Бренд-фокус: снаряжение Манарага

Опубликовано: 09.07.2018 Категория: Пресс-релизы

Еще лет 30 назад туристическая продукция страны состояла из брезентовых палаток самого примитивного функционала и рюкзаков, полюбившихся народу за то, что в них удобно перевозить картошку… Долгое время сторонники путешествий и экстремальных вылазок пользовались иностранными товарами (поначалу малодоступными и дорогими).

И вот российская промышленность родила собственные бренды – Prival, Forest, Terra, Nova Tour, Orient, Bask, Stelz и Манарага. Рюкзак и «брезентовый домик» из РФ ничем не стали уступать заграничным товарам. Этот обзор посвящен последней, из только что перечисленных, марок (она известна на рынке с 1992 года). В рейтинге популярности эта производственно-торговая компания далеко не в топе (где-то в середине списка), однако подкупает тем, что имеет на Урале и в Сибири большую сеть мультибрендовых магазинов (в том числе с отделами специальной одежды и обуви). Есть сервис, прокат (беговые и горные лыжи, велосипеды, сноуборды). А еще она устраивает в живописных горных урочищах велопробеги и другие социальные мероприятия. Название фирмы – имя горы Медвежья Лапа (Приполярный Урал). Так оно звучит на языке манси. Данный пик – местный символ приключений и экстрима. Подкупает, что здесь реально приобрести любое снаряжение. Манарага позиционирует себя как распространитель всего, что связано с активным отдыхом и турспортом. Если вам надо купить рюкзак для велосипедной поездки, то тут организация вне конкуренции. А еще в наш бренд-фокус попали ее карабины и палатки.

Рюкзаки Манарага

Снаряжение Манарага

На данный момент бренд известен больше благодаря своим «наплечным сумкам», особо понравившимся велосипедистам-палаточникам. Версия «Славер», к примеру, комфортна, так как рассчитана на 35 литров – любимый объем фанатов двухколесного транспорта. Конструкция мягкая, тактильно приятная (ткань Deuter-Super-Polytex – материал, к тому же, сверхпрочный, 600 Den). Лишь этот вид имеет удовлетворяющую любым ситуациям грудную стяжку. А самое главное, в онлайн-режиме товар можно приобрести всего за 1600 рублей. Данная версия располагает двумя модами.

Рюкзак Манарага известен также в среде тех, кто любит носить вещи за плечами даже в городе. Имеется в виду разновидность Urban 20. Анатомический тип конструкции, дизайнерский стиль («унисекс») и наличие надежного уголочка для всякой электроники принесли ему славу в таких городах как Екатеринбург, Челябинск, Тюмень и Нижний Тагил. Вместимость такой мобильной «тары для вещей» – 20 л. Имеются модификации.

Рюкзак для горного трекинга Pamir может похвастать всеми этими, а также дополнительными характеристиками. Материал полностью непромокаемый (ткань Кордура 600D). Съемный пояс и анатомические лямки. Речь идет про объем в 50 литров.

Остается добавить, что каждый рюкзак Манарага обладает весом не более 1900 грамм. Это значительно облегчает путешественника, решившего им воспользоваться в дороге.

Карабины

Карабины Манарага, увы, воодушевляют людей не сильно. Альпинисты и просто ценители солидных креплений дают им невысокую оценку в номинациях «удобство» и «надежность». При этом начинающих фанатов восхождений радует низкая цена и доступность заказа. Самая обсуждаемая модель креперов – «Кодар» и «У».

Палатки Манарага

Снаряжение Манарага

Рассматривая бивуачное снаряжение Манарага, обратим внимание на одну из семейных моделей. Просто она – единственная, известная не только локально, а по всей стране. Разговор пошел о GreenLand Weekend 2+2 – палатке, идеально подходящей не для экстремальных условий, а для стоянки в пределах кемпинга (на абсолютно ровном, не затапливаемом, очищенном от острых предметов пространстве). Палатки, подобные этой, имеют два просторных отсека, разделенных тамбуром, и полог тента, удобно устанавливающийся на подпорки. Материал внутренней и внешней отделки гарантирует сухость, тепло и уют 4 странникам, среди которых могут быть и маленькие дети. 4 вентиляционных окна! При внешних размерах 460 x 230 x 205 сантиметров изделие имеет вес всего 12,4 килограмма! Оно не займет много места в вашем автомобиле, укладываясь в малогабаритную непромокаемую скатку с ручкой.

Любое палаточное снаряжение Манарага, по отзывам туристов, отличается применением толстых и прочных элементов каркаса, проклеенными швами и 2 входами. Торговая марка знакома и экстремалам. Часто они приобретают двухместную горно-экспедиционную модель Tramp Mountain, конструкция и материал которой позволяет производить установку в условиях наклонной поверхности и переменчивой погоды. Материал полиэстер, а вес такого чуда – менее 4 килограмм. Да и цена не «кусается», иногда составляя всего 4 000 рублей. В последнее время изделие популярно у жителей Западной Сибири.

В заключение, справедливости ради, приведем результат анализа негативных отзывов, посвященных всему описанному ассортименту. Что касается рюкзаков Urban и Pamir, бренд Манарага мало удовлетворяет потребностям, связанным с грудной стяжкой, боковыми и отстегиваемыми карманами, а также отделениями для очков от солнца. А теперь карабины… В них часто врезаются муфты (кстати, слишком уж маленькие). В первую очередь сказанное касается модельного ряда «Кодар». А компенсируют все перечисленные изъяны – легкость оформления заказа по интернету, быстрота доставки, а также скидки, акции и прочие изыски маркетинговой политики. К примеру, довольно часто разыгрывается бесплатное техническое обслуживание велобайков. А для некоторых из тех, кто не ленится участвовать в упомянутых уже заездах (становится в них победителем), оно может стать бесплатным и пожизненно.