские дайверы, которые в летние месяцы обычно много работают, очень любят дайвинг в апреле, мае, июне и октябре. Вода в эти месяцы холодная, 8-10 градусов весной и 17-18 градусов в октябре, что требует использование на погружении сухого костюма или достаточно толстого мокрого костюма (более 4 миллиметров). Погода в эти месяцы неустойчивая. Но в отдельные дни может быть удивительно тепло. Вода в море чистая после зимних штормов, отдыхающих мало. Поэтому стоит подумать о приезде на дайвинг в Крыму в эти месяцы.

Дайвинг на Восточном берегу Крыма

Дайвинг в Крыму. Феодосия

Восточный берег Крыма – это два древних города Керчь и Феодосия, и Коктебель, знаменитый поселок у подножия горы Кара-Даг. Еще в античные времена здесь были крупные города. Один из таких городов – античное городище Акра, которое существовало с 5 по 4 век до н.э. Мыс, на котором находилось городище, частично находится под водой. Здесь с 80-х годов прошлого века проводились археологические раскопки и на суше, и под водой. Под водой было сделано много находок: башни, колодец, стены, амфоры, обломки якорей. Сюда дайвинг-центр Керчи проводит подводные экскурсии.

Второй объект, заслуживающий внимания любителей затонувших кораблей, – теплоход «Василий», который затонул в октябре 2010 года у мыса Кыз-Аул. Теплоход лежит на глубине 24 метра.

В акватории Феодосии интересных для погружений объектов нет. Поэтому местные дайвинг-центры организуют выезды за пределы Феодосии. К таким местам относятся мыс Меганом, Кара-Даг, Мыс Чауда. В Феодосийском заливе можно совершить погружения на несколько кораблей, затонувших в прошлом веке.

Коктебель – идеальное место для семейного отдыха, который здесь удобно совмещать с дайвингом. В поселке работает несколько дайвинг-центров, которые практикуют и детский дайвинг. Почему именно здесь особенно удобно приобщить ребенка к дайвингу? Это связано с рельефом побережья. Маленькая и очень красивая Тихая бухта Коктебеля идеальна для обучения новичков и детей. Море здесь почти всегда спокойное, течений нет, вода прозрачная, а подводные гроты и каменные гряды очень живописны. Бухта находится у скалы Краб-Камень, очертания которой похожи на краба.

Дайвинг на Южном берегу Крыма



Южный берег Крыма – великолепное место для отдыха. Климат, море, горы, парки, дворцы, музеи, инфраструктура – все здесь обеспечивает интересное и разнообразное времяпрепровождение. Не является исключением и дайвинг.

От Анапы до Фороса, в каждом курортном городе Южного берега Крыма есть дайвинг-центры, которые предлагают обучение, разнообразные программы для сертифицированных дайверов.

Одним из лучших мест для дайвинга в Крыму являются Судак и Новый Свет. Один из дайвинг-центров Судака находится прямо у берега моря под Генуэзской крепостью. Погружаться можно прямо с берега. В этих местах под водой очень интересный подводный рельеф. Берег между Судаком и Новым Светом не заселен, поэтому здесь чаще, чем в других местах Крыма можно увидеть рыбу, которую трудно увидеть в более людных местах. Рыба игла, морские коньки и морской черт встречаются почти на каждом погружении.

В Судакской бухте на дне лежит затонувший корабль, на который для дайверов проводят экскурсии.

Автомобильная дорога, проходящая вдоль побережья Крыма, обходит Новый Свет из-за горного массива. Именно этот факт делает погружения в Новом Свете такими увлекательными. Берег от грота Шаляпина до Царского пляжа с удивительно чистой и прозрачной водой словно специально созданы для дайвинга. Бухты здесь носят романтические названия: «Бухта любви», «Разбойничья бухта». Гроты, нагромождения скал, непуганая рыба – все это большая редкость в многолюдном Крыму. Дайвинг-центр Нового Света расположен очень удобно, прямо в начале Царской тропы.

Все курорты Южного берега Крыма предлагают отдыхающим разнообразный дайвинг. Но побережье от Гурзуфа до Фороса очень плотно застроено. Дайвинг-центры этих курортов вывозят дайверов на катерах на конкретные дайв-сайты, которые расположены довольно далеко от этих городов и поселков.

Дайвинг в Севастополе и Балаклаве

Севастополь и Балаклава совершенно уникальные для Крыма места. Место героической обороны в 19 и 20 веках. База кораблей и подводных лодок Черноморского флота. Балаклава совсем недавно стала доступна для посещения туристами и погружения для дайверов. Это был закрытый город. Дайвинг в этих местах Крыма это не любование подводной жизнью, а прежде всего, посещение подводных кораблей, которых в бухте Севастополя очень много. Здесь даже есть специальный дайв-тур «Рэки Севастополя». Рэком называется погружение на затонувший корабль.

Дайвинг-центры Севастополя имеют многолетние традиции по обучению дайвингу, восходящие еще к временам СССР, когда дайвинг еще назывался подводным плаванием. В этих центрах можно пройти обучение техническому (глубоководному) дайвингу на различных смесях и ребризерах – аппаратах замкнутого цикла. И что более важно здесь можно не только получить сертификат, но и пройти весь цикл погружений курса технического дайвинга в Балаклаве, где есть необходимые условия и достаточная глубина.

Севастополь и Балаклава самое необычное место для дайвинга в Крыму.

Дайвинг на Тарханкуте

Дайвинг в Крыму. Тарханкут

Дайверы, которые погружались в разных местах Крыма, солидарны в одном – Тарханкут лучшее место для дайвинга в Крыму. Небольшой полуостров в районе степного Крыма – удивительное творение природы. Ровная как стол степь внезапно обрывается в море, образуя невероятное нагромождение скал. Арки, пещеры, бухты, гроты, расщелины, заливы позволяют погружаться здесь в любую погоду. Здесь есть пещеры, в которые можно попасть только с глубины нескольких метров. Узкие и длинные проходы ведут в пещеры со скалой и небольшим пляжем. Чтобы увидеть их надо иметь подводные фонари.

В районе полуострова на разной глубине лежат несколько затонувших кораблей. Неутомимые дайверы не удовлетворились природными красотами и создали под водой «Аллею вождей» и «Аллею якорей».

Местный дайвинг-центр организует погружения по всем сайтам Тарханкута. Есть проблемы с самостоятельными погружениями: Тарханкут заповедник и пограничная зона. Впрочем, появление пограничников для проверки документов трудно прогнозировать.

Осваивая подводный Крым, на Тарханкут стоит приехать «на закуску». После его великолепных подводных пейзажей, чистой и прозрачной воды, разнообразных сайтов, не захочется погружаться в других местах.

Почему лучше обращаться в дайвинг-центр?

Дайвинг – технический вид спорта. Для погружения необходимо иметь специальный компрессор для закачки воздуха в баллоны до давления 200 атмосфер, баллоны для дайвинга, грузовые пояса и свинцовые груза для обеспечения отрицательной плавучести, гидрокостюм (для Крыма подойдет костюм мокрого типа), маску, ласты, трубку, компенсатор плавучести, легочник-регулятор, обеспечивающий подачу воздуха из баллона. Одного полного баллона хватает на одно погружение продолжительностью от 30 минут до 1,5 часов в зависимости от глубины, условий погружения и индивидуальных особенностях дайвера. Для перемещения по моря хорошо иметь катер.

От качества воздуха, который закачивается в баллоны, зависит жизнь дайвера. Поэтому надо особенно внимательно относится к положению воздухозаборника, особенно для компрессоров с бензиновым двигателем.

Общий вес всего этого оборудования, без катера, конечно, несколько сот килограмм. Погружения в одиночку, без пары разрешены только технодайверам. Даже на машине с прицепом возить все это нереально. Возникает масса проблем: где поставить компрессор в густонаселенной местности, где взять электричество, где арендовать катер и т.п.

Альтернативой самостоятельного дайвинга, который весьма проблематичен, является дайвинг с инструкторами дайвинг-центра. Сюда можно придти без всего, только с деньгами, и все взять напрокат. При этом качество воздуха, исправность оборудования, наличие плавсредств и знание подводных сайтов гарантировано.

Альтернативным вариантом является поездка в Крым с клубом подводников из своего города. Клубы имеют хорошую материальную базу, и каждый год организуют поездки на разные моря, в том числе и на Черное море.

Дайвинг в Крыму, как и во всем мире, занятие недешевое. Но цены на погружения в Крыму относительно невелики даже по сравнению с Египтом. Единичное погружение дороже, чем пакет из нескольких.



Один час погружений стоит от 2000 до 3500 рублей. В стоимость входят заряженные баллоны и грузовой пояс, а также поездка к месту погружения на катере. Аренда остального оборудования оплачивается дополнительно. При этом 3 часа дайвинга в Коктебеле стоят 3500 рублей, 4 часа дайвинга в Судаке на мысе Меганом стоят 3150 рублей, пакет из 12 погружений в районе Севастополя, Балаклавы и Фороса стоит 30000 рублей. Чем больше погружений, тем дешевле.

Стоит заранее определиться с дайвинг-центром. Их в Крыму очень много, но при этом стоит обращаться в тот, который работает давно, проводит обучение по международным стандартам с выдачей сертификата, осуществляет выезды заграницу и имеет отзывы в интернете.

К лучшим дайвинг-центрам Крыма можно отнести:

  • «Атлантида», г.Керчь;
  • «Золотые ворота», г. Феодосия;
  • LEXX, пос. Коктебель;
  • «Варяг», пос. Судак;
  • «Правда о дайвинге» и «Black Sea Diver» г.Севастополь и Балаклава;
  • «Команда ЭКС», пос. Оленевка, Тарханкут.

Дайвинг-сафари

Дайвинг-сафари в Крыму

Лучший способ увидеть все лучшие сайты Крыма это принять участие в дайвинг-туре или правильнее в дайвинг-сафари. Дайвинг-сафари обычно проводится на специально оборудованном сафарийном корабле, который может в течение недели идти по морю без заходов на сушу. На борту есть, как правило, 2 компрессора, двойной набор баллонов, надувные лодки с подвесными моторами. Кроме команды корабля, группу из 8-12 человек сопровождают 2-3 инструктора, которые детально знают все сайты. В день дайверы совершают от 2 до 4 погружений (включая ночное). За неделю можно увидеть гораздо больше, чем при ежедневных погружениях из одного места. Длинные переходы с места на место корабль совершает ночью или на рассвете. Дайвинг-сафари – путешествие не для новичков. Оно требует опыта, а также нормального отношения к качке.



Дайвинг в Крыму – великолепный способ интересно провести отпуск. Сюда можно приехать отдыхать с семьей, и часть времени вместо обычного купания, провести под водой. Неброский, на первый взгляд, подводный мир Крыма, разнообразен и красив. Надо только быть внимательным, и уметь разглядеть эту красоту.