5 самых соленых озер России

Опубликовано: 15.03.2017 Категория: Авторский очерк



Месторождения растворенных в воде минералов – одно из главных богатств нашей страны. Они являются материалом для водогрязелечения. Такое геологическое достояние ценно благодаря составу и режиму сезонных температур (они оба связаны с лечебными свойствами). Посещая соленые озера России, помимо лицезрения «космических» ландшафтов (каковыми выглядят берега таких водоемов) вы излечите заболевания кожи и дыхательных путей.

Самые известные соленые озера России Чаны, Баскунчак, Эльтон, Булухта и Развал.

Озеро Чаны

Озеро Чаны

Это - самое большое по площади соленое озеро России. Его размер во время разлива доходит до 2 000 квадратных километров! Это – система плесов, которые соединены десятками протоков. Образовались они на территории сегодняшней Новосибирской области, на земле, соседствующей с населенным пунктом Новояблоновка. От этой маленькой деревни к Чанам ведет грунтовка, исчезающая во время распутицы. Большой простор позволяет организовывать в основной акватории озера сезонное судоходство. Чаны опасны в непогоду – волны способны перевернуть небольшое судно. Ближайшая к этой локации железнодорожная станция – Чистоозерное. Лечебной ценности этого озера не имеет.

Озеро Баскунчак

Озеро Баскунчак

Почти все соленые озера России находятся в ее самой аридной (засушливой) зоне – в точке, где сходятся границы нашего государства и республики Казахстан.

К примеру, на северо-востоке Астраханского региона можно посетить Баскунчак – систему наиболее соленых по составу акваторий нашего Отечества. Вода в них настолько насыщена солью, что на дно не может опуститься даже маленькая железная пластина - толщиной в 3 миллиметра. Добраться к уникальной достопримечательности можно через поселок Верхний Баскунчак, у которого располагается ЖД-станция. Полный обзор озера читайте в статье Озеро Баскунчак. Соленый алмаз природы.

Озеро Эльтон

Озеро Эльтон

Как уже говорилось, соленые лечебные озера России находятся на стыке ближайшей к нам среднеазиатской страны.

Эльтонская низменность – по сути, нейтральная зона с Казахстаном, хотя само озеро всецело принадлежит РФ, а именно – Волгоградской области. Данный водоем имеет славу самого низменного из соленых озер. Ведь Эльтон ниже уровня моря на несколько десятков метров. С монгольского языка его название переводится как «золотое». Именно такой оттенок воде придает местная водоросль. Поверхность тут засолена так, что утонуть на ней невозможно… Попасть сюда можно через одноименный ЖД-узел. Есть дорога от Быково и Палласовки. Читайте наш полный обзор об этом удивительном озере: Озеро Эльтон. Очарование природы.

Озеро Булухта

Озеро БулухтаВоду этого природного резервуара называют «горько-соленой». Благодаря этому он и оказался в представленном рейтинге. Неповторимый вкус озеру придают источники, которые сюда впадают. Поэтому с калмыцкого языка указанный гидроним переводится как «родниковое». В списке самых минерализированных озер оно идет следующим. Находится Булухта там же - в Волгоградской области, в глубине Палласовского района. Его территория представляет собой полупустыню, равную по площади Израилю… Берега «родниковой» бессточной чаши сильно заболочены. Пройти до белоснежной глади можно только по двум тропам.

Озеро Развал

Озеро Развал

«Жидкий солончак» популярен тем, что только здесь (из всех объектов указанного списка) можно встретить песчаный пляж. Это – бывшая кромка грязевого вулкана. Правда, крупицы кварца в живописном пустынном урочище сильно перемешаны с кристалликами соли. Тем не менее, местные жители используют плесы как речной курорт. Местонахождение озера – юго-восточная околица городка Соль-Илецк (Оренбургская область на границе с Казахстаном). Локация является частью действующего месторождения каменной соли. Ее концентрация здесь составляет почти 200 граммов на литр воды. На побережье работают грязелечебницы, эксплуатирующие полезные свойства здешней рапы и донных отложений.



Соленые озера России намного превышают по своей полезности Мертвое море (которое мы выбираем, задумываясь, куда можно поехать в отпуск в марте). В их воде больше хлоридно-сульфидных и магниево-натриевых соединений, более активен и липидный комплекс иловых грязей. А рапа сильнее отражает ультрафиолетовое излучение (которое в умеренных дозах также признано оздоровительным).