Зачем купаются на Крещение

Опубликовано: 14.12.2017 Категория: Авторский очерк

Россия православная страна. В тяжелый период в жизни церкви с революции до перестройки были уничтожены десятки тысяч церквей, выросло целое поколение ничего не знающее о православии. Но, как феникс из пепла, возрождается православие в жизни россиян. Восстанавливаются храмы, монастыри, работают воскресные школы, православные телевизионные каналы.

Возвращение церкви в жизнь людей, означает возврат к православным праздникам. Таких праздников много, но среди них есть 12 самых значимых, так называемых двунадесятых. В больших церковных иконостасах есть так называемый «праздничный чин». На иконах этого ряда изображены эти важнейшие праздники православной веры. Один из них – Крещение.



Иоанн Креститель по просьбе Иисуса Христа совершил его крещение в водах реки Иордан. В этот момент на Христа сошел Святой дух. Праздник Крещения отмечается в память об этом событии.

Креститься в водах Иордана и сегодня считается очень важным событием для новообращенного христианина. Верующие со всего мира стремятся посетить это место, окунуться или набрать воды из Иордана.

Как отмечают Крещение?

В русской Православной церкви Крещение всегда празднуется 19 января, это непереходящий праздник, т.е. не связанный, как Пасха с лунным календарем.

На Крещение в России освящали воду. Во льду вырубалась полынья, часто в виде креста, над которой устанавливалась временная часовня «Иордань». В 17-18 века эта часовня называлась «Иорданская сень». От храма к проруби шел крестный ход, чтобы освятить воду. Процессия была очень красочная. Во главе шествия священник окроплял дорогу. За ним шли люди с хоругвями и иконами. За ними следовали женщины с небольшими иконами из монастырей и собора. В конце процессии в соответствии с чинами следовали священники города и его жители.

Зачем купаются на Крещение

Из собора к Иордани несли напрестольный крест для освящения воды, который погружали в воду проруби.

Современные церковные деятели утверждают, что массовое купание в полынье традиция сравнительно новая. До 1917 года на Крещение проходил только крестный ход, и освящалась вода. Но только после перестройки купание в проруби на Крещение приобрело массовый характер.

Зачем купаются на Крещение?

Освященная, крещенская вода считается святой и обладает целительной силой. Такая вода стоит и не портится больше года. Такой водой лечат все болезни, умываются, кропят постель больного. Только женщинам в критические дни нельзя использовать такую воду.

В переводе с греческого «крестить» значит «погружать в воду». Купание в проруби на Крещение – это смывание грехов и вступление в новый год безгрешными.

Зачем купаются на Крещение? В какой-то степени это стало модой. Далеко не все люди, входящие в ледяную прорубь, являются верующими. Но церковь поддерживает это новшество. С каждым годом экстримное развлечение становится ближе к церковному празднику.

Купание в ледяной воде, которая к тому же освящена, прекрасный способ закаливания. Священнослужители утверждают, что за все годы массовых купаний, не было зафиксировано случаев заболевания.

С каждым годом все больше людей хотят окунуться в купель на Крещение. Большинство из них верят, что купание в проруби на Крещение очистит их от грехов.



Как подготовиться к купанию на Крещение?

Празднику Крещения предшествует довольно строгий однодневный пост. 18 января разрешается есть сочень – лепешки на конопляном масле и кутью. В доме следует убрать, выбросить мусор.

Не рекомендуется купание в проруби на Крещение людям с определенными болезнями. К таким болезням относятся бронхиальная астма, легочные заболевания, гипертония, гипотония, заболевания щитовидной железы, эпилепсия, сердечные заболевания.

Молитвы, произносимые в Крещение, обязательно сбываются. В этот день по церковным канонам открываются небеса, и они будут услышаны.

Как правильно купаться в Крещение?

Правила крещенского купания довольно просты. Они не требуют специальной подготовки к купанию в проруби на Крещение.

Как правильно купаться в Крещение? Перед купанием надо немного размяться. Раздеваться для купания надо в определенной последовательности: сначала снять верхнюю одежду, потом раздеться до купальника, а обувь следует снимать только перед входом в воду. На льду и снегу ноги очень быстро замерзают. Войти в ледяную воду надо быстро, и пробыть в ней от 20-30 секунд до 2 минут, в зависимости от состояния здоровья и привычки к холодной воде. По канонам надо погрузиться в воду с головой трижды и, выныривая, креститься.

Как правильно купаться на Крещение

Купание в проруби – это не церковное предписание, а просто традиция, которая приветствуется церковью. Но поскольку праздник церковный, то купальник и плавки не очень гармонично смотрятся на фоне креста перед купелью. В монастырях для купания шьются длинные рубахи, похожие на крестильные. Они одинаковы для мужчин и женщин.

После выхода из воды надо быстро вытереться насухо, надеть сухую, теплую одежду и выпить горячего чая. Категорически запрещается совмещать купание в проруби с принятием спиртных напитков и только после купания можно выпить небольшую рюмочку для согрева.

В принципе, существенных отличий купания в Крещение женщин и мужчин, нет. Надо только учесть, что женский организм более хрупок, кожа нежнее.

Для защиты кожи женщинам перед купанием в проруби на Крещение рекомендуется намазаться жирным кремом, растительным маслом, лучше всего оливковым. Это даст возможность легче привыкнуть к холодной воде и защитит кожу. Нельзя купаться беременным женщинам, и женщинам в критические дни.

К списку ранее перечисленных заболеваний для женщин можно добавить острые инфекционные и хронические заболевания женских органов.

Купание девушки в проруби на Крещение практически не отличается от купания женщин. Девушкам следует более внимательно относиться к своему организму. Ведь многие из них купаются «за компанию» с друзьями, мужьями, исключительно из желания сделать эффектную фотографию в красивом купальнике. Купание в Крещение девушки со слабой иммунной системой, подверженной частым простудным заболеваниям, нежелательно. Оно может привести не только к простуде, но и к хроническому воспалению женских органов. Поэтому к такому мероприятию желательно готовиться заранее, постепенно закаливаясь обливанием прохладной, а потом холодной водой, купанием осенью в уже остывающих водоемах, постепенно подводя организм к крещенскому купанию.



Как выбрать место для купания?

С каждым годом количество людей, принимающих участие в крестном ходе и крещенских купаниях, увеличивается. Поэтому увеличивается и количество мест для купания. Особенно это заметно в больших и быстроразвивающихся городах. Обычно в СМИ заранее печатают список мест, где можно купаться в Крещение.

Купаться на Крещение следует в специально предназначенных для этого местах. Как правило, это реки и водоемы, которые находятся вблизи храмов и монастырей, чтобы крестный ход к Иордани не был слишком длинным. Поскольку праздник Крещения отмечается в нашей стране много веков, то эти места хорошо известны.

Когда крещенское купание приобрело массовый характер, пришло время позаботиться об обустройстве мест для купания. После вырубки проруби во льду, рядом с ней устанавливается крест из люда или дерева. Прорубь по периметру укладывается досками или деревянным настилом, а с одной стороны устанавливается лестница, чтобы войти и выйти из воды было удобно. Если прорубь большая, то таких лестниц может быть несколько. Крещенские морозы в последние годы стали большой редкостью, но температура воды по-прежнему близка к нулю. Поэтому рядом с купелью все чаще стали устанавливать отапливаемую палатку, где можно переодеться, согреться, а также выпить горячего чая.

В местах массового купания должна дежурить машина скорой помощи с врачами, которые могут оказать помощь в случае необходимости.

Так должно быть в идеале. Но учитывая масштабы нашей страны, так обустроены далеко не все места купания. Присутствие врачей – в провинции вообще экзотика. Поэтому, выбирая место, где купаться в Крещение, постарайтесь найти традиционное место, куда приходят много людей. Они всегда могут помочь. Подстраховать, оказать помощь в случае необходимости.

Крещенские купания в разных регионах России

Крещенские купания проходят по всей России от Санкт-Петербурга до Владивостока, от Сочи до Архангельска. С каждым годом увеличивается количество людей, которые принимают в них участие, и соответственно, количество оборудованных мест. В Санкт-Петербурге несколько купелей оборудуют на Неве. Главная – у Петропавловской крепости, остальные на Набережной лейтенанта Шмидта, Университетской набережной, а также на улице, на проспекте Обуховской Обороны. Оборудуются купели в Колпино, Красном Селе, Сестрорецке, Петергофе и Пушкино.

Крещенские купания

Наиболее массовые крещенские купания проходят в волжских городах – Ярославле, Костроме, Угличе, Нижнем Новгороде, Тутаеве и других. Здесь традиции православия не были утрачены в самые трудные для церкви времена. Церкви и монастыри, как правило, строились на высоких волжских берегах. Сегодня многие православные храмы и монастыри восстановлены. Из них в ночь с 18 на 19 января к купелям на Волге идет крестный ход. После освящения проруби, начинаются крещенские купания, которые продолжаются всю ночь с 18 на 19 января и до вечера 19 января. 

Не отстают от волжских городов Москва и Подмосковье, крещенские купания здесь организуются с максимальной ответственностью, у проруби ставятся палатки для переодеваний, а за процессом следят сотрудники МЧС и врачи Скорой помощи. Мы подготовили обзор места для купания в Крещение в Москве.

Возвращение православных традиций в жизнь россиян не просто мода. Это возвращение к истокам духовности.

Правила безопасности при Крещенских купаниях



Правила безопасности на крещенские купания 

Надеемся, наш обзор был вам полезен, и теперь вы знаете, зачем купаются на Крещение и как подготовиться к купанию на Крещение. Если у вас есть опыт купания в проруби, поделитесь им в комментариях к статье.