8 причин посетить Адыгею

Опубликовано: 27.06.2017 Категория: Авторский очерк

Размышляя, как провести очередной отпуск, многие россияне понимают: тема морских курортов или посещения 5 самых красивых городов Кавказа и Закавказья их уже не вдохновляет. Возможно, некоторым захочется раствориться в природе – спрятаться на изолированном от потребительского шума пятачке.  В этой связи хочется перечислить 8 причин посетить Адыгею – край наибольшего количества водопадов, дольменов и самых древних (на территории РФ) курганных сооружений.



Майкоп

город Майкоп

город Майкоп

город Майкоп

Для туриста республика Адыгея «начинается» с главного города – Майкопа. С языка адыгов название республиканской столицы переводится как «долина кислых яблок». Однако наибольшую известность город получил не за то, что окружен знаменитыми черкесскими садами. В его восточной части археологи обнаружили курган, созданный племенами Майкопской культуры, который их нынешние предки назвали Ошад. На месте очень давних раскопок – перекрестке улиц Курганная и Подгорная – сейчас можно обнаружить памятную стелу… А в районе «Северо-Восточные сады» найден древнейший (в СССР) артефакт письменности. Выяснилось, что на плите зафиксирован язык общего общего предка абхазо-адыгских народов.  

Не умаляя достоинств исторического Майкопа, следует заметить: он довольно интересен современными достопримечательностями. В первую очередь Мечетью и похожим на ракету монументом «Единение и согласие». А на юго-восточном выезде туристы обнаруживают раскинувшего руки Николая Чудотворца.



Дольмены

Адыгейские дольмены

Адыгейские дольмены

Адыгейские дольмены

Любой историк скажет: Республика Адыгея – «страна» наибольшего количества дольменов – мегалитических сооружений, устанавливающихся примерно в 4-2 тысячелетиях до н.э. Большинство из них сначала использовались как саркофаги для жрецов и прочей племенной знати, но позже стали святилищами. В разных районах региона обнаружены сотни сохранившихся строений 4 типов. Самыми посещаемыми являются те, что стоят у палеонтологического музея поселка Каменномостский, на Богатырской поляне (долина реки Фарс) и близ селения Хамышки. Тысячи профессиональных фотографов съезжаются сюда, чтобы запечатлеть загадочные творения древних зодчих.



Водопады долины Руфабго

Водопады долины Руфабго

Водопады долины Руфабго

Водопады долины Руфабго

Среди 8 причин посетить Адыгею также значится экскурсия в самую зеленую и влажную долину Западного Кавказа – теснину ручья Руфабго (одного из рукавов реки Белой). Местные гиды устроили три маршрута, каждый из которых, так или иначе, затрагивает большинство местных водопадов. Среди них знаменитый Шнурок (имеет 8 лишь видимых ступеней) и Чаша Любви (она якобы исцеляет женщин от бесплодия)… В промежутках между указанными урочищами гостям Адыгеи придется переходить потоки по стволам огромных деревьев и скользким камням, карабкаться, ухватываясь за корни деревьев, заходить под небольшие каменные навесы и сквозные гроты. Долина Руфабго – дремучая чаща «средиземноморского» леса. Путешествуя по ней без инструктора, следует знать, как ориентироваться в лесу.



Плато Лаго-Наки и туркомплекс «Сибирь»

Плато Лаго-Наки

Плато Лаго-Наки

Плато Лаго-Наки

Хотите увидеть плоские горные поверхности, где в середине лета много цветов? Вам опять же нужна Республика Адыгея. Возвышенность Лагонаки у всех «на слуху». Этот топоним имеет несколько вариантов происхождения. Часть языковедов уверена, что выражение переводится как «лощина для молодоженов». Другие нашли другую альтернативу – «тропа над пропастью». Организаторы туров развлекают приезжих романтическим мифом о влюбленных друг в друга Лаго и Наки. Неподалеку от мест восхождения на плато присутствует вход в живописную Азишскую пещеру (увы, платный). По дороге к названному объекту можно повернуть на обзорную площадку ТК «Сибирь». Отсюда видно и Лагонаки, и южный участок Кавказского заповедника.



Хаджохская теснина

Хаджохская теснина

Хаджохская теснина

Хаджохская теснина

Республика Адыгея также сильно славится еще одним местом – охраняемым участком русла реки Белой, который окрестили Хаджохской тесниной (находится на выезде из Каменномостского). Оборудованные перилами точки осмотра лежат на разных по высоте уровнях – прячущийся в скалах поток можно наблюдать как с высоты, так и в непосредственной близости. С разных сторон от лестниц можно найти затон с водоплавающими птицами и «вольер» с медведицей Машей. На самом входе в мини-заповедник бросаются в глаза сувенирные лавки, в одной из которых можно превратиться в самого настоящего адыга (черкеса). Любой пятачок теснины имеет летнюю мебель – может быть превращен в импровизированный ресторан. И все же «визитка» Хаджоха – его последний фрагмент. Речь про сам Каменный мост, благодаря которому у населенного пункта и появилось русское имя. Это – выступающие навстречу друг другу камни – части противоположных берегов Белой. Когда-то здесь перепрыгивали на лошадях черкесы…



Сплав по реке Белой

река Белая в Адыгее

река Белая в Адыгее

река Белая в Адыгее

Следующая из 8 причин посетить Адыгею – река Белая (Шхегуахшэ). Приключение, связанное с ней, а еще точнее – с передвижением на рафте – запомнится отпускникам на всю жизнь. Ведь столько эмоций всего за час поездки редко где испытаешь! Группы собираются не раньше второй четверти июля. Это связано с температурой воды. Останется память - на самых «напряженных» порогах участников сплава фотографируют.



Палеонтологический музей поселка Каменномостский

музей Беловодье

музей Беловодье

музей Беловодье

 

Данное учреждение состоит из здания с двумя экспозициями (палеонтологической и археологической), а также Сада Камней (участка с несколькими плитами и дольменами). Посетители могут сфотографироваться на фоне древнейших сооружений Западного Кавказа, а также запечатлеть останки древнейшей (окаменевшей) фауны региона. Кусочки содержимого горных пород и почв отшлифованы до состояния шаров. Они поражают своей живописностью и таинственностью. Тут же выставлены аланские шлемы и мечи, а также орудия труда племен Дольменной и Майкопской культур.



Адыгейский сыр

Адыгейский сыр

Адыгейский сыр

Стоит помнить, что в любой момент ваш тур может стать еще и кулинарным. На базарах адыгейских поселков и даже в специальных отделах майкопских супермаркетов вас ждет встреча с главным блюдом всех адыгских народов – специально приготовленным сыром. Есть две разновидности этого чудо-продукта – «белоснежная» и слегка подкопченая.



Думаем, этот обзор станет достаточным поводом посетить республику, окруженную почти со всех сторон Краснодарским краем. Именно поэтому и добраться в любой ее район довольно легко.