Вода и грязь соленых озер. Мифы и реальность

Опубликовано: 02.09.2017 Категория: Авторский очерк

Еще в древности человечество начало осознавать, какую полезность несут вода и грязь соленых озер и морских лиманов, расположенных в пустынных зонах умеренного и субтропического поясов (в том числе и российской Сибири). Дело в том, что эти водоемы чрезмерно насыщены солью и грязями, содержащими много полезных минералов, аммиак и сероводород. Намазываясь изначально в ритуальных целях, представители обитавших здесь кочевых племен поняли, что избавляются от многих проблем со здоровьем. Красавицы снова радовались девственной коже, а мужчины – избавлению от гноящихся ран и простуды.

Польза и вред соленых озер – предмет дискуссий в научном мире.



Вода соленых озер

Чем полезна соленая вода в озерах? Лечебное действие рапы (насыщенной солью жидкости) первоначально обусловлено ее особой теплопроводностью. У рапы она больше, чем у пресной воды. Поглощаемое ею тепло ведет к расширению верхних сосудов кожного покрова, сильно ускоряя скорость течения крови. Этот эффект получил наименование «гипермия». Гипермия возможна, благодаря биологически сильным веществам, содержащимся в соли. Снижается теплоотдача. В результате становятся быстрыми дыхание и пульс. Соответственно повышается артериальное давление и потоотделение.

Исследуя, чем полезна соленая вода в озерах, специалисты по курортологии выяснили следующее. Описанный феномен ценен для людей, страдающих простудой, тромбозами, частичной атрофией некоторых мышц и пониженным давлением.  Повышение тока крови усиливает естественное избавление организма от этих отклонений. Носоглотку перестает закладывать, тромбы быстрее «размываются», до проблемных мышц быстрее доходит кровь.

А теперь про кожу. В рапных ваннах ее температура нередко увеличивается на 0,5 – 10 °С. Из-за деформации термочувствительных слоев эпидермиса улучшается кровяной отток. По этой же причине активируются «инструменты», которые притормаживают свертываемость крови (образование тромбов). Вода соленых озер меняет уровень осмотического давления, а он (в свою очередь) меняет заряд ионов. Все это, в конце концов, приводит к устранению излишней возбудимости нервных окончаний кожных покровов. В результате снижается тактильно-болевая чувствительность, а также отечность тканей.



Но не более того. Поэтому так называемое «солевое» лечение псориаза (одного из хронических кожных заболеваний) – вещь прямо-таки спорная. Итак, уже было отмечено, что рапа снижает возбудимость и проводимость нервных окончаний. Таким образом, источник неврогенного и «обменного» псориаза со временем действительно устраняется. Однако существует еще псориаз вирусный и псориаз наследственный. Ни соль, ни иловые грязи никакого активного воздействия на него оказать не смогут. Нужны серьезные препараты.

Еще одним мифом пользуются те, кто в корыстных целях утверждает, что вода соленых озер поможет женщинам, имеющим проблемы гинекологического свойства. Многие из этих отклонений требуют лечения физическими нагрузками, другие – терапии активными веществами, третьи – мануального или инвазивного вмешательства. Насыщенная минералами вода соленых озер служит лишь профилактическим средством – повысит иммунитет органов половой сферы и не более.

Грязь соленых озер

 

Грязи соленых озер и лиманов (сульфидно-иловые) называются пелоидами. По характеру минерализации они делятся на три основные группы: бактерицидные, адсорбирующие и тепловые. Польза грязи соленого озера (классификация полезных свойств) основана на преобладании тех или иных активных веществ в донных отложениях соленых водоемов.

Некоторые бактерицидные пелоиды способны уничтожать вредные виды кишечной палочки и другую патогенную флору, мешающую нормальной жизнедеятельности. Их свойства объясняются высоким содержанием солей определенных металлов. Другие иловые отложения адсорбируют вашу кожу, очищая ее от шлаков (в реакцию с ними вступает липидная составляющая с большим количеством кислот). Кожа становится пластичной и бархатистой. По тепловым свойствам грязь соленых озер значительно уступает вулканическим и торфяным отложениям, но некоторые виды провоцируют в организме небольшую гипертермию, повышая кровоток. Вследствие этого нейтрализуются внутренние и внешние нагноения, устраняются кишечные заболевания, более «живой» и менее раздражительной становится кожа. Аммиак и сероводород, полученные в результате разложения гумуса (он всегда наполняет грязь соленых озер), ускоряют процесс попадания активных веществ через кожу (ведь эти газы – летучие соединения). Вот, собственно, и все феномены донных отложений соленых озер.



Иногда польза грязи соленого озера явно преувеличена. В рекламе различных грязелечебниц и СПА-курортов часто присутствуют фразы «избавление от опухолей», «лечение бесплодия», «борьба с хандрозами», «выздоровление от легочных болезней». Никакого существенного воздействия на ткани внутренних органов, легкие и, тем более, кости пелоиды оказать не могут. Мало того, такие летучие соединения как сероводород и аммиак в больших количествах способные принести вред дыхательным органам. Они сильно воздействуют на слизистую носоглотки и легких.

Ограничения и противопоказания

Как правильно лечиться грязями на соленых озерах? После изучения свойств рапы и такого неоднозначного лекарства как грязь соленых озер вам должно стать понятным – пребывать в соленых водоемах не стоит больше 20-30 минут. Соленая вода и иловая грязь сильно воздействуют на биоритм, а значит – на работу сердца. Люди, бултыхающиеся в рапе часами, даже не представляют, какой нагрузке они подвергают сердечнососудистую систему! Пляжники со слабым здоровьем заканчивали купание летально… Это – общее противопоказание.

Отдельные ограничения касаются определенных людей: страдающих повышенным давлением, обладающих слишком большой чувствительностью кожи, беременных женщин и тех, у кого ярко выражены болезни суставов. В указанном контексте стоит рассмотреть каждую из этих категорий отдельно.



Факторы оздоровления, которое несет вода соленых озер (повышение температуры кожи, а также учащение пульса и дыхания) не лучшим образом скажутся на гипертониках. Перечисленные симптомы со временем приведут либо к сердечной, либо к почечной недостаточности.

Люди со слишком светлой (розоватой) кожей чаще всего страдают раздражением кожных покровов. Сколько бы соли ни втирал в себя такой человек – «закалить» кожу не получится. В лучшем случае удастся снизить болевой порог… Да и проблему дерматита людям «архаического» нордического типа лучше решать менее радикальными методами лечения. Соль ее усугубит.

Беременные женщины при соляных процедурах могут сбить ритм кровообращения, что не допустимо (плод должен развиваться лишь при размеренной «кровоподаче»).

Наконец, тот, кто страдает и без того сильным отложением солей в суставах, включив обычную логику, догадается, что лишняя порция концентрированных минералов в организме ему ни к чему.

Теперь, что касается грязи. Запах грязей (особенно сульфидных) – это стойкий «аромат» сероводорода и аммиака, вызывающий мучения у людей, имеющих аллергию на резкие амбре. Здесь имеются в виду беременные женщины и люди с пониженным иммунитетом. «Ароматерапию» измазавшемуся грязью человеку придется терпеть минимум три дня.

Другое противопоказание, затрагивающее грязь соленых озер, касается пациентов с раком. Грязи провоцирую рост недоброкачественных опухолей, ускоряя все связанные с ними обменные процессы… В широком смысле грязи ускоряют процесс любых новообразований (в моче-половой, сердечнососудистой и дыхательной сфере). Так что, если у вас имеются хотя бы малейшие подозрения по поводу именно внутренних воспалений, на грязи дорога вам уже заказана.



Сильно ограничить сеансы грязелечения должны больные туберкулезом (по той же «воспалительной» причине) а также люди, страдающие гипертермией (перегреваемостью). Ведь, как и соль, грязь разгоняет кровоток в кожных покровах.

Теперь вы знаете реальные, не вымышленные целебные свойства такого ресурса как вода и грязь соленых озер. Хотите прочесть про самые большие залежи этого лекарства? Читайте обзоры, посвященные крупнейшим соленым озерам России по ссылкам в блоке слева.