Охота с коллиматорным прицелом: плюсы и минусы

Опубликовано: 30.07.2018 Категория: Пресс-релизы

Узкий свето-луч кажется таким простым и привычным приспособлением. Сначала его стали использовать военные, а затем и охотники. Коллиматорный прицел – чем он отличается от своих устаревших коллег? В каких аспектах он лучше, а в каких хуже «классической» оптики? Ответам на эти вопросы и посвящена эта небольшая статья. То есть здесь вы узнаете о том, как зарекомендовал себя коллиматорный прицел на охоте.

Как устроен коллиматорный прицел (КП)

«Направляю по прямой линии» – по-русски данная идиома звучит как предложение. А вот древние латиняне использовали всего одно слово – collineo. И оно стало основой научного термина «коллиматор». По сути – это устройство, позволяющее получить определенный пучок света. Тот, в котором все частицы идут параллельно друг другу. В свое время на основе коллиматора была изобретена новая разновидность прицела. У военных летчиков нечто подобное появилось на вооружении еще в Первую Мировую. Речь о крайне громоздкой конструкции, весившей не менее 2 килограмм. Какое-то время уже уменьшенное ноу-хау использовалось спецназом различных стран. Чудо перешло и к другим родам войск… Сегодня коллиматорный прицел доступен в качестве комплектующего элемента охотничьего ружья. И он быстро набрал популярность, так как ночью смахивает на безвредный аналог гиперболоида инженера Гарина – то есть на лазер.

Коллиматорный прицел состоит из источника света и линзы, которая отражает световые пучки в специальном объективе. Полученная метка направляется по прямой линии в… бесконечность. Насколько бы далеко не показывала сама оптика – «мушка» будет видна точно посередине «обзорного круга». Говоря проще, коллиматорные прицелы освобождают зрачок стрелка от обязанности находиться на оптической оси прицела, как в случае использования объектива со шкалой и, тем более, обычной мушки на конце ствола.   

Типы и виды коллиматоров

Коллиматорный прицел может быть открытым и закрытым. Первые, будучи укомплектованными полупрозрачными линзами, дают возможность реально наблюдать и цель, и изображение прицельной метки. Вторые располагают источником освещения, который помещен в герметичный («закрытый») корпус. В результате кроме коллиматора на задней стенке оптики стало возможным расположить еще и другую линзу – часть окуляра. Итогом инновации стало то, что обладателю закрытого КП никакая непогода не испортит долгожданного мероприятия. Ни дождь, ни снег, ни туман не исказят изображения прицельной метки! Коллиматорный прицел делится на категории и по размеру. Первый вид мы уже описали, а вот второй (ИЛС) занимает собой все лобовое стекло истребителя. Он сложен и к охоте, разумеется, не имеет никакого отношения.

В плане комбинации коллиматорные прицелы также делятся на типы. Есть те, которые имеют насадки, превращаясь в любой момент в обычные оптические. Наконец, в продаже имеются те, которые, наоборот, подсвечивают прицельную метку (для ночного отстрела).

Охота с коллиматорным прицелом

Охота с коллиматорным прицелом

Приобретая коллиматорный прицел, надо иметь представление обо всех его выгодах и недостатках. Это поможет любителю брутального досуга умело комбинировать КП с другими приспособлениями оптического прицеливания или вовремя от него отказаться.

Охота с коллиматорным прицелом имеет ряд преимуществ:

  • стрельба с 2 открытыми глазами: контроль 2 секторов обстрела, лучший обзор;
  • для попадания достаточно совместить 2 точки – прицельную марку и мишень;
  • возможность использования и дневной («пассивной»), и насадки-«подсветки»;
  • комбинирование с другими устройствами с помощью быстрого переключателя;
  • меньшая зависимость точности выстрела от вибрационной и ударной нагрузки;
  • способность точно показать метку даже во время выпадения всяческих осадков.

Коллиматорные прицелы, по словам некоторых охотников-специалистов, связаны и с определенными минусами. Это, своего рода, электрика – КП надо «запитывать» из сети. А в случае затяжного лесного приключения заряда может не хватить. Хватит ли павербанка? Следующая «ложка дегтя» – высокая стоимость названного изобретения. Оно не для всех. Иногда на охоте коллиматорный прицел ведет себя очень странно. Если вы его хоть как-то повредили, то прицельной метки вам не видать как своих ушей. Электронный блок, излучатель и механизм выверки требуют ласкового к себе отношения… Остается предупредить еще об одном досадном феномене. КП (даже «закрытые»!) имеют склонность к засорению (чаще эта беда проявляется зимой – в виде конденсата, образующегося из-за резкой смены температур). Нужна очень деликатная чистка – как и с любой другой электрической оптикой. В общем, охота с коллиматорным прицелом рассчитана на тех, кого представленные тут факторы не пугают – кто аккуратен, запаслив на источники энергии, педантичен и относительно богат, дабы позволить себе еще одну мужскую игрушку.

Учитывая негативный опыт, некоторые опытные охотники берут «на дело» и коллиматор, и ружье классического образца – с мушкой на конце ствола. Дедовский-то метод никогда не подводит.

За сто лет производители КП сделали большой шаг вперед, уменьшив вес, габариты и систему крепления устройства, о котором велась речь. Но далеко не все продавцы могут вам предоставить технологические изыски высокого качества. Некоторые делают ставку на ассортимент низкой стоимости. Они обнаруживают в себе больше пунктов из представленного выше списка недостатков. Как вы уже догадались, коллиматорные прицелы следует приобретать у организаций, профессионально занимающихся торговлей девайсами, описанными в нашем обзоре.

Мы рекомендуем вам к сотрудничеству компанию «30-06». Сделать выбор правильной оптики и прочих аксессуаров, а потом легко оформить заказ можно здесь http://www.30-06.ru/catalog/kollimatornyepricely/. В штате у «30-06» консультанты, знающие толк в самых прогрессивных разновидностях старинной мужской забавы. Итак, удачи на промысле!