Есть у нашей природы особые сокровища. Часть из них ожидает путешественников там, где находится озеро Эльтон. Этот солончак многие публицисты окрестили «очарованием полупустыни». Он меняет свои краски в зависимости от времени суток и сезона. Кроме того, разные его участки не одинаковы по оттенкам. Почитав краеведческую литературу, вы убедитесь: история Эльтона – очередное доказательство того, что люди считали его красивым и полезным. Кочевые народы придумывали о нем яркие мифы, возчики соли – предостерегающие истории о «чертовых» местах на соляном тракте (проходящем через некоторые впадающие в «соленую емкость» реки). Российские специалисты по курортологии посвящали этому природному объекту интересные исследования.

Расположение озера Эльтон диктует нам далекое путешествие. Многим россиянам придется потратить больше суток, чтобы добраться  в эту пустынную местность, имеющую поистине инопланетный пейзаж. Эльтонская низменность и единственная на ее территории ЖД-станция лежат вдали от городов и стратегических магистралей. На карте России озеро Эльтон обнаруживается на пятачке Волгоградской области, сильно «углубляющемся» в Казахстан (одну из 5 самых доступных для отдыха стран СНГ). Из России сюда подходит 1 автодорога и единственная ЖД, напрямую соединяющая Саратовскую и Астраханскую области. Но трудности вашего пути будут оправданны.

В этом обзоре вы также узнаете, что рапа Эльтона и его иловые отложения содействуют оздоровлению, в одноименном поселении можно снимать номера в гостиницах и жилье в частном секторе, а для путешествия сюда реально использовать пригородный автобус, попутку или поезд на Эльтон, курсирующий из одного из городов Саратовской области в Астрахань. Есть смысл использовать и экскурсионный автобус (отправляющий в увлекательные туры людей, интересующихся природой заповедника «Эльтонский»).

Озеро Эльтон. Исторический очерк

История озера Эльтон тесно связана с проживающими здесь казахами и калмыками, считающими данное «море» (чаша имеет площадь 180 квадратных километров) священным и долгое время не подпускающих к нему совсем никаких чужаков. Соседние орды теряли в бою немало людей, пытаясь захватить местные кочевья у аборигенов.

Договорившись с кочевниками, правительство Ивана Грозного наладило соледобычу на этом солончаке. Ее поручили профессионалам-чумакам, происходящим из Малороссии. А вот русским батракам приходилось тут не сладко. Соль сильно разъедала кожу, а находиться в рапе (отламывая ее куски специальной палкой, и, складывая в огромную корзину) беднягам приходилось от рассвета до заката. Многие от такой работы даже умирали. Со временем на солончаке образовался поселок, названный в честь водоема.

Там, где находится озеро Эльтон, были не только соляные тракты (переданные в 1865 г. в частные руки). В 1904 г. тут появился первый «солевой курорт». Как раз на его месте сейчас стоят корпуса профилактория «Эльтон». О нем мы расскажем в следующей главе.

Легенды озера Эльтон, в первую очередь, объясняют нам его сегодняшнее название. Народы монгольской языковой группы именовали это место Алтын-Нор («Золотое Дно»). Дело в том, что обитающая тут тысячелетиями водоросль и разновидность рачка содержат в себе гематохром – пигмент, «рождающий» (при цветении водоросли и размножении рачка) пять оттенков теплой гаммы – от золотистого до розового (включая оранжевый). Обитающие тут в средних веках кочевники восхищались именно «позолотой». А «Эльтон» – это русскоязычное фонетическое упрощение «золотоносного» гидронима.

Лечение на Эльтоне

Климат на Эльтоне позволит вам расслабляться в глубокой озерной впадине в течение 3 летних месяцев (пока нет дождей). Там, где находится Эльтон, воздух буквально пропитан полезными минералами. Все они содержатся в соли этого огромного водоема.

В водную чашу впадают семь речушек. Единственная из них, которая не похожа на ручей – Самарода. Она содержит железо и газ радон. Названные элементы периодической системы Менделеева тонизируют кожу и излечивают нас от некоторых болезней желудочного тракта. А также улучшают кровообращение. Умывание в такой воде придает свежести и сил на целый час. А купание – на целый день (если вы молоды). Правда, водный поток настолько слаб, что окунуть все тело можно лишь в источнике-накопителе, устроенном на том участке русла, который находится ближе всего к вышеуказанному поселку (о тропе вы можете узнать у любого местного). Да и он часто почти пустой.

Река эта проходит всего в паре километров от центра поселения (в котором расположены корпуса санаторного комплекса, носящего имя озера). Кстати, об этом лечебном учреждении. Рапа и грязь озера Эльтон – основное из использующихся здесь лекарств (ведь на некоторых участках «природной емкости» насыщение минералами в 1,5 раза сильнее, чем на Мертвом море). При этом максимальная глубина водоема – всего полтора метра, и то не всегда. В реках есть редкий компонент, который содержится только в минералке «Ессентуки-17». Он восстанавливает периферическую нервную систему.

Обмазывания грязью, обтирания и прием рапных и радоновых ванн оздоравливают пациентов учреждения, принадлежащего ООО «Эльтон-Мед». У не совсем здоровых россиян проходят некоторые болезни кожи, отклонения в работе сердечнососудистой системы и дыхательных путей. Больше всего надежд на этот санаторий возлагают именно астматики, аллергики и больные различными бронхитами. Чтобы не дожидаться дня, когда понадобиться серьезное лечение, на озере Эльтон занимаются профилактикой и здоровые люди, имеющие сильную склонность к простудному кашлю. Сам здешний воздух успокаивает слизистую носоглотки. Ведь она получает все микроэлементы.

Говоря о коже, «богатство озера» делает ее менее чувствительной к раздражениям и воспалительным процессам – через эффект гипертермии (разогрева) кожных покровов.

Давно доказано, что специфическая сульфидная грязь Эльтона (пелоид, схожий по составу с отложениями Мертвого моря) достаточно насыщенна сероводородом, активными кислотами и полезными минералами. «Грея» вас, она хорошо помогает при кожных заболеваниях, потере общего иммунитета и нарушении кровообращения.

По большому счету, соляной раствор и иловые отложения устраняют одни и те же проблемы, но по-разному. Лечение на озере Эльтон, связанное с пелоидами, осуществляется методом аппликаций, а сверхминерализированная соль проникает в наш организм при приеме ванн и вдыхании.

При псориазе грязь с Эльтона может оказаться существенным дополнением к назначенным врачами процедурам, а при легких стадиях этой болезни лечение на Эльтоне вообще станет единственным комплексом оздоровительных мероприятий. Ведь местный пелоид за несколько недель сделает кожу нечувствительной к некоторым видам грибка, вызывающего это заболевание.

Однако соль и грязь Эльтона могут иметь и побочные эффекты. Эти «лекарства» противопоказаны сердечникам, людям со злокачественными опухолями, слишком чувствительной кожей, тем, у кого гипертермия, а также больным, страдающим отложениями солей в суставах. Купаться в озере больше 30 минут опасно и для здоровых людей, особенно для беременных. Так в чем же его опасность? Дело в том, что описанные выше вещества, активно проникая через кожу, увеличивают скорость кровообращения. У сердечников и беременных участится пульс и дыхание, что недопустимо по вполне понятным причинам. У тех, кто страдает перегреваемостью (гипертермией), еще сильнее увеличится температура. По этой же причине увеличится скорость образования опухоли у тех, кто болен раком. Рапа Эльтона слишком сильно разъест чувствительную (очень белую) кожу и сыграет злую шутку с купальщиками, у которых итак обнаружен избыток соли в организме (имеются в виду кости и суставы). То же касается речного радона.

Отдых на озере Эльтон

Не только лечение на Эльтоне тянет к низине тысячи россиян и граждан Казахстана. Ведь данная местность является еще и прекрасной рекреацией. Погода в Эльтоне (также как и окружающий ландшафт) способна оказать существенное влияние на ваше настроение. Отдых на озере Эльтон – это наслаждение фантастическими пейзажами небольшой возвышенности Улаган, изучение окаменевшей доисторической фауны Эльтонской низменности, залегающей еще глубже, чем Прикаспийская. Удобно наблюдение за некоторыми птицами и растениями – из Красной книги России. К вашим услугам парк «Эльтонский».

Отдых на Эльтоне иногда связан с жарой, однако на закате воздух сильно охлаждается, а здешний пейзаж становится вдохновляющим сюжетом для художников и фотографов. Дело в том, что рапа Эльтона привлекает не только тех, кто страдает кожными и легочными заболеваниями, но и творцов, способных изумительно запечатлеть эту таинственную гладь с помощью объектива профессиональной камеры. Знайте, что слой соли не везде белый. На некоторых участках водоем имеет розоватый и даже оранжевый оттенок… Погода на Эльтоне дарит возможность получать необычные кадры на восходе и закате, она – фон для романтических свиданий пациентов санатория…

Отдых на Эльтоне дикарями вполне заслуживает внимания. Есть много мест для стоянок. Источники пресной воды здесь настолько мелкие, что ночное подтопление их русел невозможно в принципе. А вот палаточный городок на особо охраняемой возвышенности Улагана может стать поводом для столкновения с охраной заповедника. Лучше всего снять недорогую комнату, о чем будет упомянуто в дальнейшем тексте. Магазины и кафе тут также имеются, то есть реально обойтись без заказного тура.

Однако, если ваша компания – все же фанаты бивуаков, ставьте палаточный городок минимум за 500 метров от самого озера и от Самародинского (Сморогдинского) радонового источника. Автолюбителям, вторгнувшимся на заповедную территорию «на колесах», грозит штраф в 5000 рублей. Поверьте, инспектора охраняемой территории не дремлют. Избежать неприятностей легко – просто следите за огромными стендами-указателями… Ночуйте у песчаных карьеров рядом с поселком – место проверенное.

Как добраться на Эльтон

Как добраться на Эльтон? Для любителей лечения на Эльтоне и тех, кто жаждет познать условия классической полупустыни, поясним некоторые способы передвижения.

Собрались на Эльтон на машине? Тогда вам подойдет каждый из них. Доехать на Эльтон можно из городов Волгоградской, Саратовской и Астраханской области, а также из Казахстана (если вы едете из Сибири).

Нет машины? Используйте пригородные рейсы из Быково или Николаевска (через Палласовку). Что касается Саратовщины, то в соленое «чудо света» можно попасть из Красного Кута или Ровного. Имеется также и поезд на Эльтон (разумеется, проходящий).

На Эльтон из Волгограда

Один из маршрутов стартует из города-героя на Волге, куда можно долететь из Москвы всего за полтора часа. Чаще всего туры на Эльтон продают именно в этом необычайно вытянутом мегаполисе. Можно взять и машину в аренду. На Эльтон из Волгограда попадают через два районных центра, административно подчиняющихся 34 региону.

Из Быково дорога более новая. В сам поселок вы попадаете по трассе Волгоград-Энгельс. Она проходит через 1-ю Продольную, через ГЭС и промышленный участок города Волжский. После райцентра Быково вы проезжаете еще 5 населенных пунктов. Последний (Кайсацкое) открывает вам уже железную дорогу. Как проехать до Эльтона от места «встречи» описанного шоссе с ЖД Пушкино-Красный Кут-Палласовка-Верхний Баскунчак-Астрахань (по которой идет поезд на Эльтон)? Есть лишь один способ. Двигайтесь по дороге, идущей вдоль этой железнодорожной магистрали – строго на юг. Кое-где они расходятся, но ненадолго.

На Эльтон из Волгограда едут еще через Николаевск и (далее) через Палласовку. Имеется в виду старый («чумацкий») путь, залитый асфальтом. Он удобен для тех, кто проживает на севере 34-го региона или в населенных пунктах, расположенных на пограничье Волгоградской и Саратовской областей. Речь о Левобережье – Николаевске, Старой Полтавке, Красном Куте, Ровном, Приволжском и Энгельсе. Зимой жители волгоградского Правобережья переходят Волгу пешком, попадая в Николаевск.

На Эльтон из Саратова

Дорога на озеро Эльтон прокладывается по навигатору из Саратова (через Энгельс и далее через волгоградскую Палласовку). Из саратовского аэропорта (с Москвы сюда лететь всего один час) вы сразу направляетесь на Энгельс (к городу-спутнику ведут улицы Симбирская и Соколовая). Последняя переходит на мост через Волгу, который и соединяет оба города. От Энгельса идет путь на Пушкино, с которого имеется съезд на «терпимую» асфальтовку до Красного Кута. Городок сообщается с Палласовкой. Трасса приемлемая.

На Эльтон из Саратова можно проехать и по «железке», если состав проходит через Пушкино. Дело в том, что через данный узел идет ветка на Астрахань-Махачкалу.

На Эльтон из других городов

Кстати, о данном ЖД-полотне. По нему следуют сибиряки, москвичи  или жители Санкт-Петербурга (на платформе останавливаются поезда под номерами 109А, 109Ж, 085С, 250Н, 546С, 549Э, 573С, 249Н, 545У, 147Е, 005Ж, 086В, 373Е, 147Ж, 005Г). Станция «Эльтон» находится прямо на ветке (если засекать время, «стартуя» от саратовского городка Пушкино, то вы доберетесь до нужного вокзала уже за 4 часа).

Стоит сказать, что в этих краях не так уж трудно «застопить» и попутку зная, как правильно путешествовать автостопом. Российские жители полупустыни не бросают людей в беде. По большей части, это добродушные предприниматели-скотоводы.

Двигаясь на Эльтон из Саратова (начиная с ветки, проходящей через Пушкино и Красный Кут) ЖД-состав проходит некоторые участки Казахстана. Единственный железнодорожный путь – самый быстрый из всех способов движения до нашей цели.

Зная, как правильно путешествовать автостопом по России и странам СНГ, вы можете доехать на Эльтон другими автодорогами – из Астрахани или Оренбурга. Но в последнем случае вас ждет тряска по некоторым плохим трассам, иногда уступающим по качеству даже грунтовкам.

Исключение – казахстанское шоссе (Таскала-Казталовка-Жанибек). Сложностей передвижения до этой дороги нет. Выдвинувшись из Оренбурга, вы проходите быструю процедуру на КПП «Илек» (Казахстан – часть Таможенного Союза). К слову, недалеко от Илека имеется свое соленое озеро (Развал в Соль-Илецке). Далее едете через казахстанский Уральск по прекрасной А-30 и лишь в Тазкале сходите на шоссе до казахстанского Жанибека. Дорожные гадости начинаются лишь на участке Жанибек-Эльтон. После прохождения очередного КПП, увы, придется потрястись.

Трудности пути

Стоит уяснить несколько нюансов. Из какого бы уголка вы не начали свой трип, немногочисленные асфальтовки в водное урочище проходят через нейтральную зону российско-казахстанской границы. Поэтому в пути вас (будь вы хоть на своем авто, хоть в экскурсионном автобусе) в любой момент могут остановить пограничники – чтобы задать пару формальных вопросов и произвести осмотр машины. Они же – местная ДПС.

Говоря о тех «палках в колеса», что вставляет сама природа, необходимо рассказать о таких жестоких факторах как распутица и коррозия металла. 1-й не дает вашему «железному коню» проехать весной и осенью (исключение – дороги из Быково и Палласовки). 2-й способен портить кузов автомобиля. Иногда ветры шквальные. А в пути соль и песок напыляются на корпус, царапая его. Могут засориться ходовая часть и другие важные узлы. Стоит следить за метеопрогнозами или выбирать «экстремальный» джип.

Экскурсии на Эльтон

Лечебные грязи Эльтона – не единственная статья дохода жителей одноименного поселка и гидов из близлежащих регионов. Летом, а иногда и в течение всего мая погода на Эльтоне позволит вам стать участником многих познавательных экскурсий.

Для многих россиян (особенно предприимчивых) экскурсии на Эльтон – это закупка качественного, но необычайно дешевого казахстанского алкоголя, в избытке продающегося в одноименном поселении. Речь о коньяках и водке. 

Природные достопримечательности Эльтона и обзор краеведа по дороге к нему привлекают уже любознательных россиян. Часто туры на Эльтон становятся частью поездки по всем соленым озерам Палласовского района, равного по размеру Израилю!

Достопримечательности Эльтона сконцентрированы на низменности вокруг самого озера (это место называют «Семиречьем»), а также на небольшом плато Улаган (это –растущий соляной купол, вершина которого имеет отметку «69 метров над уровнем моря» и расчлененный причудливыми каньонами рельеф). Его склоны и поверхность имеют весьма сказочную конфигурацию, обусловленную эррозией и выходом залегающих тут пород. У большинства туристов они ассоциируются с лунным или марсианским пейзажем. Под ногами посетители найдут много необычных раковин (аммонитов). Это – древнейшая фауна этих мест (когда-то плавающая, ползающая, бегающая и даже летающая…). Есть здесь навесы для отдыха и знаки визуальной коммуникации. Сорочья балка имеет не менее удивительные геологические образования… Наконец, приезжих потрясет вид на Чертов мост – давнее препятствие на пути чумаков. Разговор о самом сложном участке русла «непредсказуемой» реки Хары. За день вода тут то появлялась, то исчезала.

Поездки сюда организовывают многие агентства Волгограда, Волжского, Камышина, Энгельса, Саратова, Астрахани, а также казахского Жанибека. 

Гостиницы Эльтона

Даже те, у кого недостаточно средств, чтобы организовать проживание на Эльтоне, все равно устремляются к этому прославленному водоему. Очень сильно манит россиян озеро Эльтон. Лечение иногда проходит неорганизованно. Больные, да и просто любопытные приезжие мажутся грязью сами, к вечеру найдя себе уголок для ночлега. Гостиницы Эльтона, как правило, частные, содержат наемный персонал родом из соседнего Казахстана. Гидами местного заповедника тоже выступают россияне казахских кровей.

Гостиницы Эльтона предлагают номера разных классов – от «Бюджета» до «Люкса». Экскурсии на Эльтон можно комфортно закончить в комнате одного из этих типов. Цены колеблются от 1500 до 3000 рублей за день проживания. Жаль, что отели не занесены в какой-либо интернет-справочник (у местных вообще очень туго с интернетом).

Частный сектор на Эльтоне

Отдых на Эльтоне дикарями благоволит не только к палаткам. В одноименном поселке есть и гостеприимные подворья. К услугам отпускников в поселке Эльтон – частный сектор. Часть советских особняков, переделанная в гестхаусы – не редкость для указанного населенного пункта. Поэтому гостиницы Эльтона часто не могут конкурировать с семейными усадьбами (сегодня они не уступают им в дизайне).

Авантюру, связанную с тем, чтобы доехать на Эльтон, осмотреть достопримечательности местного заповедника и организовать достойное проживание на Эльтоне быстро и без проблем устроит солидный туроператор. Но, обладая нужной информацией, вы поймете, что услуги посредника вам не понадобятся.

Приехав в Эльтон, жилье в частном секторе найти нетрудно. Дело в том, что лечение и жилье в санатории «Эльтон» достаточно дорого (недельное проживание в «Стандарте» обойдется в 21000 рублей, а в самом дорогом варианте – «Апартаментах» – в 84000 рублей). Именно поэтому у людей несостоятельных частный сектор на Эльтоне пользуется особой популярностью. Даже в высокий сезон (когда озеро начинает краснеть благодаря «просыпающейся» водоросли) цена за суточное пользование пристройкой деревянного (каменного) дома не превышает 500 рублей. Часто жилье можно найти и за 300 рублей (просто наведите справки у владельцев местных кафе – тут все друг друга знают). За 1500 – 2000 рублей можно снять целую избушку, разместив на «соленом» курорте всю свою семью. Благоустроенный коттедж обойдется уже в 3000 – 5000 рублей. Да, да. Есть тут даже такие предложения.

Мы уверены в том, что вы осознали, чего стоит отдых на озере Эльтон. Заинтересовал? Не стоит раздумывать. Погода в Эльтоне прекрасна с конца мая по конец августа включительно (для жителей ЦФО проблему может создать лишь непривычно сильный ветер). Впрочем, грязь Эльтона, (также как и остальные богатства заповедника «Эльтонский») ждут вас ежемесячно. Здешний санаторий содержит их про запас.