Особенности отдыха на круизном лайнере

Опубликовано: 18.01.2019 Категория: Авторский очерк

Понятие «круиз» имеет долгую историю. Когда-то оно обозначало не просто отдых на лайнере, а морское путешествие как таковое. Не речное, а именно морское. Слово это придумали жители Соединенного Королевства, слывшие на тот момент главными морскими путешественниками в мире. Но русские стали произносить его на французский манер. Как туристический термин идиома применяется с XIX века, когда некоторые жители планеты уже могли себе позволить комфортную переправу из Старого Света в Новый. Ведь с 1846 года начался основной этап миграции европейцев в США… В наше время искомый тип приключений подразумевает не только перемещения на много тысяч километров, он дает шанс обойти вдоль экватора весь земной шар.



Особенности корабля

Отдых на лайнере

В первую очередь, пассажирские суда дальнего следования (как и прочий водный транспорт) делятся на категории по принципу водоизмещения. Термин подразумевает общее количество воды, вытесненной подводной частью корпуса. Параметр пассажирских речных кораблей России (страны огромных рек) колеблется от 774 до 3846 тонн. Последнее значение (оно принадлежит объектам проекта 302) дает право капитану ненадолго выходить в море. Водоизмещение морских судов доходит до 138000 тонн. Океанические лайнеры – самый гигантский тип круизного транспорта. Вытесняемый ими объем воды только начинается с вышеуказанного числа! А заканчивается он на 220000. Имеется в виду «ковчег» с названием Symphony of the Seas («Симфония морей»), годный для кругосветки.

Второй критерий в мире пассажирских перевозок тесно связан с первым. Это – вместимость. Как правило, наиболее вместимые «многопалубники» имеют самую богатую инфраструктуру. Мельчайший русский теплоход, рассчитанный на плавание хотя бы с 2 ночевками, уже вмещает 200 человек («лодки», которые меньше, используются не для круизов, а для многочасовых прогулок – от 100 человек). На другом конце списка – указанная уже «Симфония морей», способная разместить 6314 человек одних только пассажиров (то есть перевезти куда-нибудь население среднего российского поселка). Всего же тут умещается 6400 чел. Что касается масштабов сервиса, на одном только «концертном» пространстве «Симфонии» (на конце кормы) поместится 2 средних речных лайнера и еще 10 катеров. Впрочем, о том, чем можно заняться на этом плавающем Вавилоне, мы скажем ниже.



Популярные маршруты

В мире существует, наверное, не менее сотни направлений организованных речных и морских путешествий. Освещать тут их все нет никакого смысла. Однако мы представим 5 самых востребованных. Именно у наших неутомимых соотечественников.

«Остров свободы»

Такой отдых на лайнере позволит вам посетить Кубу, Ямайку, Каймановы острова и Мексику. Шикарные тропические пляжи, диковинные обитатели моря, яркие одежды аборигенов, зажигательные танцы и запоминающиеся вкусы блюд. Экзотика! Бренд этого «жаркого» турпродукта – подробное изучение Гаваны (города-«праздника»).

«Западное Средиземноморье»

Часто отдых на круизном лайнере включает знакомство со странами-наследницами финикийской, карфагенской и римской цивилизации. А еще все они признаны лучшими морскими курортами Европы. Именно знакомству с такой «высокосервисной» зоной относится морская поездка вдоль берегов Италии, Мальты, Испании и Франции. Ее особенность – остановка в 7 портах, а также 1 день, полностью проведенный в море.

Отдых на лайнере

«Восточная сказка»

Чарующий роскошью и богатством Восток (пусть и связанный со скудным ландшафтом) зимой давно привлекает среднестатистического россиянина. На 3-й позиции – прогулка по прибрежным зонам отдыха ОАЭ и Омана (Персидский залив). Старт – экскурсия в Дубае.

«Москва-Астрахань»

Отдых на лайнере речном – еще более распространенный феномен в мире русского водного туризма. Потому что он и стоит меньше, да и что говорить – собственная Родина всегда была интереснее нашим людям (по крайней мере, большей их части). Проплывающие мимо тебя крыши домов, купола церквей, быстро сменяющие друг друга прибрежные лесные, степные массивы, солончаки, фронтоны старинных пристаней, знакомство с региональными «столицами» Поволжья… Все это доступно в странствии из Златоглавой в город, который давно называют «окном в Азию». Да, да. Это – Астрахань. География маршрута впечатляет: Мышкин, Ярославль, Кострома, Плёс, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Самара, Саратов, Волгоград. Волга открывает все тайны…

«Москва-Санкт-Петербург»

Отдых на лайнере

К сожалению, кругосветное путешествие на круизном лайнере (об особенностях которого мы все-таки расскажем ниже) не входит у русских отпускников в число рейтинговых. Мы – не такие авантюристы как японцы или немцы. Те вообще мало живут дома. Зато нам нравятся сравнительно недолгие туры, насыщенные посещением островов самых северных озер, древних храмов, дворцов, имений, величественных фонтанов (украшенных множеством скульптур), прибрежных укреплений и площадей с большим количеством памятников. Как раз все это можно увидеть во время водного трипа из главной столицы РФ в Северную. По пути «проплывут» Углич, Мышкин, Кузино, Кижи, Мандроги и Валаам. Уже в Санкт-Петербурге пассажира ждет насыщенная программа.



Чем заняться во время круиза

Отдых на лайнере не должен «дарить» поводов для скуки ни в один день. Как во время плавания провести время интересно, с пользой? Даже на суднах, предназначенных для краткосрочных круизов, помимо кают, санузлов, мини-магазинчиков и ресторанов имеются библиотека, сцена для массовика-затейника (ди-джея) и возможность сфотографироваться за штурвалом – в мундире капитана (в каждый рейс берется дополнительный комплект капитанской формы). На внушительных российских теплоходах (идущих по всей Волге) сервис включает уже тренажерный зал, не один, а несколько ресторанов, настольные игры (теннис, бильярд, аэрохоккей, тематические), а также аэрарий – пятачок, где можно развалиться на шезлонге в купальном костюме… Культурная программа становится куда насыщеннее, включая конкурсы разного плана.

Отдых на лайнере морском (особенно заграничном) содержит куда больше удовольствий. В его списке пунктов досуга есть уже бутики, места для рыбалки, прокат биноклей и монокуляров (осмотрите берега, китов и дельфинов!). Имеются кают-компании с телевизорами, креслами-качалками и джакузи. И вай-фай, конечно, серьезнее.

Отдых на лайнере Symphony of the Seas подразумевает чуть ли не ежедневные выступления звезд мировой величины на огромной сцене (вокруг которой не площадка а площадь!). Кроме того вам доступны десятки ресторанов и баров, ночных клубов, магазинов, тренажерных залов, несколько бассейнов, СПА-салонов, саун, соляриев с шезлонгами и кинотеатров. Разумеется, как и на русских лайнерах, есть библиотека.

Отдых на лайнере

Сколько стоит

Купить отдых на круизном лайнере можно через специальных туроператоров, занимающихся именно водными направлениями. Если это речной тур внутри России, то его можно приобрести и по интернету, явившись в нужный день и час в пункт отплытия. С Москвы до Северной столицы реально прокатиться за 18 000 рублей. Отсюда же, но до Казани (Самары) – от 40 до 60 тысяч. Тур «Москва-Астрахань» влетит минимум в 100 000 единиц отечественной валюты.

С заграницей все куда сложнее. Как правило, компании, способные организовать для вас затяжное приключение, находятся в Москве или Питере. Офис организации в любом случае придется посетить. Ведь вы оформляете визу и договор – должны предоставить кучу всяких документов и выслушать много необходимой информации «с глазу на глаз»… Не забывайте, что попутно вам оформляют перелет (туда и обратно) до порта отправки. Помимо этого оплачиваются медицинская страховка, страховка от невыезда и сервисный сбор (как правило, уже на борту). Все это, конечно, потребует солидных затрат.

Самое недорогое из представленных выше направлений – «Восточная сказка». Ее приобретет любой, кто готов потратить на свой мини-отпуск в общей сложности 35000 -100000 рублей плюс перелет в Дубай и обратно (итого от 50 до 150 тысяч рублей). Все зависит от класса проживания-питания. Западное Средиземноморье потребует уже до 1711 евро плюс перелет до Генуи и обратно (это уже 2500 евро). А такие продукты как «Остров свободы» и ему подобные стоят от 1040 до 1500 долларов, не включая двустороннего перелета до Гаваны (54 000 рублей). Сами вылеты совершаются из Москвы, Казани, Екатеринбурга или Санкт-Петербурга. До них многим из нас еще тоже требуется добраться. Итого самый дешевый (из популярных) заграничный круиз может обойтись некоторым россиянам в 100 тысяч рублей – как самый дорогой отечественный. Не стоит забывать, что в стоимость входит лишь то, что связано непосредственно с лайнером. Лишь иногда к этому набору услуг прибавляется какая-нибудь экскурсия во время высадки.

Кругосветное путешествие на круизном лайнере – самое дорогое удовольствие из всех водных трипов, которые себе можно позволить. Наиболее бюджетный билет на этот «праздник жизни» обойдется фанату трехмесячной морской болезни в 12500 евро. Вместе со страховкой и всеми остальными поборами, но в самый «несезон» и в совсем уж простенькой каюте. Однако нужно еще купить двухсторонний перелет. До Венеции (от 22 000 рублей). Добавим 100 евро на сервисные сборы и получим… более 985 тысяч рублей. Еще наземные экскурсии, перекусы, туалеты и сувениры – бюджетный русский «Колумб» должен будет выложить… миллион рублей и более.

Отдых на лайнере

Рекомендации туристу

В конце стоит подчеркнуть, что в ваших силах сделать отдых на лайнере более экономным. Для этого есть 10 правил.

  • Используйте скидку во время раннего бронирования;
  • Или, наоборот, приобретите «горящий» тур;
  • Если не привязаны к каким-то датам, дождитесь акции от компании-оператора (она обязательно будет в «несезон»);
  • Боже вас упаси покупать круиз на праздники (спрос в эти дни превышает предложение, и путевка становится намного дороже);
  • Во время путешествия используйте питание только из включенного обеда (завтрака, ужина). Возьмите со шведского стола что-нибудь с собой. Во время экскурсии на берегу еда есть;
  • Старайтесь купить турпродукт с хотя бы одной инклюзивно экскурсией (на тот случай, если после приобретения путевки у вас вообще не останется денег);
  • На борту откажитесь от дополнительного сервиса;
  • При покупке заграничного плавания купите путевку, подразумевающую вылет из ближайшего к вам международного аэропорта;
  • Не заказывайте каюту класса «Люкс» или выше. Можно вообще взять заранее закуток без окна (он в 1,5 раза дешевле категории «Стандарт»);
  • Наконец, возьмите с собой все, что можно (чтобы не надо было это покупать «в три цены» на борту лайнера). Речь о лекарствах, очках (от солнца и для плавания), пляжных костюмах и косметике, зарядке для гаджетов, полотенце, щетке, а главное – фотоаппарате.

Отдых на круизном лайнере можно облегчить с помощью нескольких хитростей. Приезжайте к месту регистрации (сначала в аэротерминале вылета, а затем – в порту отплытия) пораньше. Быстрее пройдете процедуру – быстрее получите время для отдыха. Да и в очереди придется меньше стоять. На серьезных лайнерах есть няня или детская комната. Если вы с ребенком и не стеснены в средствах – лучше используйте эту услугу. Ну а последним напутствием станет совет, связанный с экскурсиями. Не покупайте их на самом судне. К черту такое удобство. На берегу они стоят дешевле, иногда в два раза.



Остается добавить, что многодневный, а тем более, многонедельный отдых на круизном лайнере выдержит далеко не каждый. Постоянная качка (от нее можно отдохнуть только на берегу), замкнутое пространство, одни и те же люди. Только авантюрист, сильно увлеченный морем и постоянным расширением кругозора способен осилить такое состояние. Федор Конюхов говорил о путешествиях «А хрена ли дома-то делать!». Кстати, идея отправлять туристов на северный полюс (с помощью ледокола) принадлежит ему...