Термальные источники Адыгеи

Опубликовано: 24.01.2019 Категория: Авторский очерк / Республика Адыгея

Не удивительно, что в относительно холодной стране для многих людей чуть ли не первая ценность – горячие источники. Адыгея – лишь один из пятачков Отчизны, где их можно найти. От других географических областей она отличается рядом преимуществ.

Во-первых, избавление от нарушений работы тех или иных органов, а еще профилактика пройдут здесь более эффективно. Во-вторых, вода имеет «грузинский» вкус. И, наконец, вокруг них много достопримечательностей.



Почему Адыгея?

Горячие источники в горах Адыгеи – четвертый по значимости бренд 1-го региона (после плато Лагонаки, водопадов и каньонов реки Белой, а также Азишского хребта). Чем же они выгодно отличаются от многих других? Дело в том, что целительные потоки поднимаются на поверхность земли с порядочной глубины (от 2600 метров, а иногда ниже), прогреваясь при этом до +80 °С. Что это дает отпускнику, решившему поправить свое здоровье? Термальные источники Адыгеи или Восточной Краснодарщины (и никакие другие в нашей стране!), обладая указанными параметрами, способны эффективнее проникать в организм, ускоряя процесс избавления от болячек. А еще важны вкус и сам набор минералов. Йод, бром, кремниевая кислота, фтор, стронций, натрий, даже нужное количество серы. Только здешняя вода напоминает нам «Боржоми» (добыча которой в XXI веке, увы, уже не связана с Россией).

Зимой термальные источники в Адыгее создают теплый микроклимат на куда большей территории, чем те, которые расположены в более низменных или, наоборот, более возвышенных участках горного ландшафта. И уж, разумеется, с ними ни в какое сравнение не пойдут чуть теплые «ископаемые» родники холмистых равнин. Это факт.

И самое главное. Почти все представленные ниже геологические чудеса окружены не менее значимыми для туриста природными феноменами. А это в некоторых «лечебных» районах Родины является редкостью (помните пустыню и лечебную грязь до горизонта).

Лучшие горячие источники Адыгеи

Термальные источники Адыгеи

Лучшие термальные источники Адыгеи часто остаются «за кадром» на фоне иных достопримечательностей этого живописного края. Поэтому здесь мы познакомим вас с каждым из них. Среди 12 «процедурных» уголков есть как «дикие», так и те, которые считаются частью курорта, полноценно оснащенного всей полагающейся инфраструктурой. Важно отметить, что каждый объект лежит в окружении ярких урочищ.

ТОП-5 необорудованных локаций

Как вы поняли, в горах Адыгеи горячие источники – не редкость. Местность насыщена выходами термальных минеральных вод. Их столько, что не на каждом еще поставили санаторий или базу отдыха. А кусочки гор, где их все-таки возвели, все равно не спасли ситуацию. По «оздоровительной» популярности Адыгея не вошла даже в мировую двадцатку или в российскую десятку. Так стоит ли искать здесь особого комфорта?

Термальные источники Адыгеи

Итак, одна из самых нетронутых вездесущей коммерцией резерваций находится между станицами Красный Дагестан и Нижегородская. Местоположение готов рассказать абориген любого из названных населенных пунктов. По сути, это – граница с Апшеронским районом Кубани. Тут протекает река Курджипс, прорезавшая живописный каньон в хребте. А вода сюда бежит из поврежденной скважины (ее верхней части). Она скапливается в канаве с пологими краями, где и остывает до +40 С. Сюда постоянно наведываются коровы...

Термальные источники Адыгеи, используемые исключительно местным населением, имеются и на склонах, лежащих ближе к поселку Цветочному. А дорогу спрашивайте у его обитателей. Точка известна не только «пробитым» водой каменным «корытом», но и удобным расположением. Под боком «самые северные в мире» чайные плантации Института цветоводства и субтропических культур. При них Музей. А в нем пьете чай.



Другие горячие источники Адыгеи также «образовались» на краснодарско-адыгейском «приграничье». В юго-восточной части республики вообще полно «недоразработанных» или законсервированных скважин. Это – результаты экспериментов от советской геологической разведки… К примеру, одно чудо есть близ хутора Гуамка. Кипяток тут около 60 градусов. Он идет неравномерно. «Приямок» то разогревается, то остывает.

Список «Термальные источники республики Адыгея» следует пополнить еще одним «дикарем». Дорога к нему проходит мимо большого поселка Тульский (поселение это ближе всех к Майкопу). Только следует перейти на другую сторону ЖД-полотна. Большая часть резервуаров оборудована и является платной. Но не все…

Зимой отдых в Адыгее на термальных источниках – еще более актуальный оздоровительный досуг. Вокруг холодно, а у вас что-то вроде лета. В связи с озвученной в 1-й главе причиной здешний температурный режим позволит гостю принимать целительные ванны весь год. Ведь зимой средняя температура воздуха вокруг источника прогревается до +10°С, в то время как окружающий альпийский пейзаж белый от снега! Сама же 80-градусная вода не успевает остывать ниже отметки +40°С. Такое незастроенное местечко есть. И оно рядом с поселком Тульский. Недалеко от первого.

ТОП-7 оздоровительных комплексов на источниках

Турист

Термальные источники Адыгеи

Некоторые термальные источники Адыгеи становятся частью гостевых комплексов. Ближайший к республиканской столице называется «Турист». Расположен на окраине поселка Краснооктябрьский, на половине пути в поселок Табачный (тут и правда выращивают табак). Работники базы оборудовали лежащий в 2 шагах термальный источник. Чтобы дойти туда, покиньте территорию гостевого заведения и вперед! Инфраструктура раскинулась на берегах озерца, как бы «обнимающего» главный корпус.

Лагонаки

Другие термальные источники республики Адыгея мы находим через железную дорогу от населенного пункта Тульский. Первым нас встречает «Лагонаки» (северная окраина Красного моста). Это – высокогорный гостиничный «городок» из деревянных срубов. Имеет свои подъемники, а также «подходную» дорогу. К источнику слабощелочной гидро-карбонатно-хлоридно-натриевой воды, постоянно нагретой до +38° С. Такая субстанция избавляет от избыточного веса и сахарного диабета, обновляет суставы, снимает стресс.

Кедровый Бор



Южнее термальные источники Адыгеи представлены турбазой «Кедровый бор». Есть здесь деревянные бунгало, но можно проживать и экономней, в одном из «Стандартов» главного корпуса. Помимо обычного набора удобств (мангальной и спортивной площадок, сауны) пространство «Бора» включает и заход в бассейн. Но не обычный, а оборудованную купальню. Тут «закипает» варево такого же состава, но разбавленное бактерицидными элементами, исправляющими некоторые пороки кожи. Питьевые же курсы помогают при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, кишечника и желудка.

АкваТермо

Если вы продолжите путь вдоль рек Белая или Курджипс, то следующие оснащенные удобствами  термальные источники Адыгеи обнаружите уже в самом поселке Тульский. Перед вами комплекс «АкваТермо» – зона отдыха с коттеджами, взрослым и детским бассейном, а также помостами, ведущими к резервуару с очень уж теплой водой. В ней растворены кремний и натрий. Причем в идеальных пропорциях. Выходит она из глубины 2500 метров, имея на выходе от +37°С. Такой состав врачи прописывают при нарушениях сна, работы позвоночника, а также артритах и невралгии. Ванны помогают от волнений.

Водная Ривьера

Термальные источники Адыгеи

В этом же поселке горячие источники Адыгеи и продолжаются. У самой трассы на Гузерипль («портал» на территорию Кавказского государственного заповедника) устроен фешенебельный «санаторий», отличающийся от прочих. 5 бассейнами! В парочку из них (взрослый и детский) из специальной трубы подается жидкое содержимое горных недр. Нет. Не нефть (хотя «адский» запашок тоже есть… – из-за серы и азота). Имеется в виду кипяток  от +39° +41°С, в котором растворены кремний, натрий и чуток остального.

Белые Ночи

«Белые ночи» продолжают  наш реестр «горячие источники Адыгеи». «Ночи» эти расслабляют купающегося туриста несколькими метрами южнее – также в Тульском. Гостевые дома, изящные беседки, мангалы, большая гидромассажная купальня и ресторан с современными развлечениями – это еще не все. У постояльцев появляется возможность потеть не только в сауне, но и в хорошо прогретом «рассоле»... Лечим органы размножения, пищеварения, эндокринной, сердечнососудистой, а также нервной систем.

Парк Хаджох



Отдых в Адыгее на термальных источниках доступен и южнее, в Каменномостском. В центре крохотной агломерации, между Домом культуры и киноцентром «Октябрь», вас ждет усадьба «Парк Хаджох». Ее устроили вдоль главной дороги. Есть игровая детская зона, жилье в каменном здании или в коттеджах, открытый бассейн и даже несколько торговых учреждений. Однако «изюминка» большого постоялого двора – слабоминерализованная кремнево-натриевая вода с хорошим содержанием магния. Специалисты рекомендуют такое лекарство при простудных и хронических заболеваниях. В свободное (от лечебного купания и питья) время вы просто обязаны посетить музей с археологическими и палеологическими находками «Сад Камней» (тут же несколько дольменов). А на речном участке вы можете стать гостем платной теснины «Хаджох».

Рекомендации туристу

Термальные источники Адыгеи

Даже лучшие термальные источники Адыгеи могут оставить о себе плохие воспоминания, если не придерживаться нескольких правил их посещения. Во-первых, некоторые виды местной минералки сгодятся только для купания. Их, конечно, реально пить. Однако делать это следует лишь под присмотром специалистов. Избыток минеральных веществ в организме с такой же силой может навредить, как и умеренная доза – вылечить. Из горячих источников пьют столовую или лечебно-профилактическую разновидность воды. Лечебная же нужна или для купания, или для внутреннего использования в микроскопических дозах, определяемых специалистом. Если речь про сильно газированную субстанцию, то россиян, страдающих любыми колитами, язвой, повышенной кислотностью желудочного сока и панкреатитом к ней вообще нельзя подпускать. У детей она вымывает кальций. Мало того, даже обычную минералку никому из нас не рекомендуется употреблять в тот же день, в который мы сладостно пьем пиво. Дело в том, что два этих напитка не уживаются вместе ни при каких раскладах.

Термальные источники в Адыгее зимой одарят вас дополнительным удовольствием – полезно, да еще тепло. Эдакое комфортное «крещение». Однако знаете ли вы, сколько времени можно проводить в том или ином насыщенном минералами «сиропе»? А каким категориям «излечивающихся» вообще должно хватить 5 минут? Ниже мы ответим на эти вопросы. Желательно избегать «горячительных» минеральных процедур: беременным женщинам, людям с сильно пострадавшей кожей (сначала долечите ее), а также всем, кто мучается слишком сильной чувствительностью эпидермиса. Возможна реакция по типу аллергической. Кожа будет чесаться, долго краснеть. Держать в кипятке слишком маленьких детей смахивает уже на изощренный садизм, но если вы готовили их в ванной, то вреда в горячем источнике им не будет.



Последний совет связан с погодой. Знайте, что вы приехали на Западный Кавказ (из российских территорий к нему также относятся все районы горной Кубани). Разговор идет о самом влажном участке на всем Кавказе. Дождитесь хотя бы начала июня или «упрямый» дождь испортит вам весь отдых. Лучше окажитесь тут в июле. Лагонаки зацветет растениями с сотней оттенков, а сплав по Белой хорош как наш майский. При этом летом (в самый сезон) на термальные купальни езжайте в будни. Иначе будете чувствовать себя как килька в банке.

Термальные источники Адыгеи – замечательный шанс не только полечиться целебной жидкостью (ее все-таки можно найти и в других горах). Это – возможность  увидеть единственное «цветочное» плато, десятки загадочных ущелий (с пещерами и без), останки наиболее древних культовых строений и просто дольменов, а также наибольшее количество водопадов в России. А еще вы изведаете тайны адыгов и вкусного сыра.