Отдых в России на майские праздники

Опубликовано: 27.04.2017 Категория: Авторский очерк

Это долгожданное время (оно приходит двумя группами по 3-4 дня) выпадает лишь раз в год. Речь о майских праздниках - они являются, по сути, мини-отпуском. Далеко в такой «отпуск» не уедешь? Ну и что же! Найдите экзотику внутри страны (вы видели 5 самых соленых озер России, находили время на изучение красот родного федерального округа – к примеру, живописной чащи в соседней области?). Совет – узнайте, как ориентироваться в лесу и в путь. В общем, стыдно, друзья, превращать заветные дни в обыденные выходные. Есть варианты, помогающие этого избежать.

Активный отдых на майские праздники

Многие из нас, улучив момент, погружаются в активный отдых. В эти длинные выходные легко можно влиться в дружный коллектив любителей экстрима – исследовать пещеры и сложные альпийские маршруты, преодолеть сотню километров на велосипеде или пройти один из этапов школы выживания.

Отдых на майские праздники

Судя по отзывам в сети, речной сплав – наиболее популярный активный отдых на майские праздники. Убедиться в прелести майского сплава легко. Нам не стоить забывать, что наша Россия – страна тысяч водоемов. Имеются в виду как спокойные реки и озера, расположенные на равнинах, так и порожистые «артерии», берущие начало в горах. Водное приключение последнего типа будет наиболее интересно для тех, кто не может жить без опасностей. И в первом, и во втором случае реально использовать не только традиционные байдарки и рафты, но и самодельные катамараны. Многие не боятся ходить даже на плавсредствах, собранных из досок и веток. Причем авантюра может осуществляться рядом с ГЭС и во время подъема воды.

Отдых на майские праздники

Активный отдых на майские праздники вполне может быть связан с воздухоплаванием. Представляете, насколько красочно смотрится сверху только что появившаяся зелень полей, лугов и садов! Для такого трипа используется малая авиация, парапланы, дельтапланы и даже воздушные шары (в последнее время стало модно устраивать подъем на круглом старинном аэростате - даже на центральных площадях многих городов).



Отдых в горах на майские праздники – еще один шанс удивительным образом сбросить напряжение и скуку будничных дней. Если вы уже проживаете в горном регионе – отправьтесь туда, где горы еще выше. Если среди ваших знакомых нет инструкторов по альпинизму и горному трекингу (хотя бы доморощенных) – записывайтесь по интернету в экскурсионную группу. Часто в 5-й месяц года начинается бум поездок на Домбай, в Архыз, к Приэльбрусью, а также в Адыгею. Турфирмы приглашают также на скалистые возвышенности Карельских гор, густо заросшие хвойным лесом. Заметьте – в начале мая тут еще не активизировались мошка и комары.

Отдых на майские праздникиМаевка – изумительное время для продолжительной конной прогулки. Внутренние турагентства часто устраивают многодневные походы на лошадях – с палаточными стоянками и лекциями гида о древних кочевых путях, использованных в маршруте.

Три заветных дня могут также стать временем йога-тура. На территории многих субъектов РФ сейчас имеются экопоселения, жители которых (постигающие ведические духовные практики) в теплый сезон зарабатывают проведением различных курсов йоги. Никогда не поздно коренным образом изменить отношение к своему организму и духовному миру – превратите их в храм.

Семейный отдых на майские праздники



Если мы отправляемся куда-нибудь не в одиночестве, а с домочадцами, то это уже семейный отдых. На майские праздники существует прекрасная возможность порадовать «одним махом» ваших детей и ваших родителей. Пусть они встретятся! Не обязательно ходить в гости только к бабушкам и дедушкам. В деревне могут жить ваши друзья. Истосковавшимся по сочной траве и солнцу потомкам важнее попасть в сельскую местность – родная природа, общение с курами, коровами и свиньями лучшим образом сказываются на психоэмоциональном развитии ваших чад (это давно доказали ученые). А взрослых ждет русская банька – ведь после парилки неплохо окунуться в близлежащее озерцо или хотя-бы вырытый на территории домовладения пруд. А потом всем вместе попить чай, настоянный на полезных видах местной растительности. Ни у кого из родных и знакомых нет домика за городом? Не беда.

Организовать семейный отдых на майские праздники можно даже в городе. Весной по-особенному прекрасен парк, большой сквер или пригородная зеленая зона. Соберитесь где-нибудь на берегу речки с друзьями – приготовьте шашлык, устройте шуточные соревнования, спортивные эстафеты. Когда будете переводить дух – перейдите к интеллектуальным играм.

Отдых на майские праздникиСогласитесь, ответственное занятие – семейный отдых. На майские праздники можно ничего не организовывать самим, за вас все сделают профессионалы. Речь о работниках домов отдыха. Они есть в каждом (даже бедном на природные красоты) регионе. Аниматоры занимаются детьми утром и вечером, массовики-затейники устраивают вечерние шоу для взрослых. Куда пойти гулять? Вам устроят экскурсию местные гиды-краеведы. Не надо даже готовить еду, питание уже включено в стоимость путевки. Да, иногда хочется побаловать себя и таким, аристократическим, образом.

Пляжный отдых на майские праздники

Пляжный отдых на майские праздники – замечательный шанс увидеть привычные для вас южные курорты с другого ракурса. Стоит отметить, что тысячи россиян просто не могут жить без моря. Оно интересно им и весной. Зелень свежа, цветы только-только распустились, совсем не беспокоит солнечный зной, даже брызгает короткий дождик, охлаждая слишком бурные головы. В общем, тот же ландшафт, но в других красках.



Пляжный отдых на майские праздники имеет другую важную особенность. Так как вода еще холодновата, отпускники не тратят целые часы на то, чтобы барахтаться в воде или валяться у морской кромки. Они наконец-то обращают внимание на богатый выбор экскурсий к местным достопримечательностям. Причерноморье и Приазовье – место обитания народов, чья культура принадлежит к разным древним цивилизациям. Руины старых городов, городские и местечковые музеи, памятники и событийные монументы – вот то, что поможет курортнику существенно расширить свой кругозор. Есть и памятники, воздвигнутые самой природой – таких урочищ много в Карелии, на Урале и на Кавказе.

Отдых на майские праздникиПляжный отдых на майские праздники в России? «Так вода же еще холодная», – скажете вы. Для кого как! В некоторых местах температура моря уже позволяет разок-другой окунуться в просторы царства Нептуна.

Отдых на майские праздники на Черном море дает вам право понырять в воду, прогретую кое-где уже до 17 °C. Разговор, конечно же, о локациях Большого Сочи. Купальщиков ждет некрупная галька и абсолютно безветренная погода.

Отдых на майские праздники на Азовском море связан с посещением Таганрогской бухты, донского устья в Азовском районе Ростовщины, Ейской и Должанской косы, а также Таманского полуострова на Кубани. Море тут греется быстро – ведь оно мельче. Средняя температура в первой декаде мая – также 17°C. Тут уже можно рассчитывать на ласковый песочек бесчисленных купальных зон, десятки городских скверов, крокодиловых ферм, грязевых вулканов и даже Долину Лотосов.



Освоение курортных просторов «перекрестка цивилизаций» представится возможным, если ваш выбор – отдых в Крыму. На майские праздники представители известных российских операторов открывают здесь сезон для туристов. Например, морская вода на курортах ЮБК будет уже 12-13°C. Данный показатель, конечно, не удовлетворит большинство приезжих, но моржей порадует...

Тур выходного дня на майские праздники

Еще один доступный метод победить возникшую от работы хандру – тур выходного дня. На майские праздники (вместе с выходными каждый из них составляет не менее 3 дней) реально отправиться в организованное автобусное путешествие на расстояние до 800 километров. Обычно времени хватает на дорогу (туда и обратно), знакомство с 3-4 городскими (санаторно-оздоровительными) достопримечательностями и сказочный прощальный фуршет.

Тур выходного дня на майские праздники связан еще и с перелетами (по большей части для тех, кто проживает в Москве и Подмосковье). В этом случае уикенд может пройти в любой точке нашего государства.

Отдых на майские праздникиПланируя собственный тур выходного дня, на майские праздники стоит использовать ваше авто. Если хорошо его заправить, то можно отправиться еще дальше, чем участники автобусной экскурсии. Ведь вы не связаны установленным графиком поездки – с продолжительными остановками в пути и обязательным заселением в гостиницу. И, наоборот, можно всегда остановиться именно там, где вам хочется – сделать снимок понравившегося пейзажа нормальным образом, а не через стекло и на большой скорости. Организация собственного «дикого» трипа запомнится намного лучше купленных вояжей. Из-за хлопот, ярких неожиданностей в пути и периодической смены скорости. Впечатления от такого странствия (особенно если его участники – соскучившиеся друг по другу люди) имеют все шансы превзойти по силе воспоминания о горящей путевке в Рим.



Не обязательно, дожив до майского уикенда, поступать так, как велит Интернет или превращать нынешнее приключение в точную копию прошлогоднего. Все должно со временем меняться – помимо озвученных есть еще много идей. Можно, к примеру, собрать в машине увлеченных друзей и заняться геокешингом… Главное – сделать что-нибудь такое, до чего у вас никогда не доходили руки, то, о чем вы мечтали, возможно, много лет. Лишь в такой ситуации ваша душа и тело полноценно отдохнут.